О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 22:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И снова про MS 158
СообщениеДобавлено: Пт: 01 фев 2013 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 фев 2013 19:13
Сообщения: 13
Приобрел сей девайс пару лет назад, когда делал ремонт в квартире - искать скрытую проводку.
По поводу использования в качестве пина много написано выше , все сходится. Основное неудобство - большое время готовности и торчащее колесо переменного резистора, которое все время задеваешь. Выкладываю фото его потрохов.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: И снова про MS 158
СообщениеДобавлено: Пт: 01 фев 2013 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 фев 2013 19:13
Сообщения: 13
Недавно нарвался на последнюю модификацию MS 158 MV от MEET. Коренное отличие в наличии вибромотора и питании от 2-х батареек ААА. Стоит 300 деревянных рублей.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось emkgroup Сб: 02 фев 2013 21:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про MS 158
СообщениеДобавлено: Пт: 01 фев 2013 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 фев 2013 19:13
Сообщения: 13
А вот его потроха. В отличии от предыдущих моделей - он разборный, две половинки корпуса крепятся одним саморезом. Внутри у него две микросхемы и аж целых 5 транзисторов. Чувствительность, несмотря на питание от 3-х вольт, вместо 9-ти в более ранних моделях, выше прошлых моделей раза в 1,5. Светодиодов - 2 штуки: фонарик и сигнал. При срабатывании сигнала одновременно загорается красный боковой светодиод, пищит пищалка и вибрирует корпус. При регулировке чувствительности, при прохождении порога происходит сигнал с меньшими периодами, чем при срабатывании.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про MS 158
СообщениеДобавлено: Пт: 01 фев 2013 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 фев 2013 19:13
Сообщения: 13
Возник естественный вопрос: Малой кровью сделать из него пинпоинтер.
Для эксперимента попробовал сделать следующее:
1. Время готовности уменьшаем установкой кнопки на питание.
2. Настройка чувствительности очень тонкая - практически происходит в небольшом,10-20 градусном секторе, а при срабатывании, корпус вибрирует и настройка уходит. Проверка показала: переменник 3 килоома, чувство регулируется изменением сопротивления в пределах 1,8-2,0 ком, третья ножка не используется.
Меняем его на переменник 1 ком+постоянный резистор 1,2 ком включенный последовательно. Чтобы за колесо не цеплять во время работы с прибором, берем переменник с колесом меньшего диаметра.
3. Раздражает довольно громкая пищалка. Ставим на её цепь выключатель.
4. Сделать все вышеуказанное мешают родные провода.
Убираем их под плату. Все дополнительные элементы приклеиваем термоклеем, под кнопку и выключатель прорезаем отверстия в корпусе.
Результат на фото.
Еще надо переделать следующее:
1. Катушка находится в корпусе в 1 см от конца из за скоса, из за этого теряется чувство с торца.
Убрать скос.
2. Много дыр и негерметичный корпус. Что-то придумать с этим.
3. Возможно, убрать лишние элементы ненужных функций, оставив только элементы металлодетектора.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про MS 158
СообщениеДобавлено: Вс: 03 фев 2013 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 фев 2013 19:13
Сообщения: 13
Укоротил корпус катушки на размер скоса, все швы загерметизировал термоклеем.
Результаты теста: Чешуя - 30мм, 5 коп. СССР 1991 - 5,5см Очень неплохо для девайса за 300руб.
Правда при условии доработки напильником.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про MS 158
СообщениеДобавлено: Пт: 25 мар 2016 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 21 мар 2016 19:42
Сообщения: 1
emkgroup писал(а):
......... вибрирует корпус.

Не пойму где у него вибромоторчик спрятан.

Подскажите. Взял себе простой без вибрации, Хотел вставить моторчик от телефона, не понял куда. Кто знает?

фотки прилагаю


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про MS 158
СообщениеДобавлено: Вт: 29 мар 2016 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 ноя 2013 0:27
Сообщения: 1
Подскажите плз по вибромоторчику. Пользуюсь второй сезон данным пинпойнтером, все в прицнипе устраивает, но с виброй проблемы.
Без вибры - идет четкое срабатывание, на определенном расстоянии сразу начинается писк.. если же подключить вибромотрчик, то сначала идет еле слышное потрескивание в динамике при этом вибра еще не крутится.. потом (если металлический предмет подносить ближе) это потрескивание усиливается при этом вибра начинает чутка шевелиться но еще не крутится как следует... и только уже в конце (когда металлический предмет рядом со щупом) начинается внятный писк и вибра крутится в такт этому писку.
Т.е. с виброй, по сути, расстоние детектирования сильно падает так как этого потрескивания на начальном этапе просто не слышно. поэтому пользуюсь без вибромотора, но хотелось бы его подключить, т.к. бывает шумное окружение...
Я не помню как прибор работал до того как я в него залез - это изначально так было или может я какую-то деталюху спалил в нем, но хочется сделать так, чтобы и вибра сразу крутилась и прибор пищал а не еле слышно потрескивал.

Я в элетронике не оч. спец но если я вправильно понимаю то вибра хавает многовато тока.. и типа на пищалку не остается.. когда металлический предмет уже совсем близко, то ток увеличивается и тогда уже и вибра крутится и пищалка пикает а когда предмет на пределе детектирования, то ток маловат и вибра его весь на себя забирает.

Я пробовал тестером измерять, подключал вибромотор через переменник и смотрел ток.. получилось что если на начальном этапе в цепи вибромотора потребеление тока больше 5 ма, то пищалка затыкается и получаем потрескивание вместо звука.. (сама вибра при этом еще не крутится)...
так же пробовал один только переменник вместо вибромотора в цепь подключать - получилось, что при сопротивлении примерно 550-600 ом пищалка работает нормально, если сопротивление понижать то опять начинается треск на начальном этапе.
Пытался вибру через переменник подключить - при том значении сопротивления при котором прибор нормально пищит - вибромотор не крутится.. если же понижаем сопротивление то опять имеем (на начальном этапе) еле слышный треск вместо внятного громкого писка.

Пытался так же повесить вибромотор на светодиод (который мигает) - там еще хуже дела, вообще звук полностью пропадает.

Так вот у меня мысль такая - может подскажете какую-то несложную схему из пары тройки деталюшек чтобы добавить ее к моей платке и чтобы можно было вибромоторчик достаточным током запитать и он бы не душил пищалку?
Можно на тот же светодиод мигающий повесить (вместо него) если так будет проще. Он в принципе все равно не нужен.. если будет работать вибра, то я бы его убрал - в темное время лишняя засветка для глаз совершенно ни к чему.
Может что то типа ключа, который при появлении тока в цепи (прихоящего на светодиод) открывал бы соединение вибромторчика с батарейкой.. ну или типа того...

Просто даже если я чей то там спалил, то выискивать погоревшую деталь - больше времени уйдет... проще несколько новых добавить (благо митинский рынок рядом), и быть увереным что заработает.. тем более в моем случае, как я понимаю, пары - тройки деталей должно хватить.
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: