О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 2:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Minimax-PP + Гном-М = ???
СообщениеДобавлено: Пн: 29 июл 2013 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Sergey_P писал(а):
... введя ФВЧ переходить на динамический режим поиска, исключающий возможность адекватной компенсации сигнала грунта… что в конечном итоге приводит к потере чувствительности к целям в присутствии грунта.

Проглядел это Ваше утверждение. Сергей, по инерции смотрите на вопрос с точки зрения IB. А Q+Fm, это всё-таки два различных метода, у которых кардинально отличаются, как зависмость чувствительности от вида металла, так и характер реакции на грунт. Так у Fm одинаковый характер реакции (понижение частоты), как на солёный грунт, так и на (условно говоря) металломинерализованный. У Q характер реакции на эти грунты различается - на солёные грунты амплитуда на контуре уменьшается (как и на любой металл), а на металломинерализованный, наоборот, увеличивается. Причём, самое главное, если сравнивать напряжения сигналов от грунта на выходе каждого из каналов, то при установленной одинаковой чувствительности на ту же, например, монету, сигнал от грунта в Q-канале примерно в 30 раз меньше, чем сигнал от грунта в Fm-канале. Q-канал удобно использовать для обнаружения мишеней. Добавляя в Q-канал часть сигнала из Fm-канала, мы можем полностью сбалансировать сигнал от грунта в Q-канале. В результате потери чувствительности в минерализованных грунтах у Q-канала будут полностью отсутствовать (если уж совсем точно, то чувствительность уменьшится на 1/30). Это соблюдается независимо от того, в статике или в динамике работают оба канала, а так же не зависит от траекторий перемещения датчика (хоть вертикально махать). Так что, в Q+Fm динамический режим не исключает адекватной компенсации сигнала грунта :D . Кстати, с другой стороны, полная "прозрачность" грунта, имеет и свой минус, т.к. металлоискатель, например, в режиме всех металлов (в работе только Q-канал с балансирвкой грунта) обнаруживает ВСЁ, что лежит под катушкой, вплоть до неразличимых глазом частиц металла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Minimax-PP + Гном-М = ???
СообщениеДобавлено: Вт: 30 июл 2013 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
rmdetector писал(а):
Q+Fm, это всё-таки два различных метода, у которых кардинально отличаются, как зависмость чувствительности от вида металла, так и характер реакции на грунт.
Методы обнаружения, конечно же, различаются… это в фас, а это в профиль.. Один (Fm) больше реагирует на реактивную составляющую отклика (Im), а другой (Q) на активную составляющую (Re)…, добавляя составляющую отклика от цели (Re+Im) к составляющим элементам колебательного контура и генератора (L,R,C). Конечно, можно извращаться и пытаться компенсировать грунт фазовыми методами (GEB) в присутствии мешающих компонентов колебательного контура и даже получить хоть какой-то эффект, но он не может быть стабильным и повторяющимся в различных конструктивных вариантах. ЭДС генератора должна быть учтена и вычтена для определения сигнала целей и измерять мы должны уровни сигналов на фоне большого уровня ТХ… Зачем создавать трудности с вычленением сигналов откликов на фоне большого сигнала ТХ, когда можно просто скомпенсировать все мешающие сигналы и обрабатывать только готовые сигналы откликов?..
Fm, Q –проще в реализации? Конечно, проще.., но за счет худших параметров обнаружения целей… и не надо утверждать, что эти игрушки круче элементарного IB-шника. Да, даже одноканальный IB-шник, полностью идентичный по фазовым характеристикам с Fm или Q (для этого достаточно изменить фазу опорного канала) за счет ключевого детектора уже лучше по обнаружению целей, чем классические Fm, Q. Надеюсь, нет нужды доказывать, что амплитудный детектор много хуже синхронного по шумам (чувствительности)?
Конечно, некоторым не нравится наличие двух каналов в IB,но увы – это издержки представления любого гармонического сигнала, всегда состоящего из двух компонент: действительной и мнимой (фас и профиль)… и два канала – это необходимый и достаточный минимум представления/обработки гармонического сигнала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minimax-PP + Гном-М = ???
СообщениеДобавлено: Вт: 30 июл 2013 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Sergey_P писал(а):
.... можно извращаться и пытаться компенсировать грунт фазовыми методами (GEB) в присутствии мешающих компонентов колебательного контура и даже получить хоть какой-то эффект, но он не может быть стабильным и повторяющимся в различных конструктивных вариантах.
..... Конечно, проще.., но за счет худших параметров обнаружения целей… и не надо утверждать, что эти игрушки круче элементарного IB-шника...

Ну, да. Приказ французской академии наук: "Камни с неба падать не могут" :D .
Стабильный и повторённый примерно в 1000 экземпляров эффект полного подавления грунта всего-лишь извращение?
А какие параметры у Q+Fm хуже, чем у IB? Чувствительность сопоставима (шумы подавляются за счёт узкополосности Q-генератора на пороге срыва генерации и узкополосности ЧМ-детектора), регулировки дискрима аналогичны, отстройки от грунта (ручная в Q и автомат в Fm) присутствуют, возможность работоспособности годографа имеется. Что ещё может IB, чего не может Q+Fm?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minimax-PP + Гном-М = ???
СообщениеДобавлено: Вт: 30 июл 2013 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
rmdetector писал(а):
А какие параметры у Q+Fm хуже, чем у IB?
Про динамический диапазон мы слышали, но что это такое – не представляем...
Популярно: на фоне высокой частоты – необходимо измерить её небольшие отклонения (Fm), на фоне огромного сигнала ТХ – необходимо отследить малые изменения амплитуды (Q). Это требует расширение точности измерительного устройства и стабильности всей системы - расширения динамического диапазона измерителя, а он к сожалению не резиновый и ограничен. Это основное, в чем проигрывают эти устройства компенсированной системе...
Детекторных приемников собрано намного больше.., но никто не утверждает, что они верх совершенства, и на академиков не стоит ссылаться, когда существуют основы радиотехники :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minimax-PP + Гном-М = ???
СообщениеДобавлено: Вт: 30 июл 2013 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Sergey_P писал(а):
... Это основное, в чем проигрывают эти устройства компенсированной системе...
Детекторных приемников собрано намного больше.., но никто не утверждает, что они верх совершенства....

С детекторными приёмниками сравнение не корректно. Если бы они имели такие же параметры, как и супергетеродины (чувствительность, избирательность), тогда можно было бы поспорить, какой лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: