О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Ср: 17 апр 2024 1:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Minimax-PP + Гном-М = ???
СообщениеДобавлено: Вт: 16 июл 2013 8:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Petrucho , в описанной Вами схеме будет дискриминация по ферромагнетизму. Даже в режиме автогенератора. И разная реакция Сх и Рх, а так же будет сложнее диаграмма.
Более плавную настройку можно вести и перемещая Рх и Сх относительно Тх по стержню.
Есть и куча других интересных датчиков.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Minimax-PP + Гном-М = ???
СообщениеДобавлено: Вт: 16 июл 2013 8:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Вадим писал(а):
Petrucho , в описанной Вами схеме будет дискриминация по ферромагнетизму.....

А так же появится сильная реакция на минерализованный грунт. И всё преимущество Q (пониженное влияние грунта) исчезнет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minimax-PP + Гном-М = ???
СообщениеДобавлено: Вт: 16 июл 2013 8:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Лично я - за более простой датчик, тем более к пин-у. Но если есть какие-то выигрыши в усложнении, то почему бы не проанализировать ? Что касается последнего предложения - там ещё будут дрейфы порога, и такой датчик будет чувствительнее без феррита - например, на оправке 50мм диаметром. Можно выполнить катушки Сх вплотную к Тх , или Тх использовать, как Сх, и т.д.. Но, по-моему, разделительный конденсатор решает всё проще.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Последний раз редактировалось Вадим Вт: 16 июл 2013 23:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minimax-PP + Гном-М = ???
СообщениеДобавлено: Вт: 16 июл 2013 9:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 28 янв 2010 0:50
Сообщения: 652
Откуда: Украина
Может в начале стоит определиться прибор будит динамический или статический?
Скрестить железо от динамического прибора со статическим программным обеспечением в итоге что получиться?
Да и стоит уточнить нужна ли селективность в пинпонтере.. или это уже не пинпоинтер,
а очередной мд для пионэров... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minimax-PP + Гном-М = ???
СообщениеДобавлено: Вт: 16 июл 2013 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
Andrew2 писал(а):
динамический или статический?
конечно же статический, но с динамической коррекцией диапазона измеряемых напряжений для увеличения чувствительности прибора. Это реализовано в Minimax-PP, что и определяет его высокую чувствительность к целям. Что-то аналогичное следует применять и в других PP. Например, по схеме Вадима: в замен резистора ФВЧ включить управляемый ключ (полевик) с небольшим смещением для АЦП, для быстрого заряда переходного конденсатора... Фильтр ФНЧ - 10...20гц, ФВЧ - динамический от 0,00..до 0,01гц...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minimax-PP + Гном-М = ???
СообщениеДобавлено: Вт: 16 июл 2013 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
Petrucho писал(а):
Речь идет о измерении частоты через число отсчетов таймера между фронтами двух сигналов.
Не понимаю.. :( Для измерения мгновенной частоты необходимо привязываться к временной точке отсчета, а в вашей схеме таких точек нет. Такую точку можно создать введением дополнительной фазочувствительной цепи по пути прохождения сигнала от активного элемента к контуру (двухконтурный автогенератор или какие 2-Т мост, или Вина...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minimax-PP + Гном-М = ???
СообщениеДобавлено: Вт: 16 июл 2013 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 28 янв 2010 0:50
Сообщения: 652
Откуда: Украина
Sergey_P писал(а):
Andrew2 писал(а):
динамический или статический?
конечно же статический, но с динамической коррекцией диапазона измеряемых напряжений для увеличения чувствительности прибора. Это реализовано в Minimax-PP, что и определяет его высокую чувствительность к целям. Что-то аналогичное следует применять и в других PP. Например, по схеме Вадима: в замен резистора ФВЧ включить управляемый ключ (полевик) с небольшим смещением для АЦП, для быстрого заряда переходного конденсатора... Фильтр ФНЧ - 10...20гц, ФВЧ - динамический от 0,00..до 0,01гц...

Поясните пожалуйста что значит "но с динамической коррекцией диапазона измеряемых напряжений" - только чтоб понятно было, хотя бы мне..) И второй вопрос как вы считаете, какой чувствительностью должен обладать пинпонтер скажем в см. на 5 коп. СССР? И последний вопрос по схеме Вадима, после выпрямителя и ФНЧ имеем "F=0.1-10кГц и F=1-100 кГц." Что измеряет контроллер?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minimax-PP + Гном-М = ???
СообщениеДобавлено: Вт: 16 июл 2013 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
:) Нет никакой "схемы вадима" - я просто так нарисовал общую идею, чтобы пояснить свои слова.
Я тоже не понял пока с налёта, какую теорию Сергей подогнал под схему Petrucho и и насколько нужен ключ на входе...? Тоже интересно.
...А вообще, хотел сказать, что человек, который перестаёт чувствовать себя "пионэром" в какой-то области, должен уходить в другую, где он будет полезнее. Кто-то из Великих со мной согласился уже. :)
Пока прогулялся захотелось сказать, что прибор может работать и в динамике, и в статике одновременно. Кроме того, в той схеме с проходным кондёром есть возможность измерять, как частоту автогенератора, так и отличный сигнал Q-метра.
Теперь о реализации этой возможности - на входе контроллера после такого простенького фильтра будет пила. Большая, маленькая, но будет. И её лучше всего подать на компаратор, чтобы получить, например, ШИМ. Эту последовательность ШИМ уже можно анализировать по изменению частоты и по изменению скважности (или суммы-разности положительного и отрицательного участков) - судить об изменении амплитуды. Можно отдельно два режима, можно совмещать информацию с обоих каналов.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minimax-PP + Гном-М = ???
СообщениеДобавлено: Вт: 16 июл 2013 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Andrew2 писал(а):
... И последний вопрос по схеме Вадима, после выпрямителя и ФНЧ имеем "F=0.1-10кГц и F=1-100 кГц." Что измеряет контроллер?

Там я указал примерный диапазон частот среза, на которые рассчитываются эти звенья. ФНЧ должен гасить колебания с частотой ЛС-генератора, но пропускать частоты огибающей выпрямленного напряжения. А ФВЧ должен пропускать частоты огибающей, но не пропускать высокое напряжение - оно порядка 100 В ! Конкретные значения можно выбрать в широком диапазоне - под конкретные условия. В аналоговой схеме остаточные колебания с выпрямителя сильно мешают, но там можно устроить интегратор на усилителе. А здесь же нет того усилителя... Поэтому , если ВЧ будут мешать для конкретного алгоритма, то нужно будет делать ФНЧ круче.
Если есть вопросы, то поясню, а то много пишешь - плохо, мало - тоже не совсем понятно... :)

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minimax-PP + Гном-М = ???
СообщениеДобавлено: Ср: 17 июл 2013 9:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 28 янв 2010 0:50
Сообщения: 652
Откуда: Украина
Вадим писал(а):
Если есть вопросы, то поясню, а то много пишешь - плохо, мало - тоже не совсем понятно... :)

Я считаю пояснять лучше с паяльником в руках, так доходчивые получается...
А насчет "пионэра" я имел в виду, так что если человек долго и серьезно чем-то занимается то он вырастает из "пионэрских" штанишек. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minimax-PP + Гном-М = ???
СообщениеДобавлено: Ср: 17 июл 2013 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
Andrew2 писал(а):
"но с динамической коррекцией диапазона измеряемых напряжений" - только чтоб понятно было
На схеме же Minimax-PP всё нарисовано… :( От входного высокого напряжения вычитается постоянная составляющая при помощи быстро заряжаемого конденсатора и все изменения напряжения на контуре переводятся в диапазон 0…3В с центральным смещением ~0,6-1,… В. Компаратором выставляется порог этих изменений и … озвучка… Т.е. всё измерение осуществляется в статическом режиме, но с быстрой выборкой диапазона измеряемых уровней напряжений. Простая ФВЧ тут будет работать намного хуже, т.к. требует длительного времени выхода на рабочий диапазон напряжений и неизбежные колебания при проведении поиска, что потребует увеличения порога, а следовательно снижения чувствительности…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Minimax-PP + Гном-М = ???
СообщениеДобавлено: Пт: 19 июл 2013 0:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Освежил память - в схеме, которую я выкладывал отсутствует важный разрядный РЕЗИСТОР (...феноменальная рассеянность... :( ). Р3 на схеме оригинала.
По поводу цепи заряда проходного конденсатора - не заметил разницы простого ФВЧ и оригинальной схемы в работе на "полигоне" ( в реальном поиске).
Andrew2 писал(а):
...
Я считаю пояснять лучше с паяльником в руках, так доходчивые получается...
Я уже не хочу работать и дышать свинцом бесплатно. :|
Что скажет rmdetector по поводу совмещения ФМ- и Q-метра ? Возможно, Ваш опыт будет здесь полезнее моего.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Последний раз редактировалось Вадим Пт: 19 июл 2013 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minimax-PP + Гном-М = ???
СообщениеДобавлено: Пт: 19 июл 2013 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Вадим писал(а):
.... Что скажет rmdetector по поводу совмещения ФМ- и Q-метра ? Возможно, Ваш опыт будет здесь полезнее моего.
А что тут говорить? Для Q-пина, как помощника к основному МД, дискрим я считаю лишним. Для подвалов/чердаков лучше простые Fm-пины на МК с небольшой катушкой диаметром 5-7 см. Что касается Q+Fm, то "бесперспективные" :D каждый по отдельности, они очень даже перспективно совмещаются в обычном МД с дисковым датчиком, обеспечивая все параметры, свойственные IB приборам (чувство, регулируемый дискрим, регулируемая отстройка от грунта, возможность использования годографа и вычисления ВДИ). Но, при этом в Q+Fm - простейший датчик, термостабильность, возможность реализации различных режимов работы, мизерное энергопотребление и не надо ловить какую-то там "фазу" :D ! Для меня вообще непостижимая загадка, почему я уже 7 лет один (вроде как) пасусь на этом интересном методе, выпустив в народ более тысячи Q+Fm приборов :D . При этом, ещё не все проявившиеся идеи реализованы в железе. Но, это уже другая тема...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minimax-PP + Гном-М = ???
СообщениеДобавлено: Пт: 19 июл 2013 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Так поэтому я и попросил Ваше мнение. Тоже так считаю.
ФМ очень близко связан с измерителем фазы в баланснике, а Q-метр связан с балансником измерением амплитуды. Это очень перспективная пара параметров. Ещё один момент - оба метода используют чаще всего автогенератор. А он является весьма интересным устройством - в нём достижимы предельные теоретические параметры схемы. Конечно, не стоит сводить автогенератор к одиночному усилителю, охваченному обратными связями. :)
...Мне кажется, что данная тема совсем не для "пионэров", и весьма перспективна. Наверно, будем ждать прошивку. :) Кстати, а может там лучше применить ПЛИС, например?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minimax-PP + Гном-М = ???
СообщениеДобавлено: Пт: 19 июл 2013 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Вадим писал(а):
... Наверно, будем ждать прошивку...
Маловероятно. В связи с новым Законом по МД в РФ, разрабатывать новые приборы, которыми почти никто не сможет пользоваться (в том числе и я :D ), будет не интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minimax-PP + Гном-М = ???
СообщениеДобавлено: Пт: 19 июл 2013 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
Вадим писал(а):
используют чаще всего автогенератор. А он является весьма интересным устройством - в нём достижимы предельные теоретические параметры схемы.
На чем основано данное утверждение?
1. Автогенератор НЕ обеспечивает стабильного и известного зондирующего поля, имеет свои непрогнозируемые шумы.
2. Детектор обладает собственными шумами и ухудшает отношение сигнал/шум тем больше, чем больше SNR на входе амплитудного детектора.

Синхронные детекторы свободны от этого недостатка и не ухудшают SNR от входа до выхода, поэтому намного эффективнее способны выделять и накапливать полезный сигнал, обладают меньшими шумами…, а следовательно способны обнаруживать намного меньшие сигналы откликов (имеют большую чувствительность)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minimax-PP + Гном-М = ???
СообщениеДобавлено: Сб: 20 июл 2013 9:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Sergey_P писал(а):
На чем основано данное утверждение?...

Вадим писал(а):
... Конечно, не стоит сводить автогенератор к одиночному усилителю, охваченному обратными связями.

Сергей, прежде, чем вступать в полемики, необходимо чётко обрисовать то, о чём вы хотите говорить.
Вот свежачок по теме. viewtopic.php?f=77&t=8618

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minimax-PP + Гном-М = ???
СообщениеДобавлено: Сб: 20 июл 2013 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
rmdetector писал(а):
Вадим писал(а):
.Для меня вообще непостижимая загадка, почему я уже 7 лет один (вроде как) пасусь на этом интересном методе, выпустив в народ более тысячи Q+Fm приборов :D .


Парочка конечно сладкая (Q+Fm), но обе сестрички с характером: обе склонны "чуять погоду на Луне".. (куча дестабилизирующих факторов). Загрубляя чувствительность к дестабилизирующим воздействиям теряем чувствительность к мишени. Замкнутый круг. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minimax-PP + Гном-М = ???
СообщениеДобавлено: Сб: 20 июл 2013 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Eddy71 писал(а):
... Загрубляя чувствительность к дестабилизирующим воздействиям теряем чувствительность к мишени. Замкнутый круг. :cry:
Нет никакого "замкнутого круга". Вопросы дестабилизирующих факторов (питание, температура) решаются, а чувствительность, что у Q, что у Fm, легко достигается сопоставимая с IB. Я ж писал выше, что обеспечиваются ВСЕ характеристики, свойственные IB. Если возьмёте какой-нибудь популярный IB-аналог и Q+Fm (из последних), то особой разницы в работе не заметите :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minimax-PP + Гном-М = ???
СообщениеДобавлено: Сб: 20 июл 2013 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Я год назад начал эксперименты на эту тему, а потом по работе задёргали и так оно и застряло. Да плюс народ "Малышей" повторяет и всё на стабильность генератора жалуется.. Хоть там и глядеть не на что - 3 детали.

Походу надо ещё поковыряться..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minimax-PP + Гном-М = ???
СообщениеДобавлено: Сб: 20 июл 2013 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Eddy71 писал(а):
... народ "Малышей" повторяет и всё на стабильность генератора жалуется....
На транзисторах высокую стабильность не получить. Обязательно на ОУ, что бы параметры активного элемента не зависели от питания и температуры. Режим чуть сдвинуть в сторону Q-режима, что бы напряжение на контуре было не более 0,5 Uпит. Кондёр в LC-контуре только NPO. Сам генератор желательно в катушку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minimax-PP + Гном-М = ???
СообщениеДобавлено: Вс: 21 июл 2013 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Касательно генератора из названия темы. Я его спаял сразу когда пин выложили - посмотреть на то, как он ведёт себя (в т.ч. и в режиме измерения частоты). Напряжение меня конечно удивило - при питании от аккумулятора мобильника получил выпрямленное напряжение около 130в. Это много. Но при обработке в том же контроллере столько не надо. Ставим делитель. Напряжение уменьшается как было правильно выше отмечено в n раз. Соответственно в n раз уменьшается и абсолютное изменение напряжения. Выигрыша никакого.
Что касается частоты. Я пару лет назад специально сделал частотомер с функцией быстрого и точного (2 знака после запятой, 4 измерения в секунду) замера девиации частоты НЧ генераторов: http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=2804
Так вот, у генератора обсуждаемого прибора не сильно лёгкая реакция на внесение мишени в поле катушки ( он мне бульдозер напоминает - мощный и не слишком вёрткий ). Но самое скверное было то, что (наверно из-за большой циркулирующей в контуре мощности) идёт быстрый и длительный разогрев деталей контура этой энергией и как следствие сильно плывёт частота. Очень сильно. И очень долго. Минут через 10 после включения скорость дрейфа начинает замедляться, но продолжается.. Сразу вспомнил как в армии удивился шильдикам на приборах "Измерение только после прогрева 30 минут". Тут как раз этот вариант. В связи с этим прогревом и напряжение на выходе детектора тоже плывёт. Меньше, чем частота. Но плывёт. Сидел, графики рисовал в екселе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minimax-PP + Гном-М = ???
СообщениеДобавлено: Пн: 22 июл 2013 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Хорошие ответы по теме, во многом под ними подпишусь. Но есть и некоторые "но" - долговременной стабильности от генератора пока не требуется (хотя бы на первых порах). И вообще достаточно стабильности за время одного измерения - например, 0,03-1сек.. А вот его мощность может пригодится - проще получить чувствительность для Q-метра. По поводу пары FM+Q, то на первых порах достаточно определения лишь знака реакции (железо-не железо).

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minimax-PP + Гном-М = ???
СообщениеДобавлено: Пн: 22 июл 2013 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Вадим писал(а):
.... По поводу пары FM+Q, то на первых порах достаточно определения лишь знака реакции (железо-не железо).

Так, регулируемый дискрим - это в аналоговом Q+Fm очень просто. Часть сигнала из Q-канала подмешиваешь в Fm-канал и регулируешь дискрим в широких пределах. Причём он не зависит от положения регулятора отстройки от грунта. В одной из первых моделей я по просьбе "металлистов" увеличивал глубину регулировки дискрима до такой степени, что при максимальном уровне дискрима МД срабатывал только на крупный цветмет, начиная от котелка. А на всё остальное молчал.
"Железо - не железо" в чистом виде - это Q+динамический магнитометр :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Minimax-PP + Гном-М = ???
СообщениеДобавлено: Пн: 22 июл 2013 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Что я могу сказать? У Вас огромный задел в данной области! Честь и хвала! Если будет желание, то может быть будете делиться результатами. Сам я только теоретически могу предполагать перспективность этого направления ( времени на всё не хватает).

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: