О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 2:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна помощь по годографу от ZAK
СообщениеДобавлено: Чт: 13 янв 2011 2:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 06 окт 2010 2:03
Сообщения: 15
Всем привет собрал Годограф на ATMega32 с дисплеем 128x64 (KS0108) , автор Zak. Дисплей у меня WG12864B контролер ATMega32 L 8PU, пока только цифровую часть. Прошивал PONYPROG2000 Fuse bits как на скрине зака, все прашилось без проблем и проверяется нормально, подключил динамик звук при нажатии клавиш и при включении звучит нормально. Прошивка версии 1.00. Не могу понять все работает как надо или что то не так подключил в частности дисплей прилагаю фотки работы годографа посмотрите кто собирал и у кого работает нормально похоже на мой ? )) если нет прошу помощи по исправлению ошибок. Есть еще вопрос о стабилизаторе напряжения 78L05, подключил устройство от компа 5.17 вольт на входе стабилизатора на выходе падает на 1н вольт это что такая за стабилизация ? )) на дисплее соответственно не чего не видно если только присмотреться под углом моно что то разглядеть, поставил 7805 на нем падение еще больше, нормально работает только при питании 7 вольт фотки делал именно при таком питании.
Жду мнений заранее всем СПС
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по годографу от ZAK
СообщениеДобавлено: Чт: 13 янв 2011 5:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 ноя 2008 18:21
Сообщения: 25
Откуда: Иркутск
...это уже обсуждалось! поменяй местами cs1 и cs2 на дисплее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по годографу от ZAK
СообщениеДобавлено: Пт: 14 янв 2011 5:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 06 окт 2010 2:03
Сообщения: 15
Поменял местами cs2 и cs1 все стало почти нормально )). Возникла непонятная ситуация с отображением, кода подключаю крону на 9 вольт получаю вот такое изображение
Изображение Изображение Изображение
Понятно что работает только правая половина дисплея то есть cs2. Нормальной работы можно добиться только плавным повышением напряжения ( ставлю на блоке питания 5 вольт включаю годограф и начинаю крутить резистор на бп в сторону увеличения )получаю нормальное изображение.
Изображение Изображение Изображение
В чем ошибка не правильно прошил или какой ни будь элемент сгорел в результате моих экспериментов ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по годографу от ZAK
СообщениеДобавлено: Пт: 14 янв 2011 7:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 06 окт 2010 2:03
Сообщения: 15
Может ли это произойти из за того что умер кварц ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по годографу от ZAK
СообщениеДобавлено: Пт: 14 янв 2011 9:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
figura041 писал(а):
Может ли это произойти из за того что умер кварц ?

Нет, если как-то работает, то кварц в порядке.
Я не понял юмора, Вы питаете схему от напряжения больше 5В или там всё-таки стоит стабилизатор (7805, например)?

Если стоит стабилизатор, то надо подавать на его вход не менее 7,5В, а лучше не менее 8В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по годографу от ZAK
СообщениеДобавлено: Пт: 14 янв 2011 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 06 окт 2010 2:03
Сообщения: 15
Добрый день RR я падаю на вход 85л05 9 вольт и наблюдаю картину работы только правой половины дисплея. Для нормальной работы я подключаю к настольному блоку питания с напряжением 5 вольт и включаю годограф ( при этом на дисплее поевляеться ели заметное изображение (работают обе половины дисплея ) затем я повышаю напряжение изоброжение при этом улучшается и при 7 вольтах становиться нормальным. Тоесть если подать сразу 9 вольт будет работает только пол дисплея если подать с начала 5 а потом прибавить до 9 все работает как надо.
При включении годограф рисует из правого верхнего угла.
При большом заполнении экрана ( к примеру вхожу в меню изображение бледнеет .
Я удивился когда поменяв csы местами думал что для моего дисплея это не прокатит для него как я понял куря форум надо конвертировать CS а не просто поменять местами ставил прошивку из этой viewtopic.php?f=2&t=2045 темы она у меня вообще не работает даже звук не понять какой идет. Вообще я уже неделю сижу мудрю не пойму в чем дело прошу помощи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по годографу от ZAK
СообщениеДобавлено: Пт: 14 янв 2011 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 06 окт 2010 2:03
Сообщения: 15
Я хотел сначала V-Box 2 собрать но не нашел печатку под дип монтаж сам бы рисовал год )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по годографу от ZAK
СообщениеДобавлено: Пт: 14 янв 2011 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 06 окт 2010 2:03
Сообщения: 15
Если она есть мне проще ее вытравить да перепаять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по годографу от ZAK
СообщениеДобавлено: Пт: 14 янв 2011 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
figura041 писал(а):
Добрый день RR я падаю на вход 85л05 9 вольт и наблюдаю картину работы только правой половины дисплея. Для нормальной работы я подключаю к настольному блоку питания с напряжением 5 вольт и включаю годограф ( при этом на дисплее поевляеться ели заметное изображение (работают обе половины дисплея ) затем я повышаю напряжение изоброжение при этом улучшается и при 7 вольтах становиться нормальным. Тоесть если подать сразу 9 вольт будет работает только пол дисплея если подать с начала 5 а потом прибавить до 9 все работает как надо.

Я думаю, что Ваша "Крона" просто не может обеспечить нормальный ток (и напряжение), сильно "просаживается", возможно она просто севшая. Вообще, питать данное устройство от "Кроны" - не вполне првильно - возьмите небольшой 12-вольтовый свинцовый аккумулятор, например.
Картина с блоком питания понятна. Как я уже сказал, для нормальной работы стабилизатора необходимы по меньшей мере 8В, а Вы стартуете с 5В. При таком входном напряжении стабилизатор выдает на выходе (за счет падения на внутреннем транзисторе) что-то около 3-4В, чего недостаточно ни для дисплея, ни для контроллера. Контраст у Вас настроен при питании делителя (переменный резистор R21) от +-5В, соответственно при наших 3-4В его "рабочая точка" смещается и мы видим тусклое изображение. При повышении же напряжения на выходе блока питания стабилизатор уже может нормально работать и выдавать положенные ему 5В - схема начинает работать корректно.

Надо сделать следующее: выставить на блоке питания сразу 9В и затем подключить плату. Всё должно работать корректно. Если это так, значит виновата "Крона".
Для окончательного убеждения можно замерить напряжение на выходе 78L05 при питании от "Кроны" и от блока питания.

figura041 писал(а):
При включении годограф рисует из правого верхнего угла.

Надо задать через меню X OFFSET (уменьшить) и INVERT Y (YES).

figura041 писал(а):
Я удивился когда поменяв csы местами думал что для моего дисплея это не прокатит для него как я понял куря форум надо конвертировать CS а не просто поменять местами ставил прошивку из этой http://md4u.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=2045 темы она у меня вообще не работает даже звук не понять какой идет. Вообще я уже неделю сижу мудрю не пойму в чем дело прошу помощи.

Для нормальной работы может потребоваться и инвертирование, и замена CS: зависит от конкретного дисплея. У Вас какой, кстати?

Для V-Box нет печатной платы под DIP (во всяком случае на форуме не выкладывали).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по годографу от ZAK
СообщениеДобавлено: Пт: 14 янв 2011 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 06 окт 2010 2:03
Сообщения: 15
Дисплей у меня WG12864B. Один из тек которые не рекомендовал Зак
Я подавал и с блока питания 9 вольт тоже работает только пол экрана (.
78L05 проверял перепроверял работает как положено при входящих 7 вольтах на выходе 5 вольт. Такое ощущение что когда питаю напряжением большим 5 вольт стабилизатор (78L05 ) не успевает среагировать и пропускает на долю секунды напряжение больше 5 вольт из за этого в мк срабатывает защита и ее работа становиться не совсем корректной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по годографу от ZAK
СообщениеДобавлено: Пт: 14 янв 2011 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Это вряд ли. Но можно проверить - после подачи питания замкнуть на пару секунд на землю вывод RESET микроконтроллера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по годографу от ZAK
СообщениеДобавлено: Сб: 15 янв 2011 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Я бы всё-таки рекомендовал проинвертировать сигналы CS (возможно потребуется снова поменять местами CS1 и CS2) - если проблема останется, то надо искать косяки в плате (наличие нужных напряжений, отсутствие КЗ и обрывов на линиях управления ЖКИ и т.д., попробовать перепрошить МК (обратить внимание на биты конфигурации)).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по годографу от ZAK
СообщениеДобавлено: Пн: 17 янв 2011 5:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 06 окт 2010 2:03
Сообщения: 15
Все одолел оказалось это из за дисплея толи брак какой толи так должно быть если у кого будут подобные проблемы надо на ресет дисплея резистор впаять на 500 ом и квадрат молевича превратиться в норм изображение. Всем спасибо за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: