О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 15:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: поругайте задумку
СообщениеДобавлено: Пт: 19 июн 2015 8:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
Большинство пинов упираются чуствительностью в ревкцию на магнитное поле земли.Плоская катушка персекает силовые линии под разными углами и при повороте наведенная в ней эдс меняется . А что если катушку пина изготовливать в виде трех ортогональных одинаковых, последовательно соединенных, секций, скажем, намотанных на шаре? Тогда по моим умозрительным прикидкам наведенное эдс в раных секциях скомпенсируется автоматом и чувство можно будет поднять еще. Минус - отсутствие сердечника соответствующей формы, то бишь придется довольсвоваться относительно малой индуктивностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: поругайте задумку
СообщениеДобавлено: Пт: 19 июн 2015 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
МПЗ оказывает влияние в основном на датчики с сердечником.И это обусловлено не наведенной ЭДС ,а разной добротностью датчика при намагничивании сердечника вдоль и поперек стержня феррита.
ЭДС наведенная в ферритовом датчике от МПЗ при нашей скорости изменения магнитного потока не превышает 2-5мВ а то и меньше.В то время (на примере минимакса Uэфф=40В,F=10кГц) для дальности на 1коп СССР 2.5-3 см порог выставляется порядка 75-130мВ(выпрямленное ,сглаженное,отфильтрованное ,дифференцированное,снова отфильтрованное -в общем уже приведенное ко входу компаратора)
,и уже при меньшем пороге пин начинает чувствовать мокрый песок и работа им становится очень неудобной.Это приводилось для сердечника диаметра 10 мм, l=70мм ,проницаемость 400 и порядка 360-400 витков провода 0.18-0.2 мм по меди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: поругайте задумку
СообщениеДобавлено: Пт: 19 июн 2015 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
ок, спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: поругайте задумку
СообщениеДобавлено: Пт: 19 июн 2015 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Ой, не знаю - сколько я не пытался увидеть сигнал монеты с датчика, но даже на пределе 2мВ полезный сигнал не видел - а прибор в это же время его регистрировал. Так что по моему опыту уровень сигнала гораздо меньше указанного.
Далее, если не принимать специальных мер, то сигнал с указанного ферритового стержня на МПЗ, при чутье порядка 5см будет уже очень заметен, примерно того же уровня, что и от монеты. Это фактическое наблюдения для схем измерительного автогенератора на транзисторе в режиме срыва.
Но вот что касается генератора "Минимакс", то там амплитуда поля в сердечнике сравнима с уровнем насыщения. Поэтому сложение с внешним МПЗ сказывается на симметричности петли перемагничивания сердечника меньше, чем в схеме с микротоковым режимом. Но всё равно чутьё на МПЗ примерно такое же и нужно принимать специальные меры.
Ещё один пример - прибор в чистом статическом режиме. Чутьё на МПЗ едва-едва заметно, при чутье на монету от 5см.
Отсюда - вывод, да, мы мерим именно ЭДС от МПЗ на магнитной системе. Один из вариантов - фильтрация. Другой вариант - применение короткого и толстого стержня, а не 50мм или больше и 8мм диаметром... Оба варианта возможны, если у нас изначально есть запас по чутью в схеме.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: поругайте задумку
СообщениеДобавлено: Пт: 19 июн 2015 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Избавиться от наведенной ЭДС(МПЗ) можно путем прямой подачи этой (предварительно отфильтровав рабочую частоту)компоненты(без детектирования)на компенсацию порога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: