О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 22:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Ср: 28 май 2014 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 апр 2010 16:15
Сообщения: 46
Добрый день.

Задался я целью собрать пинпоинтер. Даже не так, собирать то я собирал уже несколько, но чем то они меня не устраивали.
Многие моменты для себя я уже решил, такие как например:
Питание - одна пальчиковая батарея (аккумулятор) + STEP UP до 3,3В либо 5В
Интерфейс - одна кнопка (геркон)
Управление - контроллер
Вывод - звук, вибро, звук+вибро (никаких светодиодов - толку от них 0, днем не видно, да и смотреть нужно не на пин)
Чувствительность - 5 см на 5 коп. СССР.
Со всем выше перечисленным вроде как все ясно, но вот принцип "чувствительного элемента" какой выбрать ? У меня есть 3 варианта: Q, FM или PI.
FM судя по отзывам имеет сработки от грунта, сам я собирал макетку на столе, но до грунта дело так и не дошло. Так ли это на самом деле с катушкой на феррите ?
Прилично собирал Q-метров. Но их нестабильность (дрейф) огромный минус. Особенно, не знаю как правильно описать этот эффект когда допустим на Q-метре 4,45В, подносим метал, напряжение падает 4,40В, убираем металл, на Q-метре 4,43В возможно это прогрев, но при отсутствии металла этот дрейф гораздо медленнее.
Про PI метод в пинпоинтере вообще ничего сказать не могу, знаю лишь, что такие пины существуют.
А теперь вопрос: Какой лучше метод выбрать исходя из того, что нужна хорошая стабильность (в том числе и температурная), чувствительность 5см на пятак при отсутствии влияния магн. поля земли и слабое влияние грунта ?

P.S. Кста даже у гаррет пропоинтер наблюдается дрейф, т.е. если включить пин и положить, через некоторое время он сам начинает попискивать, а потом и вовсе пищать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Чт: 29 май 2014 9:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Покайтесь: Вы наверно военный высокоточный экстрасенс, снимающий информацию из мозга (на днях по RENtv про такие сказки рассказывали)? :lol:

У меня в голове те же самые мысли уже длительное время бродят.

Склоняюсь к Q-методу. Насчёт батарейки одной тоже думал, но без нормального преобразователя будет блудить. Флуктуации по питанию очень сильно мешают работе генератора и усилителя. При сработке происходит бросок потребления (звук, вибра, светодиоды?) и напряжение проседает ощутимо, вызывая уже ложные сработки..

Насчёт датчика я склоняюсь к катушке на небольшом ферритовом стержне. 2-3см длиной.

Недавно повторял пин NUPI с геотеха. Не понравился. Но народ там просто в восторге, в копилку ссылочку положу:

http://www.geotech1.com/forums/showthre ... thin-chain

В конце зимы восстанавливал схему китайского пина ТХ2002, из всей схемы вынес полезный лайфхак: слаботочные потребители и сильноточные там разнесены для уменьшения взаимного влияния:

http://eddy71.ucoz.net/publ/kak_ja_sris ... 2/1-1-0-48


Последний раз редактировалось Eddy71 Вс: 09 май 2021 12:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пт: 30 май 2014 7:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 апр 2010 16:15
Сообщения: 46
Каюсь, он самый, только пока еще точность сильно страдает :lol:

С питанием вижу два варианта: 1 - Использовать к примеру STEP-UP на 5 вольт, для питания всей схемы, а генератор (в случае к примеру Q-метода) питать от стабилитрона вольта на 4. Итого имеем запас просадки на вольт. И вариант 2 - использовать 2 STEP-UP, один слабенький так же на генератор ну и можно на процессор и мощный на буззер и вибро.
Я больше склоняюсь ко второму варианту, хоть он более дорог, т.к. я хочу использовать всего 1 кнопку без фиксации (геркон), т.е. в "выключенном" состоянии процессор засыпает, отключая второй STEP UP и все потребители включая генератор, итого остается работать только слаботочный STEP-UP для того что бы процессор мог проснуться по кнопке.

По ссылке на геотех не могу зайти, что то он не хочет меня регистрировать, а китайский пин посмотрел. Я так понимаю тоже Q-метер ? И как у него дела со стабильностью ? На бумаге заявляют от -5 до +55.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пт: 30 май 2014 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
На геотехе надо региться.

Китайца я восстановил по фоткам с геотеха из интереса - они от китайца фанатеют, за смешные деньги и работает. Откровенно говоря, я не в восторге: с одной стороны, он конечно очень стабильно работает, но с другой он неинформативен. Я хочу выход звука сделать с изменением звука пропорционально расстоянию или размерам цели. А не пищит/не пищит.

Со step-up ами идея мне не нравится из-за низкого КПД. Да и не гоже, чтоб выключенный прибор жрал батарею.

Вот схема Nupi с геотеха.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пт: 30 май 2014 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 09 апр 2013 23:47
Сообщения: 267
Откуда: КРЫМ
По поводу пина ТХ2002,может кому пригодится.Во первых спасибо Eddy71 за нарисованную схему!Собирал на макетке-довольно таки неплохо работает.Единственное на схеме пропущен конденсатор 1 мкФ перед R13.В общем кому надо прилагаю схемку с исправленным.На печатке у Eddy71 все правильно.Пытался вместо лм358 впихнуть тл062-не прокатило,постоянно пищал.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пт: 30 май 2014 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2008 12:37
Сообщения: 648
Откуда: г. Русе, Болгария
Eddy71 писал(а):
Со step-up ами идея мне не нравится из-за низкого КПД.

Как насчёт этого: http://ww1.microchip.com/downloads/en/D ... 22234B.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пт: 30 май 2014 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 27 май 2009 23:42
Сообщения: 1106
питать нужно от литиев, типа 18650
1 или 2 шт. последовательно. без преобразователей
решаются все проблемы

под это питание и схему проектировать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пт: 30 май 2014 11:47 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
nn-coil писал(а):
питать нужно от литиев, типа 18650
1 или 2 шт. последовательно. без преобразователей
решаются все проблемы
под это питание и схему проектировать


Поддерживаю, 18650 - компактные, энергоемкие, легкие, не дорогие, да и зарядок дешевых для них полно.
Еще хотелось бы, в "идеально" пине, видеть катушку длинной хотя бы 10см. с рабочей областью по всей длине, как у Garret pro pointer. На мой взгляд pro pointer очень близок к идеалу, больше всего нареканий вызывает не удобная кнопка включения и скромная чувствительность.

Eddy71 писал(а):
Я хочу выход звука сделать с изменением звука пропорционально расстоянию или размерам цели. А не пищит/не пищит.

С этим полностью согласен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пт: 30 май 2014 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Я изначально как раз на литий и глядел. И уже думал насчёт бесконтактной зарядки (и экспериментировал с ней). Но у лития есть недостаток - мороза боится. Да плюс цена выше батареек. Сколько переглядел пинов заводских - практически все от кроны работают. Я не говорю, что это правильно, но ведь почему-то это сделали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пт: 30 май 2014 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 апр 2010 16:15
Сообщения: 46
От кроны проще взять стабилизированные 5 вольт, и крона подключается конструктивно проще - засунул в корпус и закрутил крышку. От пальчиковой или 18650 нужно еще зад подключить, либо провод/пружинку либо металлическую крышку.
Но я крону тоже не хочу, у нее минусов больше чем плюсов (или у нее один минус и один плюс :lol: )
По поводу STEP UP`ов и поедания батарей в выключенном состоянии - пик в слипе жрет микро амперы и "правильный" STEP UP на холостом ходу тоже единицы, в сумме получается сопостовимо или даже меньше саморазряда пальчикового аккума!
По поводу КПД, думаю >80%..85% вполне неплохой КПД.
Я не против и 18650, да вот только у АА плюс в том, что они очень распространены (забыл дома, проезжая мимо какого нить магазина/ларька что то можно купить или из какого нить фотика достать) и более компактны. Я хотел делать курпус и 20мм тонкостенной пластиковой трубы, АА туда идеально подходит.

P.S. Да, звук (и вибро) конечно для информативности с изменением "скважности" ну то есть как сделано в Гаррет ПроПоинтере


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пт: 30 май 2014 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Я хочу это запихнуть в контроллер, сведя схему к минимуму. И (в будущем) добавить к основному Q-анализу и FM (как и сделал уважаемый rmdetector в своих приборах. Но это лишь "на потом", поскольку для пина не так важна селективность.

Насчёт лития у меня была мысль вообще стабилизатор выбросить. Но провёл опыты с генератором - и частота и амплитуда колебаний нелинейно изменяется от напряжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Сб: 31 май 2014 9:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 апр 2010 16:15
Сообщения: 46
Eddy71, получается стабилизатор полюбому нужен, даже для 18650 ?
Насчет контроллера - это был обязательный пункт в моем условии. Стоят сейчас копейки, и можно возложить на него много чего.

Тут все же на первом месте удобство! Пинпоинтер не такая сложная штука, куча схем, нормальная чувствительность. Но нужно просто, чтобы включил - и работай, не нужно никаких "крутилок". Минимум органов управления, но не в ущерб комфорту!

Только кнопка, причем одна, либо, что еще лучше геркон!
Я делал так: пин выключен, жмем кнопку 1сек пин включается затем 3 сигнала - батарея полная, 2 - половина, 1 - села.
Если при включении не отпускать кнопку, то через 1 секунду по кругу выбирается "звук", вибро или звук+вибро - это сохраняется в EEPROM, для следующего включения будет прежний выбор
Теперь пин работает, кратковременное нажатие на кнопку - "обнуление"
А нажатие более 1 сек - выключение (перевод в спящий режим)
Итого 4 функции на одной кнопке, а на контроллере - измерение "сигнала", управление питанием, измерение разряда батареи и автоотключение через скажем 30 мин в случае неактивности пина.
Такой алгоритм у меня уже работал и я считаю его очень удобным!

Вадим, для чего компаратор? Вполне не плохо работает встроенный АЦП в контроллер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Сб: 31 май 2014 9:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Кнопку и работу с ней я считаю главным, о чём надо поговорить до начала разработки. С годами убедился - удобство пользования это №1 в конструкции. Поэтому предлагаю высказаться всем заинтересованным.

Насчёт конверсии амплитуды в ШИМ не слишком понял цель - схема получится убийственная. Мне же хочется "без деталей" сделать.

Насчёт контроля заряда контроллером это вообще не обсуждается - давно убедился в правильности такого подхода.

А вот насчёт датчика.. ZAK предлагает сделать как у Garett-а, длинной с ладонь. По своим баловствам могу сказать, что чем длинней феррит, тем больше поисковый генератор становится магнитометром - при изменении ориентации в пространстве у него сильно меняется частота из-за влияния на катушку силовых линий магнитного поля Земли. В таком случае прицел на добавление в будущем функции селекции по частоте не сработает. Кто что думает по этому поводу?

Ещё вопрос открытый с частотой поискового генератора. Я думаю, что надо её поднимать, чтобы мелкие предметы можно было находить. Хотя была крамольная мысль выделить ножку контроллера для подтыкания параллельно контуру конденсатора, тогда можно было бы "забесплатно" получить переключение частоты для поиска более крупных/далеко или мелких/близко предметов. В таком случае вылазит вопрос про алгоритм нажатия кнопки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Сб: 31 май 2014 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 апр 2010 16:15
Сообщения: 46
Ну про кнопку, т.е. ее работу я уже свои мысли выразил.
По поводу 2х частот и их переключения, мне кажется это лишнее. Чувство 5см на 5 коп - оптимальное, если делать больше, это будет не преимущество а недостаток. Попробуйте найти мелкий предмет в ямке, где присутствует еще и другой мусор с пином чувствительностью 10 см. на пятак!

Автоотключение через N минут при отсутствии сигнала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Сб: 31 май 2014 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Вот как раз для таких случаев я изменение частоты и думаю полезно будет. Если вдруг надо найти что-то очень мелкое, то частоту надо поднимать. А крупное (ту же монету) можно и около 20-30кГц ловить. Заодно и земля меньше на такой частоте мешает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Сб: 31 май 2014 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
Eddy71 писал(а):
Вот как раз для таких случаев я изменение частоты и думаю полезно будет. Если вдруг надо найти что-то очень мелкое, то частоту надо поднимать. А крупное (ту же монету) можно и около 20-30кГц ловить. Заодно и земля меньше на такой частоте мешает.

Переключение планируете на PIN диодах, как в 80-е контура переключали ?

По поводу кнопки:
1. Длительное нажатие (2 сек) - включение. Длительное нажатие - выключение .
2. Отсуствие сигналов более 20 мин - режим сон. Кратковременное нажтие - выход из сна на следующие 20 мин.
3. Понравились переключения режимов которые предложил tothema.
Только предлагаю вместо ручного "обнуления" после включения ПИНа сделать программный как в Гаррете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Сб: 31 май 2014 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 апр 2010 16:15
Сообщения: 46
GSL писал(а):
Только предлагаю вместо ручного "обнуления" после включения ПИНа сделать программный как в Гаррете.


Я наверное не совсем правильно выразился, конечно после включения - программное обнуление, просто если в процессе работы пин вышел из "режима" (например тот-же Гаррет ПроПоинтер, если его какое то время не трогать, выходит из "режима", и его нужно выключать-включать) а тут просто нажал кратковременно и обнулил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Сб: 31 май 2014 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
GSL писал(а):
Переключение планируете на PIN диодах, как в 80-е контура переключали ?


Боже упаси, зачем такие сложности? Внутри контроллера можно ножку "оторвать", а можно к "земле" притянуть программно. Никаких внешних компонентов не надо. :)

Сейчас думаю, как бы с детектором изгольнуться.. Дело в том, что при снижении напряжения питания будет снижаться размах колебаний контура. Но если амплитуду выпрямлять обычными диодами, то напряжение на выходе детектора будет Up-p - 0,7V, где Up-p будет прямо зависеть от напряжения питания, а падение на диодах будет нелинейно изменяться от приложенного напряжения. Если бы не этот эффект, можно было бы без стабилизатора обойтись.

Завтра если ничего не помешает, попробую макет накидать для издевательств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Сб: 31 май 2014 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
Eddy71 писал(а):
Боже упаси, зачем такие сложности? Внутри контроллера можно ножку "оторвать", а можно к "земле" притянуть программно. Никаких внешних компонентов не надо. :)

Про Z - состояние ножек контроллера в курсе :wink: , но в отличие от PIN диодов не факт что схема будет работать.

А по поводу детектора наверное стоит применить германиевый диод типа ГД507, Д18 (0.3V)


Последний раз редактировалось GSL Ср: 04 июн 2014 8:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Вс: 01 июн 2014 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Zak писал(а):
Еще хотелось бы, в "идеально" пине, видеть катушку длинной хотя бы 10см. с рабочей областью по всей длине, как у Garret pro pointer.


Предлагаю внимательно глянуть на "кольцо чувствительности" на бумаге. Мне так кажется, что стержень там совсем короткий, пару сантиметров всего:

http://www.youtube.com/watch?v=nekkZxQxr1g&sns=em


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пн: 02 июн 2014 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Я генератор хочу попробовать сделать на внутреннем компараторе, как у "Малыша". Пока с использованием аппаратной части определяюсь, чтобы использовать по максимуму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пн: 02 июн 2014 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2008 12:37
Сообщения: 648
Откуда: г. Русе, Болгария
Eddy71 писал(а):
Пока с использованием аппаратной части определяюсь, чтобы использовать по максимуму.

МК из серии PIC16F178x "смотрятся" неплохо.
Там АЦП 12-бит, ЦАП 8-бит, компараторы, операционные усилители.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Ср: 04 июн 2014 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Вчера в симуляторе погонял генератор как у первого Малыша. Как работает продолжает нравиться. Остаётся открытым вопрос с детектором амплитуды. Как бы так изгольнуться, чтоб к питанию не быть привязанным.. Сейчас читаю про детекторы из операционников, но пока изящного решения не нашёл. Хочу "без деталей" ну или почти без них.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Чт: 05 июн 2014 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
На одном операционнике вроде бы неплохо вышло. Буду пытаться в железе проверить.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Чт: 05 июн 2014 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Усилитель там не сигнал усиливать. Он для "идеализации" диода. Чтобы не было разницы между входным напряжением и выходным на падении диода. Операционник за счёт обратной связи это падение уменьшает до напряжения смещения. И в формуле выходного напряжения детектора исчезает падение на диоде. мы отвязываемся от абсолютного значения напряжения и работаем с относительным.

Я смотрю на этот пин с учётом возможного дальнейшего "на вырост". Мне до сих пор стыдно перед людьми, которые "Малыш ФМ" использовали в качестве поискового. Ведь это мазохизм. А при Q-методе это уже не лишено смысла. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: