О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 15:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: VLF пинпоинтер по схемам Tesoro
СообщениеДобавлено: Ср: 07 апр 2021 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 13 июл 2013 19:42
Сообщения: 28
Еще вопрос, будет ли лучше если намотку осуществлять виток к витку (емкость обмотки будет выше) или мотать внавал (ниже)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: VLF пинпоинтер по схемам Tesoro
СообщениеДобавлено: Чт: 08 апр 2021 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
честно говоря намотать 600 витков виток к витку малореально я мотал внавал слегка заботясь о равномерном распределении намотки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VLF пинпоинтер по схемам Tesoro
СообщениеДобавлено: Чт: 08 апр 2021 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
Наконец собрал - пока дома но работает . Замены по авторской схеме - DA1 - LF353. Q1-mmbf5484,Q2 Q3 - bc846,Q4 Q5 - bc856.
Питание 1 аккум Li-ion Robiton LP502365.Преобразуй LM2733 по даташиту с выходом 5 вольт, стаб LP2950 исключен.Электролиты заменил на смд тантал. Добавлена зарядка для аккума на mcp73831 по даташиту , кнопка включения на ttp223b (легко ищется в инете) и индикатор заряда на TL431.Динамик заменил на мелкое пьезо.С базы Q3 на землю добавил мелкий конденсатор(громкость несколько упала но звук стал приятней). Катушки печатал на 3д так же как стакан экрана и торцы корпуса.Катушки одеты на отрезок электротехнической трубки из пластика диметром 16 мм. Корпус - такая же трубка диаметром 32 мм.Длина пина - чуть менее 16 см.Резонанс приемной не настраивал - итак 5 коп СССР - около 10 см, чешуйка Петра 2-3 см.Печатку в формате DipTrace и Stl модельки прилагаю .С модельками надо немного поиграть с масштабом так как у меня принтер самодельный, кривой, и не совсем настроенный.К примеру катушки плотно садятся на трубку при масштабе 103 процента от изначального.Витков на катушках 600-140-600.Потребление при звуке менее 25мА.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Hund Вс: 11 апр 2021 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VLF пинпоинтер по схемам Tesoro
СообщениеДобавлено: Сб: 10 апр 2021 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
Извиняюсь тока заметил в опубликованной печатке есть маленькая ошибка.Выкладываю поправленную.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VLF пинпоинтер по схемам Tesoro
СообщениеДобавлено: Вт: 13 апр 2021 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
еще ошибочка не принципиальная но все таки с12 на плате не 220nf а 22nf по схеме автора


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VLF пинпоинтер по схемам Tesoro
СообщениеДобавлено: Вт: 04 май 2021 7:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 09 янв 2011 21:35
Сообщения: 30
Красиво все сделано.Хотелось бы посмотреть на схему и печатку, но у меня архив не открывается ,пишет поврежден или неизвестный формат.Пробовал и WinRAR и 7-Zip .Можно узнать в какой проге архив запаковывался .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VLF пинпоинтер по схемам Tesoro
СообщениеДобавлено: Ср: 05 май 2021 8:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
вообщето winrar ом и запаковано, сейчас проверил файл с сайта - прекрасно открывается
схемы там нет, не удосужился полностью отрисовать только печатка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VLF пинпоинтер по схемам Tesoro
СообщениеДобавлено: Ср: 05 май 2021 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 13 июл 2013 19:42
Сообщения: 28
Однополярное питание здесь возможно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VLF пинпоинтер по схемам Tesoro
СообщениеДобавлено: Пт: 07 май 2021 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
нет двуполярка. кроме того 7660 еще и как генератор звукового сигнала работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VLF пинпоинтер по схемам Tesoro
СообщениеДобавлено: Вт: 18 май 2021 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 фев 2009 16:05
Сообщения: 791
Откуда: Днепропетровск
Интересный прибор, нужно будет попробовать повторить.
Вот только не пойму сама катушка без феррита, и как у нее с боковой чувствительностью?
Если без феррита то не будет ли эффективней сделать катушку например мини ДД (чтобы катушки максимально приблизить к земле)?

_________________
ClonPI-M/ClonPI-W/ClonPI-2/Chance/Терминатор 3/Гроза-4/Minimax-PP II....
Изготовляю печатные платы под заказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VLF пинпоинтер по схемам Tesoro
СообщениеДобавлено: Ср: 19 май 2021 8:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
сбоку тоже чуйка присутствует немного менее чем вдоль оси.ДД вполне можно . Но вытаскивать чуйку еще далее не особ вижу смысл -этож пин итак на массивный радиатор около 25 см .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: VLF пинпоинтер по схемам Tesoro
СообщениеДобавлено: Пн: 31 янв 2022 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 28 янв 2020 20:08
Сообщения: 16
Откуда: УРАЛ
Доброго дня. Простите за глупый вопрос- катушки в одном направлении мотать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VLF пинпоинтер по схемам Tesoro
СообщениеДобавлено: Вт: 15 фев 2022 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 28 янв 2020 20:08
Сообщения: 16
Откуда: УРАЛ
Вечер добрый. Собрал пин. На Thresh не реагирует. На столе 5 см на пятак. Подскажите, где засада?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VLF пинпоинтер по схемам Tesoro
СообщениеДобавлено: Чт: 12 май 2022 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 13 июл 2013 19:42
Сообщения: 28
Катушки распечатал на 3д принтере (очень удобная вещь в этом плане), RX и TX по 600 витков, индуктивность получилась 4.109mH у одной и 4.045mH у другой, измерял на частоте 7.8kHz. Мелкая катушка на 100 витков получилась 172uH. Соответственно, с конденсаторами по 10n в контуре частота вышла 25+kHz, поэтому могу предположить что диаметр катушек у автора немного больше 2-х сантиметров.

Собрал кусочек схемы (ту, что не перечеркнута крестиком), добавил параллельно конденсаторов добившись ~18.5kHz частоты генератора и ~18.9 резонансной частоты RX. Начал смотреть напряжение на конденсаторе (на который указывают стрелки) и как-то всё грустно, реакция примерно 10-20 милливольт если водить монеткой буквально в паре сантиметрах от конца датчика, так и должно быть?

И еще, если кому не сложно. Поясните что делает узел на DA2.1 + DA2.2. DA2.2 как я понял - ФНЧ примерно на ~5Hz, а что делает DA2.1 и весь этот узел в целом?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VLF пинпоинтер по схемам Tesoro
СообщениеДобавлено: Чт: 15 сен 2022 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 09 янв 2011 21:35
Сообщения: 30
Нужно сначала баланса датчика добиться и отсутствия реакции на феррит а затем уже смотреть реакцию на цели.Узел на DA2.1 и DA2.2 кроме ФНЧ еще и усилитель с автобалансом ноля на выходе .Следующий каскад тоже усилитель напряжения который управляет транзистором первого каскада УНЧ .Реулятором TRECH напряжение на на выходе операционника выставляется таким чтобы транзистор был чуть приоткрыт и звук будет еле слышным в отсутствии цели.Тогда чувствительность будет максимальная и слышно будет даже изменения минерализации грунта..Лично я когда настраивал добился момента исчезновения звука.Это немного загрубило чувствительность зато позволило работать на разных грунтах без подстройки баланса грунта так как у меня там подстроечник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VLF пинпоинтер по схемам Tesoro
СообщениеДобавлено: Ср: 21 июн 2023 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 04 янв 2023 19:48
Сообщения: 21
Резистор в эмитере транзистора задающего генератора 1.5 к надо подбирать в сторону уменьшения. Смотреть по максимальной амплитуде на ТХ. Подбирая будет меняться форма сигнала от меньшей к большей и на спад опять. Важно подобрать резистор в пик, форма синуса будет искажена немного. Но это поднимет чуйку на такую высоту, что забудете про другие регулировки. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VLF пинпоинтер по схемам Tesoro
СообщениеДобавлено: Пт: 14 июл 2023 1:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 09 янв 2011 21:35
Сообщения: 30
Пин жив и до сих пор в своём первозданном виде.Недавно помог в поиске потерянной части замка цепи велосипеда в густой траве.Хочется конечно уменьшить размеры платы и тем самым пина, за счет SMD компонентов ,но руки не доходят.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VLF пинпоинтер по схемам Tesoro
СообщениеДобавлено: Ср: 22 ноя 2023 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 17 авг 2011 1:02
Сообщения: 54
Все здравствуйте, подскажите в чём может быть проблема.
Пин работает, определяет цели, но не могу отстроиться на феррит.
Питался подобрать С Faza от 100 до 200 PF, результат, либо не видит цели вообще, либо видит но феррит тоже.
Подскажите как правильно производить отстройку от феррита?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VLF пинпоинтер по схемам Tesoro
СообщениеДобавлено: Ср: 22 ноя 2023 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 09 дек 2010 20:58
Сообщения: 18
когда я собрал прибор у меня была такаяже проблема я проверил всё что мог написал автору получил консультацию. не помогло забросил всё на неделю . оказалось не правильно подключил резистор отстройки от грунта.смотрел со стороны и сам себе неверил что мог такое сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VLF пинпоинтер по схемам Tesoro
СообщениеДобавлено: Ср: 22 ноя 2023 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 17 авг 2011 1:02
Сообщения: 54
wlad777. Спасибо, проверил, всё правильно подключил.
Проверил оцилом на 1 ноге LM393- крайнее левое положение резистора 25.2Us, крайнее правое 22,3Us. Может быть я не попадаю в полосу вырезки феррита?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VLF пинпоинтер по схемам Tesoro
СообщениеДобавлено: Чт: 23 ноя 2023 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 09 дек 2010 20:58
Сообщения: 18
конкретно мой случай был таков .всё проверил несколько раз .крайние выводи резистора само собой подключены верно.просто резистор з заданым сопротивлением.а вот отвод бегунца был пдключон неправильно.резистор у меня многооборотистый .как результат отстройка от грунта была супер чуствительной .настройка уплывала от косого взгляда.когда исправил косяк .отстройка от грунта стала плавной и приятной.но это конкретно мой случай.с технической точки зрения если все элементы схемы исправны то проблемы или катушка или органы настройки.сама основная схема непотребовала никакой дополнительной настройки.из нюансо провода которые идут на резистор должны бить минимальной длины в идеале должна быть экранировка корпуса.это цена за чуствительность прибора.что до даных вами результатов измерений немогу вам ничем помочь .так как в моем случае такие измерения были ненужны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VLF пинпоинтер по схемам Tesoro
СообщениеДобавлено: Сб: 02 дек 2023 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 09 янв 2011 21:35
Сообщения: 30
Привет.Все VLF используют принцип детектирования смещения фазы синала в приемной катущке относительно напряжения в передающей.То есть построенны по схеме фазового детектора.Черные металлы смещают фазу влево, а цветные вправо.Между ними феррит ,как аналог грунта .Этот пин должен видеть и черные и цветные металлы.Ваши осциллограмы ничего нам не подскажут,они правильные ,но они не засинхронизированны относительно Tx генератора.Чтобы увидеть изменение фазы лучше использовать двухлучевой осциллограф .Один луч поставить на левый вывод C*faza а второй на вывод 1 DA3.1 ,правда на первом будет синус с амплитудой около 15 в а на втором меандр.И покрутив R gnd bal увидите на осциллографе смещение фазы ,оно должно быть около 90 гр.Или использовать однолучевой , но засинхронизировать его от одного из синалов.Но на самом деле я думаю ,что все это не нужно.Вам нужно взять небольшой кусочек феррита (лучше круглой формы ,я использую пол сантиметровый осколок от магнитной антенны приемника диаметром около 8 мм) Выставить подстроечником Thresh минимальную ,но четко слышимую громкость звука.И с расстояния около 30 см подносить феррит к катушке.В одном крайнем положении резистора Gnd bal громкость звука будет увеличиваться когда вы приближаете феррит к катушке ,а а в другом крайнем положении резистора громкость будет увеличиваться когда удаляете его от катушки .А между ними вы должны найти положение резистора в котором громкость звука почти не будет изменяться.Не подносите феррит очень близко к катушке сантиметра 3-4 не ближе.Если все же не получилось и вы уверенны в правильности монтажа и целых деталях попробуйте разменять выводы одной из катушек и затем отстроится от феррита.Если не помогло подобрать C*faza от 50 до 500 pF.Провода на R gnd если они есть ,должны быть минимальной длинны Так как их емкость тоже будет участвовать.Так же фаза принимаемого синала зависит от емкости C* rx .Приемная катушка должна быть настроенной на резонансную частоту больше передающей на 400 гц - 1 к гц.В некоторых приборах настраивают ниже передающей.Можете попробовать и так и так.От этого конденсатора зависит и чувствительность и фаза и стабильность работы .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VLF пинпоинтер по схемам Tesoro
СообщениеДобавлено: Чт: 07 дек 2023 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 17 авг 2011 1:02
Сообщения: 54
Спасибо, попробую, просто я думал, что феррит вообще не должен пин видеть(реагировать на него),а здесь я так понял нужно найти баланс между повышением звуки и понижением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VLF пинпоинтер по схемам Tesoro
СообщениеДобавлено: Пт: 08 дек 2023 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 09 дек 2010 20:58
Сообщения: 18
в принципе если все элементы исправны и подключение верное то отстройка от ферита плавная .то есть есть довольно широкий диапазон где ферит не звенит .и реагирует только на очень резкие движения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: VLF пинпоинтер по схемам Tesoro
СообщениеДобавлено: Пт: 08 дек 2023 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 09 дек 2010 20:58
Сообщения: 18
если отстройка от феррита у вас супер точная то есть чуть не так задел пальцем резистор или потряс прибором ,значит где то не правильно что то подключено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: