О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 15 июн 2024 22:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: PI
СообщениеДобавлено: Пт: 24 мар 2006 19:14 
А почему сообщений нет? На Брацком уже задавал этот вопрос, но чего то в ответ была тишина. В прошлый раз остановились на том, что получить три-четыре замера отклика - не проблема, а проблема именно в обработке этих результатов. Что и как считать.(это про дискрим я) Я вот думал, а что если эти три результата просто на ЖК выводить, например три выдвигающиеся полоски. Это на первое время. Что бы конкретно по находкам определить что на что влияет, а потом уже можно и алгоритм думать. Кто что думает?


Вернуться к началу
  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 мар 2006 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
"...Явление второе, те же и оне же"

В виде отдыха от макета, который меня уже достал, можно и потрепаться.

Рассказываю. В Клоне я брал несколько отсчётов (конкретно, 4 - 6) и высчитывал угол наклона аппроксимирующей прямой. При этом отлично различаются, например, медная и никелевая монеты. Проблема в том, что эти монеты не отличить от железа, т.е., железо может попадать и в "медную" часть шкалы, и в никелевую, и в железную. Не достигается основная задача дискриминации. Кроме того, там проявляются неприятности с цифровой фильтрацией, сигнал "плывёт". Прошивка для интересующихся выложена. Для подавления последнего эффекта надо использовать "головки" с отдельной TX и RX обмотками, например DD.

Общий же принцип обработки описан в US5506506. Так как, похоже, всем лень его читать, излагаю "экстрактно" суть этого патента:

Цель можно представить, как соединённые в параллель индуктивность (L) и резистор (R). Характеристическая константа цели R/L. Понятно, что R связана с проводящими свойствами материала цели, а L - с "кондуктивными" свойствами объекта. Для однозначной идентификации нам мало определить R/L (обычно этой задачей ограничиваются IB детекторы), желательно узнать R и L по отдельности.
В патенте утверждается, что форма принятого сигнала описывается тремя разными формулами "близко" к моменту окончания TX импульса, в "середине" и "далеко" от момента окончания импульса. Формулы, понятное дело, зависят от R и L цели. Благодаря тому, что формулы разные, есть шанс вычислить значения R и L, измерив величину отклика в трёх точках - "близко", "в середине" и "далеко".
На практике результаты измерения обрабатываются очень просто - если эти отклики Ch1, Ch2 и Ch3, то вычисляются две величины -ln(Ch1/Ch2) и ln(Ch3/Ch2). Эти величины откладываются по координатам X и Y графического LCD и мы получаем... двумерную идентификацию Эксплорера ! Кстати, на макете дискриминацию по этому методу я получил, не зря Zak драйвер графического ЖКИ писал. Там ещё масса вопросов, но идея верна. "Теория товарища Маркони в очередной раз получила блестящее подтверждение - радиоволны действительно распространяются через мировой эфир!"

К сожалению, во всей этой ложке мёда есть бочка дёгтя. Первое измерения нужно производить очень близко от момента окончания импульса накачки (ориентировочно, 3-5 uS). При этом импульс самоиндукции TX катушки совершенно забивает принимаемый сигнал. Следовательно, однозначно надо использовать отдельные TX и RX, и, кроме того, в меру сил, подавить импульс самоиндукции. Кстати, вопреки распространённому заблуждению, он (импульс) ничего полезного не делает, излучение поля происходит во время накачки. Задавить этот импульс в должной степени мне пока не удалось, наилучший способ - "обрезка" его стабилитроном (а ещё лучше - супрессором) полностью проблему не решила.

Дальше в патенте идут уже нюансы, связанные как раз с взятием этого "близкого" отсчёта и др.

Кроме того, значительную роль играет отклик земли, борьбе с ним посвящены два других известных Minelab'овских патента.

А вывод отсчётов на экран без обработки - это ерунда. Достаточно того, что мы имеем достаточно большой динамический диапазон, и отклики будет то зашкаливать, то их будет еле видно. Да и, как следует из вышенаписанного, без "первого" отсчёта полноценную дискриминацию не получить, а на классическом импульснике этот самый "первый" отсчёт не взять. И то, что дискриминация неудовлетворительная, я проверил на практике, это не болтовня. Кстати, поэтому же я скептически отношусь к изделию братушек (PULSEDISKRIM). У них классический импульсник, и, как бы они не ухищрялись, полноценной дискриминации в нём быть не может. Для этого нужна "немного более другая схема". А подавление отклика грунта по двум другим патентам - это вообще песня!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 мар 2006 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Эх....некогда этим заняться...елы палы... :x

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 мар 2006 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
Ciklon писал(а):
Эх....некогда этим заняться...елы палы... :x


Жаль, мне хоть было бы, с кем всё это безобразие обсудить. А то все уткнулись в IB...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 25 мар 2006 0:06 
Ciklon писал(а):
Эх....некогда этим заняться...елы палы... :x

Давай, давай, Циклон, подключайся. Хватит ИБ уже заниматься! Я бы поспорился, да я больше человек практики, а не теории.
Анди, а дискрим понятие растяжимое. ИБ тоже только предметы меньше чем катушка (по площади) различает, а плоский лист железа как цв. показывает. (впрочем гарреты вроде поточнее)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 25 мар 2006 0:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Да вот, "весна" немного спадет...Да 4-ку добью, да глубинник сделаю, хоть один, на пробу...Надо же все это попробовать...это ж не сало...его то чего пробовать, а остальное...Чувствую, что надо заняться...там есть именно то, о чем большевики не перестают говорить с австралийского острова... :lol:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 25 мар 2006 0:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
Коляй писал(а):
Анди, а дискрим понятие растяжимое. ИБ тоже только предметы меньше чем катушка (по площади) различает, а плоский лист железа как цв. показывает. (впрочем гарреты вроде поточнее)


Про гарретты лучше не напоминай, это больное. В руки их больше не возьму. Не знаю, чего они поточнее, дискрим достаточно убогий...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 25 мар 2006 1:12 
Andy_F писал(а):
Про гарретты лучше не напоминай, это больное. В руки их больше не возьму. Не знаю, чего они поточнее, дискрим достаточно убогий...

Ну ничего себе! Как это? Если две РХ стоят, то это уже впечатляет! У пацана взят за 30 т.р. дык лупит отменно, он может на круглое его настроить, может на цв., может на Алл металл, может мелочь отсечь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 25 мар 2006 1:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
Коляй писал(а):
Ну ничего себе! Как это? Если две РХ стоят, то это уже впечатляет! У пацана взят за 30 т.р. дык лупит отменно, он может на круглое его настроить, может на цв., может на Алл металл, может мелочь отсечь.

Коляй, ты вообще форум читаешь ? Ты читал мои впечатления от Г-2500 (здесь или на Братском, я повторял) ? Мне не надо рассказывать, что он может, я с ним сезон отходил, с трудом продал, потерял на этом 600$ - никто такое добро покупать не хотел. "Лупит отменно" он по сравнению с самоделками, у которых два светодиодика - "цвет"-"не цвет". Или "пацан" по войне копает, тогда ему всё равно... И на круглое он не настраивается, и мелочь не отсекает. Слушай больше... А две там RX или одна - пользователю всё равно - ему результат нужен, а не тихая гордость за количество катушек. Глубина - никакая... В общем, не поленись, прочитай - http://forum.md4u.ru/viewtopic.php?t=195&start=14 , "пацана" порадуешь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 25 мар 2006 11:07 
Ну ничего себе! Как же так? Столько помпы было вокруг этих Гарретов! Анди, а може экземпляр попался? А у пацана-то эксп-2, вспомнил когда читал (путаюсь я в этих фирмах, гаррет у его товарища).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 25 мар 2006 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
Эксп - совсем другое дело. Хотя на круглое или отсечение мелочи он тоже не настраивается. И дискриминация у него, действительно, лучшая из существующих. Так ведь я и талдычу, что Эксплорер и Соверен - это ИМПУЛЬСНИКИ с так интересующей тебя дискриминацией, что этим стОит заниматься, т.к. существуют работающие приборы. И какой-нибудь PULSEDISKRIM болгарский вовсе не великий прорыв, а детский лепет по сравнению с тем, что уже серийно выпускается...

По поводу экземпляра... Я уже сезон с лишним отходил с Экспом, но пару раз доводилось искать совместно с обладателями Гарреттов. Например, искали мы втроём в непростых условиях (место покопанное, грунт тяжёлый). Результаты за день - Экспом найдено 14 монет, серебрянная ложка и серебрянный стаканчик, "Вектором" - 10 монет, Гарреттом (какой-то из старших, GTI серии) - 3 монеты. Вот это и есть "вся правда о Гарреттах". Даже если предположить, что экземпляры не удачные, что же это получается - один не удачный, второй не удачный, третий... а где же удачные, почему они вообще не попадаются ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2006 17:57 
Не в сети
Почётный
Почётный

Зарегистрирован: Вт: 21 фев 2006 18:31
Сообщения: 231
Откуда: Северный Кавказ
Что случилось с форумом? Куда пропали последние посты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2006 18:12 
Anker писал(а):
Что случилось с форумом? Куда пропали последние посты?


Zak писал(а):
В связи с нарушениями в работе форума, 2-го апреля в 20:22МСК возникла необходимость в резервном восстановлении базы данных.
Работоспособность форума в течение 30-ти минут была полностью восстановлена. К сожалению, сообщения за последние 44 часа (примерно 80 шт.) были безвозвратно утерянны. По всей видимости, большая часть сообщений принадлежит Chocolate John-у
Администрация форума приносит извинения...

http://forum.md4u.ru/viewtopic.php?p=2833#2833
Это не трагедия..
При желании, каждый может восстановить своё сообщение по памяти.
Несложно вспомнить то, что было написано всего два дня назад..
PS
Если мне не изменяет память, то в этой теме вы говорили, в основном с AndyF, о новых методах обнаружения металлов и компенсации грунта с использованием серии импульсов, а также о периодических сигналах с их, приемущественным, анализом при переходе через нуль...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2006 18:38 
Не, здесь кто то новенький какой то новый метод хотел обсудить. Я то прочитал, но к сожалению уже забыл. Ибо калган забит копом и картами уже.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2006 18:51 
Коляй писал(а):
Не, здесь кто то новенький какой то новый метод хотел обсудить. Я то прочитал, но к сожалению уже забыл. Ибо калган забит копом и картами уже.

Ну я тоже не могу вспоминать за всех... :(
Но, это был tinmon6902, который придумал акустико-координатный метод поиска металлов в грунте. Излучатель, с круговой диаграммой направленности излучает звук, а три приёмника его принимают. Глубина, размеры, и состав металла определяется на ноутбуке.
Несмотря на то, что он очень просил критиковать его аргументированно, уважаемый Циклон, не имеющий никакого опыта создания подобной аппаратуры, не нашёл ничего лучшего, как намекнуть автору аккустического проекта, на банальное отсутствие у него денег, необходимых для его осуществления, указав вдобавок, на ограниченность времени жизни самого автора..
В другой теме, кто-то просил записать и выслать ему звуковой файл, для сравнения звуков своего прибора с прототипом, вместо того, чтобы самому записать этот файл, отправить, и уже тогда попросить сравнить..Причем, этот вопрос был для него очень важен.
Я пытался ему помочь, но у меня не очень получилось..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2006 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 мар 2006 2:58
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Andy_F писал(а):
Эксп - совсем другое дело. Хотя на круглое или отсечение мелочи он тоже не настраивается. И дискриминация у него, действительно, лучшая из существующих. Так ведь я и талдычу, что Эксплорер и Соверен - это ИМПУЛЬСНИКИ с так интересующей тебя дискриминацией, что этим стОит заниматься, т.к. существуют работающие приборы. И какой-нибудь PULSEDISKRIM болгарский вовсе не великий прорыв, а детский лепет по сравнению с тем, что уже серийно выпускается...

По поводу экземпляра... Я уже сезон с лишним отходил с Экспом, но пару раз доводилось искать совместно с обладателями Гарреттов. Например, искали мы втроём в непростых условиях (место покопанное, грунт тяжёлый). Результаты за день - Экспом найдено 14 монет, серебрянная ложка и серебрянный стаканчик, "Вектором" - 10 монет, Гарреттом (какой-то из старших, GTI серии) - 3 монеты. Вот это и есть "вся правда о Гарреттах". Даже если предположить, что экземпляры не удачные, что же это получается - один не удачный, второй не удачный, третий... а где же удачные, почему они вообще не попадаются ?

Ну типа как в анекдоте- "Не люблю солёные бананы сэр!", обсёр я читал, про то что не понравилось, но в качестве логического заворота событий должен быть и сравнительный тест того что заслуживает внимание, не так ли? Или успокоеньем было то что за весь сезон, аж 10 монет было найдено... фигасе, либо монеты супер дорогие, либо минилаб был на основе тамагочи собран.
Подробней можно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2006 21:16 
Не в сети
Почётный
Почётный

Зарегистрирован: Вт: 21 фев 2006 18:31
Сообщения: 231
Откуда: Северный Кавказ
Andy писАл-

= А подавление отклика грунта по двум другим патентам - это вообще песня!=

Можно в двух словах, идею метода компенсации грунта? Насколько я знаю, используется два импульса короткий и длинный. Что дальше?[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2006 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 мар 2006 2:58
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Да загрубляется тупо сигнал и всё, типа как ФСС в ВЧ- это нам надо, а это нет, типа избирательность.
При этом чувствительность глушится раза в два.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2006 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
cerber писал(а):
Да загрубляется тупо сигнал и всё, типа как ФСС в ВЧ- это нам надо, а это нет, типа избирательность.
При этом чувствительность глушится раза в два.


Мдааа... Тут нужны такие же, "собратья по разуму"... Тратить время не хочется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2006 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 мар 2006 2:58
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Ну чтож, на безметалье и грунт пищит в радость :lol:
Ознакомить с корректным вариантом ответа? Ведь вместо того чтоб со мной стебаться, можно было ответить тому кто задал вопрос- не так- ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2006 22:30 
Andy_F писал(а):
Мдааа... Тут нужны такие же, "собратья по разуму"... Тратить время не хочется...

Анди, а ты номера-то патентов шепни? Хотя бы посмотреть.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2006 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
Коляй писал(а):
Анди, а ты номера-то патентов шепни? Хотя бы посмотреть.


Коляй, ну сколько ж можно то ? Их же все давным-давно знают, вопрос периодически всплывал на Братском и продолжает всплывать на других форумах, правда, обсуждение обычно сводится к чему-то вроде: "Надо перевести ? Надо перевести ! Надо перевести...", и опять тишина... Номера: US5506506 - дискриминация, US5537041 - подавление отклика грунта при непрерывном излучении, US5576624 - подавление отклика грунта при чередовании излучения и "не излучения". Похоже, ты действительно "в копе и в картах"...

Анкер, "в двух словах" я вчера ответил. Ну, похерилось всё, так похерилось. Если действительно интересно - прочти в патентах, ничего в этом особо сложного нет. Тем более, что там - истина, а здесь - моё искажённое понимание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2006 23:11 
Ну конечно, так и есть, всё давно уже скачано. Спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 04 апр 2006 11:28 
Не в сети
Почётный
Почётный

Зарегистрирован: Вт: 21 фев 2006 18:31
Сообщения: 231
Откуда: Северный Кавказ
=Ну, похерилось всё, так похерилось. Если действительно интересно - прочти в патентах, ничего в этом особо сложного нет. Тем более, что там - истина, а здесь - моё искажённое понимание...=

У меня большие трудности с переводом. Интересно как раз твоё искажённое понимание, ибо моё будет боюсь, ещё искажённее... В чём суть идеи? это весьма важный вопрос...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 04 апр 2006 17:50 
ты просто в них рисунки посмотри, многое понятно будет. Грамотный то чел разберётся(в отличие от меня), могу скинуть на мейл.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: