О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 20 апр 2024 0:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Печатная плата и схема v2.04 уже на сайте.
СообщениеДобавлено: Пт: 03 фев 2006 2:27 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
Свершилось :!:
После трех недель работы над новой версией схемы, пришел, как мне кажется, к окончательному варианту.
:idea: Тут можно найти схему, печатку и прошивку для нового Годографа с дисплеем 128х64.

увеличить
Изображение
увеличить


Последний раз редактировалось Zak Пн: 20 мар 2006 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 03 фев 2006 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 22 ноя 2005 0:01
Сообщения: 20
Откуда: Lithuania, Vilnius
A mozno faili v eagle? a to tocnosti nebudet.... Spasibo!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 04 фев 2006 1:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 22 янв 2006 20:25
Сообщения: 20
Откуда: POLSKA K-CE
Mogno cdielat na mega32 dip i lm324 ?
Prosxybka V1.00b budiet rabotala?
uge sdielal platu
:(
Spasibo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 04 фев 2006 1:18 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
Miroslaw писал(а):
Mogno cdielat na mega32 dip i lm324 ?
Prosxybka V1.00b budiet rabotala?
uge sdielal platu

С дип корпусами на 40 ног я теперь не связываюсь, гораздо проще и удобнее делать всё под SMD. :wink:

Можно поставить и LM324 работать будет... но AD8544 rail-to-rail, а в данном случае это лучше.

Прошивка v1.00b работать будет, но она нужна только для проверки схемы. Релиз прошивки выйдет через 1-2 недели, а может и раньше. Спешка с выходом релиза прошивки бессмысленна, т.к. ещё только февраль.
:idea: Я считаю, что лучше немного подождать, но получить более качественную и надежную прошивку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 04 фев 2006 1:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 янв 2006 20:13
Сообщения: 30
Откуда: Луганск
По-моему, нет смысла от такой высоты спектрографа. На много лучше будет, если спектрограф будет до половины, а верхнюю половину дисплея можно использовать для отображение некоторые настроек, как в Легионере например: http://mtdetect.narod.ru/legionary.htm или как XLT :)
С другой стороны, не стоит использовать такой большой дисплей только для одной стрелки.
А где надо кнопки подключить и какие у них функции?
И опять-таки в Легионере - идеи полно :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 04 фев 2006 1:48 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
Raptor писал(а):
По-моему, нет смысла от такой высоты спектрографа. На много лучше будет, если спектрограф будет до половины, а верхнюю половину дисплея можно использовать для отображение некоторые настроек, как в Легионере например: http://mtdetect.narod.ru/legionary.htm или как XLT :)
С другой стороны, не стоит использовать такой большой дисплей только для одной стрелки.
А где надо кнопки подключить и какие у них функции?
И опять-таки в Легионере - идеи полно :wink: .

Да... программа в этом Легионере шикарная, хотя разработка старая, ей уже три :!: года.
:idea: Некоторые интересные идеи можно подчеркнуть из описания прибора, так сказать "хозяйки на заметку".

Относительно спектрографа, я согласен, многовато места он отъедает от полезной площади экрана, но это я поправлю.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 10 фев 2006 0:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 22:40
Сообщения: 154
Откуда: Беларусь
Друг Зак! Это классно! Вот бы мне такой! Если не секрет, а кто скрывается под именем Т1? И еще, как я понял звук у тебя управляется прямо в микроконтроллере? Это выходит у меня в Анкере будет дубль? ЖКИ продается вместе с контроллером? Просто не разу не сталкивался :?

_________________
TRACKER PI-1, ANKER-50....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 10 фев 2006 7:46 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
Stalker писал(а):
Друг Зак! Это классно! Вот бы мне такой! Если не секрет, а кто скрывается под именем Т1? И еще, как я понял звук у тебя управляется прямо в микроконтроллере? Это выходит у меня в Анкере будет дубль? ЖКИ продается вместе с контроллером? Просто не разу не сталкивался :?

T1 - любой :) "Транзистор общего назначения SMD NPN", только следует обратить внимание на цоколёвку (посмотреть по печати) :!:

Звук лучше использовать от самого металлодетектора, тогда чувствительность будет выше, но микроконтроллер тоже будет генерировать звук. Эта опция пока не запрограммирована. Скорее всего, это будут сервисные сигналы вроде: «батарея разряжена", "обнаружен объект", «профиль активирован" и т.д.

ЖКИ и контроллер продаются по отдельности, бывает их можно купить в одном магазине, но чаще дисплей приходится поискать (даже в С.-Петербурге :? ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 10 фев 2006 9:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Дисплей в микронике стоит 615 рэ,если чего высылают,AD8544 там же всего 32 рубля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 10 фев 2006 9:40 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
Sadko писал(а):
Дисплей в микронике стоит 615 рэ,если чего высылают,AD8544 там же всего 32 рубля.

Совершенно верно, я сам, именно там и покупал.
Дисплей называется BG- 12864A-GPLBbn, у него есть подсветка и он достаточно большой.
:idea: Операционник можно и попроще (к примеру Lm324), но лучше rail-to-rail I/O.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2006 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 ноя 2005 4:41
Сообщения: 82
Откуда: Россия
Уважаемый Zak!!
Ответь плиз на вопросы:
Заказал компоненты (в наличии нет у нас) из того, что было.. ассортимент отсутствовал.
Подойдет ли это все без изменений в схеме?

1) ATmega32L-8AIU ..я так понимаю она 8Mhz, а оригинал на сколько? на 16?Кварц оставлять тот же? 16mhz?

2)Дисплей DG-12864S2FBLU 128х64,KSO108.. был еще просто 12864 , без букв, но он на 400р дороже, я этот заказал.. не ошибся?

3)Индуктивности не нашлось вообще uH35 чем заменить можно?

И параллельно собираюсь програматор собрать..
Altera ByteBalster
Написано STK200/STK300 .. и разъем под него..
Пока не поздно,какой вариант лучше?
Подойдет ли все это без изменений схемы и прошивки?
С Уважением, Bars.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2006 21:52 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
Bars писал(а):
1) ATmega32L-8AIU ..я так понимаю она 8Mhz, а оригинал на сколько? на 16?Кварц оставлять тот же? 16mhz?

Именно по это причине (бывают на 16 а бывают и на 8 ) прога пишется под 8МГц. Можно кварц поставить на 16 но специальные Fuse Bits запрограммипровать на внутренний RC генератор т.е 0xD9E4 вместо 0xD9EF.
Bars писал(а):
2)Дисплей DG-12864S2FBLU 128х64,KSO108.. был еще просто 12864 , без букв, но он на 400р дороже, я этот заказал.. не ошибся?

Нет, не ошиблись, всё правильно.

Bars писал(а):
3)Индуктивности не нашлось вообще uH35 чем заменить можно?

А 35uH и не бывает... бывает 33uH, это я ошибся.
Можно поставить и меньше, 22,15,10. В даташите рекомендуют 10.

Bars писал(а):
И параллельно собираюсь програматор собрать..
Altera ByteBalster
Написано STK200/STK300 .. и разъем под него..
Пока не поздно,какой вариант лучше?
Подойдет ли все это без изменений схемы и прошивки?

Распайка ISP стандартная:
1 MOSI
2 +5
3 n/c
4,6,8,10 GND
5 RST
7 SCK
9 MISO
Но следует проверить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2006 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 ноя 2005 4:41
Сообщения: 82
Откуда: Россия
Спасибо Zak, все очень понятно объяснил..
Теперь дойду до программирования, приду с вопросами..
С уважением, Bars


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 18 фев 2006 0:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 янв 2006 23:25
Сообщения: 15
Откуда: Н.Новгород
Здравствуйте Zak. Своял Ваш годограф с дисплеем 128x64(пришлось паять STK200). Подцепил его к "Грозе". Так как с подобными изделиями раньше не общался возникли вопросы: Почему в первую минуту работы годограмма "тормозит",а потом нормализуется. Должна ли скорость пролета цели над датчиком МД влиять на форму годограммы (у меня если быстре водить рисует квадраты :shock: )
Если кривая годографа вполне реально характеризует цель, то спектрограф, по моему, бред какой то..., либо я что то не понял? Хотелось бы описание настроек в меню, а то доходить самому тяжко. В меню ускорить бы все шаги, а то одну цифру поменять- минуту надо! Как сохранить настройки меню в памяти? Не понял назначение кнопок F1 и F2?
А в целом работа МД с годографом мне понравилось! Сам к сожалению не программист, поэтому очень надеюсь на Вас, что Вы все таки доведете ПО до "кондиции" :D Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 18 фев 2006 0:49 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
Alexey писал(а):
Здравствуйте Zak. Своял Ваш годограф с дисплеем 128x64(пришлось паять STK200). Подцепил его к "Грозе". Так как с подобными изделиями раньше не общался возникли вопросы: Почему в первую минуту работы годограмма "тормозит",а потом нормализуется. Должна ли скорость пролета цели над датчиком МД влиять на форму годограммы (у меня если быстре водить рисует квадраты :shock: )
Если кривая годографа вполне реально характеризует цель, то спектрограф, по моему, бред какой то..., либо я что то не понял? Хотелось бы описание настроек в меню, а то доходить самому тяжко. В меню ускорить бы все шаги, а то одну цифру поменять- минуту надо! Как сохранить настройки меню в памяти? Не понял назначение кнопок F1 и F2?
А в целом работа МД с годографом мне понравилось! Сам к сожалению не программист, поэтому очень надеюсь на Вас, что Вы все таки доведете ПО до "кондиции" :D Спасибо.

Первые минуту заполняется буфер, это будет исправлено.
Скорость.... квадраты.... это в старой версии прошивки (которая на сайте) и ещё наверно у Вас FuseBits установлены на 1Мгц, это проверить надо.
Спектрограф - в старой версии был бесполезной штукой, он служил только для проверки скорости отображения дисплея... сейчас активно дорабатывается.
Меню.... сейчас всё по другому, значения тоже будут сохранятся в память. F1,F2 – в общем, пока я не придумал, зачем они нужны, но лучше заранее их предусмотреть.
:idea: :idea: :idea: Программа в данный момент активно разрабатывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 18 фев 2006 1:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Как по мне, спектрограф - абсолютно не нужен, вообще...Если есть годографы. На них видно все однозначно. Возникает образ и зрительная память его воспринимает. А спектрогамму.....Вот есть часы, стрелочные, без цифрей на циферблате...Но на них любой безошибочно увидит время, причем точно, до минуты. А если бы было не 2 стрелки, а штук 10? Теряется образ, вот и весь эфект...Так что освободите ребята больше память, удалите эту функцию...А особенно если сложная цель, рядом 2 разные. На годографе их видно, по образу, а на спектре полная каша...

AD8544- это что, самое оптимальное решение? Самый доступный и дешевый ОУ? И нельзя было на 2х сделать...Там выходит масло масляное... Нужен всего лишь неинв. каскад с регулировкой смещения выхода и масштаба...все. Хотя он Rail-to-Rail. Но есть же 8542...
А еще нашел LMC7101, питание от 2,7 до 15В, тоже R.t.R. одиночный, малюсенький, 5 выв. И цена 50 цент.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Последний раз редактировалось Ciklon Сб: 18 фев 2006 22:47, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 18 фев 2006 1:19 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
Да... в общем, согласен я с тем, что спектр не особо удобен, но как функция он останется, т.к. памяти ещё очень много остается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 18 фев 2006 9:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 янв 2006 23:25
Сообщения: 15
Откуда: Н.Новгород
Да, я согласен. что годограмма очень информативна, и как мне кажется, именно с ней и стоит работать. Я вот потренировался буквально пол часа по разным целям, и в голове все встало на свои места... начинаешь, как бы, ощупывать цели. Пока настраивал годограф, народ сначала поглядывал, а потом начались соревнования: кто найдет "железку" с более интересной годограммой, или чтобы годограмма была почти как у золота (сплавы никеля, титана). Кстати в годографе который у меня получился (все номиналы элементов точно по схеме) смещение по оси Y работает от середины экрана и вверх. Сместить начало годограммы вниз удается только если оторвать резистор смещения от +V. Но мне больше нравится, если начало годограммы по центру экрана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 18 фев 2006 11:28 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
Alexey писал(а):
Сместить начало годограммы вниз удается только если оторвать резистор смещения от +V. Но мне больше нравится, если начало годограммы по центру экрана.

Всё верно.
Схема согласования уровня универсальная, по этому годограмма находится в центре экрана. Но для правильного вычисления VDI (скоро будет дописано :wink: ) надо оторвать резистор смещения.

И ещё, маленькое дополнение: 1 контакт разъема JP9 надо подключить не на +5в а на +батареи (4 контакт JP5).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 18 фев 2006 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ты на центральной площади города настраивал? Представляю толпу, которая железки искала... :lol:

Смещение 0 той оси возможно из-за того, что у каждого канала самого прибора есть смещение +100мв. Надо его или компенсировать или "накрутить" +25-50мв на плате Грозы...Там же есть 2 подстроечника. Можешь ими выбрать положение точки 0. Но на обоих каналах одинаково выставлять....Просто порог будет резко в начале регулятора.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 23 фев 2006 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 22:40
Сообщения: 154
Откуда: Беларусь
Вопросы по схеме. Интересует значение контактов 1, 3 в JP5. И чем можно заменить диоды. Заранее спасибо.

_________________
TRACKER PI-1, ANKER-50....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 23 фев 2006 11:22 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
Диоды любые,
Разъем JP5 - питание годографа...
1,3: питание аналоговой части схемы (ОУ), берется от МД (обычно+_5в)
2: понятно, земля.
4: +Батареи 6..15в


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 23 фев 2006 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 22:40
Сообщения: 154
Откуда: Беларусь
Спасибо за разъяснения. Теперь все понятно!

_________________
TRACKER PI-1, ANKER-50....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 фев 2006 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 22:40
Сообщения: 154
Откуда: Беларусь
Появился еще один вопрос. Соответствие контактов разъема на LCD 7,8,9,10,11,12,13,14 и контроллера.

_________________
TRACKER PI-1, ANKER-50....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2006 15:58 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
Stalker писал(а):
Появился еще один вопрос. Соответствие контактов разъема на LCD 7,8,9,10,11,12,13,14 и контроллера.


У меня не было желания переворачивать байт для пересылки :lol:
По этому сделал так PC0-DB0...PC7-DB7, это логично.
8) Можно и по печатке посмотреть.

П.С: Забыл ответить сразу... вспомнил только сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: