О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 19:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Концепция прибора
СообщениеДобавлено: Пн: 12 июн 2006 22:28 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
Многоуважаемый Daemon, автор проекта W6k Lite предлагает обсудить интересную схему.
Предполагается подключить её к Годографу, схема строится на базе этой схемы.

Цитата:
Изображение
крупнее


Что видим на блок-схеме: катушка, входной усилитель, синхродетекторы,
усилитель передатчика - это понятно... Дальше: фазовращатель
компенсации грунта, из АКА. Фильтры и SAT из вайтса 6000. SAT сам по
себе усиливает в 10 раз, так что сигнал уравнивается с сигналом,
поступающим с фильтров и их пост-усилителей. В любом случае, это еще
требует обдумывания. В результате имеем два режима работы прибора -
статику с автоподстройкой и чистую динамику. Что касается ВЧ помех,
которые ты увидел у себя без RC-цепочек, то в статическом режиме с
ними можно столкнуться при такой схеме, но я над этим думаю...
Для управления каналом статики нужны будут еще две ноги процессора -
для сброса САТ и для переключения режимов статика-динамика, что желательно
делать отдельной "горячей кнопкой", как "триггер" в вайтсах. А можно
переключение режимов сделать и напрямую, простая кнопка коммутирует
CD4053. В меню можно ввести параметр "скорость автоподстройки", промежуток
времени, через который будет сбрасываться блок SAT.
С этим вроде все ясно, остается неясным вопрос с логарифмическими
усилителями, нужны ли они вообще, а если да, то на чем их делать...
Нельзя ли сделать их программно? В меге вроде есть какие-то каскады
усиления в АЦП ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 13 июн 2006 9:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Добавлю насчет логарифмических усилителей. Я предполагал сделать их как в 6000 вайтсе, но там экзотическая транзисторная сборка, информации по которой я не нашел вообще, и немногим менее экзотические диоды, аналогов которым я тоже не нашел. Есть, конечно, вариант - поставить туда 159НТ1 или что-то в этом духе, и КД521, но результат будет непредсказуем. Костин когда-то писал, что он пробовал эмулировать этот усилитель в Оркаде, и с разными транзисторами и диодами получал разные результаты. Кто что думает по этому поводу и по поводу необходимости каскада в принципе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 13 июн 2006 22:41 
Description = NPN Monolithic Transistor Pair - VBE1-2 3mV max
Number of Devices = 2
V(BR)CEO (V) = 25
I(C) Abs.(A) Collector Current = 20m
P(D) Max.(W) Power Dissipation = 500m
h(FE) Min. Static Current Gain = 150
@I(C) (A) (Test Condition) = 1m
@V(CE) (V) (Test Condition) = 5
f(T) Min. (Hz) Transition Freq = 100M
Semiconductor Material = Silicon
Status = Discontinued
Package = TO-71
http://www.datasheets.org.uk/specsheet.php?part=MP310
даташита нет - сняты с производства.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 13 июн 2006 23:17 
http://www.national.com/pf/LM/LM394.html

http://www.analog.com/en/subCat/0,2879, ... 5F,00.html

Тут можно ещё поискать...:
http://www.datasheetarchive.com/search. ... sType=desc


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 14 июн 2006 8:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
В параметрах сборки я не вижу ничего экстраординарного, ктому же она старая, а вот насчет диодов 1N6099 где-то проскакивало, что они "с высокой проводимостью"... Как это понимать?? Диод кремниевый, падение вроде 0.7 вольта, какая "высокая проводимость"?... :? Короче, надо экспериментировать... А может так статься, что лог усилители и не нужны совсем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 14 июн 2006 9:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
В лог. усилителях применена обычная тр-ная сборка, типа 159нт1. Пара нужна для эдентичности каналов. Диоды..да бог с ними... Это все накручено для вычисления ВДИ и вывода на стрелку... Для простого МД это не нужно...
Вопрос только - как собираетесь обрабатывать фильтры? Что, просто вот так? И чтобы в статике работать, надо память хорошую. Так если на проце делать, зачем тогда тот SAT? Думаете, что на аналоговой памяти все будет, как часы? Наивные люди...Поплывет, как кораблик... Для статики нужна хорошая память, правильные конденсаторы. А если делать слежение, то это уже не статика. Да и периодическая подстройка при наличии "длинной" цели будет ее стараться компенсировать. Надо чтобы сама отключалась...Масса трудностей. Я не говорю уже о дрейфе самой катушки. Статика- это как кратковременный режим, пинпойнт... Дискрима в ней нет, только регистрация цели... А усиление канала? Надо же (хочется) побольше...100- мало, надо 1000! Иначе откуда чувство возникнет?
Все пользователи ТМ808 ставят в "Авто" и ходют туда\сюда. А в статике никто не работает, не знают как с ней управляться и зачем она...в чем разница...
Нужно делать с фильтром/без фильтра а каналы с большой постоянной времени, чтобы на псевтостатику тянуло... Иначе геморрой один...
И что значит "компенсация баланса грунта из АКА"?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 14 июн 2006 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Ciklon писал(а):
В лог. усилителях применена обычная тр-ная сборка, типа 159нт1. Пара нужна для эдентичности каналов. Диоды..да бог с ними... Это все накручено для вычисления ВДИ и вывода на стрелку... Для простого МД это не нужно...


То, что пара нужна для Идентичности каналов, я понял и так... Это все "накручено" не для "стрелки", а для нормального отображения слабых сигналов, а в нашем случае - попытка улучшить читаемость маленьких годограмм. И кто сказал, что это будет ПРОСТОЙ МД?


Ciklon писал(а):
Вопрос только - как собираетесь обрабатывать фильтры? Что, просто вот так?


Не понял вопроса, что значит "обрабатывать"? Фильтры аналоговые.

Ciklon писал(а):
И чтобы в статике работать, надо память хорошую. Так если на проце делать, зачем тогда тот SAT? Думаете, что на аналоговой памяти все будет, как часы? Наивные люди...Поплывет, как кораблик... Для статики нужна хорошая память, правильные конденсаторы.


Что касается необходимости SAT... В солидных приборах почему-то делают SAT, не брезгуют, и ничего никуда не уплывает. Качество конденсаторов? Посмотри на фото плат XLT, ну или АКА на худой конец, у них вообще стоят К73-17. Ничего, работает, и неплохо...

Ciklon писал(а):
А если делать слежение, то это уже не статика. Да и периодическая подстройка при наличии "длинной" цели будет ее стараться компенсировать. Надо чтобы сама отключалась...Масса трудностей. Я не говорю уже о дрейфе самой катушки. Статика- это как кратковременный режим, пинпойнт...


Все зависит от скорости слежения. Никто не говорит о постоянном поиске в статическом режиме, в псевдостатическом - да.

Ciklon писал(а):
Дискрима в ней нет, только регистрация цели...


Кто сказал?? :shock:

Ciklon писал(а):
А усиление канала? Надо же (хочется) побольше...100- мало, надо 1000! Иначе откуда чувство возникнет?


Больше - еще не значит лучше. Во всяком случае будет видно.

Ciklon писал(а):
Все пользователи ТМ808 ставят в "Авто" и ходют туда\сюда. А в статике никто не работает, не знают как с ней управляться и зачем она...в чем разница...


Мы здесь не рассматриваем ТМ808, а тем более его пользователей.

Ciklon писал(а):
И что значит "компенсация баланса грунта из АКА"?


По-моему, я написал "фазовращатель компенсации грунта, из АКА", куда яснее?.. Для тех, кто не понял - фазовращатель из схемы "Стерха".

Вот. :?

P.S. : Ciklon, "Гроза" круче, мы и не сомневаемся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 14 июн 2006 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Гроза тут не при чем... По фильтрам, так я имел в виду именно их, аналоговых...Сигнал ихний куда будете направлять?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Последний раз редактировалось Ciklon Пн: 11 дек 2006 0:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 15 июн 2006 8:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Сигнал от фильтров? Как куда, на АЦП :)

Ciklon писал(а):
А дискрима в статике не выйдет, как надо. Потому что сумма грунта и цели есть. А разделить то надо. А это только в динамике реально.


А в динамике нет суммы грунта и цели? Или там вектор грунта слабее цели? Если после приемника стоит фазовращатель, вычитающий грунт, то я не вижу разницы, статический или динамический канал находится после детекторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 15 июн 2006 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Daemon писал(а):
А в динамике нет суммы грунта и цели? Или там вектор грунта слабее цели? Если после приемника стоит фазовращатель, вычитающий грунт, то я не вижу разницы, статический или динамический канал находится после детекторов.


Есть эта сумма и в статике и в динамике. Она возникает в самом грунте, изначально. И в принципе при движении датчика что так, что эдак все равно грунт есть. И вектор его ровно такой, какой есть по факту обстоятельств- ток накачки/диаметр катушки/свойства грунта (его активность).
Фазовращатель не вычитает грунт, это несколько по другому делается. Чтоже в Вайтсе не разобрались? Простое применение такого фазовращателя ничего само по себе не даст. Для чего он- вот вопрос. Отсюда и вытекает метода, по которой с грунтом и справляться надо.
При помощи фазовращателя можно настроить канал (каналы), их СД на 0 реакцию грунта. Но эта же точка не связана с координатами 0\90. У Вайтсов (всех) привязка именно к этим координатам, а грунт вычитается простым суммированием каналов в определенной амплитудной пропорции. Именно так можно делать при наличии 2х каналов. Или настраивать 1 канал на 0 именно грунта, а цветной канал на 0 градусов. Но это уже не 0\90, а 0\45(135) приблизительно, потому что точно будет зависеть от самого грунта. Тут несколько подходов может быть. Главное. что с этим сигналов потом делать? Ведь скомпенсировать полностью не удастся, потому что кроме амплитуды, грунт дает еще и разность фаз, т.е. она гуляет . А реакция каналов, настроеных на разные координаты, будет не совсем эдентичная. Но это все касаемо простого сигнала на уровне постоянного тока и касаемо канала Y, а по каналу Х кто будет вычитать грунт? Вот там эта сумма и портит все. Весь дискрим не верный, разный на разном грунте. И только избавившись от грунта в канале Х, можно говорить о том. что влияние его сведено к какомуто минимуму.
Поэтому применение фильтров- неизбежный шаг. Вопрос только что с тем сигналом дальше делать... Если аналоговые они. Вопросы дискриминации как решаться будут. Сигнал то с них не так прост...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 15 июн 2006 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Ciklon писал(а):
Есть эта сумма и в статике и в динамике. Она возникает в самом грунте, изначально. И в принципе при движении датчика что так, что эдак все равно грунт есть. И вектор его ровно такой, какой есть по факту обстоятельств- ток накачки/диаметр катушки/свойства грунта (его активность).


Полностью согласен, я об этом и говорю.

Ciklon писал(а):
Фазовращатель не вычитает грунт, это несколько по другому делается.


Почему не вычитает, когда вычитает... В АКА ничем кроме фазовращателя грунт не вычитается. :?

Ciklon писал(а):
Чтоже в Вайтсе не разобрались?


Да разобрались.

Ciklon писал(а):
При помощи фазовращателя можно настроить канал (каналы), их СД на 0 реакцию грунта. Но эта же точка не связана с координатами 0\90.


Насколько я понимаю, при правильно настроенной катушке, грунт появляется только в канале 0 гр. , т.е. в канале allmetal, вместе с железом...

Ciklon писал(а):
У Вайтсов (всех) привязка именно к этим координатам, а грунт вычитается простым суммированием каналов в определенной амплитудной пропорции.


Это понятно, но это нехорошо, наверное, поэтому я и хочу сделать по-другому, как "у наших"

Ciklon писал(а):
Поэтому применение фильтров- неизбежный шаг. Вопрос только что с тем сигналом дальше делать... Если аналоговые они. Вопросы дискриминации как решаться будут. Сигнал то с них не так прост...


Ну, в вайтсе же решается вопрос дискриминации, и аналоговым же методом, значит не так сложен этот сигнал... Там еще и вопрос индикации решается, тоже после фильтров :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 15 июн 2006 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 ноя 2005 11:49
Сообщения: 108
сама простота ...... :wink:

циклон тыж видишь как все просто.

по основной теме:
на мой взгляд схема усложнена без ясных на то концепций.
в частности если мы отказываемся от цифровых фильтров, то уж аналоговые нужно сделать не хуже. а это не так просто. в вайтсе как я догадываюсь не было годографа, и такой цели не ставилось.


Последний раз редактировалось kos Чт: 15 июн 2006 14:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 15 июн 2006 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Нет, ребята. не верно... Правильно настроенная катушка, это только катушка. А сигнал что от грунта, что от цели присутствует одновременно во всех каналах. Иначе как бы в Вайтсах его вычитали? Что с чем слагали бы? В одном канале одна полярность, в другом- другая. И присутствует грунт всегда. А вот если настроить СД канала У на 0 грунта, то надо учесть, что это не будет 0/90! Но грунт всеравно же будет и в Х канале...Куда он денется? Мало того, сам грунт неоднороден и получить точную фазу не получится, просто расположив на его фазе СД... Вектор его качается, как поплавок от удочки на волне, меняя свое положение как вертикально так и горизонтально, и огибающая амплитудная имеет плотность 1-3Гц.Вот эта зависимость свойствов грунта и положена в основу метода вырезки фазы, фрагмента его. А фазовращатель- это только фазовращатель...Орган управления фазой сигнала по отношению к СД...его сонхронизации. Поэтому, грунт вычитается разными способами, какой выбрать- решать самому надо. Смотря какие цели преследовать. Я думаю. что в простых "лопатных" приборах (метелках) нужно именно вырезкой фазы. А фильтр активный в более сложных. Потому как сам сигнал после фильтра не прост и его надо правильно обработать. Посмотрите внимательно патент на 6000й, там все показано, как обрабатывается сигнал после фильтров. Надо вникнуть в суть проблемы. Я в этом разобрался, мне все понятно. Поэтому я и спрашиваю- что, просто вот так, фильтыр и все? Мало того, срез фильтра должен совпадать с временем отклика от катушки (малой цели) Срез у тех фильтров 10-12Гц. Там полосовик стоит. Костин когдато писал, что применяя те фильтры, придется махать как косой. Потому что он применял катушки 250мм, а у них время отклика (огибающая) 200мсек (5Гц). А у "моей" катушки- 100(10Гц)! При таком раскладе махать можно точно так же. как всегда.
А логарифмические ус. это другая тема. Тут это не актуально...во всяком случае -пока.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Последний раз редактировалось Ciklon Чт: 15 июн 2006 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 15 июн 2006 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 ноя 2005 11:49
Сообщения: 108
если точнее выразится: схема сделана чисто аналоговым подходом.
тогда уж и управление звуком сделать аналоговое, и прицепить годограф.
получится вайтс+годограф.

на мой взгляд глубжее надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 15 июн 2006 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Получить "хороший! фильтр на ОУ, не просто, а очень просто, важно только задаться параметрами достаточности. Тот, что у Вайтса -вполне "крутой" за счет полосового, резонансного. Там крутизна ёлы палы... Но и сигнал после него, тоже палы ёлы...Так вот именно в этом и фокус/мокус заключается. Владельци этого девайса говорят, что звук какойто дребезжащий...Вот он и дребезжит с периодом в 10Гц!
А глубже- это надо с грунтом бороться, тогда и смысел есть. А так, ПИ сделай и будет глубже. Без фильтров нет смысла делать глубжее. Грунт сильнее...
Т.е. если вернуться к началу темы, самой, то в этом решении нет концепции грунта! Что с ним делать? Статика, динамика... ради чего? И вопросы есть по дискриминации, лично у меня. Ведь пуд как был, он так и есть 16 килограмм.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 28 июн 2006 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
http://i4.tinypic.com/160yoes.gif

Вот в этой концепции нет грунта, как такового... Дискрим практически идеальный. Это то, чего реально можно достичь аналоговыми средствами.
К стати, в предложеной выше схеме (Daemon) применен стабилизатор LM2950. По всей видимости речь идет о LP2950(5). Так вот делитель пол питания на ОП07 делать нельзя! Ну во первых зачем обижать ОУ, а во вторых слишком для нее низкое питание... И что, вся схема будет питаться +-2,5В?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 29 июн 2006 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 13 июн 2006 20:41
Сообщения: 204
Откуда: оттуда
А что такого а 2.5в ? Иван же свой мод3 от 2.5 и питает , а "М" от 3в . +- конечно :D

_________________
Meine Ehre Heisst Treue


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 29 июн 2006 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Да нет, ничего...Просто надо тип ОУ соотв. которые бы позволяли работать от +-1,5В. т.е. от 3В... Потому что не все это могут... Из тех, которые широкого применения. Отсюда и динамический диапазон схемы по перегрузке разбалансом катушки и проч, и проч...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 30 июн 2006 9:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Ciklon писал(а):
К стати, в предложеной выше схеме (Daemon) применен стабилизатор LM2950. По всей видимости речь идет о LP2950(5). Так вот делитель пол питания на ОП07 делать нельзя! Ну во первых зачем обижать ОУ, а во вторых слишком для нее низкое питание... И что, вся схема будет питаться +-2,5В?


LM и LP - это одно и то же, по крайней мере в этом случае. Делитель на ОП07 работает замечательно, вся схема питается от +-2.5 вольт, все операционники R2R по входу и по выходу. Правда сейчас собрано только пол-схемы, вход-выход, детекторы и годограф, а на второй плате будет все остальное. Потом может упихаю всё на одну... Видно будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 30 июн 2006 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
При таком питании обычный дрейф датчика будет насыщать СД... Х канал обязательно.... По крайней мере первым при таком питании страдает вх. усилитель. Не хватает динамики, а за ним СД. если он имеет усиление по постоянному току больше 1. А он у Вайтса имеет больше 1...
Производится LP, а такого как LM нет... Да, и что это за ОП284? что то я такого не найду...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Последний раз редактировалось Ciklon Пт: 30 июн 2006 11:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 30 июн 2006 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Daemon писал(а):
только пол-схемы, вход-выход, детекторы и годограф, а на второй плате будет все остальное. Потом может упихаю всё на одну... Видно будет.


Я уже "упихал".... :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 02 июл 2006 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 21:10
Сообщения: 717
Откуда: Гомель
Привет, всем!
Почитал посты – класс!!!
«Каждый кулик, свое болото хвалит»!!!
Значит дело не в том, что есть один единственный, правильный взгляд и подход.
«Кощей» имеет всего один С.Д. и ничего проц. справляется и успевает просчитать, и фазу покрутить, и емкости ( !!!!!! ) в С.Д. «поклацать».
Статика нужна только для «Pinpoint» (полностью, согласен с Ciklon-ом).
С динамикой вопрос нужно разбить на несколько частей и решать их по отдельности.
На выходе С.Д. мы имеем результирующую «огибающую цели и грунта».
Импульс «цели» имеет более крутой фронт, земля (не гвозди в ней) изменяется намного медленнее (для этого и нужна динамика, и фильтры).
Фазовые «затяжки» земли, в обоих каналах С.Д., решаются коррекцией фазы (GEB) в обоих каналах С.Д.
М.Д. у нас цифровой, а не аналоговый и здесь появляются другие подходы, возможности и решения.
Извиняюсь сразу, за категоричность. Мир? :wink:

_________________
С уважением, Михаил.


Последний раз редактировалось MikeS Пн: 03 июл 2006 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 02 июл 2006 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
«Каждый кулик, свое болото хвалит»!!!

Какое болото? Нет болота, хвалить нечего...

Ciklon увел от темы своей правильной «Грозой»

Где ты ее здесь увидел? И в Грозе борьба с грунтом, так же как и везде(в подобных решениях) только по каналу У. А в Х кто будет грунт вычитать? Что, фазу СД крутить?

x-Terra 50 по четкости дискриминации цели, непрерывной работы), «заткнет» знаменитую Грозу с годографом.

:shock: Причем здесь? А ледокол "Ленин" льды ломал, лучше, чем киркой...

«Кощей» имеет всего один С.Д.

А на что это влияет? На грунт? Сделай коммутатор и заряжай по очереди свои кондеры, переключай. Что же тут такого? Это и есть вот тот "подход", конкретный, а не одни разговоры...

Фазовые «затяжки» земли, в обоих каналах С.Д., решаются коррекцией фазы (GEB) в обоих каналах С.Д.

Вот фазу как раз крутить и не надо в обоих каналах... Зачем? Канал дискриминации разве можно "крутить". Не надо переносить стереотипы Штурмов и Класиков. Это совершенно другие приборы.

М.Д. у нас цифровой, а не аналоговый и здесь появляются другие подходы, возможности и решения.

Ну и цифровой... Так что это меняет? Сумма грунта и цели от этого не изменится. Без фильтров никуда не сдвинетесь, никогда. Потому что "другие подходы, возможности и решения" упрутся в намагниченность грунта, его проводимость. Что и реализовано у Минелаба и требует вот того подхода, цифрового. А всякие прибамбасы с автогрунтом, коррекцией 0 и проч. только загромождают систему и в принципе ничего не решают.

Вопрос не надо разбивать на несколько частей, его надо решать, радикально, а не разводить полемику вокруг да около....Конкретно надо...Вот, мол, так и так, туда/сюда...А то начинают тут сравнивать чтото с чем то... Где же ваши "цифровые" приборы и решения с их походами?
За категоричность не извиняюсь... 8)

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 02 июл 2006 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 дек 2005 18:48
Сообщения: 193
Откуда: Хайфа
Мдя,за Циклоном не успеешь :wink: Пока просматривал материалы по x-Terra 50,меня уже опередили.Сразу оговорюсь,нет у меня такого девайса.Буду ссылаться на источники.Заткнет ли Грозу?А по каким параметрам?По цене,так точно переплюнет.Давайте другие параметры глянем.
1.Гроза на пятак-35см.Так это на катуху 160мм!!!

Так стандартный тест 5 коп СССР – воздух, чувствительность почти максимальная – 35 см
2. Дискриминатор так же после привычного молчания 28-ми частотного ExplorerII показался слишком разговорчивым.
Вывод. Детектор не любит сильно замусоренных участков, скорость обследования на таких полигонах крайне низкая из-за сигналов от средних железных целей, приходится каждую цель внимательно проверять, руководствуясь показаниями на дисплее. Возможно этот вывод преждевременный, рано выпавший снег не позволил в полной мере провести полевые испытания.

Грозе замусореность пофиг.Личный опыт.
3.Ах какой легкий.Гроза не тяжелее.Может катушка чуток проигрывает в весе,зато прочная.
4.Косяки (сразу бросающиеся в глаза), мелочь, но неприятно:

1.Снова хлипкий подлокотник!!! Ну что, мля, дюралевый нельзя поставить
2. Защита катушки - хреновая. Мне лично только на пару месяцев хватит. Тонкая и плохоприлегающая.
3. Нет подсветки. В сумерках настроить прибор будет проблемно.
4. Крышка под батареи хлипкая. Будет ломаться.
5. Винтик крепления блока управления не закручивается полностью (перчаткам хана). Хотя блок и без него сидит крепко....

В отношении Грозы все в руках владельца.Конструктив делается самостоятельно.А настраивал я Грозу и в полной темноте. :D

Можно еще порыться в инете,но и так основное понятно.

Есть,несомненно,и положительные стороны у x-Terra 50,но по важнейшим параметрам Гроза не очень-то и уступает.При таких заявлениях желательно их аргументировать.С уважением.shiva


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 03 июл 2006 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 21:10
Сообщения: 717
Откуда: Гомель
Привет, всем!
Я так и знал, что будем разбирать, кто и как сказал.
Короче – существуют другие методы и подходы в цифровых приборах (на контролерах).
Примером может служить огромная масса приборов выпускаемая «за бугром».
Это резюме того, что я хотел сказать.
На этом замолкаю.
В программировании контролеров силен Zak, а я нет. А посему, пока М.Д. на контролере я не сделал.

_________________
С уважением, Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: a8397841180999 и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: