О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Ср: 01 май 2024 23:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И снова о компах...
СообщениеДобавлено: Сб: 26 авг 2006 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 15 апр 2006 1:04
Сообщения: 11
Откуда: оттуда
Зря тему закрыли о детекторах на базе ноута... Не потому что сложно, а потому что все-таки есть там над чем подумать. В компе уже есть АЦП - вход микрофона забыли? Так что не так уж и много надо там наворачивать дополнительно. Но я бы все таки в поле свой не потащил - жаба задушит если грохну. И КПК свой тоже не потащил бы.. А вот НОКИА 9110 потащил бы (первенец мой). Там есть и экран здоровенный, и микрофон, и выход на наушники, и проц там АМД 40 МГц, и памяти оперативной, и даже слот для SD-карты. Правда работает это малышка на GEOS, но эмулятор ДОС имеется, сам запускал. И Turbo Pascal3.0 - язык студентов понимает, пробовал. И RS232 тоже есть....Да и стоит этот готовый комп+телефон теперь уже дешего не потому что устарел, а потому что пользовать не умеют толком... Вообщем если найдется желающий поэкспериментировать с железом для подключения к нему - пишите в приват.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 26 авг 2006 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
А какой глубокий смысл так извращаться ? Контроллер + ЖКИ стоят значительно дешевле любого наладонника, языки высокого уровня для контроллеров тоже доступны (под те же PIC можно найти C, Pascal, Basic), нормальную аналоговую часть и в том, и в другом случае делать всё равно надо (в то, что "взял наладонник, подключил к нему катушку, и прибор готов", верят только те, кто никогда МД не собирал). Советую обратить внимание на разработку Alteh'а (MD FT).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 26 авг 2006 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
чудак человек...Ты сначала подумай, что ты на том компе видеть будешь? Для чего сыр/бор? Возьми схему МД и погляди, чего не хватает там?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 30 авг 2006 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 15 апр 2006 1:04
Сообщения: 11
Откуда: оттуда
Да я не о том что надо все сразу заменять... Я про то, что анализ и вывод на графику типа как у годографа можно сделать и на базе КПК!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 30 авг 2006 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2006 18:17
Сообщения: 79
Ciklon писал(а):
чудак человек...Ты сначала подумай, что ты на том компе видеть будешь? Для чего сыр/бор? Возьми схему МД и погляди, чего не хватает там?


Ну не скажи, не скажи… Мне, к примеру, на порядок проще сделать USB плату с АЦП за день и прогнать интересную идею на столе с матлабом, чем неделю собирать неясную плату с интеграторами, фазовращателями и прочим что-бы потом ещё неделю её собирать и отлаживать. В поле системник конечно не попрёшь, не вопрос! Но отработать математику, почему нет?

Сейчас как будет свободное время — буду проверять US5537041/какой-там-у-них-номер-компенсация-грунта. Что-бы это проверить мне не надо будет городить гору аналоговых ключей, управлять как-то ими и так далее. Нет! Всё, что мне нужно будет для проверки — это мешок земли, монетка, DD-катушка, предусилитель на чём попало и обычная звуковуха…

Как будет понятна физика процесса, можно будет прикинуть конкретную вычислительную мощь и решить — городить эти самые ключи, или пичка с внешним АЦП разрядностью побольше справится за них за всех…

Как кажется Вы в своё время и сказали: «наблюдается некоторый антагонизм»… ;-)

А вот повальное желание поставить КПК, это наверное от недостатка воображения: энергопотребление и «нереальное» время операционок КПК сводит на нет любые притянутые за уши преимущества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 30 авг 2006 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2006 18:17
Сообщения: 79
Прочитал своё сообщение и понял, что какое-то оно категоричное больно получилось… :-)

Хочу сказать, что думаю я тоже в терминах типовых звеньев, передаточных функций и им подобных терминах… Однако, когда дело доходит до практики, мне проще поставить ЦФ, чем подбирать резисторы и малошумящие операционники, я вот о чём. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 30 авг 2006 22:18 
sK0T писал(а):
Прочитал своё сообщение и понял, что какое-то оно категоричное больно получилось… :-)
Хочу сказать, что думаю я тоже в терминах типовых звеньев, передаточных функций и им подобных терминах… Однако, когда дело доходит до практики, мне проще поставить ЦФ, чем подбирать резисторы и малошумящие операционники, я вот о чём. ;-)

Вот и правильно, что категоричное. Надоело уже в 18ом веке околачиваться.. Операционники.. резисторы...транзисторы.
Хорошо, что хоть кто-то способен думать в терминах типовых звеньев передаточных функций, когда дело доходит до практики, при разработке нового прибора. Главное - отработать математику, понять физику процесса и прикинуть вычислительную мощь. И дело пойдёт.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 31 авг 2006 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 15 апр 2006 1:04
Сообщения: 11
Откуда: оттуда
А у меня в наладоннике от хапуги уже есть программный осцилограф-генератор-анализатор... "Все уже украдено до нас"....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 01 сен 2006 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
sK0T писал(а):
Ну не скажи, не скажи… Мне, к примеру, на порядок проще сделать USB плату с АЦП за день и прогнать
Сейчас как будет свободное время — буду проверять US5537041/какой-там-у-них-номер-компенсация-грунта.
Как кажется Вы в своё время и сказали: «наблюдается некоторый антагонизм»… ;-)
повальное желание поставить КПК, это наверное от


Еще один чудак-человек... Какой "антагонизьм"? Я про то, что прежде чем браться за программы и компьютеры, механизировать процессы, надо сначала хорошо эти процессы изучить и понять...А потом уже на КПК, МПК...хоть на калькуляторе... Это просто подход надо выработать...А так, че тащить в поле КПК? Годограф? Так это уже есть, все придумано...Компактно и просто, без доп. проводоов.
А "какие то платы" настраивать не надо, если они нормально разработаны. Запаял- и все... Вроде программы не отлаживаются при разработке и не глючат! Это просто стереотип такой и всех программистов...Страшно боязно "кучи деталей"... А если там еще и катушки...вообще мрак. "Напишу любую прогу, только скажи, чего она должна делать!" Вот из этого и надо исходить. Это я так, к слову... о стереотипах... И никто не против компов и АЦП... А программирование- это удел программистов. Схемотехника- схемотехников.
У нас говорят: "Хто на що вчывся"
Вот и разберись в том патенте, да и поведай нам чего про тое... До сих пор че не занялся...???

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 03 сен 2006 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 15:39
Сообщения: 18
Откуда: заполни
Согласен с Юрой! Помнится недавно на КПК пытались сигналы выводить.. даже фотки высылали... все затихло уже?
Это как Задорнов американцев постоянно высмеивает, что такие дураки, а мы такие умные знаем как правильно жить надо... только те живут а мы существуем.
Ну, ладно, так сделайте на компе.... что "порожняк гнать" (на жаргоне зековском). Я так понимаю, идею нужно, так вот пожалуйста. Делаем раскачку передающего контура (контур тоже программный) на компе в Матлабе, ставим АЦП сразу подаем на него сигнал с приемного резонансного контура. Все какие проблемы? Сделать потом модуль, назвать и продавать. Я буду покупать если сделаете.
Только надо начать делать, а не болтать. А там начнется самое интересное... 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 03 сен 2006 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 0:45
Сообщения: 271
Я конечно не спец в компах :( но ставим прогу "генератор" и получаем на выходе практически любую частоту, подаём на TX, RX подключаем на вход. Да конечно нужно прогу которая будет всё это анализировать, здесь только "осцилом" не обойдёшся, и аудиопроги с частотными фильтрами не спасут...
Конечно это получится приметивный прибор, но пробовать надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 03 сен 2006 16:13 
bru-sel писал(а):
Конечно это получится приметивный прибор, но пробовать надо.

При условии грамотного подхода, получится нормальный прибор.... :D .
Для его разработки достаточно небольшой бригады, в составе пяти человек.
Первый- всё обдумывает, в терминах типовых звеньев передаточных функций.
Второй - отрабатывает математику.
Третий - понимает физику процесса.
Четвёртый - прикидывает вычислительную мощь
А пятый - всё пробует.


Последний раз редактировалось Chocolate John Вс: 03 сен 2006 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 03 сен 2006 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2006 18:17
Сообщения: 79
bru-sel писал(а):
Конечно это получится приметивный прибор, но пробовать надо.


А какие сомнения? Разумеется, это будет работать! Пробовать что? Получить прибор, который чувствует кастрюлю с десяти сантиметров за стоимость компа? Это получится, да.

В чём цель-то ставить комп? Паять лениво? Но всё равно придётся — выходной усилитель на звуковуху нужен, это раз. Входной усилитель нужен — это два, согласовать всё это дело тоже не плохо — три. А если уж говорить о том, как делать правильно — надо будет паять ЦАП/АЦП плату, с предварительными и усилителями мощности, с ДСП-шкой и USB. И если так сделать, то комп будет нужен ТОЛЬКО для вывода красивых графиков. Ну и нафига?

Но главный вопрос — ЗАЧЕМ ЭТО? PowerBook, который на данный момент лидер по жизни от батарей живёт от них пять часов. Детектор на пять часов? Который весит два киллограма? И чувствует кастрюлю с расстояния десять сантиметров? Бред, нет разве?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 03 сен 2006 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
О том и речь... :P
Если и делать цифровую обработку сигнала, то по конкретным задачам...Которые конечно же есть...А нет- то надо придумать. Но конкретных задач...А не весь МД в комп... Это действительно не серьезно. Но опять же. Зачем? Когда все уже сделано? Давно...!! Хочется для себя- нет проблем. Потрать года 3-4 может выйдет... Это только ради разговоров. На любительском уровне это не реально. Просто не оправдано сложно , долго и дорого... Кто занимался разработкой, тот поймет, о чем речь. От идеи до изделия....

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 03 сен 2006 16:51 
А если по делу, то это - маниловщина, чистой воды, имхо.
Серьёзные разработчики, зарабатывающие деньги на изготовлении и разработке приборов на продажу и понимающие в конъюнктуре рынка МД, никогда не станут этого делать.
Они не станут тратить своё драгоценное время и деньги, для ублажания продвинутых умельцев, сматывающих провода с дросселей дневного света, найденых на помойке, для намотки датчика и мечтающих о выходе в поле со всевидящим ноутбуком, которого у них нет.
Серьёзным разработчикам не нужно "большое спасибо" от голодранцев и мечтателей, им нужны реальные деньги, которые они зарабатывают уже сегодня.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 03 сен 2006 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 15:39
Сообщения: 18
Откуда: заполни
Вот Джо правильно говрит.... Для каждой разработки нужно время и деньги. А для себя всеравно ничего толкового не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 03 сен 2006 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
M@RS писал(а):
Вот Джо правильно говрит.... Для каждой разработки нужно время и деньги. А для себя всеравно ничего толкового не получится.

Почему не получится?Анкер,Циклон,Щедрин,Колоколов...ведь есть подвижки 8) А комп... о чем от лени не помечтаешь,хотя платы вручную развести уже мало кто может...все компутер,компутер... :D Даже письма писать разучились...интернет,телефон сотовый...

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 сен 2006 5:55 
Serj писал(а):
Почему не получится?Анкер, Циклон, Щедрин, Колоколов...ведь есть подвижки 8)

Потому и не получится, что перечислены реально мыслящие люди.
И именно потому, что они реально мыслящие, У НИХ и есть подвижки.
А для занятия заведомо убыточным делом, нужно подобрать иной контингент подвижников... :D


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: