О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 10:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Пт: 13 ноя 2015 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 11 мар 2012 15:23
Сообщения: 65
vosol писал(а):
Привет разработчикам!
Думаю собрать этот пин, сперва хотел сделать оригинальный Гном, но не нашел Tiny15, а та версия, что на Tiny13 , не нравиться, наличием кнопки сброса. Этот вариант заинтересовал, подскажите какая актуальная прошивка, схема и есть ли ПП?
Термистор 22к подойдет?

актуальная версия 1.6.2, эта версия только для звонка без генератора либо пьезоизлучателя. версия 1.4 там два варианта прошивки с геном и без .
Термистор это глубина термостабилизации чем выше номинал, тем ниже влияние и на оборот.
Перчатка была.
К сожалению очень загружен работой, на форуме практически не бываю. Если не задурят голову до вечера. то когда буду дома, посмотрю.

_________________
"All World is Open Source"


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Вс: 15 ноя 2015 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 мар 2014 9:13
Сообщения: 65
Откуда: Краснодар
Собрал на своей печатке по схеме в первом посте, прошил версией 1.6.2.
При включении сигнализирует запуск четким звуком и моргает светодиодом.
По настройке не совсем понятно, для последней схемы нужно крутить только подстроечник на bc847 и увеличить R3 до 15 кОм либо вместо R3 подстрочник , выставить на выводе 2 мс 0,6 В?
На коллекторе 857 генерация около 18 кГц, на выводе 2 регулируется от 2 В и до 0,1 В. Выставляю 0,6 вольт, при подносе металла, начинает непрерывно противно дырынчать рваным звуком пока не сбросиш питание. При некоторых вариациях с настройками при включении издаёт четки звук как ИБП, и моргает светодиодом , иногда сам перезапускается.
Так и не смог настроить.
Прошивал только flash.
Кто не будь доводил до ума этот пинпоинтер?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Вт: 17 ноя 2015 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 15 дек 2014 15:50
Сообщения: 301
Вот и я спаял 2 Гнома, но оказалось, что из 2-ух 15-х тинек одна не рабочая. Купил, что было, 13-ую. И в данном случае
Цитата:
та версия, что на Tiny13 , не нравиться
тоже.
Залил в него прошивку 1.6.2 из данной ветки. Завел питание гены с 7-ой ноги (питание гены с МК - тоже фокус, направленный на улучшение стабильности?), развел выход звука. Термистор не ставил. И вот какой результат. При настройке в тепле все работает. Стоит охладить до +5, генератор уже не завести... наверное, осциллом не проверял, но вращением подстроечника в режим не вогнать, поэтому, думаю, если б и стоял терморезистор (а кстати, с каким ТКС? Положительным или отрицательным нужен?), вряд ли он бы спас ситуацию. Правда не впаивал и транзистор, включенный по схеме диода. Этот полупроводник, естественно, тоже имеет температурную зависимость или он здесь для чего, просто диодом работает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Ср: 18 ноя 2015 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 мар 2014 9:13
Сообщения: 65
Откуда: Краснодар
Victorio_s писал(а):
И в данном случае
Цитата:
та версия, что на Tiny13 , не нравиться
тоже.

А чем не нравиться? я вчера кстати собрал этот, что с кнопкой сброс от хумки, настроил в помещение был включен обогреватель, воздух около 18 С, утром включил пин ,в помещении было не более 5 С, работает.
Но все равно вариант в этой схеме интересней, надо довести до ума, может у автора появиться немного времени подскажет, как настроить.
Стабилизатор такой как в схеме не нашел, у него на холостом потребление около 2,5 мкА, купил LP2980AIM5-3.3 у него на холостом 65 мкА, но у него есть еще интересная ножка спящий режим и потребляет 0,5 мкА. Думаю, что если выход на светодиода подать на эту ножку, то тоже будет сам выключаться и ни чего не потреблять, а включать подачей на эту ножку плюса пока не загорится светодиод?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Ср: 18 ноя 2015 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 10 мар 2010 9:39
Сообщения: 2086
Откуда: Пермский край
С какой прошивкой запускали? Как чуйка?

_________________
Tesoro Cibola. TGSL. Tesoro lobo mod. Малыш FM. Verator. Clone AVR. Chance. Fisher 1266-х. Tesoro ELDORADO. Терминатор 3. Minelab Musketer. White's IDX PRO. Quasar.Гроза6(Super). Golden Mask 4(превзошел все ожидания).Verator 5-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Ср: 18 ноя 2015 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 15 дек 2014 15:50
Сообщения: 301
vosol писал(а):
А чем не нравиться?

Двумя моментами. Первый - то, о чем писал - термостабильность, точнее ее отсутствие. Понимаю, что главную роль в данном деле играет индуктивный датчик, самый подверженный температурным изменениям элемент. Далее выбор транзистора... а я поставил первый попавшийся нонэйм...И все же... Второй - отсутствие какой-либо индикации при включении штатными средствами. Паять доп. светодиод не интересно. А так, включил и не знаешь работает прибор или нет, приходится к лопате подносить для теста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Пн: 30 ноя 2015 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 мар 2014 9:13
Сообщения: 65
Откуда: Краснодар
Пин запустился, на новой печатке. Двух сторонняя одна сторона земля, - под пленочными конденсаторами выгравированы пятачки, сверлом большего диаметра, переходные отверстия сделаны многожильными проводками.
Плата под стабилизатор LP2980AIM5-3.3, что было в магазине, с минимальным собственным потреблением, плюс еще можно попробовать перевести его в спячу как писал выше. Конденсаторы пленочные эпкос, резисторы r1-r3, обычные smd, mf позже куплю.
Настраивал как и писал автор, вместо r2 запаял подстроечник на 10к, в терморегуляцию на 20к.
В настроенном варианте r2 6,2к в терморегуляции 6к.
Понравилось:
1) Реально работает в тепле и в холоде;
2) Автосброс;
3) Звук;
4) Автовыключение.

По поводу терморегуляции - реально работает настраивается плавно и предсказуемо, но есть такой момент максимальная чуйка 4,5см на 5 копеек, по мере ввода глубины термостабилизации, чуйка упала до 3см. И тут либо мене чувствителен к перепадам, либо жертвовать чуйкой, у меня так получилось, может нужно подбирать r3, я его не трогал. Возможно замена датчика даст выигрыш в чуйке, не в ущерб термостабильности, у меня на феррите 8мм провод 0,2мм.
ps. с пином от хумки, такой работы добиться не удалось, - при смене температуры либо чуйка падала, либо заводился.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Вт: 01 дек 2015 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 17 мар 2010 16:54
Сообщения: 204
Откуда: Южный Урал
файл не открывается....

_________________
Не болтайте ерундой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Ср: 02 дек 2015 9:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 мар 2014 9:13
Сообщения: 65
Откуда: Краснодар
архиватором 7z нормально извлекается, плата sprint layout 6.0.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Ср: 02 дек 2015 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 15 дек 2014 15:50
Сообщения: 301
vosol писал(а):
... тут либо мене чувствителен к перепадам, либо жертвовать чуйкой, у меня так получилось, ...

И это так. И не только в данном пине, а практически во всех детекторах... В природе (научной в т.ч.) все сбалансировано...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Пн: 07 дек 2015 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 мар 2014 9:13
Сообщения: 65
Откуда: Краснодар
Поигрался с настройкой r2 6,15к, вместо подстроечника в компенсации постоянное 9к.
Суть такая, если добиваться относительной стабильности на 2 й ножке мк (у меня в компенсации около 6к), то нет ложных сработок, пока температура меняется(остывает нагревается), но чуйка 3 см.
Увеличение резистора компенсации в (моем случае до 9к) приводит к сработкам в промежутке устаканивания температуры (до 10 мин). В холоде на 2 выводе 300 мв в тепле растет до 700мв, поэтому до момента стабилизации температуры, при включении секунд через 5-10 начинает пищать самопроизвольно. Работоспособность в тепле и холоде при этом сохраняется, во время копа, если в холодное время не держать пин за пазухой, то будет все ок.
Видео работы:
https://youtu.be/yP6XJxtq0cU
ps резисторы оставил смд, хотя и купил точные, грел феном, что одни, что другие практически не меняют сопротивление, вряд ли это влияет на работу.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Пт: 01 янв 2016 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 19 июн 2015 21:58
Сообщения: 97
интересно, а прошивка демо или полная? а то запускаю, оно несколько сек что то делает и выключается. Искал на плате, может я что то накосячил, проверил всю пайку,думал может контролер не прошился или не правильно впаял. все в норме. проверил батареи,тоже, полный заряд, хотя тоже грешил на то что может быстро разряжаются из-за кз, но кз не обнаружено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Сб: 02 янв 2016 1:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 мар 2014 9:13
Сообщения: 65
Откуда: Краснодар
Прошивка full version free :D При подачи питания издает соответствующий звук.
А генерация идет?
Ради интереса....... вынес на 10 градусный мороз- работае.... прогрел на батарее отопления работает...
Отлично 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Сб: 02 янв 2016 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 19 июн 2015 21:58
Сообщения: 97
в том то и дело. поиграло, и потухло. и далее ничего,ни лампочка ни звука ни какой реакции. может я что то упустил в описании


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Сб: 02 янв 2016 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 19 июн 2015 21:58
Сообщения: 97
Таки да, упустил.Транзистор маркировкой вниз не впаял как описано автором, теперь работает. Продолжаю эксперименты по настройке и термостабильности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Сб: 02 янв 2016 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 мар 2014 9:13
Сообщения: 65
Откуда: Краснодар
А где плата, про которую автор говорил, что маркировкой вниз?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Сб: 02 янв 2016 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 19 июн 2015 21:58
Сообщения: 97
вот это, не знаю от автора или нет, но оно было первым представлено к первому посту


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Сб: 02 янв 2016 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 мар 2014 9:13
Сообщения: 65
Откуда: Краснодар
А по чему не сделаете по последней схеме ver 1.6.
Там термостабильнось как раз за счет второго транзистора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Сб: 02 янв 2016 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 19 июн 2015 21:58
Сообщения: 97
пока не располагаю возможностями. средства потрачены на новый год . ну и пока только осваиваю мд самоделки да и на контроллерах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Пн: 11 янв 2016 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 10 янв 2016 21:31
Сообщения: 5
Почти 5 лет назад собирал аналогичный пинпоинтер, схема была Гнома с аттини2313. Прошивка своей разработки с своими фичами. Катушка получилась добротная, реагировала на магнитное поле Земли при резких передвижениях с большой амплитудой. В итоге поборол температурную нестабильность и реакцию на магнитное поле Земли. Суть в том, что в программе постоянно подстраивается порог срабатывания в сравнительно небольшом интервале. В итоге прибор отлично отработал и без нареканий - прошивка была написана и зашита один раз и больше не корректировалась.
По прошествии времени я не помню какую из двух версий я заливал, поэтому выкладываю оба проекта.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Пн: 11 янв 2016 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 10 янв 2016 21:31
Сообщения: 5
Подключение проца скорее всего совпадает с Гномом.
Буду рад если кто-нибудь проверит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Пт: 15 янв 2016 1:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Это вы в Пикаде замутили?
Чёт слишком много в архиве инфы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Пн: 18 янв 2016 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 25 апр 2011 13:40
Сообщения: 33
Откуда: Калужская область
А можете переделать прошивку под mega8.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Пн: 18 янв 2016 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 10 янв 2016 21:31
Сообщения: 5
Багира - это мне вопрос? Под мегу 8 переделать не могу т.к. надо ставить среду, снова вспоминать и т.д.
В выложенных мной архивах есть прошивки. Возможно там лежат файлы для Proteus - симулятора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Пн: 18 янв 2016 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 25 апр 2011 13:40
Сообщения: 33
Откуда: Калужская область
Ну ладно тогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: