О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 23 апр 2024 13:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Пт: 27 апр 2012 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 27 апр 2012 8:29
Сообщения: 5
Тоже собрал по первому варианту схемы.
2N4401 2N4403 IRLML2505 Буззер на 5вольт.
Есть некоторые проблемы.
Так, после того как распаял, забыл перемычку на затвор кинуть. Как исправил- вроде заработало.
Треш устанавливается, чувствительность приемлема. Но есть момент. С утра, включив схему, от былой чувствительности не осталось и следа. А самое главное что схема стала работать в динамическом режиме. Т.е подношу монету к катушке-звенит 2 секунды, и замолкает. Как убираю тоже звенит и замолкает.

С чем это связано, подскажите пожалуйста.
Может быть что не отмыто от флюса?(паяю ЛТИ-120, вроде его не нужно отмывать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Пт: 27 апр 2012 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
a2a писал(а):
Может быть что не отмыто от флюса?(паяю ЛТИ-120, вроде его не нужно отмывать)

:mrgreen: :mrgreen:

Флюс паяльный спирто-канифольный активированный ЛТИ-120 (ТУ 84-406-73).
Применение: пайка элементов радиомонтажа, печатных плат, углеродистых сталей, цинка легкоплавкими припоями при температурах 200 - 300ºC.

Состав: канифоль сосновая, cпирт, активаторы.

Настоящие технические условия распространяются на флюс паяльный ЛТИ-120, предназначенный для предварительного лужения и пайки деталей.

1. НАЗНАЧЕНИЕ, ПРИМЕНЕНИЕ И СВОЙСТВА
1.1 Флюс ЛТИ-120 предназначен для удаления окисной пленки с поверхности деталей и припоя, что обеспечивает смачивание припоем паяемых поверхностей деталей и припоя, для защиты от окисления и снижения поверхностного натяжения расплавленного припоя на границе металл-припой, что способствует текучести припоя.
1.2 Флюс применяется для предварительного лужения и пайки мягкими припоями /с температурой плавления не выше 330°С/ деталей из углеродистой стали, меди и ее сплавов /в том числе бериллиевой бронзы/, никеля и и его сплавов /в том числе константана/, а также покрытий оловом, сплавами олово-свинец, олово-висмут, кадмием, серебром и цинком.
1.3 Температурный интервал флюсующего действия от 160 до 350°С.
1.4 Остатки флюса после пайки оказывают коррозионное действие на медь. На оловянное, серебряное и никелевое покрытия коррозионного действия не оказывают.
1.5 Остатки флюса после пайки влияют на сопротивление изоляции и снижают его.
1.6 После пайки оставшийся на деталях и в местах пайки флюс должен быть удален протиркой жесткой кистью или щеткой, смоченной в спирте по ГОСТ 17299-71 или последовательным погружением в три ванны с периодическим перемешиванием растворителя /трихлорэтилен, метилен хлористый или смесь растворителей: фреон 113 - 76% , хлористый метилен - 18%, этиловый спирт - 6%/.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Пт: 27 апр 2012 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 27 апр 2012 8:29
Сообщения: 5
Спасибо, попытаюсь отмыть 646м растворителем.Еще вопрос, можно ли на схеме проверить исправность полевика?

PS. Век живи век учись. Спасибо за информацию о флюсе.


PS. Отмыл. Намотал новую катушку с проводом потолще- 600витков. Заменил пару конденсаторов. Пока вроде неплохо работает. Напряжение на С4 = 52в. Частоту померить нечем.
Смотал с катушки 50 витков, напряжение на С4 стало 55в. Вот думаю, мотать ли дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Пн: 30 апр 2012 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 27 апр 2012 8:29
Сообщения: 5
Собрал еще одну версию на печатке, но "навесом". Некотороые глюки описываемые здесь пропали.
Напряжение на С4 и на катушке как у автора. Но чувствительность на 3коп 1924 около 2см.
Буззер применил на 3 вольта.

Вопрос по чувствительности. Применял разные катушки. Есть 3 варианта. 1- длинна феррита 3см, намотка внавал 400витков, провода пэв-0.4; 2 - тоже но провод пэв-0.2, 500 витков; 3- стержень 90мм диаметр 10мм(от старого радио) намотка виток к витку 550витков пэв-0.4, по всей длинне.
Со всеми этими катушками примерная чувствительность 2-2.5см на указанную монету. С еле-еле слышимым трешем. Хотелось бы побольше :) ( с 3ей катушкой канечно чуточку больше, чуть не дотягивает до 3см)

Может ли автор объяснить от чего зависит чувствительность в этой схеме.
(мне кажется, на предыдущей моей плате чуйка была побольше, может ли это быть от С3, или от R1 и R2 - применил на 2.6 ком?? / С3 немного в другом корпусе, но тоже плёночный/ )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 01 май 2012 1:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
a2a писал(а):
...Вопрос по чувствительности. Применял разные катушки. Есть 3 варианта. 1- длинна феррита 3см, намотка внавал 400витков, провода пэв-0.4; 2 - тоже но провод пэв-0.2, 500 витков; 3- стержень 90мм диаметр 10мм(от старого радио) намотка виток к витку 550витков пэв-0.4, по всей длинне.
Со всеми этими катушками примерная чувствительность 2-2.5см на указанную монету. С еле-еле слышимым трешем. Хотелось бы побольше :) ( с 3ей катушкой канечно чуточку больше, чуть не дотягивает до 3см).

Скорее всего ошибки монтажа, неисправные компоненты, неподходящие замены элементов, проводящий флюс и прочее...
Со всеми вариантами катушек чувствительность очень маленькая. Посмотрите мой видеоролик и КОЛЯНа. Ссылки указаны в первом посте.

a2a писал(а):
...Может ли автор объяснить от чего зависит чувствительность в этой схеме.
(мне кажется, на предыдущей моей плате чуйка была побольше, может ли это быть от С3, или от R1 и R2 - применил на 2.6 ком?? / С3 немного в другом корпусе, но тоже плёночный/ )

R1,R2 могут быть 2..10 кОм, соответственно емкости С1,С3 1000..330 пФ, С2 больше в 10 и более раз чем С1,С3.
Пример1: R1=R2=10кОм, С1=С3=330пФ, С2>=3.3нФ.
Пример2: R1=R2=2.2кОм, С1=С3=1нФ, С2>=10нФ.
Чувствительность определяется только установкой порога. Используйте длинный стержень число витков 300-500, частота должна быть 10-20 кГц. Конструкция не требует никаких настроек кроме установки порога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 01 май 2012 1:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 27 апр 2012 8:29
Сообщения: 5
Petrucho, спасибо за быстрый отклик. Да. Проверю детали и схему. Как раз собрал "LCR-Meter из звуковой карты".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Ср: 02 май 2012 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 16 дек 2011 22:24
Сообщения: 16
Доделал свой пин (корпус от блока питания ноутбука, корпус для датчика от маркера, кнопка включения без фиксации от налобного фонарика, также исползовал вместе с бузером вибромоторчик от самсунга соблюдая пролярнось моторчик работае четко без затяжек) фото прилагается, чусвительность пришлось немного снизить(5 копеек СССР 4 см, чешуя 2 см), зато работает стабильно. Автору пина спасибо.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Чт: 03 май 2012 0:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Внешне получилось неплохо.

Как вариант можно засунуть датчик плату и батарейки в дюймовую пластиковую водопроводную трубу.
Получится палка сантиметров 30 длинной, зато прочная, и ей можно будет смело ковырять землю :)

Чувствительность пришлось снижать скорее всего из-за вибромоторчика.
Кнопка без фиксации - это правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Чт: 03 май 2012 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 27 апр 2012 8:29
Сообщения: 5
Надеюсь и я добьюсь таких результатов чувствительности. Осталось найти хорошие конденсаторы.
Сейчас - максимум 4см-начало срабатывания, чётко звенит уже на 32мм.

Немного настораживает ток потребления.
28ма в покое, и 60ма при срабатывании. /хотя могу ошибаться, как-то не четко цифр.мультиметр мериет это дело.../

Как всегда, на что меньше думаешь- то и неисправно. Вот "не думаю" на диоды. Вроде выпаивал из рабочего старого моника.
Еще заметил,что логично, ток зависит от диаметра провода в катушке.
R3 у меня 1М. Может быть из-за него?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Ср: 16 май 2012 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Да в динамике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Чт: 17 май 2012 2:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Второй ПП (MINIMAX-PP II) лучше по чувствительности и температурной стабильности. Не пугайтесь динамического режима посмотрете видеоролик англичанина:
http://www.geotech1.com/forums/showthread.php?t=19005
Ссылка на моё видео в первом посту ветки MINIMAX-PP II.

В генератор можно ставить любые транзисторы, насколько я помню наилучшей комбинацией была пара кт315 и кт3107 (именно эта пара использовалась в ГСП магнитофона БЕЛАРУСЬ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Чт: 17 май 2012 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Любой диод можно использовать как датчик температуры. Смотрите чтобы по напряжению и рабочей частоте подходил. Список полевиков на самой первой странице этой ветки, в конце самого первого поста. У меня "в коробочке" был только один тип с другими не пробовал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Чт: 17 май 2012 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 июн 2011 21:55
Сообщения: 112
Спасибо автору за интересные и уже популярные приборы! Я сделал только первый на КТ3102/3107 и КП505 (КП504 еще больше подходящий).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Пт: 18 май 2012 1:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Расчеты калькулятора верны только для катушек:
1. БЕЗ СЕРДЕЧНИКА
2. КРУГЛОЙ ФОРМЫ
3. ШИРИНА (w) и ВЫСОТА (h) намотки МНОГО МЕНЬШЕ ДИАМЕТРА ОПРАВКИ (D)

Соленоиды (ширина больше диаметра) считаются другими формулами.
Катушки с сердечниками тоже считаются другими формулами, там индуктивность будет зависеть не только от магнитной проницаемости и диаметра сердечника, но и от длинны сердечника.

В этом документе есть формулы расчёта катушек на ферритовом сердечнике с учётом размагничивающего фактора:
http://thayer.dartmouth.edu/dartmag/docs/macintyre.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Чт: 02 авг 2012 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 02 авг 2012 19:28
Сообщения: 3
Всем желаю здравствовать отдельное приветствие автору прибора
я к вам с вопросом дело в том что решил я собрать себе первую версию прибора (сразу скажу что с паяльником дружу на 3 с минусом а в электронике шарю дак вобще на твёрдую единицу)
уже примерно неделю бьюсь над прибором и никак немогу добиться от него хоть какого то звука молчит как рыба об лёд пищалка стоит активная на 5 вольт транзисторы 3102 и 3107 полевой кп505а параметры катушки неизвестны нашол две готовые намотанные на ферите длинной 25Х10мм проводом 0,45 примерно 200 витков на каждой склеил ферит в один стержень слышал что так можно делать и спаял их последовательно
на катушке напряжение около 13 вольт по показаниям мультиметрана с4 27вольт а на правой ноге с5 нет минус 0.7вольт там у меня что то непонятное твориться напряжение от 0 до +2,7вольта в зависимости от положения подстроечника
что я зделал не так ткните пожалуйста носом уже сил нет весь мозг на части разбил


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Чт: 02 авг 2012 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 июн 2011 21:55
Сообщения: 112
Первое и элементарное, - проверьте правильность фазировки половинок катушек на склеенных стержнях "начало" одной с "концом" другой, иначе же в противофазе ничего не будет. Провод толстоват,- будет много тока кушать, но работать должно, если уверены, что там обмотка в несколько слоев и витков 200 на одой катушке (сверху в ряду я вижу витков 40). Подстроечник я ставил многооборотный, с ним проще плавно можно ловить момент, но и с этим должно же запищать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Пт: 03 авг 2012 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 02 авг 2012 19:28
Сообщения: 3
спасибо за быстрый ответ
про катушку я уже тоже думал пробовал и так и сяк распаивать разницы особо никакой не заметил а про количество витков я точно знаю что их около 200 потому что такую же катушку разматывал и считал витки
подскажите как получить -0,7вольта и почему уменя там где должен быть минус голимый плюс что я такое сотворил
щас ещё с двух таких катушечек сердечники взял склеил буду мотать есть провод 0,35 думаю намотать 520 витков даст ли это чтото поглядим но мне кажется что не в этом дело а гдето я ошибся и всё пошло не так
подстроечник поставил какой смог найти у нас сложно с деталями в городе один магазин в котором как всегда нет того что нужно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Пт: 03 авг 2012 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 02 авг 2012 19:28
Сообщения: 3
намотал новую катушку 520 витков проводом 0,35на прибор молчит -0,7 вольта так и не появилось на правой ноге с5 всё по прежнему голимый плюс от ноля до 2,9вольта на с4 напряжение -59вольт на катушке так же 59вольт ничего не понимаю взял другой мультиметр на катушке 39вольт на с4 55вольт но на правой ноге так же нет -0,7 вольт
что делаать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Ср: 09 янв 2013 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 31 авг 2011 16:34
Сообщения: 31
Откуда: Украина,Крым
У меня пин работает как то не так.После поднесения монетки продолжает пищать пока не поднесешь снова,тогда замолкает.Детали внорме ,полевик 2502,конденсаторы мкт.Как будто полевик после открытия потом не закрывается.В чем может быть дело?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Ср: 09 янв 2013 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Возможно провисает питание.(нужны свежие алкалайн батареечки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Чт: 10 янв 2013 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 31 авг 2011 16:34
Сообщения: 31
Откуда: Украина,Крым
Батарейки заменил,проблема ушла.Теперь при поднесении монетки на расстояние примерно 5см из бузера слышен слабый писк,а на 3см уже нормальный писк,громкий.Бузер на 3 вольта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Чт: 10 янв 2013 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Схема очень минимизирована следовательно критична к элементам.Поиграйтесь выбором полевичка, бузика и порога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 07 май 2013 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 07 май 2013 10:18
Сообщения: 9
Итак, друзья.
Доделал где-то на 70% этот чудный девайс.
Испытания проводил без навесного, тоисть без бузера, и резюка. Применялись 3107,3102 транзюки, кондеры китайские зеленые подушечки, и красивый белый, маленький такой полипропиленовый кондер на микрофарад, дорогуууущий....
Читал, читал тему и решил намотать 520 витков, провод какой был, а был 0,43, ферит десятка т.е. 9,89мм, ширина намотки 60 мм. Намотал, включаю, частота 10,8 кгц, плата аж пищит, ну думаю малова-то будет частота, ибо сами понимаете на мелочевку будет реагировать не очень хорошо. Отмотал примерно 120 витков, частота ушла в 14,5кгц шум пропал, в принципе такой вариант устроит.
Померил напряжение, на микрофараднике -50 вольт, подношу катушку припоя примерно на 5 см начинает понижаться напряжение, короче ништяк.
Автору спасибо.
Как доделаю скину фотку.
ПС: Ребят, я смотрю автор поменял схему, причем довольно основательно переделан выходной каскад, что улучшено?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 07 май 2013 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Во втором улучшено пороговое устройство а так же цепь привязки уровня входа компаратора(она же и является асимметричной зарядно-разрядной цепью).Все это реализовано с помощью R-to-R операционника.В принципе все лучше в большинстве случаев кроме подбора частоты и порога компаратора никаких подборов и настроек(при правильном монтаже)ну и конечно хорошие батареечки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Ср: 08 май 2013 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 07 май 2013 10:18
Сообщения: 9
Заметил такую особенность, когда включаешь то гривенник срабатывает на 3 см, а стоит подождать например минутку, и чуйка возрастает, сработка идет уже на 4 см, ребят, с чем это может быть связано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: