О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 11:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 168 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Вт: 21 апр 2015 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 11 мар 2012 15:23
Сообщения: 65
del

_________________
"All World is Open Source"


Последний раз редактировалось lsd_wiz Вт: 22 мар 2022 8:40, всего редактировалось 13 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Чт: 23 апр 2015 0:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
А можете сделать подобную схему с питанием контроллера 9 В ? :D
Что касается данной схемы, то желательно отказаться от дополнительного усилителя. Р6 лучше исключить. Индикация питания зачем - если прибор после включения пикнет разок ? И второй светодиод тоже лучше вывести на транзистор, наверное. :)
По моему опыту данный измерительный генератор мало меняет чутьё, если изменять уровень его возбуждения - что 7 В, что 2 В - одинаково.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Чт: 23 апр 2015 8:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 11 мар 2012 15:23
Сообщения: 65
del

_________________
"All World is Open Source"


Последний раз редактировалось lsd_wiz Вт: 22 мар 2022 8:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Чт: 23 апр 2015 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
По моему можно выбросить C6 ,D1 и ошибка в маркировке опера(вторая схема).В остальном все классика.Если и программа без глюков ,то вообще супер.А есть видео послушать озвучку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Пт: 24 апр 2015 1:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
:) Вы не совсем поняли мои "советы" - а они направлены на "красивость" и привлекательность схемы для повторения.
...Использование питания контроллера 9В позволит перейти на мостовую схему звука с пьезоизлучателем - в результате схема будет на порядок экономичнее и более стабильна по питанию.
Светодиоды через контроллер тоже не помогают стабильности - мне так кажется.
Уровень возбуждения - это переменное напряжение в измерительном генераторе. Я сравнивал чутьё подобных схем в зависимости от уровня переменки - практически не зависит. Поэтому желательно добиться хорошей работы без дополнительного усилителя,- без лишних деталей.
...А вообще ещё есть ПАИС - может там в одном корпусе есть и элементы для генератора, и для стабилизатора, и АЦП и звуковой каскад...

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Пт: 24 апр 2015 8:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 11 мар 2012 15:23
Сообщения: 65
del

_________________
"All World is Open Source"


Последний раз редактировалось lsd_wiz Вт: 22 мар 2022 8:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Сб: 25 апр 2015 0:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
:D Так я же не против - делайте, как хотите. Поэтому я и ввёл в психологию жаргонное "синдром программиста"... :) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%B8%D1%8F
Просто уже есть "Гном", вроде, - схема проще, чутьё лучше...
Кстати, вдогонку ещё вариант - можно использовать тот ИОН-1,1 В для питания измерительного генератора...
А что касается степени возбуждения и чутья - я рассказал тоже практические замеры, свои.
Далее по схеме. Какова температурная стабильность схемы - в каких диапазонах температур работает, как изменяется чутьё?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Сб: 25 апр 2015 6:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 11 мар 2012 15:23
Сообщения: 65
del

_________________
"All World is Open Source"


Последний раз редактировалось lsd_wiz Вт: 22 мар 2022 8:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Сб: 25 апр 2015 7:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Не обращайте внимания на Вадима -он всех так чихвостит.В отличие от гнома сдесь организовано питание -разнесены сигнальные и индикаторные цепи и это позволит работать на любых батарейках.Усложнений минимум ну просто необходимая достаточность.Светодиоды хочешь подключаешь а хочешь нет ,но они есть и учтены в программе для желающих.Все так как должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Сб: 25 апр 2015 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 11 мар 2012 15:23
Сообщения: 65
del

_________________
"All World is Open Source"


Последний раз редактировалось lsd_wiz Вт: 22 мар 2022 8:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Сб: 25 апр 2015 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
:D Я не "чихвостю" - я же от доброты,- но от злого сердца рождается только зло. Так что всё таки присутствует синдром ограниченного сознания, - программиста. А что касается "флудерастов" - засуньте в холодильник своё произведение и посмотрим, кто есть "флудераст". А размышления о стабильности элементов - это от незнания, и нежелания слушать других. :)
Про ИОН - значит его никак не вывести наружу? А, например, после компаратора тоже никак?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Сб: 25 апр 2015 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
2 lsd_wiz

Если позволите, совет, из опыта. Самое информативное для восприятия человеческим ухом - изменение звуковой частоты. Если будет возможность - организуйте ГУН, с возможностью установки интервала изменения ЗЧ - для любой головки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Сб: 25 апр 2015 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
lsd_wiz писал(а):
я думаю, что Гном это не доделанный проект.
Но он пока что реально лучше - это факт. И речь не о нём, а о вашей конструкции - :D даже это приходится объяснять...
В этом виде - с нагромождением ненужных деталей и принципов схема не интересная. :(
lsd_wiz писал(а):
Мк работает -40+85 гр.Цельсия. далее всё зависит от элементной базы. Если использовать детали какие заложены в конструкции то она будет Намного выше чем у Гнома, Резисторы R1-R3 1-2% Серии MF с низким PPM. Конденсаторы С1,С2,С4,С5 плёночные(полипропилен, полиэфир...) С1,С2,С4,С5.
Основная температурная нестабильность этого измерительного генератора связана с транзистором
, датчиком и выпрямительными диодами,- ну, просто, чтобы понимали, о чём я тут.
У "гнома" есть огромное преимущество - волшебная кнопка. Которая позволяет не только быстро установить максимальное чутьё, но и выбрать её требуемый уровень, нажав в присутствии близкого металла. ( не пробовал, но, вроде, именно так должно работать в идеале)
mrShyman писал(а):
В отличие от гнома сдесь организовано питание -разнесены сигнальные и индикаторные цепи и это позволит работать на любых батарейках.Усложнений минимум ну просто необходимая достаточность.Светодиоды хочешь подключаешь а хочешь нет ,но они есть и учтены в программе для желающих.Все так как должно быть.
Отсутствие стабилизатора - это, конечно, просчёт, но при наличии кнопки он становится не очень большим... Светодиоды лучше поставить в нагрузке транзистора, а не МК,- или инвертировать сигналы на них из МК.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Сб: 25 апр 2015 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 11 мар 2012 15:23
Сообщения: 65
del

_________________
"All World is Open Source"


Последний раз редактировалось lsd_wiz Вт: 22 мар 2022 8:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Вс: 26 апр 2015 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
:D Наверно, схема не выдержала холодильника. :D

Лично имею схему с чутьём 12-15 см на 5 копеек, с плавной ( а не ступенчатой, как МК ) тональной модуляцией, очень громким звуком и потреблением 4-5 мА на максимуме громкости, - количество деталей меньше, чем в вашей схеме и они совершенно не дефицитные и нет ни одной прецизионной или сверхстабильной... И при этом я чётко понимаю, что есть куда расти и не успеваю испытывать новые придумки...
А с вашим отношением как развивать тему ?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Пн: 27 апр 2015 2:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
В этот раз господа : просто отредактировал Ваши сообщения, в следующий - удалю все гамузом за переход на личности и хамство любой из сторон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Пн: 27 апр 2015 8:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 11 мар 2012 15:23
Сообщения: 65
Цитата:
Лично имею схему с чутьём 12-15 см на 5 копеек

Я так понимаю принцип основан на BFO(что то типа малыша) или аналог на К176ЛА7 или её различных аналогах.

_________________
"All World is Open Source"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Пн: 27 апр 2015 9:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
"...12-15см на 5 коп..." - ерунда какая-то... Во-первых: совершенно не нужно для пина, во-вторых: как рекорд на столе - возможно, но в реальных условиях - сомнительно... более чем. Да и цифры приведены странные - 12-15. Это 3см разница. Для пина 3см - ОЧЕНЬ заметная величина. Прямо - день и ночь. Не прошу доказательств (их не будет, это очевидно), просто для тех, кто не имеет опыта в построении пинов, - не верьте, пустое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Вт: 28 апр 2015 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
ewstep писал(а):
В этот раз господа : просто отредактировал Ваши сообщения, в следующий - удалю все гамузом за переход на личности и хамство любой из сторон.
Да, уж... - но как-то же надо изменять это...
Dmitri писал(а):
"...12-15см на 5 коп..." - ерунда какая-то... Во-первых: совершенно не нужно для пина, во-вторых: как рекорд на столе - возможно, но в реальных условиях - сомнительно... более чем. Да и цифры приведены странные - 12-15. Это 3см разница. Для пина 3см - ОЧЕНЬ заметная величина. Прямо - день и ночь. Не прошу доказательств (их не будет, это очевидно), просто для тех, кто не имеет опыта в построении пинов, - не верьте, пустое...
Не на столе - но такое чутьё в реальности не нужно. А вот при наличии чутья можно повысить стабильность к другим помехам. Разброс 12-15 см на 5 коп. из-за влияния температуры и от экземпляра схемы,- потому что сначала такое было сделано на 4х усилителях, а сейчас уже на 2-х,- в этом мой интерес и есть,- расти есть куда... А написал именно для тех, кто " ... не имеет опыта в построении пинов...", чтобы снять психологические ограничения к росту и новому.
rmdetector сообщал, вроде, о 20см на монету, но там ферритовый датчик был чуть больше, и режим да/нет...
Схема MiniMax" и Гном" показывают, что вполне реально достичь требуемого для пина чутья на одном усилителе или компараторе - значит следующий вопрос в стабильности к помехам, типа температуры, МПЗ и т.д..

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Ср: 29 апр 2015 9:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
2 ewstep: заранее извиняюсь.

Вадим, Вы, очевидно, ещё очень молодой человек, поскольку стремление к росту присутствует практически в каждом вашем сообщении (иногда - дважды в одном).

Причём здесь 4 или 2 усилителя?! Мы не собираемся искать мелочную выгоду, и подобные "достижения", опять-таки, голословные, ни о чём... Думаю, все согласятся с тем, что количество усилителей совершенно ничего не определяет. Хоть один, хоть четыре...

"...при наличии чутья можно повысить стабильность к другим помехам..." - вообще, набор слов. Это как?! Уж извините, но зависимость тут простая и, увы, односторонняя: если завышена чувствительность, то и к помехам, а как же иначе?! Чудес не бывает...

Но, в любом случае, спасибо за стремление "...снять психологические ограничения..." - хотя, непонятно, кто Вам сказал, что кто-то из нас в этом нуждается? Вы способны по сообщению в несколько строк поставить диагноз? "Мы в восхищении!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Ср: 29 апр 2015 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Вдогонку, чтобы не быть голословным: в Q6, который я сейчас использую, шесть ОУ. 1-й - это буфер, с КУ=1, 2-й - интегратор в обратной связи датчика, 3-й - собственно, усилитель, 4-й - формирователь "виртуальной земли", 5-й - ГУН, 6-й - компаратор индикации разряда батареи.
Ну, и скольку тут УСИЛИТЕЛЕЙ? Может откажемся от нескольких, чтобы схема стала попроще и подешевле? От каких? Предлагайте, видите? - столько "возможностей для роста"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Чт: 30 апр 2015 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Теперь по теме - некоторые вопросы я оставлю без ответов, потому что их лучше обсуждать не здесь...
Лучший пин тот, который помогает и нравится - я смогу работать любым практически, но не использую ни один.
Dmitri писал(а):
Думаю, все согласятся с тем, что количество усилителей совершенно ничего не определяет. Хоть один, хоть четыре...
Я имел ввиду, что некоторые решения приводят к проблемам и необходимости их решать другими частями схемы. Например, выбор маленького уровня переменки в измерительном генераторе может сказаться на термостабильности... - хотя чутья схемы вполне достаточно, чтобы этого не делать...
Сразу напомню в теме генератор, который использовал rmdetector. Сам я такой не пробовал, но возможно, он более термостабилен, чем на транзисторе. Кстати, может и влияние по питанию у него тоже меньше - значит можно будет пробовать без стабилизатора...
Dmitri писал(а):
"...при наличии чутья можно повысить стабильность к другим помехам..." - вообще, набор слов. Это как?! Уж извините, но зависимость тут простая и, увы, односторонняя: если завышена чувствительность, то и к помехам, а как же иначе?! Чудес не бывает...
Для объяснения нужно сначала перечислить те помехи, которые могут быть у пина... Для краткости : если чутьё от помехи-температуры гуляет 12-15см на монету, то при загрублении чутья на монету до 5см, чутьё на помеху уменьшится пропорционально. Так же с помехой-МПЗ, помеха-солёная вода, помеха-горячие камни... Но загрубить чутьё на помеху можно не только установкой усиления или порогов, но и фильтрами, например. А те фильтры могут давить и полезный сигнал... Поэтому избыток чутья - это запас стабильности как бы.
Dmitri писал(а):
...Может откажемся от нескольких, чтобы схема стала попроще и подешевле? От каких?
Мне кажется, что стоит всё же в этой схеме сделать кнопку калибровки или сброса ( уж не знаю, что возможно или проще...? ) и сделать более быстрый вход в режим после включения или сброса. Это для возможности мгновенно подобрать оптимальный режим звуковой индикации в процессе поиска, когда мелкий объект находится уже близко ( или потерялся снова ) или когда вокруг несколько металлических или мешающих сигнала ( кирпичи, чёрный песок, солёная вода...).
Но это моё практическое мнение.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Чт: 30 апр 2015 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
"...некоторые вопросы я оставлю без ответов...", "...я смогу работать любым практически, но не использую ни один...", "...Сам я такой не пробовал...",

"Бла-бла" на уровне прописных истин... тоска...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Сб: 02 май 2015 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 11 мар 2012 15:23
Сообщения: 65
del

_________________
"All World is Open Source"


Последний раз редактировалось lsd_wiz Вт: 22 мар 2022 8:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер Тiny13MD
СообщениеДобавлено: Вс: 03 май 2015 1:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
lsd_wiz писал(а):
Чего вы паритесь.. Всё это пустое, Был у меня Гарет Пинпоинтер там ген на ОУ, принцип работы на основе Срыва генерации + компаратор. Одним словом говно..
Но как-то же вы поняли, где плохой пин ? Вот, практика использования как раз всё рассудит. И при этом, если в солёной воде или чёрном песке вы не работали и вас всё устраивает, то это не значит, что у того, кто сталкивался с таким, не возникнут нарекания к конкретной той или другой схеме.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: