О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 0:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пт: 09 окт 2015 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 31 янв 2007 0:07
Сообщения: 120
Откуда: UA Ахтырка
Eddy71 пропал, так чем интересно закончился проект? что то получилось???


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Сб: 10 окт 2015 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Не пропал. Пока отодвинул в долгий ящик - сейчас больше голова занята добыванием пропитания для семейства (в моей местности с этим слегка напряжно).

Как-то случайно вот это вечерами сделал:

http://smartelectronix.biz/publ/obnovel ... o/1-1-0-79

Надеюсь, что скоро будет возможность вернуться к теме хорошего пина. Часть задумок для него уже опробовал в других вещах. ;)

_________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Ср: 06 апр 2016 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 27 сен 2013 23:52
Сообщения: 8
Эхх, такая красивая задумка была... Ув. Eddy, неужели продолжения не будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Ср: 06 апр 2016 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 31 янв 2007 0:07
Сообщения: 120
Откуда: UA Ахтырка
kvantan писал(а):
Эхх, такая красивая задумка была... Ув. Eddy, неужели продолжения не будет?

покупаем нокта поинтер, и все, за 2400 гр, и в воду можно, и чуйка супер, и стабильный, лучше поинтеров пока нет, три режима вибро, вибро плюс сигнал, и сигнал, 10 уровней чувствительности, насадки, и фонарь). сам себе такой купил и не надо ни с чем заморачиваться, в свое время делал анкера сканмастер...Это не реклама поинтера просто совет... если он нужен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Чт: 23 июн 2016 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 23 июн 2016 11:07
Сообщения: 9
Откуда: РБ
Здравствуйте,форумчане вот решил поднести и свои 5 копеек в обсуждении пино идеального.
Как я понимаю основная задача это добиться термостабилизации работы Пина, это повысить добротность индуктивности . Это понятно, вот еще одно предложение ,поскольку в МК пинах на определенной ножке должно быть определение напряженияе и оно пляшет от температуры, предлагаю поставить типа Компаратор MAX933 наруженный на светодиод, резистор наружу выводить не надо,достаточно проделать технолоческое отверстие с заглушкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Ср: 09 ноя 2016 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 апр 2010 16:15
Сообщения: 46
Экспериментировал со схемой про-поинтера (с генератором)
собирал по схеме гаррета:

Изображение

Катушка 150 витков провода 0,35 на каркасе позволяющем перемещать в нем ферритовый стержень д 8 и длиной 5 см.
При определенном положении переменного резистора происходит генерация. И если выставить резистор не на максимум а как бы на "спаде генерации", либо выдвинуть из катушки стержень для достижения такого же эффекта, дальность на 5 коп СССР получается >6 см (смотрел по амплитуде на осциллографе).
Т.е. вроде бы все хорошо, однако вся эта конструкция чувствительна ко всякого рода помехам, и как мне показалось не сильно стабильна. Т.е. допустим амплитуда на катушке 8 вольт, подносим большой металлический предмет - происходит срыв генерации, убираем метал - амплитуда вырастает до 7,9 вольт. Или к примеру после включения амплитуда медленно снижается на 1-2 вольта, пока более - менее не "устаканится".
Может ли быть дело в деталях? Конденсаторы пленочные, а вот ОУ TL072 и все собрано на макетке, провода сантиметров по 5, может это влиять на стабильность?
Питаю от кроны напрямую, без стабилизации по питанию, но ток потребления около 12мА и напряжение не заметно, что бы просаживалось.

P.S. слабо представляю себе работу данного генератора, и на что влияют те или иные номиналы в данной схеме могу лишь догадываться. Может ли кто расписать это ?
А зацепился я за этот генератор потому, что Q метр на транзисторе имеет уж сильно заметный температурный дрейф, а тут вроде как должно быть стабильно. Когда у меня был этот про-поинтер, проводил эксперимент - засунул его в морозилку, а спустя сутки включил. Он как и положено завелся, возможно чувство чуть упало, уже сейчас не вспомню, но он работал! Правда когда стал отогреваться, начались ложные срабатывания, но может это было из-за конденсата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Ср: 23 ноя 2016 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 апр 2010 16:15
Сообщения: 46
Если бы мне нужно было, я бы скопировал один в один и все заработало, но некоторые вещи мне в этой схеме не нравятся, поэтому пытаюсь разобраться как оно работает и кое чего изменить...

...спасибо за предложение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Чт: 15 дек 2016 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 май 2011 14:08
Сообщения: 27
tothema писал(а):
... вся эта конструкция чувствительна ко всякого рода помехам, и как мне показалось не сильно стабильна.
Может ли быть дело в деталях? Конденсаторы пленочные, а вот ОУ TL072 и все собрано на макетке, провода сантиметров по 5, может это влиять на стабильность?
Питаю от кроны напрямую, без стабилизации по питанию, но ток потребления около 12мА и напряжение не заметно, что бы просаживалось.


Даже подсоединенный общий провод щупа осциллографа может вызывать ложные срабатывания.
Ну и наверное ТКЕ конденсаторов должен быть как-то согласован с TKИ катушки, чтобы обеспечить общую стабильность контура. Крону можно зашунтировать электролит. конденсатором.
А Вы не проверяли стабильность генератора оригинального Garrett Pro-Pointera?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пн: 19 дек 2016 7:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 апр 2010 16:15
Сообщения: 46
asc2000 писал(а):
Даже подсоединенный общий провод щупа осциллографа может вызывать ложные срабатывания.
Ну и наверное ТКЕ конденсаторов должен быть как-то согласован с TKИ катушки, чтобы обеспечить общую стабильность контура. Крону можно зашунтировать электролит. конденсатором.
А Вы не проверяли стабильность генератора оригинального Garrett Pro-Pointera?


Когда у меня был в наличии оригинальный гаррет, я проводил такой эксперимент: положил его на ночь в морозилку, а потом когда его включил - он заработал, что немудрено, т.к. он перед каждым включением настраивается на оптимальный режим с помощью цифрового резистора, и вот спустя минут 5-10 начали появляться ложные сработки. Конечно, он был закрыт в корпусе и перепад температуры был не резким, но то, что я паял на макетке, плыло от дыхания на него! Примерно так же вела у меня и схема изм. добротности на транзисторе. К чему все это, я просто от схемы на ОУ ожидал большей стабильности. К сожалению когда гаррет был у меня, не проверил так же разобранным и с осциллографом :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пн: 19 дек 2016 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 май 2011 14:08
Сообщения: 27
tothema писал(а):
... я просто от схемы на ОУ ожидал большей стабильности...

Сам ОУ очень стабильный, но C и L - не очень ...

tothema писал(а):
... то, что я паял на макетке, плыло от дыхания на него!

Так и должно быть, ведь это - чувствительная схема! Можно повысить стабильность, но тогда упадет чувствительность. В корпусе должно быть намного лучше. Вообще, такие схемы хорошо работают при стабильной температуре, а при изменении температуры появляются ложные сработки (даже у Garretta). Кстати, я в своих конструкциях применяю генераторы на транзисторах, а не на ОУ, они получаются у меня более чувствительными. Настройку произвожу цифровым потенциометром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Чт: 22 дек 2016 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 13 июл 2013 19:42
Сообщения: 28
asc2000 писал(а):
Кстати, я в своих конструкциях применяю генераторы на транзисторах


Вы используете разные генераторы, в чем причина, почему не один который себя хорошо показал? Схемками генераторов не поделитесь? 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пт: 23 дек 2016 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 май 2011 14:08
Сообщения: 27
Схема генератора одна и та же, с незначительными изменениями под конкретное применение.
Полную схему генератора, к сожалению, дать не могу, т. к. это ноу-хау.
Упрощенная схема обсуждалась здесь:
https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=116463


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пт: 23 дек 2016 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 май 2011 14:08
Сообщения: 27
Еще по данной теме можно почитать здесь:
http://md4u.ru/viewtopic.php?f=77&t=4935


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пт: 23 дек 2016 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 13 июл 2013 19:42
Сообщения: 28
asc2000, спасибо. в принципе написана и отлажена программа (прошивка) учитывающая и фильтрующая дрейф амплитуды, отлажен контроль над амплитудой (однотранзисторный генератор). Конечно хотелось бы аппаратно-более стабильный генератор без потери чувствительности, но можно работать и так, тем более с МК на борту можно делать автоподстройку под текущие параметры (катушка/температура).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пн: 26 дек 2016 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 май 2011 14:08
Сообщения: 27
humka писал(а):
... написана и отлажена программа (прошивка) учитывающая и фильтрующая дрейф амплитуды ... с МК на борту можно делать автоподстройку под текущие параметры (катушка/температура).

Я также шел этим путем, изучил поведение генератора в зависимости от температуры, от близости металла... Все это учтено в алгоритме МК. Конечно, пришлось потратить время, но по-моему, это того стоило, т.к. в результате получилась хорошая дальность обнаружения в диапазоне температур от -40 до +40 (при малом токе потребления и сравнительно простой схеме). Литературы по данной теме мне не удалось найти, поэтому пришлось до всего доходить на практике самостоятельно. humka, может Вы посоветуете что-нибудь почитать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пт: 30 дек 2016 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 13 июл 2013 19:42
Сообщения: 28
asc2000 писал(а):
humka писал(а):
... написана и отлажена программа (прошивка) учитывающая и фильтрующая дрейф амплитуды ... с МК на борту можно делать автоподстройку под текущие параметры (катушка/температура).

Я также шел этим путем, изучил поведение генератора в зависимости от температуры, от близости металла... Все это учтено в алгоритме МК. Конечно, пришлось потратить время, но по-моему, это того стоило, т.к. в результате получилась хорошая дальность обнаружения в диапазоне температур от -40 до +40 (при малом токе потребления и сравнительно простой схеме). Литературы по данной теме мне не удалось найти, поэтому пришлось до всего доходить на практике самостоятельно. humka, может Вы посоветуете что-нибудь почитать?


Почитать наверное не посоветую, сам всё смотрел урывками, много было опытов. Сейчас вот cобрал генератор по схеме http://chemelec.com/Projects/Metal-Pin-3/Pin-3.htm

Контурный конденсатор вместо 47пф - 1н, результаты вышли много лучше чем на предыдущих генераторах - этот мне показался гораздо стабильнее, сейчас мудрим с обработкой сигнала (оу, обвязка), по факту отпишусь. Датчик у меня феррит 600 д=10мм, длина ~60мм, соотношение л1 и л2 по виткам 3/1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Ср: 14 мар 2018 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 03 окт 2017 23:28
Сообщения: 15
Откуда: Poland
Sulfid76 писал(а):
...в пин Nuppi, если не ошибаюсь, бузер надо без генератора внутри...


Nupi работает с бузер с генератором и без генератора. Видео - nupi с генератором.
https://youtu.be/H_5-6zrYZTI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пн: 08 окт 2018 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 окт 2018 15:32
Сообщения: 8
Друзья,подскажите по пинпоинтеру NUPI. Я не понимаю какое количество витков надо мотать на ферритовый стержень. Показано на схеме две катушки L1 и L2 .Сколько витков содержит катушка L1 и L2. На фото ничего не понятно. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Вт: 09 окт 2018 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 09 апр 2013 23:47
Сообщения: 267
Откуда: КРЫМ
По катушкам там вообще неразбериха.То же искал, вот нашёл только это катушки: 10x100mm Феррит, L1: 0,23mm 100 обмотки, L2: 0,5мм 70 обмотки. И ещё вот Катушки 250/150 работает 0,2 / 0,4 мм, феррита 10мм х 80мм.
Конденсаторы С1 = 1nF (МКТ) С2 = 10 нФ (MKT)
R1 = 1K потм.
R2 = 100 кОм потм.
R3 = 2,2 кОм потм. (1.65 Kohm устойчивая точка) Антенна на одном стержне ферритовом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Ср: 10 окт 2018 4:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 окт 2018 15:32
Сообщения: 8
Sulfid76 писал(а):
По катушкам там вообще неразбериха.То же искал, вот нашёл только это катушки: 10x100mm Феррит, L1: 0,23mm 100 обмотки, L2: 0,5мм 70 обмотки. И ещё вот Катушки 250/150 работает 0,2 / 0,4 мм, феррита 10мм х 80мм.
Конденсаторы С1 = 1nF (МКТ) С2 = 10 нФ (MKT)
R1 = 1K потм.
R2 = 100 кОм потм.
R3 = 2,2 кОм потм. (1.65 Kohm устойчивая точка) Антенна на одном стержне ферритовом.

Спасибо,тоесть все варианты намоток на одном стержне?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Ср: 10 окт 2018 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 09 апр 2013 23:47
Сообщения: 267
Откуда: КРЫМ
А вот это вопрос :) ,с забугорного сайта информация.Через переводчик переведено.Фоток не было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пт: 19 окт 2018 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 03 окт 2017 23:28
Сообщения: 15
Откуда: Poland
Sulfid76 писал(а):
...Конденсаторы С1 = 1nF (МКТ) С2 = 10 нФ (MKT)...


Ерунда!
C1 = 1nF MKP
C2 = 33nF MKP
C1 и C2 должны быть MKP (полипропилен), а не MKT (полиэфир). Использование MKT - это проблема с запуском NUPI.

Катушки к заданным параметрам, а не количество катушек! Otherferry + другой провод -> другая индуктивность. Я сделал много nupi (и модификаций chemelec), и все работали. Конденсаторы MKP + катушки с соответствующей индуктивностью и nupi работают нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пн: 15 июл 2019 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 окт 2018 15:32
Сообщения: 8
Дорого времени суток,собрал пинпоинтер NUPI ,но он работает наоборот,тоесть постоянно пищит а при поднесении металлического предмета замолкает,не понимаю в чем проблема,конденсатор с 1 и с 2 MKP , в чем может быть проблема. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Вт: 10 сен 2019 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 03 окт 2017 23:28
Сообщения: 15
Откуда: Poland
Я уже сделал много NUPI. Они всегда работают хорошо. Все, что вам нужно, это конденсаторы МКП и катушки с параметрами, указанными в конструкции. Не важен провод и феррит. поскольку катушка имеет заданные параметры - nupi будет работать.
Мне кажется, что NUPI в версии Chemelc ведет себя более стабильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пт: 13 сен 2019 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 22 май 2015 13:27
Сообщения: 33
Кто-нибудь пробовал собрать NUPI с составным транзистором по схеме Шиклаи в генераторе ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: