О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 20 апр 2024 5:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Чт: 08 мар 2012 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Что за диоды?

Первое что бросилось в глаза это то что у полевика перепутаны затвор (gate) и исток (source). С конденсаторами пленочными тоже не понятно что у вас там установлено.

Вообще удивительно что вам удалось 1.5 сантиметра выжать :)

Перепроверяйте монтаж, если диоды "медленные" либо на малое напряжение - работать вряд ли будет. С конденсаторами аналогичная история.

Сделайте снимок платы с обратной стороны. Тогда видна будет вся картина.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Чт: 08 мар 2012 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 09 окт 2010 11:09
Сообщения: 184
Откуда: АР Крым
Диоды smd 1n4148w, конденсаторы на 100 вольт, как на фото. Там полевик верх тормашками стоит т.к. плату похоже зеркалить надо было. Снимок пока сделать не могу, фотик унесли :) .


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Chance, Eldorado, ClonePI-W, ClonePI AVR, Ace 250,Гроза-6,V-box2,SurfPI, White's IDX, SurfPI,Verator-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Чт: 08 мар 2012 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Без обратной стороны трудно сказать верно собрано или нет - выверяйте сами.

Попробуйте сменить полевик. Если паяли его китайским либо отечественным паяльником запитаным напрямую от сети - вы могли его убить прямо во время пайки. Будете паять полевик - выдергивайте вилку из розетки на всякий случай. Какое напряжение на конденсаторе С4 (после диода) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Чт: 08 мар 2012 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 09 окт 2010 11:09
Сообщения: 184
Откуда: АР Крым
На катушке в переменке 28 вольт, на с4 постоянка -32 вольта.

_________________
Chance, Eldorado, ClonePI-W, ClonePI AVR, Ace 250,Гроза-6,V-box2,SurfPI, White's IDX, SurfPI,Verator-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Чт: 08 мар 2012 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Я правильно понял вашу обратную сторону? Вот только невидно где связь обозначенная красным цветом?

Изображение


Если напряжение на катушке 28 Вольт действующее то после выпрямления должно быть Udc = (Uac * 1.41 ) - 2*Ud = 28*1.41 - 1.4 = 36.6 Вольт, а у вас 32 - скорее всего ошибка измерения переменного напряжения. В любом случае это мало, должно быть 50 .. 75 Вольт выпрямленного.

Далее по диодам... попробую вас убедить что вы впаяли на самом деле не диоды а стабилитроны на 2.7 либо 2.4 Вольта. Переубедите меня в обратном... :arrow:
=====================================================
В корпусе SOD-123 буквой W1 маркируются следующие стабилитроны:
BZT52-C2V4
BZT52-C2V7
CZRW55C2V7-G
=====================================================
А диоды 1n4148w в корпусе SOD-123 маркируются буквами A2, D1, T4
Ссылки на даташиты:
http://www.dzsc.com/uploadfile/company/ ... 540237.pdf
http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... yzqsyw.pdf
=====================================================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Чт: 08 мар 2012 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 09 окт 2010 11:09
Сообщения: 184
Откуда: АР Крым
По обратной стороне Вы все правильно нарисовали. Да и по
Цитата:
не диоды а стабилитроны
да действительно стабилитроны :D :oops: , в магазине напутали видно, а на пакете написали 1n4148w. Спасибо буду перепаивать! :wink:
___________
UP перепаял на выводные 4148, напряжение на катушке такое же :shock: :?

_________________
Chance, Eldorado, ClonePI-W, ClonePI AVR, Ace 250,Гроза-6,V-box2,SurfPI, White's IDX, SurfPI,Verator-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Пт: 09 мар 2012 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 21 дек 2011 15:19
Сообщения: 104
Откуда: г. Лебедин, Сумская обл. Украина
Спасибо автору за разработку! Это первая практическая схема моего племянника, ему 11 лет. Спаял, правда перепутал выводы транзистора (исправили до включения), включили, сразу стал работать как надо! Пусть теперь "побалуется" колличеством витков катушки. Научится мотать.
Я, очень заинтересовался схемой с операционником, буду повторять.
Еще раз огромное спасибо за разработку!
Успехов!

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути,
В работе, поиске... (Борис Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Пт: 09 мар 2012 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 21 дек 2011 15:19
Сообщения: 104
Откуда: г. Лебедин, Сумская обл. Украина
Посмотрел на фото платы. У Вас не стоит токогасящий резистор на светодиод. Так можно сжечь светодиод, да и полевик в придачу. R=U/I R=3В/0,01(А)=300Ом. С учетом того чтоя выбрал ток через светодиод 10 мА, гасящий резистор 300 Ом.
Удачи.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути,
В работе, поиске... (Борис Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Сб: 10 мар 2012 3:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Хорошее замечание, а я туда даже и не посмотрел. При хороших батарейках светодиод должен был высветить весь свет за один раз :lol:

То что племянник с 11 лет взял в руки паяльник - это хорошо. Главное чтобы энтузиазм не пропал. Я сам в 11 лет спаял первую конструкцию мигающую лампочку на МП37 и МП42 навесным монтажом. А сейчас дети СМД монтаж паяют без проблем. Прогресс не стоит на месте :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Сб: 10 мар 2012 7:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 ноя 2010 18:40
Сообщения: 212
Откуда: Пермский край, Губаха
Народ, зачем схемы заново разводите?потом оказываются оштбки. Я в этой теме выкладывал плату разведенную в лайоут провереную, собирайте по ней а потом можно и под свои цели :) про полевик и правда, иногда просто забывал отключить паяльник и так убил 3 полевика :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вс: 11 мар 2012 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 21 дек 2011 15:19
Сообщения: 104
Откуда: г. Лебедин, Сумская обл. Украина
колян писал(а):
про полевик и правда, иногда просто забывал отключить паяльник и так убил 3 полевика :roll:

Важно перед пайкой закоротить проволочкой выводы полевика, если это не смд. В смд надо конечно выключать паяльник с сети, на металлический корпус паяльника накинуть провод, и к батареи отопления, а лучше заземлить, заземлите в плате дорожки полевика, Т.е. уровняйте потенциалы. Батарея в своем доме врядли может быть заземлением!
Племянник смотрел на готовую плату и делал по образцу. Из СМД были только диоды. С полевиком ему повезло, у меня низковольтный паяльник, питается через трансфориатор. Привез со службы в 1981-м. Работает безотказно вот уже более 30 лет. Служил в ГДР... Паяльник ГДР-овский 24 В, 16 Вт.
Первое мое устройство, это усилитель мощности на лампах 6П9С, но могу ошибиться в лампе, сколько времени уже прошло. Там я познакомился с 250 вольтами. Сколько раз било током... :D, не то что в MINIMAX-се 3 Вольта!
Удачи всем и успехов.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути,
В работе, поиске... (Борис Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вс: 11 мар 2012 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Достаточно просто выдернуть вилку из розетки во время пайки полевика.
Полевик скорее всего вышибает не статикой а то ли емкостной связью между фазой и жалом то ли резистивной через изолятор.

Приятель в радиомышке обычным сетевым паяльником всего лишь пропаял светодиод подсветки - после чего мышка отправилась в мусорку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вс: 11 мар 2012 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Емкость промеж обмоткой нагревателя и жалом... Ткните тем жалом в осциллограф...все видать. Потому и рекомендуют заземлить его (жало). Но 220В паяльник- это для пайки "кастрюлей" (в наше то время :D ).

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вс: 11 мар 2012 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 ноя 2010 18:40
Сообщения: 212
Откуда: Пермский край, Губаха
да у меня тоже обычный китаезский паяльник за 100 рублей, кстати и сжег я один полевик забыв выключить паяльник, когда его припаивал на плату, а еще 2 спалил когда буззер паял на плату, и нифига не понимал, что не работает то, а выявляется очень легко, тестером в режиме прозвонки диодов смотрим 2 вывода которые с одно стороны, у целого они не звонятся никак, у моих трех сгоревших один вообще напрямую-т.е. тестер пищит, 2 остальных в пределах 150ед. Но сегодня к их числу добавился еще один, уже четвертый, на радостях то сижу паяю новый пин, и вот уже заключение(перед сборкой решил чо полевики в последнюю очередь запаяю) ну и запаял в последнюю очередь выткнув паяльник из сети, а потом впомнил что провода еще забыл, ну и се, паяльник в розетку давай паять провода, мое торжество продолжалось недолго, когда я увидел что один из проводов идет на полевик, вот те сдрасте, тестером звоню его-труп, в общем плата готова, правда из чего попалось под руку, работает вроде но звука нет-оно и понятно полевик дохлый, генератор генерит, амплитуда 92в, при поднесении металла падает, скоро должна прийти партия новых жертв, перепаяю :D
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вс: 11 мар 2012 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Колян не спешите отправлять полевики в мусор.


Прверять полевики можно при помощи обычного тестера - довольно просто.
Прикладываем щупы к затвору и истоку - при этом заряжается емкость затвор-исток. Меряем сопротивление сток-исток. Далее меняем щупы местами и снова прикладываем щупы к затвору и истоку. И снова измеряем сопротивление сток-исток. Так вот еси полевик исправен - в одном случае сток-исток должно звониться накоротко, в другом - бесконечность.


==========================================================

Полевик защиты от переполюсовки ставить желательно но не обязательно.

Дело в том что батарейный отсек моего корпуса не имеет никакой механической защиты от неверной установки батарей.

В первых версиях (без операционника) к катастрофическим последствиям переполюсовка не приводила. А операционник переполюсовку вряд ли выдержит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Сб: 17 мар 2012 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 ноя 2010 18:40
Сообщения: 212
Откуда: Пермский край, Губаха
Здравствуйте.сегодня получил заказ из иннт магазина. Как обычно не без инцидентов. В общем вместо поолевиков пришло вот такое добро http://www.diodes.com/datasheets/DMN2075UDW.pdf
можно ли его использовать и как подключать?
Ну и еще заразы положили не 5вольтовые буззеры а 12вольтовые


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Сб: 17 мар 2012 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Что за магазин такой?! Видать "творческие" ребята работают... Хотя транзистор и ничего, от 0.4 до 1.0 Вольта... многовато. Надо пробовать. Включать согласно datasheet-у - ничего особенного. Сток со всех сторон.
Спецы от "магнетизма" что-то молчат... жаль. Впрочем - я тоже не сплю: перепробовал все варианты катушек. Надо посидеть - подытожить. Но уже сейчас можно сказать - никаких чудес - катушка на торце стержня - самообман.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вс: 18 мар 2012 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 ноя 2010 18:40
Сообщения: 212
Откуда: Пермский край, Губаха
поставил сегодня этот полевик, работает. и мне показалось что как то лучше обычного трехвыводного, как то он..как сказать, глаже работает что ли, с этим полевиком звук нарастает с тихого до громкого а на том сначало такой противный ультразкук а потом уже писк буззера, кстати думаю лучше поменьше 6в поставить буззер?громче будет и дальность по лучше т.к. тихое нарастание уменьшится и буззер более раньше начнет издавать звук, скажем например 3в буззер поставит?только вот проблемка, там на выходе постоянно около 1в, думаю будет пищать, надо все же опробовать хотя бы на 4-5в
ПС что то я разучился видимо собирать, первый который собрал чуйка на видео была 6-7см, а щас на новых деталях который собрал 4.5-5см и то уже плохо слышнохотя и амплитуда 104в, грешу все же на буззер, надо уменьшить
А по поводу датчика, сегодня попробовал 3 разных, 2 на краю и один по всей длинне, и как ни странно больший результат показал датчик намотаный по всей поверхности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вс: 18 мар 2012 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Полевик нормальный просто корпус другой.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вс: 18 мар 2012 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
"... как ни странно..." - ничего странного! Вся эта полемика в соседней ветке - какой-то околонаучный бред... Лучше всего работает тот датчик, который больше соответствует номиналам генератора. Он хоть и авто-, но всё-таки... Если охота убедиться - можно "поиграть" даже резисторами генератора - сразу заметите - оно, как-бы и всё равно какие, а вообще-то и не очень... Просто никто не хочет заморачиваться ради "чистоты эксперимента"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Чт: 22 мар 2012 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 фев 2009 18:47
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Собрал приборчик, в принципе работает, чуйка на пятак 4 см.
Но вот заметил такую вещь: Если накрутить подстроечник так, чтоб при включении не было звука, то сразу после включения чуйка выше на пару см., а через несколько секунд она падает и уже держится стабильно. При этом, если подкрутить подстроечник, то чуйка выростает.
Если настроить подстроечник так, что после включения несколько секунд идет звук, то потом чуйка лучше.
Так и должно быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Пт: 23 мар 2012 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
У меня вроде такого не было, может плата не вымыта после пайки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Пн: 26 мар 2012 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 фев 2009 18:47
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Petrucho, спасибо за ответ и за прибор!
Плата отмыта. Завелась сразу, поэтому и не смотрел приборами. Посмотрел сейчас осцилографом на затворе полевика-идет возбуд на частоте около 2 Кгц (думаю-буззер). После выпрямителя - 72 Вольта, катушка на стержне 4,5 см, 500 витков 0,35, индуктивность 15,5 mH, частота около 13 кГц. Буззер 6-ти вольтовый, потребляемый им ток около 8 мА. Пробовал другие-ток больше:( Подключил вместо него светодиод - возбуда нет. Посоветуйте как подключить буззер, может фильтр?
Кстати, поменял полевик с IRLML2502 на IRLML6344 - 0.5 - 1.1V / 19S min !!! - стало лучше да и в Чип-и Дипе он в 3-и раза дешевле! :))
А по-поводу ПП-незаменимая вещь. Два сезона отходил с ПП от Eddy71 (Малыши-FM). Без них-как без рук. Чуйка стандартная-5-6 см на пятак, вот только катуха 70 мм. А Ваш лучше и питанием 3V и катуха на стержне.
Но, ИМХО, ПП должен работать только в статике (или псевдо..) Поэтому последнюю ревизию даже не думаю собирать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 27 мар 2012 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 22 фев 2008 14:22
Сообщения: 251
Откуда: West
sega66 писал(а):
.... Но, ИМХО, ПП должен работать только в статике (или псевдо..) Поэтому последнюю ревизию даже не думаю собирать.

Всё-таки подумайте и соберите!


Последний раз редактировалось Aztec Сб: 06 июн 2020 23:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Пт: 13 апр 2012 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 09 окт 2010 11:09
Сообщения: 184
Откуда: АР Крым
Сегодня второй раз испытал пин, в морском песке. :) Работает стабильно, скорость выкапывания увеличилась, в общем впечатление положительное. Автору спасибо! :wink:

_________________
Chance, Eldorado, ClonePI-W, ClonePI AVR, Ace 250,Гроза-6,V-box2,SurfPI, White's IDX, SurfPI,Verator-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: