О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 23 май 2024 8:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Пт: 27 янв 2012 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Конечно импульсник. А что же еще? И антенна не содержит феррит, или очень малой проницаемости. Типа 100-400НН. Катушка трубчатой формы я думаю и без феррита. И витков там не мало.
Кто мешает сделать такой Пинпойнтер в детском пистолете... :D Питание- 2 аккум. металгидридных типа "крона".

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Пт: 27 янв 2012 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 ноя 2010 18:40
Сообщения: 212
Откуда: Пермский край, Губаха
Василий писал(а):
Если цеплять вибру то вообще тупит крутится гдето еще секунду после проводки над целью, резистор влияет только на чувствительность…..

тоже пытался приспособить моторчик и та же самая проблема, крутится послепроводки еще секунду-две, пробовал последовательно резистор ставить и кондер параллельно-ничего не изменилось, но у меня моторчик 1.5в а у вас сколько?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Сб: 28 янв 2012 7:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 22 апр 2008 23:07
Сообщения: 17
Качество сборки ни какое ))), накидал на макетке, с1 с3 к10-17, с4 какая то пленка импортная на 250в, остальные конденсаторы просто с плат подергал, транзистор IRLML2502, плата уже вторая, на первой все конденсаторы кроме с4 ставил смд, и резистор не многооборотник, работала также только этот глюк про который писал не так заметен с однооборотным резистором… Катушку уже показать не могу, вклеил в корпус, но параметры описал выше…


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Сб: 28 янв 2012 7:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 22 апр 2008 23:07
Сообщения: 17
вибру ставил, от сотового ЛЖи, таблетка, эксперементировал с резисторами и конденсаторами, нормальной работы не получилось…
в принципе прибор стабильный получился, чуйки хватает, делал в основном для чешуи, мелкой жбони, дробинок, для этого подходит, весной в поле проверю…..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Сб: 28 янв 2012 7:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 22 апр 2008 23:07
Сообщения: 17
Колян а вот если ни как на видио плавно цель подносить, а резко провести убрать не тормозит с такой чуйкой?
просто у меня получилась так, что тоже можно докрутить до такой чуйки, но прибор становиться не стабильным и появляются те глюки про которые писал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Сб: 28 янв 2012 8:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Маленькие желтые конденсаторы - это керамика очень плохого качества, голубой резонансный конденсатор похоже тоже, и не факт что высоковольтные. Единственное что внешне внушает доверие - большой коричневый конденсатор. Меняйте четыре конденсатора на пленку, тогда заработает. Рабочее напряжение всех конденсаторов не менее 63 Вольт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Сб: 28 янв 2012 9:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 ноя 2010 18:40
Сообщения: 212
Откуда: Пермский край, Губаха
Василий писал(а):
Колян а вот если ни как на видио плавно цель подносить, а резко провести убрать не тормозит с такой чуйкой?
просто у меня получилась так, что тоже можно докрутить до такой чуйки, но прибор становиться не стабильным и появляются те глюки про которые писал...

нет у меня без глюков, все хорошо и при проводке быстрой тоже нет проблем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Сб: 28 янв 2012 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 29 апр 2011 19:25
Сообщения: 55
Добрый день. Собрал макетку по новой схеме


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Aleks87 Сб: 28 янв 2012 16:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Сб: 28 янв 2012 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 29 апр 2011 19:25
Сообщения: 55
Бузер пищит, регелятором можно регулировать трэш. Реакции нет, так как на катухе 0В. Ферит 10мм и длиной 65 мм, примерно 550 витков проводом 0.31. Транзисторы: КТ3102, КТ3107, 2N7000. На С4 - 1.24В. На R4 - 0В. Может такое быть из-за 2N7000?
Думал обрыв где-то, но проверил вроде нету :( Батарейки 3.02В Алкалайн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Сб: 28 янв 2012 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
На место С1,С2 поставьте по одному WIMA 1000pF.
1000pF или 330pF это не принципиально.
Генератор должен работать если детали исправны и правильно собрано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Сб: 28 янв 2012 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 29 апр 2011 19:25
Сообщения: 55
ок, спс. попробую заменить 2N7000 у меня их 5 можно пробовать :) остальные детали проверил все до пайки. Но думаю где-то обрыв... Такой вопрос, я дырку в катушке под вывод сверлил и задел пару крайних витков, было поздно думал отматаю завтра, а потом забыл залил силиконом, думаю разбирать стоит или нет. На работату прибора это не повлияет, максимум упадет добротность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Сб: 28 янв 2012 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 29 апр 2011 19:25
Сообщения: 55
Работает, замеры позже нап. Вспомнил что кт3107 по показаниям мультиметра меня смущал и как всегда я его запаял :) Впаял другой все ок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вс: 29 янв 2012 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 29 апр 2011 19:25
Сообщения: 55
не стабильно работал прибор, грешил на пайку :) Чуйка 2-2.5 на пятак, на с4 было 50 а на катушке переменного 76. Решил что катушка коротит, отмотал поврежденные витки (10 хватило). Прибор вроде стал работать стабильно. Чуйка стала до 3см. На С4 - 52В, А на катушке 79В. Частота 13,5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вс: 29 янв 2012 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Чутьё должно быть раза в два больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вс: 29 янв 2012 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 29 апр 2011 19:25
Сообщения: 55
Интерестно, включилил через минут 30, чуйка 1,5 см. вкл/выкл чуйка от 0 до 1,5 как повезет. Думал батарейки сели, но нет. наверное транзистор выделуется какой-то, как думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вс: 29 янв 2012 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 ноя 2010 18:40
Сообщения: 212
Откуда: Пермский край, Губаха
подстроечным резистором покрутите, потихоньку до того момента когда начинает пищать а потом в обратну. сторону на 3-4мм чтоб только писк прекратился и замерьте, 76 на катушке вроде нормально, хотя у меня было 102-104в, зачем катушку сразу заливать и заматывать?закрепите витки скотчем и после всех настроек уже заклеивайте, у меня так вообще просто изолентой замотана, невижу смысла силиконом мазать ее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вс: 29 янв 2012 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 29 апр 2011 19:25
Сообщения: 55
колян писал(а):
подстроечным резистором покрутите, потихоньку до того момента когда начинает пищать а потом в обратну. сторону на 3-4мм чтоб только писк прекратился и замерьте, 76 на катушке вроде нормально, хотя у меня было 102-104в, зачем катушку сразу заливать и заматывать?закрепите витки скотчем и после всех настроек уже заклеивайте, у меня так вообще просто изолентой замотана, невижу смысла силиконом мазать ее


Это понятно так и делаю. это вывод на максимум, так вот - он каждый раз разный, что-то глюкнуло. У вас 102-104 решили ж что ошибка мультиметра. Автор говорит 37 должно быть. Позычу второй померяю :) И другую катуху подключу 10-14 см правда 8 мм на 500 витков 0.35 провод. Измеряю параметры, и думаю собиру другую макетку по первой схеме - интерестно мне посмотреть разницу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вс: 29 янв 2012 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 29 апр 2011 19:25
Сообщения: 55
Василий писал(а):
Собрал. Катушка 6см, провод 0,4 намотал в 6 рядов, на пятак получилось 6см, но при этом сигнал плавный т.е. цели уже нет, а пищалка пищит еще доли секунды, и при включении пищит гдето две секунды, но если выкрутить резистор, то эти глюки пропадают, но чувствительность снижается гдето до 4 см на пятак…..


Какую схему собирали 1 или 2?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 0:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
В свое время искал вибрик на петрапин и нашел, правда пришлось выковырять из носимой китайской воки -токи с питанием в четыре пальчика.сопр обмотки было 70 ом.В генератор можно применить недефицитные bc807 bc817.


Последний раз редактировалось mrShyman Пн: 30 янв 2012 0:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 0:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Датчик никто не опускал в соленую воду :концентрацией ложка на литр ? Что с размахом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 2:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Думаю что на размах это сильно не повлияет. Просадка амплитуды 3-5 Вольт если махать монетой почти у самого датчика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 29 апр 2011 19:25
Сообщения: 55
Вкл. сегодня, видимо качестово монтажки хромает. чуйка до 5 см на пятак с сильным трэшем, со слабым писком 3,5-4, без писка 2-2,5см. так что можно собирать, и дальше похемичить с частотой, и качеством деталей. Дел куда-то текстолит никак найти не могу, так что соберу к весне наверное, потом отпишусь. Автору огромное спс, удачи и хороших идей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 31 янв 2012 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Интересная схема генератора,но как всякая двухтактная схема без защитных временных интервалов расточительно относится к потреблению электроэнергии.Не спасает даже ключевой режим.А так как приближается энергетический кризис да и прибор работает не от розетки давайте попробуем оптимизировать его схему;так добр контура высока то нас не волнует что творится на шине питания генератора следовательно мы можем использовать коммутационные токи себе на пользу.Механизм исполнения всего одна деталь -дроссель 30-70мкг отделяющий генератор от общей шины питания.Работает так:сквозным током закачиваем этот дроссель а в рабочий участок времени он самоиндукцией вытолкнет эту энергию на питание генератора.И вот результат потребление упадет на 20-30 процентов а размах в контуре даже возрастет пр на 3-5 проц. Я не курю смоделируйте -убедитесь.С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Ср: 01 фев 2012 1:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Потребление 15-18 мА в зависимости от параметров катушки и частоты колебаний. Не думаю что это много.
Генератор замечательный, да и пин на трех транзисторах вряд ли можно сделать лучше.

Есть конечно в генераторе довольно продолжительный линейный режим при переключении из одного состояния в другое. Время переключения равно примерно 1/10 периода. Связано это с тем что переключение транзисторов происходит тогда, когда скорость роста функции синуса мала.

Плохо это или хорошо? Хорошо в том плане что меньше гармоник загоняется в контур - в итоге довольно чистая синусоида. Плохо с точки зрения потребления. Если бы можно было устранить линейный участок, то ток потребления снизился бы на 2..3 мА.

Одним словом - не стоит выдумывать проблему на ровном месте :)

Желтый - напряжение на коллекторах транзисторов генератора.
Голубой - напряжение на катушке.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Ср: 01 фев 2012 9:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
В принципе согласен.Одно напрягает это положительная завязка по шине питанию.Так что,активных элементов добавится3плюс1 ? И еще хотел спросить.Почему так часто слышно о корпусах зубных щеток.Что никто еще не сделал спец корпуса?У меня уже есть довольно гибкий конструктив на основе круглых коробов 32и16мм .Можно играться длинами хоть пинпоинтер хоть зонд .В д 32 хорошо становятся до пяти минипальчиков обоймой.Собирается в герметичную колбу циакрином за 15 минут.не буду превращать тему в рекламу но если интересно покажу как-нибудь. С ув...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: