О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 11:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 05 апр 2008 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
За продвинутым будьте любезны туда откуда пришли. http://md4all.fanforum.ru
Там щас как раз "бурное" обсуждение Нового воплощения ШТУРМА_3!!! полным ходом идёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 05 апр 2008 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 дек 2007 20:48
Сообщения: 36
Тогда сами порекомендуйте более удобный вариант размещения, предлженного вами, раздела "Фирма".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 05 апр 2008 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
arsenall писал(а):
Тогда сами порекомендуйте более удобный вариант размещения, предлженного вами, раздела "Фирма".

Админам порекомендовать!? Нет уж спасибо! Я не хочу туда же попасть куда вас отправил. Разделов много ненужных. Теже магнитометры можно в один запихать, а то и вобще глубинники. Их же мало. Зачем для каждой схемы или печатки свой отдельный раздел? Экая важность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 05 апр 2008 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 дек 2007 20:48
Сообщения: 36
Да уж не знал.. Весьма странные у вас тут Админы, не приемлющие советов пользователей по оптимизации сайта и высылающие, таких неугодных, на альтернативныые и малопосещаемые ресурсы, будто в ссылку. Кошмар какой-то. Пусть тогда всё остаётся, как есть,.. коли так. Рисковать ни к чему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 05 апр 2008 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
А Джон типа не в курсе...
-----------
Модераторы, снесите вы весь последний бред, неотносяшийся к аппарату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 07 апр 2008 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 19 мар 2008 20:03
Сообщения: 6
Откуда: Киев
:o Да, не оптимистические у вас настроения.
Цитата:
Мне кажется надо начинать с осциллограмм ТХ, на затворах сборок MOSFET-ов. Относительно GND.
Еще на плате, справа в блоке ТХ имеются корпуса SOT23, какая маркировка, не A6 случаем?


Окей, начнем пожалуй с общего анализа осцилограммы на передающей катушке, и максимально рассмотрим состав выходного каскада, думаю будет интиресно.

В среду я притяну прибор на разборку :)
Не поломаю не бойтесь, не такое ломали.

За одно я буду очень признателен тем, кто даст сюда ссылку на патенты о которых так много говорят.
Почитаем для общего развития.

Так, теперь по постам.
Цитата:
Попробуйте, повеселите начинающих...

Попробуем, именно для этого я и заглянул сюда.

Цитата:
Безполезная трата трафика и времени.

Согласен, у меня ра руках "какой-то" электронный прибор, его считают одним из шедевров и мне интиресно как он функционирует, это мотивация.

Цитата:
берутся те кто еще не понимает.

Золотые слова черт возьми :lol:
Вы во всем правы, никакой проблеммы с железом нет, важен "софт", идеи.
Я показал прибор с которым мы будем работать, теперь начнем углублятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 апр 2008 5:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 21:29
Сообщения: 594
Откуда: Mars
VER-VOLF писал(а):
За одно я буду очень признателен тем, кто даст сюда ссылку на патенты о которых так много говорят.
Почитаем для общего развития.
.


Прочитать очень желательно конечно, без этого не разберетесь

Вот ссылка поисковика http://www.google.com/patents

запрос состоит только из номера без букв US

а вот конкретно

http://www.google.com/patents?id=OpMfAA ... dq=5576624
http://www.google.com/patents?id=DxMkAA ... dq=5506506
http://www.google.com/patents?id=vNIaAA ... dq=5537041

там есть кнопопулечка Download pdf и вперед и с песней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 апр 2008 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Drey писал(а):
Вот ссылка поисковика http://www.google.com/patents


Ссылка есть в первом же сообщении этой темы, так что дублировать бесполезно. :wink: Это не читатель, это писатель... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 апр 2008 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 дек 2007 20:48
Сообщения: 36
VER-VOLF писал(а):
Окей, начнем пожалуй с общего анализа осцилограммы на передающей катушке, и максимально рассмотрим состав выходного каскада, думаю будет интиресно.


Может имеет смысл, на первой стадии анализа, удовлетворить первоочередные потребности и снять схему входной части, чтобы сразу оказался ощутимым готовый кусок реальной и нужной работы, а уже потом переходить к анализу остальной части схемы..?
Это простимулирует общую веру в успех всего дела и обеспечит больший запас энтузиазма и времени, для более подробного анализа оставшейся схемы Экспа. Я имею в виду, в первую очередь, потребности Коляя:

Коляй писал(а):
Почему бы не попробовать применить некоторые схемные реализации!? Вот я не знаю например где взять те или иные схемные решения для нашей отрасли. Вот в том же SD я рассмотрел входной каскад. Меня бы он устроил вполне, надоело уже если чесно покупать LF357 по 200р!
Я уже испробовал усилок с SD, пока плохо - возбуждается. Но надо до ума доводить, добиться надо что б работал. В этом и есть суть всех капаний и экспериментов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 апр 2008 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Я конечно не буду возражать, а вот времечко то не ждёт. Весна однако. Так что обошолся пока одной 5534 на входе, без всяких доп_каскадов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 апр 2008 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну да...а то 357 надоела же... :D Правильное решение. А если найти LT1028 ващееее... или хоть и ОП37, в таких каскадах главное обеспечить мин. емкость монтажа, хорошую фильтр. питания по ВЧ низкоомность резисторов цепей обр. связи. Не 1ком и 1 мег например а 10ом и 10ком... Тогда емкости нейтрализуются, шунтируются. Меньше звонов и влияниев ни фронтах. А полоса ОУ- это переходные процесы, время установления, успокоения при импульсных сигналах. Это все дотошная весчь. Так просто - схема!- не получится.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 апр 2008 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Ciklon писал(а):
Ну да...а то 357 надоела же... :D Правильное решение. А если найти LT1028 ващееее... или хоть и ОП37, в таких каскадах главное обеспечить мин. емкость монтажа, хорошую фильтр. питания по ВЧ низкоомность резисторов цепей обр. связи. Не 1ком и 1 мег например а 10ом и 10ком... Тогда емкости нейтрализуются, шунтируются. Меньше звонов и влияниев ни фронтах. А полоса ОУ- это переходные процесы, время установления, успокоения при импульсных сигналах. Это все дотошная весчь. Так просто - схема!- не получится.

Я про импульсники. Всё получится, скажу больше уже получилось. Ф топку высокая скорость! Мне она без надобности. А вот шумы играют более важную роль чем скорость. Чего мне скорость? Ну отойду подальше, какая разница, сигнал всё равно будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 апр 2008 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 21:29
Сообщения: 594
Откуда: Mars
Ciklon писал(а):
А если найти LT1028 ващееее... .


Лежит парочка уже полгода, ждет своей участи, еще бы ума немножко ... но его не купишь :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 апр 2008 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 дек 2007 20:48
Сообщения: 36
Коляй писал(а):
Я конечно не буду возражать, а вот времечко то не ждёт. Весна однако.

Весна в этом году намного раньше наступила, так что время ещё есть. Да и к лету, хороший, малошумящий каскад тоже не помешает.
А Ver-Volf уже в эту среду обещал с прибором пидти..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 апр 2008 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 дек 2007 20:48
Сообщения: 36
Drey писал(а):
Лежит парочка уже полгода, ждет своей участи, еще бы ума немножко ... но его не купишь :D

Да их и не продашь никому, если только Коляю, как своему парню, по цене LF357ых.
А то так и будут лежать, как памятники великой мечте.
Вот у меня тоже, ума ещё меньше, зато 140УД6 и 12ых и др. многошумящего золочёного барахла сотнями. Их можно хоть на золото продать, может быть, когда-нибудь. Моим детям. Сам не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 апр 2008 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Так в полосе то и дело все. Чтобы получить усиление да с характеристиками. А по шумам 1028 равных не видел. С ростом усиления полоса ОУ падает линейно. Поэтому имея запас по полосе можно получить усиление выше и качество сигнала меньше страдает. Это как с тем: зачем мне усилитель с полосой в 50кГц если я выше 16 не слышу... И насколько я в курсах по таким темам, то оч важно смещение 0 и его дрейф. Так именно ОП27(37) прецизион. Вот где стабильность и величина смещения при соотв. полосе и шумам...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 апр 2008 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
Ciklon писал(а):
С ростом усиления полоса ОУ падает линейно.

Всё правильно, произведение усиления на частоту - величина постоянная, но на постоянном токе или единичном усилении (или около) полоса частот должна быть достаточно большой, с которой не справляются транзисторы входящие в микросхему, поэтому там образуется "полочка" на частотной характеристике и возникает дополнительный заворот фаз, приводящий к возбуждению усилителя на операционнике (если производитель специально не скорректировал частотную характеристику для таких режимов). Для исключения возбуждения на малых коэффициентах передачи или постоянном токе, необходимо дополнительно зарезать полосу частот усилительного каскада на операционнике, либо вставив конденсатор в цепь коррекции самого операционника (если в нем выведены такие выводы коррекции) или включить емкость в цепь обратной связи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 апр 2008 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Ну-ну, что б строб ещё дальше уехал! А чего б его перед импульсом вообще не брать, и со звоном бороца не надо. Одна выгода.
А где предусмотена автобалансировка нуля прецензионники вобще неуместны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 апр 2008 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну ты не прав. "Прецизионники" потому и прецизионные, что обеспечивая смещение 0 в десяток микровольт (при единичном усилении) производитель нормирует его временнУю стабильность, температурный дрейф, и самое главное как для нас. уровень фликершумов оч малый именно в диапазоне частот, который измеряется герцами, а не 1кГц как для остальных, обычных ОУ. У них (у обычных) на частотах 1-10Гц уровень тех шумов в сотни раз выше чем на указаных частотах 1-10кГц. Так вот НЕ5534 - это простой малошумный ОУ, достаточно широкополосный, дешевый, и предназначен для работы в звуковых диапазонах, т.е. обработки звука. И шумы его малы именно в плане плотности 1-10кГц. А прецизионные- на то и прецизионные. Какой уровень должен быть флуктации чтобы измерить то смещение 0 в 10-20мкв? Вот о чем речь. Такими параметрами обладают как правило низкочастотные ОУ , УПТ т.ск. типа ОП07(ОПА177) а вот ОП27(37) это те же прецизионные с такими же низкими шумами на 1-10Гц только с полосой не 100-400кГц, а с 8-10мГц. При всем при том...Так вот LT1028имеет полосу в 75мГц. вот где запас при тех шумах что надо!. Это и есть то, о чем ты говоришь. Но уровень атмосферных фумов и наводок конечно во много раз выше. Поэтому ощутить выгоду высококлассных ОУ сложновато. Представить только можно, а практически не понять.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 09 апр 2008 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Тогда попробую как-нить. Хотя шумы самих ОУ и мало заметны, но вот когда специально на колодочке менял опера, при замене LF355 на LF357, разница была значительная! 355-й растягивал хвост, и растягивал неравномерно, мож из-за этого и были шумы. А 357-й чётко хвост срубал, никаких затяжек, видимо по этому и работало более точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 09 апр 2008 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Есть такой параметр как скорость нарастания вых. напряжения вольт/мксек (Slew Rate или SR). Она во многом зависит от полосы. Ради интереса посмотри, что может 355 и на что способен 357. Вот и будешь иметь критерий.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 09 апр 2008 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
У LF357 скорость не указана в моём справочнеге, указана частота 20мгц. 355-е у нас вместо 544УД2 стоят. У 355-й скорость 5в/мкс, что маловато конечно, у 544УД2 - 20в/мкс. Но 544 так же работает как 355-й. Сколько же будет стоить твоя хитрая на 75мгц!? Прикидываю если 20 мгц стоит 200(~8$)!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 09 апр 2008 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Сдернул даташит на 1028, по ходу не будет она работать как 357-й и 355. Придёцо преобразуй делать. Вот 357 и 355 могут работать сразу от плюса, 5534 так не работает преобразуй нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 09 апр 2008 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 14:20
Сообщения: 390
Откуда: РБ, Гомель
Коляй писал(а):
Сдернул даташит на 1028, по ходу не будет она работать как 357-й и 355.

Конечно не будет - LT1028 нецелесообразно использовать в этой схеме, тут никчему ее экстремально низкие шумы. LT1028 стоит примерно 350-400р.Скорость нарастания у LF 357 50V/mks. Можно попробовать заменить на что-то типа "аудиофильских" OPA134.

_________________
С уважением, TechnoID


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 09 апр 2008 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Чтобы узнать - надо испробовать и сравнить. У нас 1028 стоит 12 долларов. А питание (по ходу) желательно симметричное. Потому что не каждый ОУ работает R2R. А при симметричном работают все!. Это ОУ...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: