О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 23:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер PETRAPIN-A07
СообщениеДобавлено: Вт: 03 апр 2012 3:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Увеличением конденсатора С2 можно снизить частоту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Пинпоинтер PETRAPIN-A07
СообщениеДобавлено: Вс: 08 апр 2012 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 08 апр 2012 16:11
Сообщения: 4
Уважаемый Петруччо, собрал пин по вашей схеме и никак не могу настроить до какихто пригодных парметров. R3 и R12 стоят подстроечные, на 15кОМ и 2.2кОм соответственно. При подборе напряжение1.5В в контрольной точке R3 выходит не больше 1кОм, на R12 скручую на минимум и тогда чуствительность на монету максимум сантиметр. Частота на выходе 20 кГц, катушка провод 0.2, 200 витков, Ферит ширина15мм, длина100мм. Буду благодарен за любой дельный совет)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер PETRAPIN-A07
СообщениеДобавлено: Вс: 08 апр 2012 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 08 апр 2012 16:11
Сообщения: 4
Еще забыл указать транзисторы стоят ВС547, с коэфицыентом усиления минимум 420.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер PETRAPIN-A07
СообщениеДобавлено: Вс: 08 апр 2012 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 ноя 2010 18:40
Сообщения: 212
Откуда: Пермский край, Губаха
Автором уже давно разроботан более продуктивный пин и простой. :)
А вообще я сам тоже не смог настроить данный пин более чем на 3.5см. Плат делал 4штуки, все мучал мучал до тек пор пока дорожки не отлетали. Кстати та же проблема была с резистором. Чтоб было 1.5в в контрольной точке нужно было всего 4.7ком когда по норме нужно 10-13ком. Где то проблема в контуре, но как я его не мучал, сколько датчиков не мотал-4.7ком ровно!))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер PETRAPIN-A07
СообщениеДобавлено: Сб: 14 апр 2012 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 апр 2012 20:04
Сообщения: 66
Всем здравствуйте!Просьба сильно не пинать новичка :wink: уже более 20 лет как не занимался радиотехникой
Решил собрать данный пп,так подкупила его простота,и особенно габариты и то что катушка на феррите,что по моему на много удобней кольца в ямках ковырятся.Собрал намотал катушку все проверил согласно схеме в пдфке,нашел что не правильно в списке резисторов r10 номинал обозначен 4.7к,а в схеме 470 Ом.Единственно что поставил усилитель Тл072-й,ну не нашел мср602 :( в двух магазинах что у нас в городе нету!!Есть только мср6002 но выводы у её не совпадают!072 поставил потому что схема один в один на 6й странице топика.
Так вот включил пп.запитал с БП-12в..Молчит :( .Стал промерять питание, в норме 7в,дальше подключил к компу к звуковой,оказалось генератор не запускается.Транзистор проверял усиление 360 ,кондеры согласно схеме, только один 4700пф как рекомендовал автор поставил,катушку мотал сразу в два провода на феррите,р3 (подстроечник временно) крутил никаких эмоций 1в в контрольной точке, катушку отсоеденил и подключил к компу с кондером на 4700пф,все в порядке частота контура 17кгц,перевертел все! ,ну не запускается и все что делать ума не приложу.
Подскажите пожалуйста в чем может быть дело,может транзистор побольше усилением поставить,или все таки брать мсп6002 и проводами развести на плату??
С ув.!


Последний раз редактировалось witek_tym Вс: 15 апр 2012 8:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер PETRAPIN-A07
СообщениеДобавлено: Вс: 15 апр 2012 1:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
MCP602 это Rail-to-Rail операционник а TL072 нет, с ним работать не будет. MCP602 может быть заменён на MCP6002.

На смену этому пинпоинтеру пришли два других:

viewtopic.php?f=19&t=5722
viewtopic.php?f=19&t=6001

у которых схема проще да и параметры лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер PETRAPIN-A07
СообщениеДобавлено: Вс: 15 апр 2012 1:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
DED_KOPAY писал(а):
Уважаемый Петруччо, собрал пин по вашей схеме и никак не могу настроить до какихто пригодных парметров. R3 и R12 стоят подстроечные, на 15кОМ и 2.2кОм соответственно. При подборе напряжение1.5В в контрольной точке R3 выходит не больше 1кОм, на R12 скручую на минимум и тогда чуствительность на монету максимум сантиметр. Частота на выходе 20 кГц, катушка провод 0.2, 200 витков, Ферит ширина15мм, длина100мм. Буду благодарен за любой дельный совет)


Плату перед настройкой желательно отмыть, R12 впаяйте постоянный 47 Ом, замкните SW1 и на выходе интегратора выставьте напряжение 1.5В. Проверьте напряжение питания (после стабилизатора напряжения) должно быть около 7 Вольт. Может замены были какие, может с фазировкой обмоток напутали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер PETRAPIN-A07
СообщениеДобавлено: Вс: 15 апр 2012 8:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 апр 2012 20:04
Сообщения: 66
Спасибо Петручо!Сначала надо этот пин доделать,потом уже за следующие братся :) а то таким макаром ни одного не сделать ес на полпути бросать и начинать следующие конструкции.
Ошибся я,есть вот такой усилитель MCP6022-I/ST в магазине,пойду покупать,сейчас внимательно посмотрел даташит выводы совпадают,сначала смутило распиновка 2го и 3го вывода микрухи вот здесь http://html.alldatasheetru.com/html-pdf ... P6022.html потому и сказал про разводку ее проводками к плате,потом понял что на самом рисунке микрухи в даташите ошибка.Сейчас буду генератор добивать нашел транзистор с к.у. 480
На счет 072 ,человек на пред идущей странице пишет что собирал и все работает,как это понимать :| И схема один в один совпадает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер PETRAPIN-A07
СообщениеДобавлено: Вс: 15 апр 2012 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
На TL072 работать не должно... по крайней мере заявленные параметры вряд ли достигните.

Хотя если подымите питание после стабилизатора до 15...18 Вольт то будет работать еще и лучше, только на выходе интегратора выставляйте 3...5 Вольт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер PETRAPIN-A07
СообщениеДобавлено: Пн: 23 апр 2012 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 апр 2010 16:15
Сообщения: 46
Должно или нет, но на ТЛ`ке у меня работало абсолютно так же как и с MCP !
Не в дальности, не в стабильности не заметил никакой разницы! Единственной причиной, по которой оставил MCP - это потребление, ТЛ072 потребляет больше.

witek_tym, попробуйте запустить генератор, резистор в эмитере VT1 отсоединив от ОУ и подключить на землю (резистор)
Кстати, для достижения лучшей чувствительности нужно найти оптимальное значение этого резистора. У меня получилось так, что, при увеличении резистора - увеличивалось чувство, затем после определенного порога, при увеличении резистора - чувство опять стало падать!

P.S.
Если интересно, могу выложить тут аналогичную схему поинта на контроллере. Тестил пока только на столе. Хотя принцип тот же, должен работать и в поле!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер PETRAPIN-A07
СообщениеДобавлено: Чт: 26 апр 2012 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 апр 2012 20:04
Сообщения: 66
tothema писал(а):
Должно или нет, но на ТЛ`ке у меня работало абсолютно так же как и с MCP !
Не в дальности, не в стабильности не заметил никакой разницы! Единственной причиной, по которой оставил MCP - это потребление, ТЛ072 потребляет больше.

witek_tym, попробуйте запустить генератор, резистор в эмитере VT1 отсоединив от ОУ и подключить на землю (резистор)
Кстати, для достижения лучшей чувствительности нужно найти оптимальное значение этого резистора. У меня получилось так, что, при увеличении резистора - увеличивалось чувство, затем после определенного порога, при увеличении резистора - чувство опять стало падать!

P.S.
Если интересно, могу выложить тут аналогичную схему поинта на контроллере. Тестил пока только на столе. Хотя принцип тот же, должен работать и в поле!

Да я уже проверил генератор работает,как только отключаю его от выхода мс,частота соответсвует, подключаю R3 и все амплитуда сразу падает не зависимо от номинала резистора,мс ставил две ТЛ-ки новых с магазина ,одинаково все.Сейчас заказал в соседний город МСР-шки,жду(у нас в городе облом,в онлайн прайсе есть 6022,в магазине нет ).Пока этот пин отложил временно,собрал Малыш ФМ2,но у него существенный минус для меня- контур 15см в диаметре.. в ямку с таким не полезеш(((,Вот он сразу заработал,даже с контуром от этого пина на феррите,все хорошо, чуйка на пятак 6см пока лежит на столе спокойно, но чуть заденеш его сразу пишит на разные лады((Сейчас бьюсь с с малышом ,экранами на антену,количество витков пробую,пока не удачно((
На счет схемы на контролере конечно интересно,не откажусь,буду благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер PETRAPIN-A07
СообщениеДобавлено: Пт: 06 мар 2015 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 11 июн 2012 19:41
Сообщения: 17
Короче схема рабочая и без гемороя настраивается, на TL072.
Я выкинул R6 и кнопку, С3 заменил на 100нан, R12 22 ома, R10 470 ом, R3 около 5,6 кома. Катушка феррит диаметр 10мм длина 100мм, намотка диаметр провода 0,3 по 200 витков (оказалось маловато) пришлось увеличить С1 200 пик, С2 6,8 нан (тем самым понизил частоту 21,5 кГц). Транзистор КТ3102 с усилением около 250. Ток потребления стал 7 мА в дежурном режиме, 14 мА при срабатывании ( это с учетом что не нашел БУЗЕРА то слепил ген + усь к КАПСУЛЮ). Чуйка от 3 см до 9 см дальше идут наводки (зависит от настройки R3) .
:wink: УДАЧИ!!!

А про термостабильность конденсаторов на катушке, говорилось выше и много.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер PETRAPIN-A07
СообщениеДобавлено: Вс: 08 мар 2015 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 апр 2012 20:04
Сообщения: 66
ZmEy Спасибо..я уже не помню где и плату забросил,для себя как то выяснилось что не особо нужен мне пин,видать привычка с самого начала покапушек укоренилась,копнул,раздавил комок,катухой махнул,горсть схватил паклей,вот она и находка :) Пин малыш раза три брал с собой,да так и забросил за не надобностью,как то оно быстрее руками для меня :D Но плату постараюсь найти доделать,ес не выбросил ее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер PETRAPIN-A07
СообщениеДобавлено: Вт: 03 ноя 2015 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 29 окт 2015 10:04
Сообщения: 3
Всем доброго времени суток! Я конечно понимаю что все уже давно собирают более новые пинпоинты, но ребята, может быть у кого завалялась схема с расположением деталей в формате LAY? Что бы оба слоя было и дорожки и детали. Начал собирать но так как я далеко не электронщик, не фига не понимаю, могу только повторить нарисованное, а нарисованного нет( То что на сайте автора не понятно) Плюс плату брал тут выше, в lay формате добрый человек выложил)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер PETRAPIN-A07
СообщениеДобавлено: Сб: 07 ноя 2015 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 29 окт 2015 10:04
Сообщения: 3
Так вроде бы разобрался, заработало все почти с первого раза, чуйка на 5 копеек стабильно 5 см. На золотой перстень 8 см.
Вопрос, ну если тут кто появится, по схеме буззер стоит 5v. А на контакты приходит 12V +- Что понятно по схеме. И ясно что не работает. Если запаять 2 параллельно то все ок) Странно что ни у кого не возникло вопроса почему так) Или я не тот буззер купил?(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер PETRAPIN-A07
СообщениеДобавлено: Сб: 07 ноя 2015 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Пересмотрел схему, Buzzer действительно в схеме указан 5-и Вольтовый. Практика показала что не принципиально какой на 5, 9 или 12 вольт. Все они работают довольно в широком диапазоне питающих напряжений. Да и батарейка та что на фото имеет большое внутреннее сопротивление, под нагрузкой напряжения проседает. Так что особо на этом моменте не зацикливайтесь.

Основная проблема этого пинпоинтера - это термостабильность. Тест на заморозку в морозилке и последущую разморозку проходит только Минимакс-2 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер PETRAPIN-A07
СообщениеДобавлено: Вс: 08 ноя 2015 5:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 29 окт 2015 10:04
Сообщения: 3
Petrucho писал(а):
Пересмотрел схему, Buzzer действительно в схеме указан 5-и Вольтовый. Практика показала что не принципиально какой на 5, 9 или 12 вольт. Все они работают довольно в широком диапазоне питающих напряжений. Да и батарейка та что на фото имеет большое внутреннее сопротивление, под нагрузкой напряжения проседает. Так что особо на этом моменте не зацикливайтесь.

Основная проблема этого пинпоинтера - это термостабильность. Тест на заморозку в морозилке и последущую разморозку проходит только Минимакс-2 :)


Так вот вся проблема именно в том что не работает. При обнаружении металла на контакты зумера приходит овер 10+ вольт. А максимальный вольтаж для него 8в. Вот и не пищит зараза. Поставлю 12 вольтовый.

По поводу термостабильности, пользовать думаю летом, потому таких перепадов температур не будет. Ну и 2 причина, слишком там все мелко (в новых итерациях пинов), глаза не те уже, да и руки трясутся)

Петручо, огромное спасибо за пинпоинтер. Цена в 700 рублей против китайца за 2500 или оригинала овер 6к. впечатляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: