О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пн: 22 окт 2018 9:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Вт: 19 июл 2016 9:59 

Спасибо, уверен, что это случится уже осенью :)

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Чт: 03 ноя 2016 21:49 

Eddy71 писал(а):
Спасибо, уверен, что это случится уже осенью :)

как у Вас дела обстоят, планируете развитие проекта?

СообщениеДобавлено: Пт: 04 ноя 2016 9:57 

Обязательно.

..Но вчера "плясал" с "катушечкой" 1х1м для "Питона". Не пин, но тоже прикольно :)

СообщениеДобавлено: Пт: 04 ноя 2016 12:32 

Прочитал статью о "Питоне" - спасибо, что не отрицаете моё авторство. :) Если будет интерес, то можно обсудить варианты схем и варианты теории в соответствующей теме.

СообщениеДобавлено: Пт: 04 ноя 2016 15:30 

Внимательно прочитал Ваши посты и тут и на "паяльнике". Учусь потихоньку.. Спасибо Вам за замечательное схемотехническое решение. Элегантно.

Сейчас думаю, как бы ещё и компаратор выбросить.. :)

СообщениеДобавлено: Пт: 04 ноя 2016 18:21 

Eddy71 , так я тоже учусь, поэтому и не отказался бы от дополнительного взгляда на тему. Напишу здесь www.md4u.ru/viewtopic.php?f=96&t=8177&start=75 некоторые общие выводы, если будет желание, то можно либо открыть новую тему, либо продолжить старую. И может лучше перейти на "ты". Может кто ещё в теме выскажется по своим результатам.

СообщениеДобавлено: Ср: 09 ноя 2016 17:09 

Экспериментировал со схемой про-поинтера (с генератором)
собирал по схеме гаррета:

Изображение

Катушка 150 витков провода 0,35 на каркасе позволяющем перемещать в нем ферритовый стержень д 8 и длиной 5 см.
При определенном положении переменного резистора происходит генерация. И если выставить резистор не на максимум а как бы на "спаде генерации", либо выдвинуть из катушки стержень для достижения такого же эффекта, дальность на 5 коп СССР получается >6 см (смотрел по амплитуде на осциллографе).
Т.е. вроде бы все хорошо, однако вся эта конструкция чувствительна ко всякого рода помехам, и как мне показалось не сильно стабильна. Т.е. допустим амплитуда на катушке 8 вольт, подносим большой металлический предмет - происходит срыв генерации, убираем метал - амплитуда вырастает до 7,9 вольт. Или к примеру после включения амплитуда медленно снижается на 1-2 вольта, пока более - менее не "устаканится".
Может ли быть дело в деталях? Конденсаторы пленочные, а вот ОУ TL072 и все собрано на макетке, провода сантиметров по 5, может это влиять на стабильность?
Питаю от кроны напрямую, без стабилизации по питанию, но ток потребления около 12мА и напряжение не заметно, что бы просаживалось.

P.S. слабо представляю себе работу данного генератора, и на что влияют те или иные номиналы в данной схеме могу лишь догадываться. Может ли кто расписать это ?
А зацепился я за этот генератор потому, что Q метр на транзисторе имеет уж сильно заметный температурный дрейф, а тут вроде как должно быть стабильно. Когда у меня был этот про-поинтер, проводил эксперимент - засунул его в морозилку, а спустя сутки включил. Он как и положено завелся, возможно чувство чуть упало, уже сейчас не вспомню, но он работал! Правда когда стал отогреваться, начались ложные срабатывания, но может это было из-за конденсата.

СообщениеДобавлено: Пт: 18 ноя 2016 17:40 

Есть минимум две схемы повышения температурной стабильности - если кому надо, за пятизначную рублёвую сумму дам структурную схему,- а то всё мучаетесь на ровном месте...

СообщениеДобавлено: Ср: 23 ноя 2016 18:30 

Если бы мне нужно было, я бы скопировал один в один и все заработало, но некоторые вещи мне в этой схеме не нравятся, поэтому пытаюсь разобраться как оно работает и кое чего изменить...

...спасибо за предложение

СообщениеДобавлено: Чт: 15 дек 2016 11:05 

tothema писал(а):
... вся эта конструкция чувствительна ко всякого рода помехам, и как мне показалось не сильно стабильна.
Может ли быть дело в деталях? Конденсаторы пленочные, а вот ОУ TL072 и все собрано на макетке, провода сантиметров по 5, может это влиять на стабильность?
Питаю от кроны напрямую, без стабилизации по питанию, но ток потребления около 12мА и напряжение не заметно, что бы просаживалось.

Даже подсоединенный общий провод щупа осциллографа может вызывать ложные срабатывания.
Ну и наверное ТКЕ конденсаторов должен быть как-то согласован с TKИ катушки, чтобы обеспечить общую стабильность контура. Крону можно зашунтировать электролит. конденсатором.
А Вы не проверяли стабильность генератора оригинального Garrett Pro-Pointera?

СообщениеДобавлено: Пн: 19 дек 2016 7:34 

asc2000 писал(а):
Даже подсоединенный общий провод щупа осциллографа может вызывать ложные срабатывания.
Ну и наверное ТКЕ конденсаторов должен быть как-то согласован с TKИ катушки, чтобы обеспечить общую стабильность контура. Крону можно зашунтировать электролит. конденсатором.
А Вы не проверяли стабильность генератора оригинального Garrett Pro-Pointera?

Когда у меня был в наличии оригинальный гаррет, я проводил такой эксперимент: положил его на ночь в морозилку, а потом когда его включил - он заработал, что немудрено, т.к. он перед каждым включением настраивается на оптимальный режим с помощью цифрового резистора, и вот спустя минут 5-10 начали появляться ложные сработки. Конечно, он был закрыт в корпусе и перепад температуры был не резким, но то, что я паял на макетке, плыло от дыхания на него! Примерно так же вела у меня и схема изм. добротности на транзисторе. К чему все это, я просто от схемы на ОУ ожидал большей стабильности. К сожалению когда гаррет был у меня, не проверил так же разобранным и с осциллографом :(

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Пн: 19 дек 2016 12:26 

tothema писал(а):
... я просто от схемы на ОУ ожидал большей стабильности...

Сам ОУ очень стабильный, но C и L - не очень ...

tothema писал(а):
... то, что я паял на макетке, плыло от дыхания на него!

Так и должно быть, ведь это - чувствительная схема! Можно повысить стабильность, но тогда упадет чувствительность. В корпусе должно быть намного лучше. Вообще, такие схемы хорошо работают при стабильной температуре, а при изменении температуры появляются ложные сработки (даже у Garretta). Кстати, я в своих конструкциях применяю генераторы на транзисторах, а не на ОУ, они получаются у меня более чувствительными. Настройку произвожу цифровым потенциометром.

СообщениеДобавлено: Чт: 22 дек 2016 21:18 

asc2000 писал(а):
Кстати, я в своих конструкциях применяю генераторы на транзисторах

Вы используете разные генераторы, в чем причина, почему не один который себя хорошо показал? Схемками генераторов не поделитесь? 8)

СообщениеДобавлено: Пт: 23 дек 2016 15:03 

Схема генератора одна и та же, с незначительными изменениями под конкретное применение.
Полную схему генератора, к сожалению, дать не могу, т. к. это ноу-хау.
Упрощенная схема обсуждалась здесь:
https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=116463

СообщениеДобавлено: Пт: 23 дек 2016 15:16 

Еще по данной теме можно почитать здесь:
http://md4u.ru/viewtopic.php?f=77&t=4935

СообщениеДобавлено: Пт: 23 дек 2016 18:19 

asc2000, спасибо. в принципе написана и отлажена программа (прошивка) учитывающая и фильтрующая дрейф амплитуды, отлажен контроль над амплитудой (однотранзисторный генератор). Конечно хотелось бы аппаратно-более стабильный генератор без потери чувствительности, но можно работать и так, тем более с МК на борту можно делать автоподстройку под текущие параметры (катушка/температура).

СообщениеДобавлено: Пн: 26 дек 2016 12:19 

humka писал(а):
... написана и отлажена программа (прошивка) учитывающая и фильтрующая дрейф амплитуды ... с МК на борту можно делать автоподстройку под текущие параметры (катушка/температура).

Я также шел этим путем, изучил поведение генератора в зависимости от температуры, от близости металла... Все это учтено в алгоритме МК. Конечно, пришлось потратить время, но по-моему, это того стоило, т.к. в результате получилась хорошая дальность обнаружения в диапазоне температур от -40 до +40 (при малом токе потребления и сравнительно простой схеме). Литературы по данной теме мне не удалось найти, поэтому пришлось до всего доходить на практике самостоятельно. humka, может Вы посоветуете что-нибудь почитать?

СообщениеДобавлено: Пт: 30 дек 2016 14:28 

asc2000 писал(а):
humka писал(а):
... написана и отлажена программа (прошивка) учитывающая и фильтрующая дрейф амплитуды ... с МК на борту можно делать автоподстройку под текущие параметры (катушка/температура).

Я также шел этим путем, изучил поведение генератора в зависимости от температуры, от близости металла... Все это учтено в алгоритме МК. Конечно, пришлось потратить время, но по-моему, это того стоило, т.к. в результате получилась хорошая дальность обнаружения в диапазоне температур от -40 до +40 (при малом токе потребления и сравнительно простой схеме). Литературы по данной теме мне не удалось найти, поэтому пришлось до всего доходить на практике самостоятельно. humka, может Вы посоветуете что-нибудь почитать?

Почитать наверное не посоветую, сам всё смотрел урывками, много было опытов. Сейчас вот cобрал генератор по схеме http://chemelec.com/Projects/Metal-Pin-3/Pin-3.htm

Контурный конденсатор вместо 47пф - 1н, результаты вышли много лучше чем на предыдущих генераторах - этот мне показался гораздо стабильнее, сейчас мудрим с обработкой сигнала (оу, обвязка), по факту отпишусь. Датчик у меня феррит 600 д=10мм, длина ~60мм, соотношение л1 и л2 по виткам 3/1.

СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2017 8:57 

Puf1961 писал(а):
Здравствуйте,форумчане вот решил поднести и свои 5 копеек в обсуждении пино идеального.
Как я понимаю основная задача это добиться термостабилизации работы Пина, это повысить добротность индуктивности . Это понятно, вот еще одно предложение ,поскольку в МК пинах на определенной ножке должно быть определение напряженияе и оно пляшет от температуры, предлагаю поставить типа Компаратор MAX933 наруженный на светодиод, резистор наружу выводить не надо,достаточно проделать технолоческое отверстие с заглушкой.

Основная задача для любого настоящего (не путать с настольными!) пинпойнтера проста аки мык коровий, он должен чётко и громко пищать при приближении его датчика на как можно более мелкий металл в как можно более суровом по содержанию магнитных минералов грунте, без ложных писков просто на грунт без металла, так же он не должен реагировать на магнитное поле Земли (при быстром повороте датчика не должно быть никаких писков так что все пинпойнтеры с туевой хучей витков на ферритовом стержне суть гамно настольное). Прочность, водостойкость, малое потребление тока, стабильность чувствительности по температуре, это имеет смысл решать только после решения выше означенной основной задачи.

СообщениеДобавлено: Вт: 07 мар 2017 7:41 

А кто навязал огроменный корпус, феррит и "крону"?
Я идеальный ПП вижу как наперсток, только удлиненный - "напальчник" на указательный палец на пару фаланг, так, чтобы можно было его придерживать большим пальцем. С динамиком не выйдет, но на оператора будет светить маленький светодиодик, а на цель - сверхяркий белый. Питание - маленькая литиевая батарейка (квадратная, видел в продаже такие) и она наглухо залита вместе со всей схемой на этом ПП/напальчнике. Если снять ПП с пальца, то он на резинке втянется на рукав в докстанцию, где его акк. подзарядится от БП докстанции (18650 3.7 В 3400 мАч + преобразователь). Если ПП надеть на палец с поворотом на 180 градусов, то для экономии, внутри геркон отключит мощный белый светодиод. ПП не ремонтопригоден, зато и абс. водонепроницаемый. Подновлять со стеклотканью и эпоксидкой придется только наконечник-ковырялку. Схема на основе tda0161 - ведь зачем-то МС была разработана?

СообщениеДобавлено: Ср: 14 мар 2018 14:22 

Sulfid76 писал(а):
...в пин Nuppi, если не ошибаюсь, бузер надо без генератора внутри...

Nupi работает с бузер с генератором и без генератора. Видео - nupi с генератором.
https://youtu.be/H_5-6zrYZTI

СообщениеДобавлено: Пн: 08 окт 2018 17:39 

Друзья,подскажите по пинпоинтеру NUPI. Я не понимаю какое количество витков надо мотать на ферритовый стержень. Показано на схеме две катушки L1 и L2 .Сколько витков содержит катушка L1 и L2. На фото ничего не понятно. Спасибо.

СообщениеДобавлено: Вт: 09 окт 2018 15:17 

По катушкам там вообще неразбериха.То же искал, вот нашёл только это катушки: 10x100mm Феррит, L1: 0,23mm 100 обмотки, L2: 0,5мм 70 обмотки. И ещё вот Катушки 250/150 работает 0,2 / 0,4 мм, феррита 10мм х 80мм.
Конденсаторы С1 = 1nF (МКТ) С2 = 10 нФ (MKT)
R1 = 1K потм.
R2 = 100 кОм потм.
R3 = 2,2 кОм потм. (1.65 Kohm устойчивая точка) Антенна на одном стержне ферритовом.

СообщениеДобавлено: Ср: 10 окт 2018 4:34 

Sulfid76 писал(а):
По катушкам там вообще неразбериха.То же искал, вот нашёл только это катушки: 10x100mm Феррит, L1: 0,23mm 100 обмотки, L2: 0,5мм 70 обмотки. И ещё вот Катушки 250/150 работает 0,2 / 0,4 мм, феррита 10мм х 80мм.
Конденсаторы С1 = 1nF (МКТ) С2 = 10 нФ (MKT)
R1 = 1K потм.
R2 = 100 кОм потм.
R3 = 2,2 кОм потм. (1.65 Kohm устойчивая точка) Антенна на одном стержне ферритовом.

Спасибо,тоесть все варианты намоток на одном стержне?

СообщениеДобавлено: Ср: 10 окт 2018 13:48 

А вот это вопрос :) ,с забугорного сайта информация.Через переводчик переведено.Фоток не было

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа