О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 19:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Вс: 11 дек 2011 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2011 11:57
Сообщения: 46
Откуда: Новосибирск
lividas писал(а):
Хочю спросить потянет ли этот МД на STM32VL_DISCOVERY(STM32F100rb) или помощнее STM32F4_DISCOVERY(STM32F4VGT6).Какие проблемы могут возникнуть с этими кит?Они куплены для осваения АРМ.Хочется чтото покруче чем Клон,Шанс,Терминатор и др.Да,за всем неугонишся,годы не те,но старатся надо.


Если уж народ цифровые МД делает на 8-разрядных убожествах... Да еще норовит взять самую минимальный кристалл типа ATMega8 без использования внешнего АЦП.. Да еще хвалится про супер пупер чувствительность|селективность :)
Вывод - сделать можно на чем угодно.
Но исходники данного МД заточены на вполне конкретную конфигурацию плат, продаваемых на E-bay ST32F103.. + LCD 320x240 16bit rgb.
http://www.ebay.com/itm/STM32F103RBT6-d ... 336b0b7fc6
Цены на них еще больше упали.. я за $50 брал!

http://www.ebay.com/itm/STM32F103VET6-D ... 2ead2193e1
А эта плата мне больше понравилась (для другого проекта взял). Скорость вывода на экран раз в 5 быстрее!

Кстати, делая еще раз, я бы взял внешний быстрый АЦП не менее чем 24-бит или двухканальную оцифровку, что использовалась в старом Кашее (18).
Динамического диапазона 10-бит ацп встроенного маловато. Характеристики из за этого средние. Хотя схема за то проста :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Пн: 12 дек 2011 1:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 02 мар 2010 1:06
Сообщения: 19
Откуда: Литва
Спасибо.На супер я ненадеюсь в многих конструкциях,но здесь нравится простота и куча возможностеи.Эти кит тоже для других целеи,но на этои платформе так тешится и папробывать,потому и спросил.Еще спосибо за очень интересный материал.

С уважением.
Видас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Вт: 13 дек 2011 1:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
MikeMM писал(а):
...А эта плата мне больше понравилась (для другого проекта взял). Скорость вывода на экран раз в 5 быстрее! ...

Посмотрел на тип контроллера дисплея, в первой плате ili9320 (медленный вывод) во второй ili9325 (быстрый). Странно что большая разница в скорости вывода на экран. Может дело в самом драйвере? К моей платке шел драйвер универсальный, который читает ID контроллера дисплея и далее конфигурирует соответствующим образом. Подключение к ARM не смотрел, но оно скорее всего типовое шина FSMC то одна и та же.

MikeMM писал(а):
...Кстати, делая еще раз, я бы взял внешний быстрый АЦП не менее чем 24-бит или двухканальную оцифровку...

Я себе взял вот такую платку с аудио кодеком как у X-Terra (цена 50$):
Изображение
По ссылке ниже есть вся документация (схема и исходники) на плату:
http://www.micro4you.com/store/dev-tool ... board.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Вт: 13 дек 2011 3:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2011 11:57
Сообщения: 46
Откуда: Новосибирск
Petrucho писал(а):
MikeMM писал(а):
...А эта плата мне больше понравилась (для другого проекта взял). Скорость вывода на экран раз в 5 быстрее! ...

Посмотрел на тип контроллера дисплея, в первой плате ili9320 (медленный вывод) во второй ili9325 (быстрый). Странно что большая разница в скорости вывода на экран. Может дело в самом драйвере? К моей платке шел драйвер универсальный, который читает ID контроллера дисплея и далее конфигурирует соответствующим образом. Подключение к ARM не смотрел, но оно скорее всего типовое шина FSMC то одна и та же.

разные платы - разная разводка шины. на некоторых разведено не через FSMC (просто другие порты, да еще криво). И для записи в шину контроллера дисплея дергаются порты:
Set_nWr;
Set_Rs;
GPIOC->ODR = (GPIOC->ODR&0xff00)|(data&0x00ff);
GPIOB->ODR = (GPIOB->ODR&0x00ff)|(data&0xff00);
Clr_nWr;
Set_nWr;
Set_Cs;

a через FSMC одна команда:
*(__IO uint16_t *) (Bank1_LCD_D)= data;

разница в скорости принципиальна. Кривые китайские инженеры! разводят как придется :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Вт: 13 дек 2011 3:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2011 11:57
Сообщения: 46
Откуда: Новосибирск
Petrucho писал(а):
Я себе взял вот такую платку с аудио кодеком как у X-Terra (цена 50$):
Изображение
По ссылке ниже есть вся документация (схема и исходники) на плату:
http://www.micro4you.com/store/dev-tool ... board.html


там WM8731 в качестве кодека.. Правильный чип. Простой и без самомнения :) всяко лучше встроенного в STM32F103 ADC

Я vs1053 взял... поиграться. Замечательно все делает что должен (мр3). Но шаг вправо-влево... SDK для плагинов есть, но документации фактически нет :)

плата с поддержкой камеры и там обязательно должен быть правильный режим работы с LCD.

Кстати, без аппаратного FIFO между камерой и процом, 75Мгц не хватает для обработки сырого видео потока (RGB) с камеры :( Хотел зрение роботу добавить.. не вышло в лоб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Вт: 13 дек 2011 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Если нужна камера то надо самому дизайнить платку на STM32F207 - там встроенный в чип интерфейс камеры, а китайские платы в основном на старых 103-их чипах. Я брал без камеры (она покупается отдельно), мне нужен был только аудио кодек. Но судя по схеме камеры - между камерой и разъемом там стоит FIFO на один VGA кадр AL422. Но опять таки по хорошему, нужна двойная буфферизация, в одну FIFO пишем, из другой - читаем. А не в одну пишем, потом пропускаем кадры пока не вычитаем кадр... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Чт: 15 дек 2011 9:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 июн 2009 12:26
Сообщения: 285
Польские друзья уже что-то похожее собирают http://www.youtube.com/watch?v=5OF-lGxC ... r_embedded

http://www.exploracja.cyberdusk.pl/phpb ... 45&t=14934


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Чт: 15 дек 2011 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 10 дек 2010 23:17
Сообщения: 715
Откуда: Украина
Потребуха 250ма от 7.4В источника, придёться "нормальный" акуум таскать с собой.. У меня при 156ма (10кгц, 33В размах в катухе, Atmega16+LCD HD66773 c постоянной подсветкой ибо так ничо не видать) китайского акуума 12В 8аЧ гелевого еле на 3 дня фатает...

_________________
Clone PI AVR, Tesoro Lobo+NEL, Verator 5, Thunder 6(ждёт сезона), Quasar AVR(Test), Verator 5M


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Пн: 05 мар 2012 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 мар 2012 22:32
Сообщения: 124
Откуда: Космодром "Плесецк"
А в россии такие DEVKIT продаются где нибудь через интернет, чет поисковиком ниче не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Пн: 05 мар 2012 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Mildi писал(а):
А в россии такие DEVKIT продаются где нибудь через интернет, чет поисковиком ниче не нашел.

На ebay забанили ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Пн: 05 мар 2012 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 мар 2012 22:32
Сообщения: 124
Откуда: Космодром "Плесецк"
Andy_F писал(а):
Mildi писал(а):
А в россии такие DEVKIT продаются где нибудь через интернет, чет поисковиком ниче не нашел.

На ebay забанили ?

Еще бы знать как им пользоваться :) знаю только "русский народный" язык на хорошо, а про обычный русский или другой какой вообще молчу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Пн: 05 мар 2012 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Mildi писал(а):
Andy_F писал(а):
На ebay забанили ?

Еще бы знать как им пользоваться :) знаю только "русский народный" язык на хорошо, а про обычный русский или другой какой вообще молчу.

Никаких проблем. Набираем в Гугле что-нибудь в духе "как покупать на ebay", находим статьи. Я, например, нашёл инструкцию в "блог Оляпки" - http://olyapka.ru/2009/10/kak-pokupat-na-ebay/ . Всё так примерно и есть, как там описано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Вт: 06 мар 2012 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 мар 2012 22:32
Сообщения: 124
Откуда: Космодром "Плесецк"
Andy_F писал(а):
Mildi писал(а):
Andy_F писал(а):
На ebay забанили ?

Еще бы знать как им пользоваться :) знаю только "русский народный" язык на хорошо, а про обычный русский или другой какой вообще молчу.

Никаких проблем. Набираем в Гугле что-нибудь в духе "как покупать на ebay", находим статьи. Я, например, нашёл инструкцию в "блог Оляпки" - http://olyapka.ru/2009/10/kak-pokupat-na-ebay/ . Всё так примерно и есть, как там описано.

Спасибо. Вроде кое как разобрался. Купил это:
http://www.ebay.com/itm/STM32F103RBT6-d ... 336b0b7fc6
Тперь остается ждать надеяться и верить что на 1к рублей не кинули :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Пн: 09 апр 2012 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 02 мар 2010 1:06
Сообщения: 19
Откуда: Литва
Хотел спросить о назначении кнопок 1-5 и какая прошивка луше подаидёт для проб,наладки(иб-мд или мд).
Также может подскажите как перенести проекты с эклипса на ИАР,КЕИЛ,СоСоИДЕ (или сылку с толковым описанием об такой миграции на русском).
Сам с эклипсе не сталкивался,незнаю как нормально создать проект,как настроить под конкретный контролер,компилироиать,пробую,неполучается,совсем запутался.В гогле находил разные статьи но в голове от прочитоново ещё больше неразберихи.
Есть макетки на stm32f103RB,VET,ZET и TTF c ILI9320,5
Когда подключаю проводами к F103RB TTF,кнопки и переменик к соответственым портам и прошиваю иб-мд или мд,на ЛЦД вижу что работает, на кнопки,на переменик реагирует но без полной обвязли толком разобратся пока мне трудно.Рх каскад буду пробовать на OP27 и LM1458 (LT1028, AD797 немогу достать).С Тх пока полностю неопределился. Контролер F103RB у меня совсем для другой задачи по этому даны проект пробую прикрутит к F103VET макетке к соответственым портат как на F103RB ,тагже хочется ЛЦД подключит к FSMC(это уже познее),но с переносом на VET мне чтото неладится.
Пробовал перенести проект F103RB на ИАР вер6.30,куча ошибок.Разбраешся с CMSIS core_cm3,startup,путями к библиотекам.Эти эроры пропадает,вылезает другие и т.д.Голова кругом,вот и спросил.Может на СоИДЕ это будут легче переносить,кажысь таже платформа.
Вот токие вопросы возникли.
Извените за беглые мысли и ошиби,русский не мои родной язык.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Пт: 13 апр 2012 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 мар 2012 22:32
Сообщения: 124
Откуда: Космодром "Плесецк"
MikeMM писал(а):
Но исходники данного МД заточены на вполне конкретную конфигурацию плат, продаваемых на E-bay ST32F103.. + LCD 320x240 16bit rgb.
http://www.ebay.com/itm/STM32F103RBT6-d ... 336b0b7fc6

Получил вчера этот девайс с гонконга. V3.0 c 2-мя USB портами и преобразователем USB-COM на плате.
Посмотрел сайт поставщика но он там непонятный какой то. никакой документации не нашел кроме нескольких экспортов из PDF в JPG на форуме.
Да и тот как то криво работает ничего не качается с сайтика.
Нет ли у вас какой докуметации на этот девайс. И еще вопросик: Он шьется через USB-COM на плате, или придется юзать отдельный программатор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Пт: 13 апр 2012 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Mildi писал(а):
...И еще вопросик: Он шьется через USB-COM на плате, или придется юзать отдельный программатор?

STM32F103 имеют встроенный bootloader, работающий через COM1. Поэтому именно зашить можно через этот самый USB-COM, а для отладки нужен ST-Link или что-либо другое, поддерживающее ARM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Пт: 13 апр 2012 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 мар 2012 22:32
Сообщения: 124
Откуда: Космодром "Плесецк"
Понял. А не подскажите софтинку чтоб прошивки в него можно заливать было. Поиском ничего не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Пт: 13 апр 2012 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Это называется Flash loader demonstrator, http://www.st.com/internet/com/SOFTWARE ... r_demo.zip . Но отладчик - лучше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Пт: 13 апр 2012 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 мар 2012 22:32
Сообщения: 124
Откуда: Космодром "Плесецк"
Спасибо. Все получилось и скачать прошивку и залить новую. теперь можно эксперементировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Сб: 14 апр 2012 1:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Mildi писал(а):
Посмотрел сайт поставщика но он там непонятный какой то. никакой документации не нашел кроме нескольких экспортов из PDF в JPG на форуме.
Да и тот как то криво работает ничего не качается с сайтика.
Нет ли у вас какой докуметации на этот девайс. ...

Сравните свою схему с вот этой
http://www.micro4you.com/store/mini-stm ... board.html

если схемы одинаковы, то по ссылке найдете всё что нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Вс: 15 апр 2012 9:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 мар 2012 22:32
Сообщения: 124
Откуда: Космодром "Плесецк"
Petrucho писал(а):
Сравните свою схему с вот этой
http://www.micro4you.com/store/mini-stm ... board.html

если схемы одинаковы, то по ссылке найдете всё что нужно.

Немного похожа конечно но и различия большие. начиная от того что дополнительно на TFT повешена флеш память 16 Мбит и паралельно ей разъем для CD карт. На основной плате разъем для Mini SD и стоит EEPROM. Порт TFT в восьмибитном режиме работает. Ну и сама контроллер другой у меня на 64 вывода а по ссылке 100+, думаю струтурная схема похожа а вот разводка портов разная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Вс: 15 апр 2012 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 02 мар 2010 1:06
Сообщения: 19
Откуда: Литва
Документация, примеры и некий софт в этой сыльке http://www.ulozto.net/xNMuG3h/stm32-cd-zip


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Пн: 16 апр 2012 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 мар 2012 22:32
Сообщения: 124
Откуда: Космодром "Плесецк"
Цитата:
Документация, примеры и некий софт в этой сыльке http://www.ulozto.net/xNMuG3h/stm32-cd-zip

Спасибо. Не совсем то что надо так как плата отличается от мини-стм32 но в архиве много полезного нашел, что планировал искать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Пт: 11 май 2012 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 02 мар 2010 1:06
Сообщения: 19
Откуда: Литва
Хочу спросить про режимы работы МД,что такое STL0-STL6,Static,Dinnamic1,2.Как я понял это стиль и как он проевляется,чем отличается,Static,Dinnamic1,2 режимы поиска?
В теме про ДД датчиках Вы упоменули о совмесченее ИБ и ПИ мд в этом приборе,так можеть кнопками и задается эта совместная работа?
Я электрончик , всегда дружил с асемблером и програмист из меня уже врятли получится,по исходникам на Си несилен вот и возникает такие вопросы.Еще хотел спросить о назначении кнопок S1-S5.
Заране спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Чт: 03 июл 2014 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 апр 2014 11:15
Сообщения: 6
Сбросьте пожалуйста схему "примочки" к плате, эта не увеличиваться в фулсайз почемуто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: