О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 16 апр 2024 13:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Пн: 12 мар 2012 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Ага... приятная штучка...
А я пока "гоняю" на макетке - хочу подцепить ГУН, по отдельности всё опробовал, вроде должно быть неплохо...
Микросхемы в S0 корпусе ещё в пути...


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Пн: 12 мар 2012 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Aleks87 писал(а):
Как я понимаю, напряжение на входе (VinВ+) должно зависеть от наличия метала. Значит сбой в центре схемы (между генератом, VoutA и VinB). Я прав?


Операционник должен быть MCP602 а у вас реально запаян TL072. С ним работать не будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Пн: 12 мар 2012 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 29 апр 2011 19:25
Сообщения: 55
Ууууууууу огромное спасибо во век не увидел бы, лежали наверное вместе , глянул на один, а впаял другой :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 0:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 29 апр 2011 19:25
Сообщения: 55
запаял 602 все сразу работает, но чуйка слабовата 5см (новая 10/80 400 на конце), взял старую катушку (10/60 500 по длине) 4,5 см, на второй ревизи чуйка на этой катушке 5,5 см. Проверить сколько на новой не могу, так как выпаял полевик, куплю попробую. И на катушке по длине намотаной срабатывания лучше, стабильние. а новая не всегда видит цель. С виброй чуйка на 0,5-1 меньше.

Чем повысить чуйку не знаю, дело точно не в катушке :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 7:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Дело - во всём сразу. Катушка, намотанная на конце ферритового стержня ничем не отличается от намотанной по всей длине. Очнитесь, уважаемые, с физикой - не поспоришь. Даже странно читать об этих экспериментах, поскольку, во всех случаях - катушки разные: у одной провод тоньше, у другой - витков больше... И вдруг - вывод: лучше та, у которой катушка короткая. Это при наличии ферритового сердечника?! Да просто так случилось, что её параметры больше соответствуют номиналам остальной схемы. Длина стержня тоже не играет никакого значения, так же, как и его форма и диаметр. Всё это уже давно проверено и доказано. Куда более важна частота, и оптимизация номиналов и режимов под эту частоту... и получите вы свои "заветные" сантиметры...
Само-собой, после получения заказанных МС я отчитаюсь о своём приборе. Пока, на макете, я получил 7-8 см. Есть ложные срабатывания, но, учитывая "рабочую обстановку" на столе, их причины я пока не выясняю. С ГУНом можно будет загрубить чувствительность - она и без того высокая. Человек тонко слышит разницу частоты, поэтому ГУН позволит работать очень комфортно - это не компаратор "вкл/выкл"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 8:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Друг попросил и ему сделать пинпоинтер. Для первого ПП детали я покупал в двойном количестве... на всякий случай :wink:, поэтому на радиорынок ехать не пришлось. Вчера сделал плату. По-началу чутье у последнего ПП было заметно хуже. Начал искать ошибки, оказалось что с одной стороны не подключен конденсатор С4. После устранения непропая, чутье выросло (не ожидал), причем стало немного выше чем у первого. Я это к тому, что даже на первый взгляд небольшие мелочи, могут повлиять на характеристики. Катушку я мотал на конце ферритового стержня длиной 7 мм: сделал ограничители из тонкого стеклотекстолита с высотой бортика 5мм, разнес их на расстояние 10мм, намотал до заполнения катушку проводом диам. 0,27мм. Действующее напряжение на катушке получилось 60,2 В, возможно мой "китаец" на частоте 11,45 кГц немного приврал.
Согласен с Dmitri, Гун было бы неплохо приспособить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 8:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Dmitri писал(а):
... Катушка, намотанная на конце ферритового стержня ничем не отличается от намотанной по всей длине. Очнитесь, уважаемые, с физикой - не поспоришь. ... Длина стержня тоже не играет никакого значения, так же, как и его форма и диаметр. Всё это уже давно проверено и доказано. ...
Физика о пинах ещё не слышала :D . Поэтому не учитывает влияние деформаций стержня и магнитного поля Земли в динамике перемещения. Сначала сделайте - потом утверждайте :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 8:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
Dmitri писал(а):
Катушка, намотанная на конце ферритового стержня ничем не отличается от намотанной по всей длине
Для параметров Катушки может быть и без разницы, а вот формируемое поле и способность принимать катушкой отклик от цели... очень даже существенно отличаются :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Формируемое поле?! Это Вы о чём?! Уточните, пожалуйста. Чем может отличаться поле, если катушка распределена по всей поверхности стержня или находится у его основания? Уж не об "искривлении" ли магнитного поля Вы говорите? Тогда понятно, почему Вам с нами скучно... Если Вы умеете искривлять магнитное поле просто перемещая катушку по ферритовому стержню... то да, это сильно!
А что касается "...сначала сделайте сами..." - так уже сделал, иначе о чём было бы говорить?! О какой ещё "деформации стержня" идёт речь?! Вы что, им копаете? А уж магнитное поле Земли... неубиваемый аргумент... Действительно, его трудно оспорить. Да я и не собираюсь. Продолжайте с ним "бороться". Немного смущает сам факт - "помахивая" датчиком с амплитудой 5 см, мы "читаем" отклик магнитного поля Земли... а всё потому, что витки катушки "размазаны" по всем 5-ти сантиметрам ферритового стержня... А-бал-деть!
Нет, конечно, на то и форум, просто делимся мыслями...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Из-за псевдостатики будет ли здесь полноценно работать ГУН?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Здесь чистая динамика. В первых версиях (на трёх транзисторах) была псевдостатика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
Dmitri писал(а):
искривлять магнитное поле просто перемещая катушку по ферритовому стержню... то да, это сильно!.
При помощи дросселя и осциллографа найдите эквипотенциальную поверхность катушки… Перемещая стержень – будете наблюдать перемещение этой поверхности относительно катушки, что свидетельствует о несимметричном распределении поля в пространстве в несимметричной катушке с сердечником.
Чем больше витков катушки захватит вторичное поле от цели, чем ближе эти витки будут к цели…, тем большую эдс это поле сформирует в катушке и будем иметь большую чувствительность…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Длинна стержня влияет на:
- индуктивность / добротность катушки
- картину распределения силовых линий магнитного поля

Способ намотки катушки (равномерно по всей поверхности / у поискового конца) влияет на:
- картину распределения силовых линий магнитного поля

У катушек на длинных стержнях чувствительность выше чем на коротких.
У катушек у которых обмотка находится у поискового конца чувствительность выше чем у тех у которых равномерно намотана по всей поверхности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Вот это по делу! Да, сам сомневаюсь о полноценности ГУНа... Но! - уж очень хочется. И не на пустом месте: я сейчас использую ПП с ГУНом. Докладываю - это песня! Ещё один хочу не от жадности. У моего нынешнего - сильная температурная зависимость. Не смертельно, я уже привык и умею бороться, но, если можно без борьбы, то почему не попробовать?
Что касается динамики и статики, то да - Petrucho прав, у нас есть выбор.
Видится это довольно просто: генератор, выпрямитель, формирователь, усилитель (буфер), ГУН, усилитель (то, что принято называть - громкость). И ещё, тоже из практики - усилитель с переменным коэффициентом усиления, или, хотя бы, "на две позиции". Ясно, для чего: сначала фиксируем положение цели на максимуме, потом переходим на "номинал" (уже понятно, куда рыть) и точно выполняем подход к цели, без повреждения её совком или лопатой. Мне это очень важно, потому как есть ещё и камни, и приходится работать кирочкой... Такие удары цель не выдерживает...

Спасибо Sergey_P, но пробовать не буду - просто верю Вам. А вот интересно, если взять компас и идти с ним на север, во время движения север "сместится"?

2 Petrucho. Пожалуйста, поясните термин "картина распределения силовых линий магнитного поля". Просто, это очень спорный вопрос, всё зависит от того, что ИМЕННО Вы имеете в виду... Вполне возможно, мы говорим об одном и том же. Просто мы - разные, и способ выражения своих мыслей у нас разный. Это нормально и преодолимо. Но, если нет, то, пожалуйста - уточните.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Dmitri писал(а):
....А что касается "...сначала сделайте сами..." - так уже сделал, иначе о чём было бы говорить?! О какой ещё "деформации стержня" идёт речь?! Вы что, им копаете? А уж магнитное поле Земли... неубиваемый аргумент... Действительно, его трудно оспорить. Да я и не собираюсь. Продолжайте с ним "бороться". Немного смущает сам факт - "помахивая" датчиком с амплитудой 5 см, мы "читаем" отклик магнитного поля Земли... а всё потому, что витки катушки "размазаны" по всем 5-ти сантиметрам ферритового стержня... А-бал-деть!
Нет, конечно, на то и форум, просто делимся мыслями...
Физика, так физика :D :
1. Зря иронизируете. На столе и я получал на стандартном стержне длиной 160 мм все 25 см на монету, только толку от этого ноль - при малейшем шевелении датчика появлялись ложные сработки.
2. Связь между ферритовым сердечником и магнитным полем Земли действительно "неубиваемый аргумент". Проведите маленький опыт. Катушку с большим числом витков подключите к осциллографу с чувством от 1мВ/дел. и повращайте катушку. Увидите, что на осциллографе появится сигнал. Катушка и магнитное поле Земли составляют обычный генератор, ЭДС которого зависит, как от скорости махания катушкой, так и от геометрии катушки. Выньте из катушки сердечник и сигнал пропадёт, вернее уменьшится во много раз (в число магнитной проницаемости сердечника).
3. Соответственно, у катушки намотанной по всей длине длинного стержня, при качаниях датчиком, ЭДС наводимая от магнитного поля Земли будет больше, чем у катушки с тем же количеством витков на коротком стержне, за счёт разницы скорости перемещения торцевых витков.
4. ЭДС наводимая в катушке модулирует по амплитуде Q-генератор и сопоставима по величине с сигналом от монеты на расстоянии нескольких сантиметров. Поэтому, чем катушка больше диаметром и короче, тем лучше отношение сигнал монеты/ЭДС от МПЗ.
5. Что касается ГУНа в ПИНе. В МД с дисковыми датчиками отношение диаметра датчика и той же чешуйки составляет более 20 раз. Соответственно, для более точного определения места залегания предмета пинпойнт с изменяемой амплитудой или тоном в этих МД очень даже желателен. Что и делается практически во всех МД - статический пинпойнт с ГУНом. У пина диаметр датчика сопоставим с размером чешуйки и дальность его сработки несколько см. Поэтому, что есть ГУН, что его нет, сигнал в пине появляется практически только тогда, когда он уже утыкается в монету. Что с ГУНом, что без ГУНа, точность локализации пина около +/_ 1 см.
6. Будем и дальше "А-бал-деть!"? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
2 rmdetector. По 5-му пункту - нет, нет и ещё раз нет! Очень даже ГУН! Попробовав один раз - больше ни на что не променяю.
У меня сейчас "захват" цели происходит на 7 см (в грунте), но при этом работаем пином оччччень медленно. На 5 см - отличный сигнал. О каких 1 см идёт речь?! У Вас - плохой ПП... уж извините...
Что касается пунктов с 1-го по 4-й, даже не буду спорить, потому как ничего из приведённого Вами я и не оспаривал. Смущает одно - короткая катушка на длинном стержне. На торце. Надеюсь, что никто не будет пытаться объяснять всю "прелесть" этой конструкции. Пустая трата времени - ничего там нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Dmitri писал(а):
... О каких 1 см идёт речь?! У Вас - плохой ПП... уж извините.......
О точности локализации, а не о дальности сработки на монету :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Виноват, недопонял. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Dmitri писал(а):
...Надеюсь, что никто не будет пытаться объяснять всю "прелесть" этой конструкции. Пустая трата времени - ничего там нет.

Да, есть один недостаток- в ухе неудобно ковыряться, остальное устраивает :) Габариты основного корпуса - 35х25х132; корпуса датчика- диам. 25мм, длина 42мм; общая длина - 175мм.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Ну вот - первое подтверждение. Единственное оправдание короткой катушки у основания стержня - у неё НЕВОЛЬНО увеличивается диаметр. Так это - неоспоримый факт, а вот стержень при этом - длинный или короткий...

2 The_ALF: насчёт уха - не понял. Пинпоинтер нужен для... впрочем, вроде как все знают. А вот в ухе или в носу... как бы и ни к чему... ладно, проехали. Для меня габариты определяются применяемым аккумулятором, а остальное - стараюсь, чтобы было просто сравнимо. А что получится в сумме... ну, то и получится. У F75 есть ПП-опция - подключается к прибору разъём-кабель. Удобно? - трудно сказать... с одной стороны - всегда с собой и потерять невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 22 фев 2008 14:22
Сообщения: 251
Откуда: West
Dmitri писал(а):
... при этом работаем пином оччччень медленно....
"Оччччень медленно" - это как :shock: ? А быстро просканировать кусок выкопанного дёрна, дно или стену ямки нельзя, что-ли :( ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Dmitri писал(а):
...насчёт уха - не понял...
Извините если загрузил... Я это к тому, что не вижу смысла минимизировать диаметр датчика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
2 Aztec: Быстро - можно, если толщина сканируемого куска сопоставима с уверенной чувствительностью ПП. А вот если на пределе - то, реально медленно... Захват плавный - просто по чуть-чуть начинает подвывать и всё более явно - т.е. - цель есть, но - 7-8 см. Конечно, для "усреднённой" цели. Ясно, что мелочь меняет этот диапазон. А на 5-6 см - откровенное "мяуканье" - что называется - нет сомнений.

2 The_ALF: Конечно! не просто нет смысла делать диаметр меньше, это даже вредно! У меня, когда "терзал" Q6 Анкера, появилось твёрдое убеждение - диаметр 10мм одного ферритового стержня - это БОЛЬШАЯ ошибка. Кстати, Анкер и советовал четыре куска феррита. Я перепробовал всё, что можно и нашёл простое решение: ферритовое кольцо (скорее - цилиндр). Внутреннее отверстие - кусок стержня, чтобы был сполшным - оказалось - ни к чему, только тяжелее, а вот диаметр катушки - максимально возможный, пусть и уродец получится с виду. Нет-нет! диаметр минимизировать никак нельзя. А вот длинный стержень применять... ну нет никаких разумных объяснений - почему будет лучше?, нет причин, или просто я чего-то не знаю... Так ведь пробовал - нет положительных результатов... откуда тогда эта "уверенность в правоте"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 29 апр 2011 19:25
Сообщения: 55
под лупой просмотрел плату, увидел трещинки в пайке, обновил, еще не стабильная работа из-за висячих кондеров потрогаешь их - и чуйка меняется, (так пришлось впаять потому что в магазе трана 4403 не было в смд) Подгонял я чуйку и при писке отвлекся, через время начал пикать и перешол в режим работы. Я замерил в режим работы он переходил 20-25 сек., а потом чука 8,3 см на 5 коп 61. :shock: но чуйка со временем уменшаеться до 6,5 стабильных. Так пробывал раз 5. Потом полежал прибор минут 10 я его включаю а писка нет, сразу даже расстроился, думал не пашет, выкл/вкл писка нет, подношу монету и обалдел .... 9 см
Теперь лотерея раз вкл ждешь 30 сек, а раз сразу работает и чуйка разная, но ниже 6,5 никогда не падает. А самое главное махал ложных сигналов нет, выносил на улицу водил над землей тоже нет, только при стуке по батарейкам писк дает.

Вопрос что делает Л2 раскажите подробнее пожалуйста, работу схемы стабилизирует? :roll: :lol:

И хотелось бы узнать, по чему чуйка меняеться во времени, кондер какой-то фиговый или как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Ну вот - уже ближе к "телу"... Хотелось бы немного подробностей: а кроме 5 коп. 61г.? Оно понятно "пятак" - эталон де факто... но мы же не только 61 годом интересуемся. А каковы результаты на другие металлы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: