О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 19:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Ср: 18 фев 2015 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
Привет всем!
Собрал по своей плате (удлиненная версия) пин и он неадекватно себя повел - чуйка слабая, настраивается плохо и пр...
Постепенно нашел причины, но пока искал и настраивал, попробовал несколько разных изменений в схеме.
Их и предлагаю вам рассмотреть.
Вот измененная схема пина.
Комментарии по ней будут потом.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Ср: 18 фев 2015 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
итак по схеме и изменениям...
Раз у нас схема основана на измерении добротности (добротность генератора падает при внесении металлической мишени), то генератор сделанный Петручо был слишком стабильный.
Пролистав схемы с подобным принципом, решил добавить резистор (подстроечник) в цепи эмитера Q1. Его цель настройка генератора (смотрим картинку на осциле) в режим, близкий к срыву. Тоесть реально я вижу, как при верчении многооборотного потенциометра амплитуда сигнала сначала растет плавно, а затем скачком и затем еще немного - стоит в максимуме.
Далее настраиваю откручивая немного назад, когда амплитуда чуточку уменьшится до "скачка" (в сторону уменьшения).
Что это дало?
Теперь при внесении металлической мишени (монеты) амплитуда уменьшается более "внятно" (в большем пределе.
Соответственно чуйка должна быть немного больше и прибор ее регистрирует более четко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Ср: 18 фев 2015 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Осталось проверить вашу дороботку на температурную зависимость - в морозилку на ночь, а утром проверить в работе, и если работает то насколько устойчив во время температурного перехода.


Последний раз редактировалось Petrucho Ср: 18 фев 2015 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Ср: 18 фев 2015 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
...Продолжаем разговор.
Далее по емкости С7.
Заметил, что все собранные пины (их уже 4 штуки) "плывут".
Хотя емкости С1 и С3 (330 пик) нашел только крупненькие (на 400 вольт), остальные вроде 100 вольт...
Так вот при долговременном включении (работа более 5 минут) пины начинают терять настроенный порог?! Произвольно попискивая или начиная пищать непрерывно...

Подняв емкость С7 немного улучшил сию оказию. Заодно больше понравилась озвучка (чуть дольше звучит буззер и видит мишень проводя ее с меньшей скоростью, "не теряя").

Дальше порог (треш).
Не на всех настраивается?!
Не найдя сразу причины, попробовал прощупывая увидеть сигнал с вывода 7 (МСР602) крутя "треш". Не увидел... странно. Уменьшая сопротивление R5 нашел тот номинал, когда треш реально настраивается.
Дальше начал играться с чуйкой прибора на мишень и трешем.
Некоторые писали и о идее внести в схему ГУН.
Так вот в схеме "минимакс-2" U1B построенна как компаратор - есть пороговый сигнал - чик и на выходе сигнал на высоте питающего напряжения...
Для ГУНа не годится, да и в чуйке регулируемой таким способом немного засомневался.
Взял и сделал обвязку на U1B.
Сначала поставил резистор на 100 к (лапы 6 и 7 МСР602), потом от шумов отгородился небольшим кондерчиком (ставил поменьше из того, что нашел у себя в хламе)...
Начал крутить теш и смотреть на сигнал на выводе 7.
Очень порадовал выход сигнала и плавное его нарастание от регулировки треша и при сработке. Причем когда сигнал на выходе стал отличаться от "0" , то прибор стал видеть мишень раньше (дальше) и при этом появлялся не четкий "ПИП" а "как бы далеко и тихо".
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Ср: 18 фев 2015 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
Так вот теперь изменив (доработав) таким макаром обвязку U1B можно оставив дальнейшие каскады схемы без изменения ставить буззер, светодиод или вибрик (на ваше усмотрение), а можно и добавить ГУН, навесив его вход на вывод 7 (МСР602).

В схеме проявилась "затяжка" отклика. При просмотрев разных точках схемы и посматривая на показания по питанию схемы заметил, что идет небольшой скачек потребления при сработке. Это в свою очередь может просаживать схему (ведь в ней нет большой емкости/фильтра). В итоге получается попытки самогенерации: сработка-просело, еще больше за "просадку ухватилась" схема и раз цель уже ушла, то имеем "долгое устаканивание"...
Реализация нормальной работы и озвучки решается по моему мнению легко. Надо стабилизировать питание и кондер для всей левой (основной) части схемы (кроме буззера с полевиком).
В итоге будет разграничение питания и его стабилизация от двух основных источников потребления этой схемы:
1. Это генератор с последовательным резонансом;
2. Это полевик с исполнительным устройством (нагрузкой).

Вот как-то так.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Ср: 18 фев 2015 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
Petrucho писал(а):
Осталось проверить вашу дороботку на температурную зависимость - в морозилку на ночь, а утром проверить в работе, и если работает то насколько устойчив во время температурного перехода.


Сори, но пока не хватает времени.
Во первых в работе два прибора, во вторых пин весь на проводах-"соплях".
Чтобы проверить, надо как минимум собрать все до нормального вида, а затем тестить в разных условиях.
Но уже в таком виде доработок имеет право на жизнь, например выведя регулятор порога на борт пина (для оперативной подстройки).
Если таким образом будет существенный прирост, то можно плюнуть на "приемлемую" нестабильность схемы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Ср: 18 фев 2015 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 апр 2014 15:40
Сообщения: 69
Мне кажется в пине должно быть минимум кнопок(крутилок :shock: )вся грязь будет внутри.
Пин вполне адекватно работает с кнопкой без фиксации.
Чёткости срабатывания немного не хватает это да,И как мне кажется не хватает статики,но это на столе,в грязи ещё не ковырялся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Ср: 18 фев 2015 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
evgen87 писал(а):
Мне кажется в пине должно быть минимум кнопок(крутилок :shock: )вся грязь будет внутри.
Пин вполне адекватно работает с кнопкой без фиксации.
Чёткости срабатывания немного не хватает это да,И как мне кажется не хватает статики,но это на столе,в грязи ещё не ковырялся.


Про минимум крутилок и кнопок - согласен.
В данном случае одна кнопка и одна крутилка (как у многих фирменных и не только пинах)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Ср: 18 фев 2015 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Ваши доработки лучше вынести в отдельную ветку, а то потом не разберёшь кто чего спаял и почему не работает.

Моя версия пина вполне адекватно работает и у меня и у многих людей которые его повторили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Ср: 18 фев 2015 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
Petrucho писал(а):
Ваши доработки лучше вынести в отдельную ветку, а то потом не разберёшь кто чего спаял и почему не работает.

Моя версия пина вполне адекватно работает и у меня и у многих людей которые его повторили.


Вас понял, окей.. молчу ;)

Для всех остальных кроме Петручо вопрос: какие были глюки (не у всех же работало все идеально и сразу или проявилось потом) и как вы их решали (решили).

Можно даже отдельно тему сделать типа решение проблем по такой-то схеме, чтобы не мешать автору...

Причем конкретные проблемы, конкретные решения, без "воды водянистой" и тарабарщины не по теме.
Думаю весьма полезно будет, а то иногда чтобы решить что-то (ну недогоняю что может быть не то).
Вопросы тому "спецу", вопросы этому, листаешь горы страниц в инете- в ответ - минимум ответов.
А зачастую золотой ответ - "схема рабочая" не работать не может!!! (так че делать штук 10 пока не получится :) )...
Но ведь ошибки могут быть у повторяющего, а может быть некондиция деталей и прочее.
А главное в каждой точке схемы должны быть свои показания, подгоняя которые можно оживить любую схему до правильной ее работы.
А в некоторых узлах, не зная как именно он работает не знаешь на что грешить и за какую "ниточку дергать".
Мне как самодельщику ценна не схема и ее бездумное повторение, а понимание процесса, протекающего в этой схеме.
Иначе можно бегать по схемам и клепать нерабочие шняги горами.
...В моем случае после собранного пина и рабочей платы с "поисковым элементом" на феррите, попробовал собрать другие. Проверял на этой же катухе.
Приборы работали в вдвое хуже (2,5-3 см на монету) ???!!!
Причину так не понял. Потому и пошел без существенных подсказок и ответов бродить по узлам схемы и рисовать отсебятину.
Заранее извиняюсь за длинную беседу.
Всем удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP II" пинпоинтер.
СообщениеДобавлено: Ср: 18 фев 2015 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Александр.С. писал(а):
...Вас понял, окей.. молчу ;)...


По поводу возможной причины почему у вас не работает - я вам уже ответил в личке, конденсаторы С5, С6, С7 у вас похоже из серии для помехозащитных сетевых фильтров, эти конденсаторы предназначены для конкретного применения. Здесь же нужны конденсаторы с малыми утечками, особенно это касается конденсатора С7, поэтому ищите полипропилен (в идеале конденсаторы фирмы WIMA), ну на худой конец мейлар (китайские зелёные подушечки).
Резонансный конденсатор С2 не понятно на какое напряжение, а т.к. в контуре высокое напряжение, он может работать на грани пробоя ограничивать амплитуду, т.е. быть причиной нестабильности амплитуды генератора.

Всё что нужно было сделать - это для начала сменить С2 и С7.

Ссылку ( http://rexmill.ucoz.ru/forum/56-120-1 ) на обширную статью где можно почитать про конденсаторы я вам тоже сбрасывал.


Последний раз редактировалось Petrucho Чт: 19 фев 2015 2:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер - мой вариант оптимизации.
СообщениеДобавлено: Чт: 19 фев 2015 0:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Создал для Александр.С отдельную ветку для этой темы, чтобы не путать новичков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер - мой вариант оптимизации.
СообщениеДобавлено: Чт: 19 фев 2015 0:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
ewstep писал(а):
Создал для Александр.С отдельную ветку для этой темы, чтобы не путать новичков.

Спасибо!
Petrucho писал(а):
... публикуйте свои улучшения, консультируйте людей по своим доработкам и т.д..

Я ж не о своих "талантах" или неумениях, не умничать пришел.
Я смотрю, что по схеме пошло живое обсуждение, всякие новшества или доработки предлагали и предлагают. Вот и не стал свои пробы в мешке таить. Пожалуйста смотрите, пробуйте или не повторяйте моих ошибок.
В общении и спорах, часто рождаются неплохие идеи.
По конденсаторам отдельное спасибо!
Но главное что я не совсем понимаю, так это работу U1A (вернее зависимость работы этого каскада от номинала резистора 10 М). Если изменять в сторону уменьшения номинала 10 мОм, что будет происходить?!
Второй момент интересующий меня, так это: что дает цепочка R3 и C5 (почему такие номиналы, что дает их изменение);
Далее цепочка R4 и C6 (это RC фильтр настроенный на частоту среза = 338.6275 Гц ? )...
Далее С7 (с ней вроде все понятно).
R7 и С8 (тоже фильтр? частота среза около = 1591.5494 Гц). Если фильтр, то по примеру исполнения фильтров в тезорках попробовал 20кОм и 0,1 мкФ (частота среза 79.5775 Гц)... ниче так, работает... Может конечно неправ, так как не понимаю сути процесса.

По каскаду U1B - а именно настройки треша (порога). Схема должна даже в отсутствии сигнала от цели (через С7), при кручении этого треша иметь такое место, где начнет пищать (сработает этот каскад за счет регулятора треш?!)...
У меня этого не произошло. Почему? Может кто подскажет.
Настраиваться порог начал, когда уменьшил сопротивление резистора R5 100 кОм, чуть ли не до нуля.
крутя трешь увидел, что увеличение чувствительности происходит не в крайнем к верху (+ бат) положении, а наоборот ближе к нолю (земле)...???!!!

Жду любых советов, коментов, разъяснений по каскадам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер - мой вариант оптимизации.
СообщениеДобавлено: Чт: 19 фев 2015 3:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Александр.С. писал(а):
...Но главное что я не совсем понимаю, так это работу U1A...

Ответ на ваш вопрос есть на первой странице основной ветки (восьмой пост если не ошибаюсь). Вот исправленная копия того поста (были перепутаны названия половинок операционника):

Petrucho писал(а):
Eddy71 писал(а):
..а можно глупый вопрос? :oops:

Как работает узел на ОУ 1а с диодом? (я так понял, что это трмостабилизация ОУ 1б)

Это повторитель напряжения т.к. U1А охвачен 100% обратной связью через диод D4 и резистор R8.

Когда С7 заряжается ток будет течь через диод D4 а обратная связь будет поддерживать в точке соединения С7 и D4 напряжение равное напряжению на не инвертирующем входе, т.е. ноль. Таким образом мы избавляемся от температурного дрейфа падения напряжения на диоде D4.

Когда цель обнаружена - напряжение в контуре падает и емкость С7 начинает разряжаться через R8. Обратная связь попытается снова удерживать в точке соединения С7 и D4 ноль. И выход U1B упрется в нижнюю шину питания и правый по схеме вывод R8 будет заземлён.

Таким образом получаем асимметричный дифференциатор т.к. заряд емкости - быстрый (через D4), разряд - медленный (через R8). Благодаря чему прибор не слепнет после крупных целей и быстро выходит на рабочий режим.

U1B - это обычный компаратор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер - мой вариант оптимизации.
СообщениеДобавлено: Чт: 19 фев 2015 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
Petrucho писал(а):
Таким образом получаем асимметричный дифференциатор т.к. заряд емкости - быстрый (через D4), разряд - медленный (через R8). Благодаря чему прибор не слепнет после крупных целей и быстро выходит на рабочий режим.
[/quote]

Исходя из Ваших слов (а вернее из схемы), получается, что чем меньше значение R8, тем быстрее прибор выходит на рабочий режим ("восстанавливается") так?
В каком тогда приемлемом "зазоре" имеет смысл пробовать играться со схемой например от 2 до 10 МОм...

И подскажите пожалуйста назначение R7 C8 и на что они влияют.
Спасибо за ответы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер - мой вариант оптимизации.
СообщениеДобавлено: Чт: 19 фев 2015 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
Изменил R8: вместо 10 МОм поставил 3,3 МОм - понравилось больше. Сигнал более короткий, но четкий.
При изменении С7 с 10 нан на 47 нан стал четче отслеживать монету (медленнее автоподстраивается), а то приходится быстрее водить. А в выкопаной лунке это не всегда возможно...

Осталась проблема стабильности работы. Если сильно порог к краю сработок подвести, то он не держит долго режим молчания. А при некотором загрублении порога - держит дубово.
А вообще при чувствительном пороге есть такая странность:
Допустим есть чуйка 4,5 см... потом водим мишенью пошли сработки и вот чуйка от частого вождения мишенью начинает расти...
Начинаем отводить монету дальше, круто и вот чуйка возрастает настолько, что начинает срабатывать самопроизвольно?!
Причем не прото Пи-и-и-и-и- А типа пип....пип...пип с некой частотой. Вроде как заводится от сработки (открылся полевик, звякнул буззер, соответственно дернул по питанию другую часть схемы и пошли "качели".
Избавимся ли от этого эффекта и повысим чуйку, если разделим схему на две часи и стабилизируем левую часть схемы?!

Вот платка Минимакса-2, которую делал для пинов под тонкую ПВХ трубу.
Вложение:
Minimax_PP_2_Long.rar

Ее ширина 16 мм длинна 100 мм (можно гораздо короче).
Хотелось сделать так (справа-налево): крышка-литиевый акум-схема-кнопка-провод-поисковый элемент.
Поэтому удлинил плату из расчета размещения кнопки под указательный палец...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер - мой вариант оптимизации.
СообщениеДобавлено: Пт: 20 фев 2015 1:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Александр.С. писал(а):
...подскажите пожалуйста назначение R7 C8 и на что они влияют...


В условиях квартиры макет (с кучей длинных проводов) ловил некую цифровую радиопомеху, этим ФНЧ удалось её подавить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер - мой вариант оптимизации.
СообщениеДобавлено: Сб: 21 фев 2015 0:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
Petrucho писал(а):
Александр.С. писал(а):
...подскажите пожалуйста назначение R7 C8 и на что они влияют...


В условиях квартиры макет (с кучей длинных проводов) ловил некую цифровую радиопомеху, этим ФНЧ удалось её подавить.


Все предельно понятно.
Огромное спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер - мой вариант оптимизации.
СообщениеДобавлено: Сб: 21 фев 2015 1:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
Кстати сегодня прогулялся по лесу (понятное дело не смог не взять прибор и пин (чтобы проверить).
В общем открыл сезон (в заснеженном лесу).
Пином, не смотря на скромные характеристики, очень доволен.
Вот такая игрушка вышла.
Вложение:
Minimax-Modern22.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер - мой вариант оптимизации.
СообщениеДобавлено: Сб: 21 фев 2015 2:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Интересная идея использования горлышка пластиковой бутылки с крышкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер - мой вариант оптимизации.
СообщениеДобавлено: Сб: 21 фев 2015 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 апр 2012 19:49
Сообщения: 116
Откуда: http://webtronic.com.ua/
Это наверно не горлишко а прес форма для выдува бутылки.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер - мой вариант оптимизации.
СообщениеДобавлено: Сб: 21 фев 2015 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Эта штукень называется преформа(заготовка для выдува бутылки).Материал ПЭТ(полиэтилентерефталат,,лафсан,полиэстер).
Так ,как пищевое и химическое производство совмещать на одном предприятии не разрешается -то производство бутылки разделено на два этапа:одно предприятие льет преформы и передает их на другое которое раздувает и наполняет напитком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер - мой вариант оптимизации.
СообщениеДобавлено: Сб: 21 фев 2015 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 апр 2014 15:40
Сообщения: 69
В магазине fixprice продаётся велосипедный насос,как раз для пинпоинтера 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "MINIMAX-PP" пинпоинтер - мой вариант оптимизации.
СообщениеДобавлено: Сб: 21 фев 2015 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 дек 2010 19:10
Сообщения: 233
Откуда: Украина, г.Харьков
Все, кто писал выше, после фоток - частично правы.
Это преформа от ПЭТ тары, в нее вставлена труба ПВХ "американка", неопреновая ручка, а сверху наклеено горлышко бутылки с крышкой. Плата и трубка в преформе, закантрены саморезом (для удобства разборки)...
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron