О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 2:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: EMA или "Экспоненциальное скользящее среднее"
СообщениеДобавлено: Ср: 28 дек 2005 7:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 ноя 2005 11:49
Сообщения: 108
нашел подходящий фильтр для динамики,
называется "Экспоненциальное скользящее среднее", а можно попробовать "Баттеруорта 1го порядка". (ну это кому может интересно будет)


Последний раз редактировалось kos Вт: 28 апр 2009 8:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 28 дек 2005 9:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
kos писал(а):
...нашел подходящий фильтр для динамики,
называется "Экспоненциальное скользящее среднее"...

EMA имеет ужасные характеристики, разве что пишется легко...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 28 дек 2005 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 ноя 2005 11:49
Сообщения: 108
А что тогда лучше использовать в данном случае ?


Я имею 200 выборок в секунду. Нужно отсекать грунт.
Скорость "подстройки" 4 - 10сек.

У меня сейчас так:

SIGNAL_G = ADC_G - Gfilter(ADC_G);
if (SIGNAL_G>Porog) {
... рисуем годограф
}


где Gfilter это ЕМА с Aplha = (2/(400+1))

Пытаюсь разобраться в фильтрах около недели. муть. :?

или ты имеешь ввиду что лучше взять НЧ фильтр более высокого порядка ?


Последний раз редактировалось kos Ср: 28 дек 2005 12:45, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 28 дек 2005 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Yuran писал(а):
фигня то....
(комп последовательно с Рх) ток в контуре 1.6 А, потребление 130 мА.
(комп последовательно с Тх) компенсации ток в Тх тот же, а потребление 150 мА,
но! в первом случае чутьё 25 см , а во втором 30 см.
вот так вот....
задуматься...


Ребята, мощность не влияет на "глубину", не увлекайтесь токами. Она, глубина, будет зависеть от усиления 1го каскада. И если будет "сильно сильный" сигнал ТХ просто загоните в насыщение его и все, а по температуре ваще торба будет. Надо искать компромис. Сигнал от грунта тоже не спит! Попробуйте на воздухе. Если от тока будет "дальность" расти, значит мало, можно добавить. Но есть момент, когда уже не растет, сколько не качай. Тогда уже только от усилителя. Надо внимательно и аккуратно. Ампервитки прикидывайте. Я в Грозе 16,8 качаю (а/в) а в Кощее выходит 21-35 (а/в). Но усиление первого каскада у меня 10, всего...Отсюда и запас по климату. А потом уже по постоянке крути, скоко могешь...до шумов и дрейфов...Нельзя просто так накручивать, хочу туда/хочу сюда...
А мне еще и повезло. Прислали на рождество подарочек, измеритель напряженности поля, в миллигаусах меряет. Так даже от паяльника видно излучение, от монитора, от БП...так что я теперь его вижу (поле).
При разной компенс. (по Анкеру, не по Анкеру) вы просто меняете режимы для ТХ и РХ, поэтому в одном случае теряете КПД по току, в другом случае КПД по добротности РХ. Тонкий провод мотаете для РХ и все. Нет запаса по добру ейному... Диаметр РХ то маленький! Форумы не читаете, ох не читаете...епрст...
Но это в случае с резонансной РХ. Тут же нет резонанса. Поэтому видимо есть потери, но главный недостаток нерезонанса то, что РХ имеет малое сопротивление, теперь приходится закачивать большой ток (поле) чтобы цель могла развить в РХ хоть какую то ЭДС. На резонансе совсем другое дело. Не надо большой (сильно) ток, соотв. усиление 1го каскада тоже не надо высокое (можно). Прикиньте, какой сигнал (мощность) от цели надо получить, чтобы вышло одинаково (амплитуда) на разных резисторах, скажем 1ком и 30ком! Вот и думайте. Тут система задумывалась как много(несколько) частотная, база. Поэтому нужен компромис... Сделайте резонанс на РХ и все пойдет...И ток снизить можно ТХ. (читай потребление, значит КПД всего устр-ва) Этоже 12В! Прикиньте затраты на раскачку и результат! Мост не нужен на раскачке, это излишества, это плата за нерезонанс...Отсюда и морока с кабелем и проч. заморочки...
Вы бы лучше вот что проверили. Пакет грунта, реального объема и монетку(5коп ссср) и проверили бы дискрим, воздух- не воздух. Вот это очень интересно, как ток себя покажет...Вот тут есть что искать...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 28 дек 2005 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 дек 2005 18:09
Сообщения: 168
Откуда: г. Владимир
Ciklon
Всё правильно, спору нет. Про резонанс всё понятно.
Но приимущества нерезонанса для меня очень ощутимы. Это во превых ровное чутьё ко всем металлам, не зависимо от проводимостей. На резонансе были спады на краях ВДИ (у меня по крайней мере) и второе: нет проблем с настройкой датчика вообще. Опять же термостабильность хорошая. Но приходится платить током потребления. Но и у Кощея наглядный дисплей опять же (поэтому выбор в его пользу).

Да провод брал 0,2 и еще на первом датчике заметил, что с более толстым было лучше, но его больше не осталось.

Про дискрим: отходил по пляжу со "слабым" датчиком (как писал ранее), в песке дискрим работает хорошо, как на воздухе. Если сигнал слабый, то отклик гуляет по шкале ВДИ, по мере усиления сигнала, отклик становится однозначным. Я на 80% знал, что выкопаю. Вот теперь надо с "мощным датчикм" пробовать.

kos
при компенсации послед. с Рх получается порядка 50 витков, надо точно считать в зависимость от витков и диам. обмоток.
Но тут надо, как и рекомндует Циклон, провод не тоньше 0,3.

Ciklon
И еще всегда было интересно как выглядит поле при разном способе компенсации. При классике ведь поле Тх как бы выдавливается из района Рх за счет поля в Сх? а по Анкеру Сх не влияет на форму тока от Тх. Может классика делает поле более интересным?

зы: У меня диам Тх=180 а Рх=112, т.е. нет соотношения 1/2, а диам Сх=120 почти, может поэтому влияние Сх на ток потребления более сильное, поля то противофазны и находятся рядом. Вот увидеть бы поле..... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 28 дек 2005 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 ноя 2005 11:49
Сообщения: 108
да. я раньше тоже сталкивался что 0.2 это минимум, даже наверно и не достаточно.

Кроме того ведь на компенсирующую так-же попадает эхо от цели,
хреновое соотношение 220/50.


Соглашусь. нерезонансный дачтик имеет большой плюс в стабильности и простоте настройки.


Последний раз редактировалось kos Ср: 28 дек 2005 13:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 28 дек 2005 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 дек 2005 18:09
Сообщения: 168
Откуда: г. Владимир
А вот подумал, как увидеть поле!!!
Напилить магнитных (ферритовых) опилок (пыли) и на лист бумаги, потом лист поднимать и опускать над датчиком - поле должно проявиться!!!!
Может кто попробует? Я просто только после 16 смогу этим заняться, а сегодня последний день :(

kos
соотношени, как соотношение, у Циклона похожее, не в этом суть...
с другой стороны можно рассудить, что и сама Сх учавствует в реакции на цель....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 28 дек 2005 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 ноя 2005 11:49
Сообщения: 108
так я и говорю что Cx вычитает кусочек сигнала от цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 28 дек 2005 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
"Хреновое" соотношение выходит при сильной связи ТХ/РХ, т.е. соотношение диаметров. Меньше связь, меньше СХ, меньше витков РХ, меньше витковСХ. Но дело не в том. Поле не меняется никак. Вы же ток в РХ вычитаете, а он отсутствует и в СХ. Поэтому шунтирования никакого нет вообще. ТХ гуляет, а значит и поле рассеяния зависит только от ДИАМЕТРА ТХ, траэктория замыкания только от ДИАМЕТРА ТХ, глубина обнарружения зависит только от ДИАМЕТРА ТХ. "Форма" поля не меняется... Чтобы "выдавить" поле, надо создать другое поле, с таким же знаком, а тут только вычитание тока и все. У катушки есть 2 диаграммы- по излучению и по чувству... По чувству будет зависеть от конструкции, а она (конструкция)от способа компенсации... Никаких чудесов нет. А то, что разное чувство при разном способе комп. - это только от нерезонанса. Потери в РХ велики, вот и влияет все. СХ в реакции на цель не учавствует, я имею в виду режимы, когда цель- монетка, и расстояние- предельное, о чем и речь. И что значит - спад чувства на краях ВДИ? Это уже от схемы зависит, а не от катушки. ВДИ то не меняется само по себе. Как грунт скомпенсирован, как схема организована. На песке- не фонтан, я тоже по пляжАм ходил. Ты по черному чернозему походи, в лесок заглянь, глиной побалуй. Вот тогда прояснится чтото. А песок вообще красиво. Я баланс грунта не делал, даже раскручивал...не мешает... А черная...вот вопрос. Как в ней при тех полях дискрим пашет...Если есть реально правдоподобие параметров цели- тогда однозначно надо скаженый ток, но все это продумать, чтобы оптимально и красиво было... Большое усиление 1 каскада- это наличие всяких разных помехов и шумов... Поэтому витков РХ побольше, а усиление поменьше. И еще мне не нравится (нравится но не очень) наличие электролита в схеме той раскачки (2200мкф) Я понимаю, что без него нельзя...Но надо ставить очень хорошего качества, потому что с потерей емкости будет потеря параметров. А токи там приличные...
Пакет с грунтом надо заиметь, с разным. Я даже перемешал 3 газных грунта, по приколу. Во влияние, что надо... Так с пакетом, с пакетом попробуйте. Возьми лопату, копни где...В коробку. Просохнет, в пакет, лучше в 2, а то прорвется.жена заругает :D
А искать где на 3см лучше- это ловля блохов...Надо какието конкретные вещи пробовать, которые радикально дают улучшения...А дисплей прикрутить- это не достоинство, это возможное удобство... Если решать проблемы именно дискрима, тогда наличие дисплея однозначно будет справедливым. А если не решать- тогда это ерунда все, так, для самоутешения...ну и для пляжа...
Я специально на плате Грозы поставил мост. Никак не дойдут руки и ноги...Чтобы реально покрутить...могу гдето 280ма получить, а это с моей катухой около 30-35 а/в... Так это при 6В! епрст... Вот что значит резонанс...
К стати, я по пляжу с Марсом ходил. Он с годографом, я без. Так пробки (цветные) копают все! И я бы не сказал, что я меньше собрал, от участка зависит, от везения. Глубина ни к чему. Если есть достаточно целей (мусора) то иногда простое любопытство помогало найти монетку, среди "железного" сигнала. Там такие петли крутит индикатор, ни один прибор не разберет, только на слух можно уловить характерный сигнал, "напев" знакомой мелодии. Вот с импульсниками- это да, копаются как жуки...все подряд...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Последний раз редактировалось Ciklon Ср: 28 дек 2005 16:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 28 дек 2005 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
kos писал(а):
А что тогда лучше использовать в данном случае ?


Я имею 200 выборок в секунду. Нужно отсекать грунт.
Скорость "подстройки" 4 - 10сек.

У меня сейчас так:

SIGNAL_G = ADC_G - Gfilter(ADC_G);
if (SIGNAL_G>Porog) {
... рисуем годограф
}


где Gfilter это ЕМА с Aplha = (2/(400+1))

Пытаюсь разобраться в фильтрах около недели. муть. :?

или ты имеешь ввиду что лучше взять НЧ фильтр более высокого порядка ?


Сам мучаюсь. У меня в импульснике аж 3 EMA, частота выборок - такая же. Недостатки - плохо давит высокие частоты, имеет ужасную импульсную характеристику и, по сути, не имеет частоты среза, т.е. характеристика начинает "снижаться" прямо с 0.
По хорошему надо применять человеческие ЦФ, например, Чебышева или Баттерворта. Но они требуют колоссальной вычислительной мощности - если контроллер с аппаратным умножением, то Баттерворт 2-го порядка "отрабатывает" за ~2 мС при производительности 2,5 MIPS. Дело в том, что требуются вычисления с плавающей точкой и работа с циклическим буфером.
Кстати, EMA с такой альфа будет, на мой взгляд, больше портить дело, чем помогать. Я использовал EMA с 2/(8..9 - 1) для сглаживания сигнала (подавления импульсных помех) и 2/(17..27 - 1) для подавления земли. А при такой ничтожной Alpha он будет сто лет подстраиваться под изменившуюся обстановку и работать будет невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 28 дек 2005 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 ноя 2005 11:49
Сообщения: 108
для ВЧ помех я находил медианный фильтр, там вообще минимум работы.
правда пока ВЧ помехи не стал обрабатывать.

и наверно действительно попробую баттерворта 2 или 4го порядка.

я сделал все АЦП на прерываниях, а все "свободное время" на расчет и вывод на экран. должно хватить.


мне в принципе интересно: правильно ли я делаю. может принципиально по другому нужно сигнал обрабатывать.
это ведь не аналоговая схема. здесь можно забубенить разные коэф. при наличии и отсутствии сигнала. или что-нибудь в этом духе.

кроме того грунт можно отлавливать по совпадению фазы, а можно по полосе режекции как в стерхе.

где то в сообщениях проскакивала верхняя частота
изменения грунта. может кто вспомнит ?
или наоборот нижнюю частоту для отклика от цели при движении датчика 04.-0.8 м/с


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 28 дек 2005 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
В медианном фильтре вычислений то минимум, но циклический буфер присутствует, и немаленький. А память данных у контроллеров не резиновая. Кстати, нельзя допускать потери точности, это ведёт к снижению чувствительности. Т.е., для промежуточных результатов приходится использовать long'и (если на C пишем), при этом память очень быстро расходуется. На ассемблере полегче, можно использовать 3-х байтные переменные и всякие уловки, но если требуется обработка результатов (например, арктангенс), то уж очень всё тяжело. Кстати, фильтр 4-го порядка тоже требует неслабого количества памяти.
Разный коэффициент в EMA при наличии/отсутствии отклика - без проблем, так и делал. Только толку от этого не много - как раз вчера обсчитал это дело в MatLab'е и понял, что можно было и не уродоваться...

По поводу общей идеологии - достаточно интересен (на мой взгляд) прибор с прямой обработкой, т.е. сигнал не попадает на СД, а напрямую оцифровывается и обрабатывается контроллером. У меня это дело пока застопорилось на стадии эксприментов в связи с дальнейшим совершенствованием импульсника и нелюбовью к IB-приборам. Но вот наш коллега Alteh достиг довольно приличных результатов и движется дальше... Смысл очевиден - упрощение схемы при сохранении высоких характеристик и возможность апгрейда практически без усилий.

По частоте - нижняя частота отклика от цели для динамического режима - единицы герц (например, 2 Гц).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 29 дек 2005 7:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 ноя 2005 11:49
Сообщения: 108
Цитата:
В медианном фильтре вычислений то минимум, но циклический буфер присутствует, и немаленький. А память данных у контроллеров не резиновая

для удаления ВЧ помех разве не достаточно 3-5 значений ?

насчет времени восстановления 4-10сек - это конечно только для статики нужно. попутал маленько.

попробую 2 Гц сделать для динамического режима.

я уже перешел на использование float для вычислений, все равно G канал вычисляется вращением Y.
процессор все-таки 16MHz, позволяет.

с прямой обработкой я видел схему, мне кажется там еще больше будет проблем со скоростью обработки. мне кажется все-таки нужно часть работы переложить на аналоговую схему.

попробовал с ферритовым кольцом (в качестве грунта). Если кольцо не двигать (или передвигать очень медленно) то картинка не меняется.
а вот если двигать, тогда заметны искажения. получается что X и Y нужно пропускать через ВЧ фильтр.
Тогда наверно логично будет все три канала обрабатывать полностью одинаково, чтобы небыло искажений.
Сначала сглаживающим фильтром, а затем вычитать значение НЧ фильтра
ADC_Y = ВЧфильтр(ADC_Y)
SIG_Y = ADC_Y - НЧфильтр(ADC_Y).
и так все три канала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 29 дек 2005 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
kos писал(а):
я уже перешел на использование float для вычислений, все равно G канал вычисляется вращением Y.
процессор все-таки 16MHz, позволяет.

С float всё будет ооочень медленно :(
Кстати, иногда не понимают, что характеристики ЦФ привязаны к частоте дискретизации, т.е., если рассчитываем фильтр исходя из 200 Гц, то и вызываться он должен внутри прерывания.

kos писал(а):
с прямой обработкой я видел схему, мне кажется там еще больше будет проблем со скоростью обработки. мне кажется все-таки нужно часть работы переложить на аналоговую схему.

Да, при прямой обработке с быстродействием большие проблемы. Но зато это интересно.

kos писал(а):
Тогда наверно логично будет все три канала обрабатывать полностью одинаково, чтобы небыло искажений.
Сначала сглаживающим фильтром, а затем вычитать значение НЧ фильтра
ADC_Y = ВЧфильтр(ADC_Y)
SIG_Y = ADC_Y - НЧфильтр(ADC_Y).
и так все три канала.

Именно так у меня в импульснике и сделано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 03 янв 2006 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 ноя 2005 11:49
Сообщения: 108
решил в программе сделать контроль "переполнения буфера".
оказалось что действительно у меня с фильтрами не успевает отображать/обрабатывать все значения. Но самое смешное что дело не только в работе с float данными, но много времени занимает работа с массивами (на "С" языке). А что если отображать не все данные(на годографе), а только те, которые имеют существенные значения. т.е. группировать их таким образом чтобы не отображались рядом стоящие значения. сделать это для того чтобы сократить размер буфера. ведь основная цель показать динамику изменения, а не количество точек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 17 фев 2006 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
kos писал(а):
с прямой обработкой я видел схему, мне кажется там еще больше будет проблем со скоростью обработки. мне кажется все-таки нужно часть работы переложить на аналоговую схему.

Вот последний вариант схемы.
http://alteh.narod.ru/Gif/md_ds.GIF
Кварц 10мГц, VCO, годограф. МК PIC18F2320
Вроде всё успевает :wink:
Фильтры - скользящее среднее. Усреднение по 32 точкам.
Грунт - сначала пытался вращением, но отказался. Будет вычисляться по соотношению X/Y.
С уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 17 фев 2006 20:11 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
Alteh писал(а):
kos писал(а):
с прямой обработкой я видел схему, мне кажется там еще больше будет проблем со скоростью обработки. мне кажется все-таки нужно часть работы переложить на аналоговую схему.

Вот последний вариант схемы.
http://alteh.narod.ru/Gif/md_ds.GIF
Кварц 10мГц, VCO, годограф. МК PIC18F2320
Вроде всё успевает :wink:
Фильтры - скользящее среднее. Усреднение по 32 точкам.
Грунт - сначала пытался вращением, но отказался. Будет вычисляться по соотношению X/Y.
С уважением.
Александр.

Здорово.... :D

У меня в первом годографе (с экраном от нокиа) сделано осреднение по хх точкам, где хх 1..100.
Сейчас совместно с написание софта делаю аналоговую часть от 6-ти тысячника, получается довольно компактная конструкция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 18 фев 2006 7:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 ноя 2005 11:49
Сообщения: 108
с фильтром вроде тоже получилось. А вот с таким эффектом ты не встречался ? (картинка не моя, но эффект похож)
Изображение

когда идет возврат к нулю, "0" уже находится в другом месте. и получается что сигнал уходит как будто в минус.
Я как понимаю это последствия фильтра.

Цитата:
Грунт - сначала пытался вращением, но отказался. Будет вычисляться по соотношению X/Y.

можно его вращать прямо по градусам
SIG_G = (SIG_Y) * GroundCos - (SIG_X) * GroundSin ;
это эквивалент G = Y -k*X.

Я после АЦП сразу перехожу на float, поэтому наверно и тормоза.
это уже потом оптимизировать буду.


Последний раз редактировалось kos Сб: 18 фев 2006 13:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 18 фев 2006 11:34 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
Картинка это моя :wink:
Да, сигнал реально уходит в минус, это у меня прибор такой.
Насчёт фильтра, незнаю незнаю.... может он тоже искажения вносит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 18 фев 2006 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Фильтр не может вносить таких искажений, ноль - он и в Африке ноль, это вещь аппаратная...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 18 фев 2006 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Alteh писал(а):
Вот последний вариант схемы.
http://alteh.narod.ru/Gif/md_ds.GIF


Алтех гонит! Таким образом клавиатуру подключить невозможно, нужна развязка! Отсюда напрашивается вывод о лажовости остальной части схемы, и не только схемы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 18 фев 2006 23:53 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
Daemon писал(а):
Alteh писал(а):
Вот последний вариант схемы.
http://alteh.narod.ru/Gif/md_ds.GIF

Алтех гонит! Таким образом клавиатуру подключить невозможно, нужна развязка! Отсюда напрашивается вывод о лажовости остальной части схемы, и не только схемы!


Да, по правде сказать странная схема, аналоговая часть из одного ОУ выглядит необычно, интересно посмотреть на программу, когда она будет работать.

2 Daemon: Изготовил плату - кусок 6k, осталось детальки напаять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 19 фев 2006 1:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Alteh не гонит, "скрипач - свидетель" (с). Что необычного в мультеплексировании клавиатуры и индикатора ?

Схема, конечно, смотрится несколько необычно. Принцип, в ней заложенный, предлагался к обсуждению ещё на Братском форуме - преобразование Фурье. На сегодняшний день быстродействие контроллеров достигло уровня, необходимого для построения прибора с прямой обработкой. При этом почти весь приёмный тракт "убирается" в контроллер. Основные плюсы - простота конструкции, лёгкость модернизации и хорошая повторяемость.

На мой взгляд, подобные разработки являются если не революционным новшеством в области МД, то по крайней мере, движением вперёд. Разрабатывать в тысача пятидесятый раз "кальку" АКА или младших Whites, по моему, попросту скучно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 фев 2006 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Всем добрый день!
Несовсем понял заявление от Daemon... Что именно не понравилось в схеме? А на счёт "лажовости" я бы был более осторожен в выражениях...
To kos
Это именно фильтр. Слишком маленькое тау. В результате сигнал после вторичного фильтра (если полностью цифровая обработка) успевает "догнать" основной сигнал. Чтобы избавиться от этого эффекта можно либо при срабатывании на мишень отключать вторичный фильтр, либо изрядно увеличивать его тау. По крайней мере, я именно так боролся с этим эффектом.
To zak
А откуда такой эффект "ступеньки"?

На счёт вращения... У меня с ним не получилось :? Когда стал разбираться, выяснилось, что виноват остаточный сигнал датчика.
F*Sin(f) =A*Sin(a)+B*Sin(b)
где F и f - это суммарный вектор остаточного сигнала от датчика и сигнала грунта (пока без мишени) А и а - датчик, и В и b - грунт. Если они между собой соизмеримы, то простым поворотом фазы вопрос не решается. Можно, конечно, запомнить А и а, и после этого вращать, но тут же вылезает температурная нестабильность. Так что проблему пока не решил.
Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 фев 2006 10:32 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
Alteh писал(а):
А откуда такой эффект "ступеньки"?


Ступеньки появляются по следующей причине:
Программа цифрует канал Х, выводит пиксел, Программа цифрует канал У, выводит пиксел (в это время значение Х не изменяется).
Это пока так, потом будет совсем по другому.

kos писал(а):
Я после АЦП сразу перехожу на float, поэтому наверно и тормоза. это уже потом оптимизировать буду

А это зря.... надо всё делать на целочисленной арифметике. Самое крутое, что можно себе позволить, это умножение на числа кратные 2-м и целочисленное деление.
Тригонометрические функции можно по таблице вычислять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: