О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 16 июн 2024 7:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Пн: 18 июн 2012 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 22 фев 2008 14:22
Сообщения: 251
Откуда: West
Eddy71 писал(а):
... Частота опустилась до расчетного значения 14,9кГц, от пятака полезла вверх, а от пассатижей вниз....

Скорее всего не из-за смены типа кондёра, а из-за приличной смены частоты. Что бы уж совсем быть уверенным, проверьте совпадает или нет характер FM с кондёрами разного типа, но одинаковой емкости и на одно напряжение (с одной и той же катушкой), на 15 и на 18 КГц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Пн: 18 июн 2012 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Вы не внимательно прочли мое первое сообщение. Частота была сильно выше расчетной. Это и вызвало мои подозрения. Я стал искать причину (куда девалась емкость). И я нашел ответ. Масштабных проверок не делал, но несколько разных пленочных конденсаторов разных типов на 10н дали один и тот же результат. И емкость. У смд конденсатора при отсутствии приложенного высокого напряжения та же емкость. Частота должна быть одинаковой.
Чтоб окончательно убедиться в гипотезе, я припаял этот злосчастный смд керамический конденсатор к той же самой катушке и подключил к генератору для настройки контуров. Угадайте, какая частота генерации отобразилась на экране частотомера? ;) Я увидел опять 14кГц. С совершенно адекватной реакцией на цветнину и железо. Только размах в тестовом генераторе не 120в, а всего 0,6. Потому конденсатор свои почти 11нФ и отрабатывает. С повышением приложенного напряжения емкость падает и частота растет. Всё просто. :)

зы. с пленочным конденсатором форма напряжения в контуре опять стала вроде идеального синуса (а с керамикой была приплюснутой со сторон).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Пн: 18 июн 2012 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Ну, вот - осторожнее надо - а то мы тут теорию можем развернуть не детскую. :D
Что касается исполнения большей катушки, то лучше сразу экран применить. Но тогда натыкаемся на усложнение конструкции. А раз так, то датчик ДД, например, может работать гораздо лучше в том же Q-метре.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 19 июн 2012 0:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Aztec писал(а):
Скорее всего не из-за смены типа кондёра, а из-за приличной смены частоты. Что бы уж совсем быть уверенным, проверьте совпадает или нет характер FM с кондёрами разного типа, но одинаковой емкости и на одно напряжение (с одной и той же катушкой), на 15 и на 18 КГц.


Этот вариант возможен но мало вероятен в данном случае.

Магнитная проницаемость железа падает с ростом частоты и на определённой частоте становится меньше единицы т.е. железо будет уменьшать индуктивность катушки, при этом частота автоколебательного генератора будет расти (так же как и от цветных металлов).

Лет 5 назад занимался проковочным детектором автомобиля. Всё железо что было у меня под рукой начинало вести себя как цветмет в диапазоне частот 18-60 кГц. После 60 кГц любая из чувствовавших в эксперименте железяк вела себя как цветмет, до 18 кГц всё железо вело себя как чермет :)

Для парковочного МД не требовалось определять тип металла а лишь присутствие либо отсутствие авто поэтому частота была выбрана в районе 100 кГц.
--------------------------------------------------

В журнале EDN была схема генератора управляемого напряжением где использовалась зависимость емкости керамического конденсатора (10 мкФ) от приложенного постоянного напряжения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 19 июн 2012 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 22 фев 2008 14:22
Сообщения: 251
Откуда: West
Eddy71 писал(а):
Вы не внимательно прочли мое первое сообщение...

Ну вот, сразу помидорами кидаться :D . То, что частота генератора меняется от типа кондёра не интересно. Тут, действительно банально "даташиты рулёз". Я просил немного о другом - попробовать с одним и тем же типом конденсаторов на двух разных частотах 14 и 18 КГц. Например, подберите плёнкой 14 КГц, а потом 18 КГц. И сравните будет ли меняться характер FM селективности. Частоты отстоят друг от друга прилично. RC-цепочки, навскидку, крутят фазу тоже где-то в этом диапазоне. Возможно, характер FM селективности будет изменяться при переходе с одной частоты на другую и тогда "рулёзить" будут Rmdetector с Вадимом :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 19 июн 2012 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Чем частота выше, тем хуже реакция на тип металла. Я это с "Малышом" наигрался. Поэтому не стал пробовать. Паразитных RC цепочек, мистическим образом двигающих фазы я в этой схеме не вижу, извините.
И вообще, для статики эта схема совсем не годится. Мощный генератор тока накачивает контур до уровня лавинного пробоя транзисторов, гоняет в катушке не хилую мощность. Его очень трудно "сдвинуть". Далее компаратор, который смотрит изменения на милливольты этого колоссального 120-вольтного сигнала.. Т.е. если смотреть в относительных единицах, то размах в контуре "MiniMax"-а меняется очень мало. Ничтожно мало.
Классический Q-метр подобен пламени свечи: оно чувствует малейшее колыхание воздушных масс. А вот "MiniMax" мне напоминает турбозажигалку или паяльную лампу - дует так, что ураганом хрен задушишь :)
Так что для перерастания в Q+FM эта схема мне не понравилась. Она слишком крепкая. Мощная, как колонна Большого Театра .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 19 июн 2012 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
120В на катушке не о чем не говорят. Напряжение- результат резонанса напряжений! Резонанс то последовательный. От приложеного если исходить размаха в 3В(округлим) добротность контура =40 (аж) а ток неизвестен, поскольку его никто не измерял, реактивное сопротивление какое? Фиг знает. Ток может быть 10ма всего, но перемножить скажем на 500витков и получим... 5а\в. Отсюда и мощность поля. А с его ростом и отклик цели растет совершенно пропорционально. Т.е. отношение поля приложеного к цели и поля цели одинаковое, что при малой, что при большой моще. Регистрирующая схема реагирует только на мгновенную разность тех 120В, но не самих же 120В! Так что вопрос с "колонной большого" да и "малого театра" тут не проходит. :lol:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 19 июн 2012 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Так я о том же и говорил: меряются колебания на милливольты на фоне 120в. Т.е. относительное изменение размаха очень не значительное.

Впаял резистор 1 Ом в разрыв катушки, цена деления на экране 50мВ. Всё таки ток не маленький. Согласны?

Если я не сильно промахиваюсь, то ~90мА *550 витков ..около 50А/в :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 19 июн 2012 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Так провод тоньшее взять...Чтоже такое поле гнать туда. %10-20 можно еще накинуть на 1ом по току, там все 150ма. Я меряю на 01ом. Почему же 90...судя по замеру все 120ма в пике.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 19 июн 2012 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2694
Откуда: Новосибирск
Um=130/2=65в
C=10nF
F=9.2кГц
Im=Um/р=Um*2*pi*F*C= 65*2*pi*9200*10/10^9=37.6mA

Im=Uвых/Rкат , Uвых~ Uпит/2-Uнас.тр
Iд=Im/sqrt(2)=26mA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 19 июн 2012 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Двойной размах тут 250мв. :wink: 1ом не врет. 125ма амплитудное.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 19 июн 2012 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
~130мВ пиковое, 91мВ действующее. На 1 Оме, стало быть 91мА. :)

Эт не я гоняю, это вариант, устоявшийся в ветке и многократно повторенный. Я только воспроизвел чтоб посмотреть. И ОЧЕНЬ удивился таким значениям тока и напряжения. А частоту мерил частотомером, на вход которого воткнул дроссель-гантельку на 220мкГн. Сантиметров с 15 мерил. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 19 июн 2012 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну какое тут действующее? Это же не лампочку греть. Поле соотв. амплитуде тока так как есть. Действующее тогда вычисляют когда ток должен выполнить некую работу. Время/ток. Тогда 07 от пикового. От того на выпрямителях умножают на 1.41.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 19 июн 2012 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
А почему расчёты не совпадают с замерами?

Среди прочего пробовал увеличивать напряжение питания:3В - 7см для 1руб-никель; 3,2В - 10см для 1руб.

Пробовал ставить катушку с тонким проводом-большим сопротивлением : чутьё почти не меняется, менее 10%. Но ток потребления сильно падает. И генератор сложнее запускать, но можно работать и при 9В питания.

Мне кажется, уже говорил, что основная изюминка схемы в оригинальном решении развести сопротивление генератора и измерительной катушки, на которую наводится ЭДС поля от мишени. За это и говорю автору Большое спасибо !
И не надо загонять генератор в режим срыва т.д. А для повышения чутья метода, нужно увеличивать нагруженную всеми цепями схемы добротность контура - изолированность катушки.
Что касается селективности, то частотный метод меня настораживает - больше сказать пока не могу. А вот фазовый метод - работа прибора на разных частотах, реально замерена, - приводил часть замеров. Но подскажите, зачем оно практически может понадобится, кроме общего развития?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 19 июн 2012 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Кстати, в моём случае эффект от увеличения питания может быть из-за транзисторов в том числе.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 19 июн 2012 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2694
Откуда: Новосибирск
Вадим писал(а):
А почему расчёты не совпадают с замерами?
А, что у вас есть, чтобы они совпадали? Все расчеты сделаны на арифметике и элементарном законе Ома...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 19 июн 2012 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Есть мнение что при более высоком питании чтобы ограничить ток датчика необходимо разделить резонансную емкость на две и часть тока контура замкнуть мимо генератора на землю(таким образом мы сохраним добротность контура а возможно и выиграем-это есть дельта v реакции на цель а также крутизна фазы и соотв частоты)-это вместо тонкого провода обмотки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 19 июн 2012 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Может и так - надо сделать и посмотреть. Я просто включил последовательный кондёр до катушки,- в некоторых случаях это увеличивает чутьё. Вообще же, сложилось мнение, что базовые ёмкости и резисторы лучше подобрать под конкретное питание, транзисторы и катушку. А так же под выбранную рабочую частоту.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 19 июн 2012 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Кстати, у меня эта схема хорошо реагирует на почву. Всё же это тоже потери в контуре. Но это надо ещё понаблюдать.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 19 июн 2012 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
С разделенными емкостями ток еще больше растет -не прошло(видать сдвиг фазы перекоммутации транзисторов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Ср: 20 июн 2012 2:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Eddy71 писал(а):
...Так что для перерастания в Q+FM эта схема мне не понравилась. Она слишком крепкая. Мощная, как колонна Большого Театра .


Сбросить ток можно двумя способами, уменьшить добротность катушки (резистор в послед) либо уменьшить напряжение питания (как вариант - запитать генератор через подстроечный резистор 100 Ом).

Q-метры построенные на срыве генерации транзисторного генератора капризны в настройке и не термостабильны. От этого решения я сразу отказался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Ср: 20 июн 2012 8:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2694
Откуда: Новосибирск
«уменьшить добротность катушки», это – плохое решение…
Для ПП нужен генератор с высокодобротным контуром в нагруженном состоянии и сравнительно сильным полем.
Поле ПП необходимо, чтобы бороться с внешними помехами, а добротность – для большего усиления сигналов отклика от целей.
Последовательный контур не лучший вариант для создания сильного поля, т.к. требует высоких напряжений на катушке и значительного выходного тока от активного элемента, но сравнительно проще организовать высокую нагруженную добротность, определяемую возможностями активного элемента и способом включения источника компенсации потерь. В данной схеме добротность ограничена активным элементом, а не параметрами контура, т.к. он вынужден работать с высокими входными напряжениями при малом токе управления и большими выходными токами при малом напряжении. Выдавить от этой схемки большую добротность, большую чувствительность … вряд ли получится без изменения схемки генератора: увеличить входное сопротивление акт.элемента, увеличить коэффициент передачи… малая связь с контуром, только для гашения в нем потерь (низкое выходное напряжение и выходное сопротивление).
Параллельный контур – хорош для создания сильного поля при низком напряжении, но за счет параллельного включения источника компенсации потерь – имеет большую зависимость нагруженной добротности от коэффициента связи контура и генератора на активном элементе... по хорошему - требует оперативной регулировки оптимальной связи.
Если уж пытаться что-то улучшить, то отнюдь не в этом генераторе, а целенаправленно решать пару вопросов: про нагруженную добротность и ток… и, конечно же, не лепить в контур для «упрощения» всякое Г… :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Ср: 20 июн 2012 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 ноя 2010 18:40
Сообщения: 212
Откуда: Пермский край, Губаха
тоже кстати заметил если чуйку поднять и потом поднести к цветочному горшку сбоку-идет сработка, а если сверху в землютыкать все нормально, видимо горшок из минерализованной глины ))
Но я собственно с вопросом, немогу нигденайти стаб 3.3в, как можно запитать еще от кроны?пробовал через 5в, но как то работает странно оно,сначала все хорошо, а после примерно минуты начинаются "протягивания" в звуке при проводке целей, может можно как то после стаба 5в понизить до 3в?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Ср: 20 июн 2012 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Просто сделать виртуальную землю на 5В стабилизатор... Линейные стабилизаторы вполне позволяют такие трюки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Ср: 20 июн 2012 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2694
Откуда: Новосибирск
колян писал(а):
стаб 3.3в,... от кроны?
LM317


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: