О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 17:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ozzy PP
СообщениеДобавлено: Ср: 25 июл 2007 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 июл 2007 20:48
Сообщения: 4
Ктонибудь собирал?http://ciklon.com.ua/pix/schems/OzzyPP.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 янв 2008 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 дек 2005 18:09
Сообщения: 168
Откуда: г. Владимир
Я собирал года 1,5 назад. Очень понравилось. Только с ним и хожу теперь. Комрады все обзавидовались. Корпус и плата по типу как у Анкера (из пласт. трубы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 янв 2008 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 мар 2007 1:10
Сообщения: 11
maks321

А по подробней можно.
Характеристики по поиску, технические данные и есть ли схема разводки.
Как с дискримом и ток потребления.
Фото готового исполнения если можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 11 янв 2008 9:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 дек 2005 18:09
Сообщения: 168
Откуда: г. Владимир
Вот конструкция моего (спасибо Анкеру :!: ). Он пороговый (без гун).
Чутьё ограничил 5 см на пятак, получил высокую стабильность (нет ложных срабатываний). Потребление порядка 4-6 мА.
Габариты: длина 120 мм, диам внешний 32 мм.
Тк катушка без феррита, то вес соотв. маленький.
Катушка на пенопласте. диам около 25 мм.
Полевые транзисторы вроде КП 303. Настройка генератора муторная, заменял все резюки переменниками и выводил на рабочие точки...

ЗЫ: Кругленькая штучка рядом - это "ретривер". Он пристегается к брюкам, а из него выезжает веревочка, когда потяну, а потом сама уезжает :wink:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Yuran Вт: 15 янв 2008 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 11 янв 2008 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 мар 2007 1:10
Сообщения: 11
Yuran
Спасибо за фотки.
А фотку развязки монтажной платы у тебя нет случайно, или может быть можешь сделать.
Катушку никак не экранировал от схемы и "кроны"?
Как добился что бы не было влияния?

"ретривер"- это мысль!!! Спасибо попробую, а то хотел ставить на "липучку" и на нагрудный карман. Одно боюсь когда кусты проходить лишь бы не оторвалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 15 янв 2008 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 дек 2005 18:09
Сообщения: 168
Откуда: г. Владимир
Тут схема того, который я делал, плюс печатка, но печатка с перемычками и нюансами под минимальные размеры (кой что навесом и не указано). Сразу предупрежу, что комментариев по печатке не будет :evil: :!:
Правда эта схема автору (Циклону) не очень нравилась и он ее снял с сайта, надеюсь он не против, что я её выложил...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 15 янв 2008 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 мар 2007 1:10
Сообщения: 11
Yuran
непонял в каком смысле
Цитата:
комментариев по печатке не будет

Всё принял как есть, огромное спасибо. :wink:
Есть вопрос по катушке и её экранировке, как добивались что бы катушка не чуствовало плату и батарейку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 16 янв 2008 9:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 дек 2005 18:09
Сообщения: 168
Откуда: г. Владимир
экранировка как у Анкера в его конструкциях (обёрнута фальгой снизу и покругу).
От платы ни как не отвязывал, просто всё должно быть жёстко и не дрыгаться. Катушка из пенопласта приклеена к плате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 21 янв 2008 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 мар 2007 1:10
Сообщения: 11
Yuran
Извиняюсь за вопрос, мне пока не найти DD1 4040 по предложенной схеме.
Чуть ниже написано 4024, как я понял это аналог для замены.
Но у них разное количество ножек.
Подскажете что делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 22 янв 2008 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 дек 2005 18:09
Сообщения: 168
Откуда: г. Владимир
Эта микросхема включена как делитель частоты. На 10 ногу идет сигнал с генератора, с ног 3,5,6 снимается уже звуковой сигнал. если брать другие ноги по выходу, то будет меняться тон в пищалке. Так что смотри доки на др. микруху и подключай или найди советский аналог 561ИЕ20

Но настройка там муторная генератора...правда я делал его на КП303, поэтому все резисторы R7 R9 R11 P2 заменял на переменные и выводил рабочую точку, чтоб сигнал едва косался нуля на осцилографе и контролировал "чувство"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 25 янв 2008 9:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 дек 2005 18:09
Сообщения: 168
Откуда: г. Владимир
В файле ссылка на первый сайт + вырезки со старого форума по пинпоинтеру, может кому понадобится...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Ozzy PP
СообщениеДобавлено: Сб: 26 дек 2009 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
А какие транзисторы можно ставить вместо bf992? bf245 заменяется на кп303, это понятно, но вот bf992 :? ... Как я понял, это смдшный мосфет, но ненахожу в гугле возможную замену на что-либо менее дефицитное, Можно ставить что-то вроде кп505 или 2n7000? Спс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ozzy PP
СообщениеДобавлено: Пн: 28 дек 2009 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 дек 2005 18:09
Сообщения: 168
Откуда: г. Владимир
Я собирал вариант без ГУН (см. схему в архиве) там нет этих транзисторов. При чутье в 5 см нет ложных сработок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ozzy PP
СообщениеДобавлено: Ср: 06 янв 2010 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Собрал, но он что, должен выть все время? У меня так вышло, на метал реагирует, ток в норме, но динамик все время гудит.
Yuran, в той схеме по которой ты собирал какой транзистор на звук ставил?
Спс...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ozzy PP
СообщениеДобавлено: Пн: 11 янв 2010 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Вот если кому надо печатка от Yuran'а, с подписаными деталями. Диод по питанию - навесом.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ozzy PP
СообщениеДобавлено: Пн: 11 янв 2010 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 дек 2005 18:09
Сообщения: 168
Откуда: г. Владимир
Ich Will писал(а):
Собрал, но он что, должен выть все время? У меня так вышло, на метал реагирует, ток в норме, но динамик все время гудит.
Yuran, в той схеме по которой ты собирал какой транзистор на звук ставил?
Спс...

Если ты собрал по схеме с ГУН, то там звук идет постоянный, меняется тон в зависимости от наличия металла, такая схема более чувствительна. Мне хватает и 5 см.
В моем ПП стоит как по схеме (вроде КП501)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ozzy PP
СообщениеДобавлено: Пн: 11 янв 2010 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Ага, спасибо, значит все ок. У меня на том получилось сантиметра 4, но я толком не настроил, осцилом смотреть надо или чувство мерять, ато выставлять 6в - это приблезительно слишком, надо точнее подкрутить. Я ставил КП303Е, у них начальный ток стока практически как у авторских. Но мерзкое гудение мне не понравилось, хотя возможно так и информативнее. Попробую пороговый, генератор оставлю от предыдущего. SENS как я понял можно ставить постоянный, просто чутье на всякий случай зарезать немного. Экран сделаю из токопроводящей пленки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ozzy PP
СообщениеДобавлено: Пн: 11 янв 2010 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Сначала делался ПП пороговый, но реально в работе приходилось грубить. И из-за влияния грунта перешел на непрерывный тон, чтобы на его фоне можно было отличить цель. Иначе при оптимальном чувстве все время ложные сигналы. Экранов никаких не делалось.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ozzy PP
СообщениеДобавлено: Пн: 11 янв 2010 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Теперь не знаю какой делать... Для порогового плата есть, а с ГУН на макетке. Незнаю поможет-ли, но экран все-таки попробую. От упаковки чипсов (типа как от цветочных букетов), металлоискатель на него не реагирует, а ток проводит( на полоске в сантиметр шириной и 5см длиной сопротивление 10 Ом).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ozzy PP
СообщениеДобавлено: Пн: 11 янв 2010 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Экран не нужен для этой схемы. Нет смысла. Я когдато делал. Порог- на грунте будет сигналить при приближении к нему, перемещении. А на скользящем тоне это незаметно. Не в чувстве дело или еще там в чем то.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ozzy PP
СообщениеДобавлено: Пт: 15 янв 2010 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Типа настроил. Максимум - 5см, потребление без звука 3,5мА. Только чем больше чувствительность, тем длинее сигнал (всмысле цель убрал - а он еще пищит)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ozzy PP
СообщениеДобавлено: Сб: 16 янв 2010 0:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Для хорошего чувства я применял полистирольные кондеры в контуре, К71-7 Или типа МКР импортные. Добротность контура - решающее ... Частота не играет практически никакой роли. Затяжка звука- надо смотреть, переходные емкости возможно...велики. Подобрать чтото, уменьшить ... По питанию надо хороший кондер, Крона- плоховатая штука. Шунтировал 2200мкф. Лучше вообще стабилизатор придумать.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ozzy PP
СообщениеДобавлено: Сб: 16 янв 2010 1:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
По поводу конденсаторов - я поставил импортный желтый прямоугольничек с телевизора, на сто вольт. Имею и К71-7 на 250, попробую конечно, место есть. Только можете, если не сложно, объяснить как это влияет на добротность, вроде как и емкость та же, и термостабильность наверное тоже. По питанию у меня стоит 220мкФ, но добавлю, не проблема. А может и преобразователь туда зафигачить попробовать, я к мультиметру приделал и забыл когда батарейку менял, напряжение стабильное, соответственно и показания верные. Только если он так критичен к качеству питания, то возможно будет видеть этот преобразователь. И переходные емкости, что это? Разделительный конденсатор между генератором и детектором? Я его вместо 4,7мкФ ставил 2.2мкФ (собирал пороговый). В том с ГУН проблем с затяжкой небыло, все четко, а тут незнаю прям. То что в этой схеме, в отличии от от той что с ГУН, по входу опера стоят диоды а не переходы транзисторов не влияет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ozzy PP
СообщениеДобавлено: Сб: 16 янв 2010 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
[quote="Ich Will"]По поводу конденсаторов - я поставил импортный желтый прямоугольничек с телевизора, на сто вольт. Имею и К71-7 на 250, попробую конечно, место есть. Только можете, если не сложно, объяснить как это влияет на добротность, вроде как и емкость та же, и термостабильность наверное тоже.

Я же написал - полистирольные. Т.е. в качестве диэлектрика там используется не лавсановая пленка а полистирольная. Это улучшает динамические хар-ки конденсатора, уменьшает потери на перезаряд, эффект ассорбции т.н. Это и увеличивает добротность. Измерьте размах напряжения на контуре до замены и после и вы увидите большую разницу. Эт о и есть прирост добротности (чувствительночти в итоге)



По питанию у меня стоит 220мкФ, но добавлю, не проблема. А может и преобразователь туда зафигачить попробовать, я к мультиметру приделал и забыл когда батарейку менял, напряжение стабильное, соответственно и показания верные. Только если он так критичен к качеству питания, то возможно будет видеть этот преобразователь.

Никаких преобразователей там не нужно. Питание просто должно быть стабильным поскольку режимы генератора критичны от питания. Емкость (большая 2200-4700мкф) дает возможность улучшить динамику "кроны", стабилизатора никакого нет. Диапазон рабочих частот усиливаемых каналов схемы лежит какраз в тех частотах на которых и возникают помехи от "провалов" батареи, дергание всякое по питанию, неускойчивость.
"Затяжка звука" какраз и может возникать из-за перепада питания при появлении нагрузки на батарею.




И переходные емкости, что это? Разделительный конденсатор между генератором и детектором? Я его вместо 4,7мкФ ставил 2.2мкФ (собирал пороговый). В том с ГУН проблем с затяжкой небыло, все четко, а тут незнаю прям. То что в этой схеме, в отличии от от той что с ГУН, по входу опера стоят диоды а не переходы транзисторов не влияет?

Лучше поставить транзисторы. Потому что диоды имеют на порядок (с 10 раз) худшие обратные токи в сравнении с транзисторами. У них переходы высококачественные, их и используют вместо диодов иногда, в ответственых цепях, когда надо.

Чуство 5см бумаю вполне было бы приемлемым для порогового варианта. Т.к. увеличив чувство будут ложные сработки на грунте. Потому и на ГУН сделал, что с порогом морока. А так включил и сразу все слыхать.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ozzy PP
СообщениеДобавлено: Сб: 16 янв 2010 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Хм, подключил паралельно батарее два LowESR конденсатора по 1500мкФ - не влияет. Возможно потому что довольно сильная крона. Поменял конденсатор на К71-7 - тоже разницы не заметил (разве что генератор подстроить пришлось, емкость на уровне погрешности отличается). Поменял диоды на транзисторы (по-моему 2sc536, переход Б-К), как мне показалось - чувство возросло милиметров на 5. Раньше стояли маленькие диоды (меньше 1n4148). Но все-равно звук тянет. Не то чтобы сильно прям напрягало, но сложно будет объект локализировать. Повторюсь, детали которые не по схеме:
1)транзисторы в генераторе КП303Е
2)в катушке в приемной обмотке 500 витков, диаметр 28мм
3)токоограничительные резисторы по 47 Ом, а не 33
4)электролитические конденсаторы не на 10, а на 100мкФ
5)С2 и С1 по 2,2мкФ а не 4,7, керамика (пробовал - не влияет, разве что при 4,7 резкий счелчек когда металл убрать)
6)вместо пьезика наушники 32 Ом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: