О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 20:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Пн: 18 апр 2011 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2011 11:57
Сообщения: 46
Откуда: Новосибирск
Предлагаю желающим побаловаться с МД.
Готово:
1. Схема (под Splan70) + плата на smd (SLayout5).
2. Исходники и готовое SDK (eclipse + gcc arm + загрузчик) готовое для сборки.

Общие характеристики:
1. Tx - мост IR2104+IRF3205 с питанием отдельными 4x3.7 + линейный выпрямитель до 12V.
2. Rx - 2 каскада усиления LT1028+TL082 и сдвиг для ADC (0..3.2v)
3. STM32F103RBT6 - 72Mhz, 128Mb Flash + 20Mb RAM. Встроенный загрузчик на кристале от ST. TTF - 320x240 32bit цвет + сенсорный экран (не задействовал в своем софте). 12bit ADC с частой до 1MHz (задействовал на 400KHz. Больше и не надо). Плату рекомендую брать V3. на ней USB-COM запаян.. Удобно с ноутбуком.
4. Питание раздельное. 3.7*4 - раскачка Tx. 3.7*2->5V - питание Rx. У платы свой LM1117-3.3. Все преобразователи линеные. кроме -5v на MAX660 (помех не дает.. проверял)

Схема минимизирована до предела. Но кое что я бы добавил/изменил (но уже не буду. надоело паять перепаивать).

Бюджет:
1. Катушка FBS-1050 - Б.У. 2000 тыры (с рук)
2. Плата STM103F с TTF - $40 (ebay).
3. Корпус - 300руб (кажется)
4. Разъем - $3 (ebay)
5. LT1028 - $14 пара (ebay)
6. Остальная хрень рублей на 500. smd мелочь - со старых плат винчестеров и пр. забранных на "помойке" у службы IT

Причина отдачи:
1. Собственно и так хотел раздать.. (я другим на эизнь заработываю. это так было.. поиграться).
2. Вчера вечером замкнул (ловя падающий аккамуляторы) 5V на 14V. Дымок.. и жду с ebay новую платку :(

Софт пока доведен до двух режимов:
0. Формирование TX по шаблону. Сборка/фильтрация ответов RX (по 16 sample) c частотой 120Hz результирующего усреднненого sample.
1. Режим осцилографа входного сигнала с привязкой к фронтам с возможностью переключения усиления/масштаба отображения.
2. Режим delta для анализа/нахождения закономерностей для дальнейшей реализации дискриминации.
--------------

Архивчик с окружение для сборки 250Мб. Если кто даст место для выкладывания - залью сразу (у меня хостинг есть на работе, но через него не комильфо.. :))

Через 3 недели придет плата - буду играться дальше.
Пока готов дать все ответы и рекомендации (по опыту собственному)


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Пн: 18 апр 2011 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2011 11:57
Сообщения: 46
Откуда: Новосибирск
вдогонку фото пркедсмертное МД и схема:
Вложение:
md.jpg
Вложение:
sh.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Пн: 18 апр 2011 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Никто это повторять не будет - сразу предупреждаю. Поэтому разговор выродится в Ваш монолог...
Покритикуют, попридираются одни, повосхищаются другие, на этом дело и кончится.
Если говорить серьезно, и о МД, то сенсорный цветной дисплей, да с таким разрешением - не нужен. Ровно как и 20Мб ОЗУ.
Для автономной работы (а МД в конечном своем воплощении должен быть автономным) крайне неудобно, да и не оправдано применение такого количества элементов питания. Если использовать "литий", то самое то - 2 банки, а то и одной можно обойтись. Большое количество элементов - это лишний вес, габариты и лишний геморрой с зарядкой/обслуживанием. Понятно, что "на столе" особой разницы нет, но лучше сразу закладываться на "правильную" реализацию.
Не логично выглядит связка LT1028 и TL082 - зачем мешать дерьмо с вареньем?.. Схема регулировки усиления не очень удачная (хотя бы и по шумам, при учете такого ОУ) - гораздо лучше было бы применить качественный цифровой потенциометр или (что лучше) вообще обойтись без регулировки усиления (хотя бы в первом каскаде).
Много чего можно сказать ещё... Раскачка, например...
Но все с чего-то начинают, так что Бог в помощь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Вт: 19 апр 2011 2:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Схемотехника X-Terra наталкивает на мысль что в принципе в качестве платформы достаточно иметь аудио кодек (ЦАП; АЦП) и процессор или ДСП. Главное чтобы демо кит и средства отладки стоили вменяемых денег.

Искал по поисковикам, и ничего подходящего не попалось. Затем открыл сайт TI, и через некоторое время вышел на:
Изображение
Изображение

На картинке под платой лежит пластинка жевательной резинки для оценки размеров. На плате имеется ДСП TMS320VC5505, АУДИО КОДЕК TLV320AIC3204 и встроен внутрисхемный отладчик. 4-ая версия код композер студио бесплатна.

Вот ссылка на страницу с документацией (схема, плата, примеры кода):
http://support.spectrumdigital.com/boar ... 5505/revb/

Здесь можно купить, цена 50$ :
https://estore.ti.com/Search.aspx?detai ... X5505EZDSP

На базе этой платформы думаю можно без ограничений вести эксперименты. Сам пока раздумываю брать не брать. Т.к. у меня платформа для экспериментов уже есть. А если бы не было то думаю такой вопрос бы не стоял :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Вт: 19 апр 2011 6:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2011 11:57
Сообщения: 46
Откуда: Новосибирск
/RR/ писал(а):
Никто это повторять не будет - сразу предупреждаю. Поэтому разговор выродится в Ваш монолог...
Покритикуют, попридираются одни, повосхищаются другие, на этом дело и кончится.
Если говорить серьезно, и о МД, то сенсорный цветной дисплей, да с таким разрешением - не нужен. Ровно как и 20Мб ОЗУ.


Основной моей целью было не сделать супер пупер МД (не фанат :)), а разобратся с семейством STM32F103 (для совершенно других целей) и получить в результате разборок хоть что то полезное в виде законченного устройства. Цена за комплект в $40 - это даром (на мой взгляд). Просто когда делаешь конкретный прибор, а не прочто читаешь спеку, то разбираешься гораздо глубже.

Более того, я настоятельно НЕ рекомендую собирать данный вариант схемы, расчитывая получить супер характеристики. Единственное ее достоинство - простота. Все что можно выжать из этой аналоговой части вполне сумеет обработать горячо любимый народом древний и простой как грабли ATMega8.
Устойчивая отсечка дельты сигнала цели на 30-35 см/пятак в условиях квартиры по воздуху на 7-15Кгц - с этим справится и ATmega со своим дохлым ADC.

Хотя на АРМ это будет чуть получше + к нему можно подключить переферию, которую он без напряга обслужит.

Валяется у меня спаяная платка гироскоп+акселерометр+ATMega c прошивкой интеграции координат XY c интерфейсом по SPI (для другой задачи делал). Заинтересовала мысль - чертить контур объекта в земле на экране.

А так же пара GPS приемников со связью на 433MHz. Тоже для другой задачи паял.. Дает +-5..10см точность измерения относительных координат от станции привязки в радиусе 200 м (дальше не проверял- прямой видимости дальномера на местности не хватило).
Да баловство :) Но еще скажите, что все кто с металлоискателями возятся этим на жизнь зарабатывают :)

/RR/ писал(а):
Для автономной работы (а МД в конечном своем воплощении должен быть автономным) крайне неудобно, да и не оправдано применение такого количества элементов питания. Если использовать "литий", то самое то - 2 банки, а то и одной можно обойтись. Большое количество элементов - это лишний вес, габариты и лишний геморрой с зарядкой/обслуживанием. Понятно, что "на столе" особой разницы нет, но лучше сразу закладываться на "правильную" реализацию.

Данный вариант питания был выбран исходя из "лабораторных" условий. Питание от USB.. через него же и загрузка софта. Ну и аккамуляторы были (канистровый фонарик для дайвинга когда то ваял.. не пошло. остались).
К слову, 4+2 баночек весят меньше чем свинцовый кирпич, который народ ставит и таскае. И вполне сопоставимо с AA батарейками по весу/плотности заряда. А цена.. ну.. жить вообще дорого :)

/RR/ писал(а):
Не логично выглядит связка LT1028 и TL082 - зачем мешать дерьмо с вареньем?..

Ну бывает и дермовей дерьмо. Что было под рукой.. Для 2-го каскада вполне. А частотные характеристики у нее достаточны для данной задачи.

/RR/ писал(а):
Схема регулировки усиления не очень удачная (хотя бы и по шумам, при учете такого ОУ) - гораздо лучше было бы применить качественный цифровой потенциометр или (что лучше) вообще обойтись без регулировки усиления (хотя бы в первом каскаде).

Можно. Побовал, не устроило. Слишком большой динамический диапазон на Rx. Для разных мишеней нужно менять усиление значитально. Кстати на уровень шумов 74HC4051 не влияет (точнее не отслеживается). Шум при максимальном усилении +-10-15 единиц ADC (т.е в 4 разряда укладывается). Это при отключенной RX. При подключении RX шум возрастает до +-68/120 единиц (в помещении без генерации в TX). Напрягатся уменьшая уровнь шума схемы при таких наводках на Rx - смысл?
Но регулировка усиления с управленим от проца удобно.

/RR/ писал(а):
Много чего можно сказать ещё... Раскачка, например...

Сдесь Вы правы :) Повелся на схему Кощея18.. (точнее это не их схема, а IR data sheet :))
За то все просто и дешево. Два полумоста и все. Но взять отчет ближе 10 us при нужном K усиления.. Может быть драйвер нужно взять с меньшим временем или полевики я взял с лишком большой емкостью затвора. Но опять же.. что было под рукой и возится уже с этим не хочется.
Хотя.. вот золото видит очень плохо, по сравнению с медью, а частоту не поднять.. уже на 25 Кгц спад не поанализируешь..

/RR/ писал(а):
Но все с чего-то начинают, так что Бог в помощь :)

Спасибо. Хотя уже для себя решил что пойду в направлении, которое изначально задумал. Доделаю программу для существующей схемы. Пусть будет средненький импульсник.

И прикручу к нему GPS+передатчик. Получить на экране ноутбука картинку местности с распределением ответных Rx сигналов по координатам будет интересней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Вт: 19 апр 2011 7:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 10 апр 2010 11:11
Сообщения: 93
вот мне интересно, спаяная платка гироскоп+акселерометр+ATMega c прошивкой интеграции координат XY
как работает с каким разрешением, вообщем интересно что к чему, практический так сказать опыт, так как гироскопы и акселерометры уже лежат в коробочке и ждут своего часа.

а насчет скачать, я готов :D хоть гигабайты :D всегда интересно посмотреть на работу человека (как там, человек может долго смотреть на огонь или как работает другой человек :) )

а насчет избыточности, с учетом контуров тут еще недостаточность ...

место для заливки чуть позже подготовлю, поставлю на сайтик скрипт заливки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Вт: 19 апр 2011 9:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2011 11:57
Сообщения: 46
Откуда: Новосибирск
zimdip писал(а):
вот мне интересно, спаяная платка гироскоп+акселерометр+ATMega c прошивкой интеграции координат XY

Схемы как таковой нет (какая там к черту схема..ATMega8 в TQFP c внешним кварцем) разводил сразу. Единственное, что брал на ebay сразу платку с запаянными IDG300+ADXL320. Сейчас их сняли с производства и такое старье не найдешь :)
4 аналоговых выхода c платы на 4 ADC входа ATMega + 2 контакта SPI на выход + разъем ISP.
(IDG300.lay могу прислать, но смысл.. разведено под конкретный вариант это платы)
Обвязка на плате, шум и пр. давится на этой платке (схемы на нее нее нет, но кондеры фильтров расмотреть можно). Поэтому задача была упрощена до чисто программной.

zimdip писал(а):
как работает с каким разрешением, вообщем интересно что к чему, практический так сказать опыт, так как гироскопы и акселерометры уже лежат в коробочке и ждут своего часа.

Практика следующая:
Сам акселерометр/гироскоп, как я уже говорил, я не запаивал - взял готовую платку (30x40mm). Убедившись в результате экпериментов (передавал в SPI прямой выход ADC и обрабатывал снаружи), что гироскоп плывет, а динамического диапазона дохленького 10bit (да еще на опора там не правильная != опоре ADXL320) не достаточно что бы отслеживать медленные перемещения (ускорения) и фильтровать их от шума - решил, что в SPI (slave) будет выдается накопленный от последнего запроса от мастера dX, dY. ATMega8 с 8Mhz частоты не быстра и функции я применял табличные.

Если найду сорцы - могу бросить (давно было, а сорцами у меня, честно скажу - помойка :)). Хотя они простые как грабли. Сигнал с акселерометра -> оцифровка (oversampling не делал, наоборот обрезал до 8bit) -> интегрирование по времени dx, dY табличными функциями. Сигнал с гироскопа -> коррекция dx,dY по углу наклона (опять же таблицей с дискретизацией "хватило бы памяти" :). Если строго в горизонтальной плосткости - гироскоп фактически не нужен. Ресурсы ATMega8 на грани. Занята полностью. Хотя как раз хватает.

В общем много ждать от интегральных гироскопов/акселерометров не стоит.
Ошибка возрастает не линейно от времени интегрирования (все в кучу.. и точность вычислений и дрейф и малая разрядность ADC и шум выхода акселерометра). Т.е. использовать для определения положения при dt > 5..10s - координаты плывут сильно. В общем разочаровало (для тех целей, что я собирался использовать). Но именно как мышка по воздуху - работает :) ..валяется без дела

zimdip писал(а):
а насчет скачать, я готов :D хоть гигабайты :D всегда интересно посмотреть на работу человека (как там, человек может долго смотреть на огонь или как работает другой человек :) )
а насчет избыточности, с учетом контуров тут еще недостаточность ...
место для заливки чуть позже подготовлю, поставлю на сайтик скрипт заливки.

Сразу скажу, что навереное, в этом архиве, ценность будет иметь само окружение для сборки (настроенный gcc и eclipse) и библитеки. Все что я успел сделать до того как спалил плату - это ровно то что я написал в начале темы. Всего лишь около 60 кб прикладной части исходников..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Вт: 19 апр 2011 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 10 апр 2010 11:11
Сообщения: 93
Цитата:
Но именно как мышка по воздуху - работает


а например если лежит на столе и подвигать по столу а потомвернуть на исходное место какая погрешность координат получается, например в сантиметрах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Ср: 20 апр 2011 5:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2011 11:57
Сообщения: 46
Откуда: Новосибирск
zimdip писал(а):
а например если лежит на столе и подвигать по столу а потомвернуть на исходное место какая погрешность координат получается, например в сантиметрах?


В сантиметрах не мерил. В попугаях (в пикселях, зрительно на экране) линия не замыкается (при попытке очертить круг, например) на 10-40% от диаметра фигуры. Очень сильно зависит от скорости/ускорения движения руки (медленне ведешь - ошибка возрастает) и.. не понятно от чего :)
В прочем, при обрезании шума вместе путем использования 8 бит из 10 разрядов ADC + табличные функции интегрирования...
Если надо лучше - нужно брать не ATMega, а что ни будь с double float.. и разрядность ADC побольше. И диапазон выхода акселерометров согласовать с диапазоном ADC операциоником.

Но все одно, применение таких интегральных датчико ограничено. Я то хотел понять можно ли сделать дигитайзер (1x1,5м точность 1мм) на этом принципе.. понял.. нельзя :)

А для чего хочется попробовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Ср: 20 апр 2011 7:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 10 апр 2010 11:11
Сообщения: 93
Цитата:
А для чего хочется попробовать?


вообщето на что получиться его пристроить

Цитата:
а что ни будь с double float.. и разрядность ADC побольше. И диапазон выхода акселерометров согласовать с диапазоном ADC операциоником


согласен, должно быть согласование иначе кпд очень низок...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Ср: 20 апр 2011 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2011 11:57
Сообщения: 46
Откуда: Новосибирск
zimdip писал(а):
Цитата:
А для чего хочется попробовать?

вообщето на что получиться его пристроить

Я думал это только у меня такой подход :-D
Взять что ни будь интересное (гироскоп/акселеромет, сервопроводы, ультразвуковой локатор, гидролокатор, GSM модуль, GPS модуль, шасси для робота и пр. шня..), поигратся и подумать а куда это пристроить для полезности! :-D
Хотя, наверное, основная суть хобби - отсутвие практического результата. Иначе это не хобби, а работа! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Ср: 20 апр 2011 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
"Для того, чтобы делать изобретения нужна хорошая фантазия и ..много мусора" /Томас Эдисон/

:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Пт: 22 апр 2011 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Petrucho писал(а):
Искал по поисковикам, и ничего подходящего не попалось.

STM32F100RBT6B - http://www.megachip.ru/item.php?item_id=2124244 . ~5$

Оценочная плата - STM32VLDISCOVERY http://www.megachip.ru/item.php?item_id=2140203 . ~15$


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Пт: 22 апр 2011 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Andy_F писал(а):
...

Я имел в виду что схема Х-Терры содержит блок питания, стереофонический
АУДИО кодек и ДСП-ху (Спасибо Ивану Костину :) за проделаную работу).

Никаких спец каскадов накачки, ну может в датчике предусилитель РХ.
Так вот эта платка за 50 У.Е. содержит всё необходимое для экспериментоив
с МД с пеосредственной ЦОС, включая программатор.
Среда разработки бесплатана. Подцепил датчик и софти сколько влезет.

Если получится заказать то поделюсь опытом приобретения.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июн 2011 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2011 11:57
Сообщения: 46
Откуда: Новосибирск
Некоторые результаты.
1. Собрал все "человеческий вид"
2. Пошел по простому пути - сделал IB вариант обработки.
3. Съездил на коп.

Некоторые выводы:
1. Выезд на коп. Комары.. сыро/жарко/грязно. Восторг он найденого "мусора" в виде монет (17-18в)/"конины"/ и пр. хрени - не испытываю :) Но покопатся с теорией и практикой еще интересно.

2. 75 Мгц проц. + полный цикл samples ADC через DMA + первичная обработка результатов в прерывани (усреднение по 64 битам для статик или 32 для динамического + фильтр) дает массу времени на вторичную обработку и выдачу результатов в графике.
Выдачу результатов решил делать не виде "классического" годографа, а диаграммой. По x - время (движение со сторостью около 30Гц для статитки и 60 для длинамического режима). По y - магнитуда 1-й гармоники (7Кц). Цвет - фаза. Очень наглядно позволяет оценить резмер/расположение и пр.
При такой частоте обработки семплов в динамическом режиме семпл с экрана экран уходит за 6 сек
Это позволяет, глянув на экран, оценить что там было под катушкой.

FFT на ассемблере от производителя (по 64 точкам) весьма быстр и время не увеличивает. За 1/60 сек удается и обработку успеть и экран перерисовать (рабочую область).

3. Отлаживать программу надо в поле :(
Получив 37 см для Николаевских 2коп в статике c четкой дискриминацией в квартире (на фоне весьма высоких помех) я просто охренел отрадости. Какое счастье было, когда и серебро дало ответ, отличающийся от меди, золотой значок в 2г увидело с 12 см с ! А железный винтик дал четко отличающийся фазой сигнал.
Пока не проверил на грунте :)
На фоне грунта нерезонансный TX,RX с мостовой схемой.. фии.
Хотя и работает. Делать новую катушку и повторять характеристики Кошея 18 - не интересно.

=========================
тема IB себя исчерпала.. не интересно. Программу заархивировал, схемку перепаял и..


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июн 2011 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2011 11:57
Сообщения: 46
Откуда: Новосибирск
После завтра я в отпуске, а сегодня закрыв тему IB, добавил баластный резистор в параллель TX и съездил в лес - поковыряться с PI. Результаты то же интересные. Мысль конечно банальная..
Мостовой драйвер IR со своими "неудобствами", но может удастся собрать статистику и понять как сделать четкую дискриминацию и/или проверить патенты вживую.
Основное преимущество у меня - дорога на работу через лес, в котором я закопал эталоны :)
И, фактически, осцилограф в "поле" на который я могу выводить все что хочу.

----------------------------------------------------------
Кстати, заинтересовали всякие красивые видео с 3D визуализацией на МД от турок :) Понятно что хрень.. Но..
Пришла вчера платка с MMA7260 (акселерометр). Поскольку у меня на плате экрана незадействованный АЦП, то я к нему эту плату подпаял и посадил на термоклей. В принципе, при махании "клюшкой", оцифровка ускорения по X дает что то похожее на синусойду (после FIR 6-го порядка). По пикам, в принципе, можно оследить граничные времен махов и построить 2.5D диаграмму (x+y+цвет). Но уже сейчас видно, что сопряжения полос (точное отслеживание махов)будет так себе.
Все же MMA7260 годится больше как датчик вибрации и/или для отслеживания горизонтали.
И есть у меня большое подозрение :) что эти пики не за счет ускорения махов.. а за счет наклонов при махе. :) Но ставить платку еще и с гироскопом - это перебор (жаба давит). Да и сама идея бредовая и расчитана скорее на показуху (у турок). Хрен онитакие красивые 3D схемы могут получит на основе только данных от Rx. Да и с акселерометром - НЕ верю. Не предназначены по определению интегральные акселерометры для интегрирования координат :)))


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Пн: 18 июл 2011 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 02 апр 2011 16:35
Сообщения: 14
MikeMM писал(а):
Да и с акселерометром - НЕ верю. Не предназначены по определению интегральные акселерометры для интегрирования координат :)))


инерциальная навигация неплохо таки работает в самолетных автопилотах, имею в виду модели самолетов))
ардупилотмега там например с самописной прошивкой или похлеще ещё что....
Злобный Калман да поможет тебе))))




добавлено:

почитал выше это

"В общем много ждать от интегральных гироскопов/акселерометров не стоит.
Ошибка возрастает не линейно от времени интегрирования (все в кучу.. и точность вычислений и дрейф и малая разрядность ADC и шум выхода акселерометра). Т.е. использовать для определения положения при dt > 5..10s - координаты плывут сильно. В общем разочаровало (для тех целей, что я собирался использовать)"

А не надо гиры просто интегрировать.
При правильной математике квадрик висит на одном месте поболее 5..10 секунд.
Правда там и гиры 3 штука нормальных, и акселя 3, и магнитометр еще курсовой.

Это всё к тому, что можно попробовать объем создать)) Чем не шутит Ч-рт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Вт: 19 июл 2011 5:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2011 11:57
Сообщения: 46
Откуда: Новосибирск
mad3d писал(а):
инерциальная навигация неплохо таки работает в самолетных автопилотах, имею в виду модели самолетов))
ардупилотмега там например с самописной прошивкой или похлеще ещё что....
Злобный Калман да поможет тебе))))

Инерциальная навигация не работает и не используется в моделях. Интергральные навигаторы используются там совсем для другого. Они хороши для стабилизации - определения отклонения и компенсации его путем изменения оборотов двигателя с пропеллером и т.д. Всякие балансирующие роботы на этом же принципе сделаны.
Для полноценной инерциальной навигации (ракеты/самолеты) используются тяжелые механические гироскопы :)

mad3d писал(а):
А не надо гиры просто интегрировать.
При правильной математике квадрик висит на одном месте поболее 5..10 секунд.
Правда там и гиры 3 штука нормальных, и акселя 3, и магнитометр еще курсовой.
Это всё к тому, что можно попробовать объем создать)) Чем не шутит Ч-рт...

Знаю как там сделано.. разбирался и сам делал.
===============
Выбранная платка (из за цены и размеров) содержит простенький акселерометр. Ставить туда "правильные акселерометр+гироскоп" желание никакого не было (он у меня в другом устройстве уже запаян). Да и заранее знал, что особо выдающихся результатов не получит. Работал уже с интергированными гироскопами и акселерометрами.

Задачу поставил себе - получить 2.5D (x+y+цвет) результат скана по махам. Типа вывести контуры предмета :)
До какой то степени определить границы махов c помощью акселерометра получается, но:
1. Полосы все одно плохо "склеиваются" между собой и четкого контура предмета не выходит.
2. При скорости сканирования 1.5-2 сек на мах и частоте 25Гц (статический режим) разрешение получается 50 на 5 точек (больше 5-и махов задирает делать). Т.е. результат сканирования представляет из себя довольно убогую картинку :)

(Могу ее сфотографировать, но это надо в лес ехать..)

Выводы:
1. В принципе работает (если очень аккуратно и равномерно махать что бы полосы совместились более менее).
2. Нахрен такой режим не нужен с практической точки зрения :) Контуры размеры предмета гораздо удобней получать "в голове" на основе временного графика x-время, у-амплитуда, цвет - дискриминация, выведенного на экран (что, по мне, удобнее годографа, который народ использует).


Последний раз редактировалось MikeMM Вт: 19 июл 2011 7:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Вт: 19 июл 2011 7:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2011 11:57
Сообщения: 46
Откуда: Новосибирск
Наверное стоит сделать отчет по результатам.
Применение графического экрана и высокопроизводительного процессора, на мой взгляд, оправдано. Но! только для использования в вариантах с нерезонансными катушками и сложным сигналом, когда и обработка сложна.
Использование прямой оцифровки оправдано, если цена микросхемы ADC меньше чем цена рассыпухи для выделения стробов и пр. И совершенно оправдана в "исследовательстких" устройствах.

За прошедший месяц и попробовал вариант излучения Tx, использованный минелабом и вариант с переодическим излучением + период "молчания". Как работает минелаб лично мне понятно :) Достаточно вывести информацию о стробах (с некоторой обработкой) на экран (графически, в цифрах плохо воспринимается) и походить по "полю". Разница в реакцию на землю и металл видна сразу.

Но по ряду причин (субъективных и объективных) я выбрал для доводки следующий вариант:
1. Исходный данные - накопление с простым усреднением. Вычитаение помехи из области анализа.
2. Излучение периода 7Гц и анализ по 4-м стробам на период.
3. Отключение Tx и пауза (с увеличениме к-усиления входного ОУ). анализ одного строба (назовем его PI) и нескольких участков в области полного затухания сигнала для компенсации асинхронной помехи.

Фильтры в области PI использовать нельзя. Они "зрительно" :) конечно высокочастотную помеху давят, но давят и полезный сигнал, который лежит в диапазоне тех же 10-70Кгц.

Анализ области непрерывного излучения дает дискриминацию. Анализ PI, в сочетание с анализом области непрерывного излучения дает амплитуду.
Такой выбор обусловлен:
1. соображением экономии батарейки (жрет много в режиме непрерывного излучения)
2. Влияние земли на область PI существенно меньше, чем в области излучения Tx и глядя на PI + область излучения четко понимаешь есть или нет цель.
3. Обработка несколько проще и прозрачнее чем для непрерывного многочастотного излучения Tx. Как мне показалось, глядя на результаты, в непрерывном многочастотном режиме четко сказать "да/нет" зачастую не получится. Минелаб это возлагает на оператора или позволяет включить грубый тригер :)

Дискриминация по области PI (еще несколько выборок) дает убогие результаты. Все для чего дополнительные стробы в PI можно использовать - определение размера предмета и пр. Но в эти дебли уже не полез.

Основной проблемой являлся шум в области PI в диапазоне 3-70КгЦ (внешние наводки в городе и на газоне). Вот тут то и пригодилось быстродействие проца. Хотя внешная помеха асинхронна, но, как правило, переодична в области выключенного Tx. Благодаря этому ее удается вычесть из области анализа отклика выделить полезный сигнал из шума.

Теперь несколько советов тем кто захочет поиграться с режимом прямой оцифровки в STM32F103:
1. Уровень шума встроеного ADC слишком высок (до 4 бит). Вдобавок шум этот не "белый" и зачастую накопление и усреднение результатов не дает никакого результата :). В принципе понятно почему, но делать обработку результатов оцифровки в промежутках между оцифровками.. там и быстродействия ARM 70МГц не хватит :)
2. 12 - бит очень мало для анализа в области непрерывного излучения.
Варианты решения проблемы (лениво. ну добавится еще 3-5см... не суть)
а. Быстродействующий 24-х разрядный ADC (утопия..)
б. Метод стробов с накоплением по разным каналам (хорошо для комерческого прибора)
с. Оцифровка по нескольким каналам (трудно решаемые проблемы с востановлением исходного сигнала)
3. Входной операционник должен быть класса LT1028 с низкоомными резисторами в OC. Вход лучше использовать неинвертирующий. Все другие ОУ (что нашлось под рукой) дает чудовищьные фазовые и частотные искажения. А Lt1028 - просто прелесть. Собственные шумы на максимуми усиления (вся цепочка) меньше шумов ADC. 0 держит замечательно. Разделительный между каскадами конденсатор убрал, что бы не вносить дополнительных искажений.

Ну и еще.. по опыту возни:
1. Всякие цифры "по воздуху" - туфта. Грунт свое возьмет и вмешается :)
2. Алгоритмы обработки, отлаженые в квартире дадут идеальные варианты там же, но вывоз в "поле" покажет что обязательно что то не учел :)))
3. Вообще не понимаю, как в можно слущать это бесконечный вой (ася, минелаб) в наушниках. Предпочитаю тригерную схему. Вякнул - смотри на экран за подробностями.
---------------
Все что можно я уже выжал из схемы и без переделки схемотехники большего не получить. Наверное дальше заниматься этим не буду. Все что хотел - узнал. Работающий вариант получил..
В процессе экспериментов и обработки вариантов у меня возникли опредененые сомнение по "канонической" интерпретации "сдвига фазы" в IB устройствах :) Да и поведение в режиме двуполярной раскачки с отключением Tx в нужный момент несколько отличается от канонического PI и у меня есть то же определенные сомнение по поводу теорий PI, высказываемых в данной конференции :)
Но я их оставлю при себе, что бы не порождать темы с теоретическими рассуждениями типа: "сколько ангелов поместится на кончики иглы".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Чт: 22 сен 2011 7:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2011 11:57
Сообщения: 46
Откуда: Новосибирск
Архив исходников. Лицензионных и прочих ограничений не накладываю. Full free.
Все одно, кто умеет сам напишет, а кто не умеет тому и не надо :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Чт: 22 сен 2011 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Спасибо. Интересно будет посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Чт: 22 сен 2011 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2011 11:57
Сообщения: 46
Откуда: Новосибирск
Вдогонку..
Предыдущий архив - это то, что у мня валялось на работе (не самое актуальное)
Выкладывать то все уж..
Последняя прошивка отличается от той которую выложил:
1. Генерация звука путем прямого синтеза с помощью аппаратного высокочастотного ШИМ + DMA (Звук более приятный)
2. Добавил показ заряда батареи.. (лениво до этого было проводок подпаять)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Пт: 09 дек 2011 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2011 11:57
Сообщения: 46
Откуда: Новосибирск
что бы не выкладывать только в личку..

https://docs.google.com/open?id=0B3hH5_ ... UyOTZmZWU3

полный комплект gcc+eclipse, настроенный на stm32f103. устанавливать вроде бы ничего не надо (java нужна для eclipse)
запускается eclipse_arm\eclipse.exe и в нем комипилится. загрузка в кристалл - софт с сайта www.st.com (где то там есть.. не помню уже)
+ MD src + схема.

вирусов вроде бы нет. но зуб на это не дам :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Пт: 09 дек 2011 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой МД на базе китайской платы STM32F103RBT6 + TTF 2.8
СообщениеДобавлено: Вс: 11 дек 2011 2:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 02 мар 2010 1:06
Сообщения: 19
Откуда: Литва
Хочю спросить потянет ли этот МД на STM32VL_DISCOVERY(STM32F100rb) или помощнее STM32F4_DISCOVERY(STM32F4VGT6).Какие проблемы могут возникнуть с этими кит?Они куплены для осваения АРМ.Хочется чтото покруче чем Клон,Шанс,Терминатор и др.Да,за всем неугонишся,годы не те,но старатся надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: