О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 15:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Расчет VDI. Требуется углубленная теория.
СообщениеДобавлено: Пт: 22 янв 2016 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 28 янв 2010 0:50
Сообщения: 652
Откуда: Украина
Если по простому - в "Х" информация о фазе и амплитуде, меняет знак тем самым подсказывая цветной- не цветной. "У" содержит амплитуду.
Суммарная амплитуда или отклик вычесываться так: Ampl=(int)(sqrt((X*X)+(Y*Y)))
ВДИ вычисляется так: VDI=(int)(57*(atan2(X,Y))); Умножаем на 57 для перехода к градусам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Расчет VDI. Требуется углубленная теория.
СообщениеДобавлено: Пт: 22 янв 2016 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
Andrew2 писал(а):
ВДИ вычисляется так: VDI=(int)(57*(atan2(X,Y))); Умножаем на 57 для перехода к градусам.


Это, фактически, общеизвестная формула вычисления ВДИ, но с константой "57", учитывающей особенности прошивки "Крота".
Реальный алгоритм должен учитывать инверсные зоны датчика, и наличие металломусора, под датчиком. К сожалению, я уже не помню, описывали ли, в той теме, реальный алгоритм вычисления ВДИ, или дали только формулу вычисления ВДИ.

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет VDI. Требуется углубленная теория.
СообщениеДобавлено: Сб: 28 мар 2020 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Подниму тему пятилетней давности. Что то продвинулось с алгоритмами вычисления vdi?

Поясню. Собрал макет детектора VDI для своего тесоро компадре. В компадре после СД стоят фильтры ВЧ - туда подключил АЦП с макетной платы STM32F4 DISCOVERY., в качестве промежуточного усиления - операционники с активным фильтром (фнч 7Гц на входе и ФВЧ в обратной связи) с КУ около 20 и питанием 0-5 вольт (схема Random). Использовал следующий алгоритм: срабатывание ацп по порогу (Watchdog), значения в инжектированных каналах делилось, арктангенс -> vdi. Граф дисплея у меня нет, вывод делал в vcom usb, и спикер (многотональная индикация). Поскольку это и дорого, и жрет порядочно, взял самый младший stm32f030 в корпусе tssop20, и повторил все то же самое. Почти повторил, поскольку для арктангенса не хватило памяти, инжектированых каналов у ацп нет, и usb тоже нет - вывод только usart. Использовал тот же вотчдог и последующий поллинг обоих каналов ацп. На частоте PLL 48 МГц это жрало 30мА, сейчас занимаюсь переводом на 12 МГц. Но суть не в этом - определение (в воздухе пока только) работает не точно, и глубина на 2-3 см меньше, чем у тесоровского аналога в выходны каскадах. При том, что порог опустил практически до уровня шума.
Итого, получается какое то г-но. Нужна идея, как улучшить алгоритм без простого atan2(X/Y). Но квазар делать неохота, нужен только индикатор VDI.
Спасибо!

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет VDI. Требуется углубленная теория.
СообщениеДобавлено: Сб: 28 мар 2020 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Посмотрите быструю аппроксимацию арктангенса у Лайонса. Это если вопрос про арктангенс, как таковой.

Другой путь - CORDIC, он и на AVR справляется.

Но "в лоб" всё равно ничего хорошего не получится (это я про алгоритм в целом :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет VDI. Требуется углубленная теория.
СообщениеДобавлено: Сб: 28 мар 2020 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Вы имеете ввиду, что с СД лучшего уже не добиться? Если преобразование фазы в амплитуду - это все, что может дать СД, то похоже что так :(
Спасибо!

Тогда, допилю что есть, хоть какая информативность появится. Многие говорят, что на звук у тесорок цель определяют, но я не понимаю как это вообще возможно с такой (по сути - очень примитивной) схемой детектирования и индикации. Большую цель от маленькой отличить можно (прибор хрюкает на границе чувствительности), а вот сам металл .... Так что VDI индикатор тесоркам очень нужен, хоть бы даже и такой убогий. Правда, их уже не выпускают, по слухам

p.s. арктангенс мне считать не обязательно - я ведь хочу получить звуковую индикацию, а для выбора частоты звука кодом из цепочки if-else можно и просто отношение амплитуд использовать (деление X/Y в прошивку влезает). Но, за наводку с CORDIC отдельное спасибо. Может быть прикручу.

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет VDI. Требуется углубленная теория.
СообщениеДобавлено: Сб: 28 мар 2020 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Korvo писал(а):
Вы имеете ввиду, что с СД лучшего уже не добиться?

В цифре те же СД.

Korvo писал(а):
арктангенс мне считать не обязательно

Там элементарная формула.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет VDI. Требуется углубленная теория.
СообщениеДобавлено: Сб: 28 мар 2020 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 дек 2019 10:44
Сообщения: 126
Korvo писал(а):
Вы имеете ввиду, что с СД лучшего уже не добиться?
Andy_F говорит обратное. Что цифровой обработкой можно получить тот же результат что вы имеете в аналоговой части, но вашим алгоритмом этого не достичь.
Артангенс можете вычислять табличными методами, тем более вам достаточно целлочисленного результата.

_________________
radioman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет VDI. Требуется углубленная теория.
СообщениеДобавлено: Вс: 29 мар 2020 5:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
А в чем тогда идея цифрового прибора?
Гипотетически, я вижу только выход - оцифровать приемный сигнал, затем фурье, и вычисление сдвига фазы несущей частоты. Угадал? Правда, не понимаю, зачем тогда нужен СД. Пожалуййста, линканите тему, где это (неверняка уже много раз) обсуждалось. Спасибо!

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет VDI. Требуется углубленная теория.
СообщениеДобавлено: Вс: 29 мар 2020 8:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 дек 2019 10:44
Сообщения: 126
Можно и о СД забыть. Тогда вам нужно получать прерывание от синхроимпульсов (чтобы сохранить функции крутилок МД) или оцифровать два сигнала с частотой работы катушки вашего МД и как минимум применить фильтры аналогичные тем что реализованы в схеме.
А пока что вам достаточно повысить точность преобразований.
Для чего вы используете Watchdog в АЦП?

_________________
radioman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет VDI. Требуется углубленная теория.
СообщениеДобавлено: Вс: 29 мар 2020 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Pawa писал(а):
Для чего вы используете Watchdog в АЦП?

У меня реализован простенький алгоритм: аналоговый Watchdog в цикле бесконечно опрашивает каналы, и как только фиксируется выход за границу диапазона (обнаружен полезный сигнал в канале X или Y) - генерится прерывание, а по прерыванию - производится измерение с вычислением vdi и откликом (подача звукового сигнала соотв. тональности).
Понизил частоту до 8МГц - ядро, периферия - 4МГц, АЦП на собственном асинхронном клоке 14 МГц. Для этого пришлось в АЦП поллинг заменить на DMA, иначе прерывания все забивали. Ток еще не мерил, но оценочно должно быть в районе 5-10мА. В целом, эта задача - потолок для выбранного процессора (самый младший STM32F030 в корпусе TSSOP20). Даже буфер DMA всего 256 слов - больше памяти нет. Думаю что для алгоритмов, которые имел ввиду Andy_F этого процессора будет недостаточно. Но, делать второй квазар я и не планирую )
Следующий шаг - вытравить плату, собрать, вкрячить в прибор, и если заработает - выложу все исходники. Если вообще смогу вытравить и спаять такой мелкий шаг.

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет VDI. Требуется углубленная теория.
СообщениеДобавлено: Вс: 29 мар 2020 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 дек 2019 10:44
Сообщения: 126
Мне кажется нужно было иначе поступить: АЦП ставим в цикл, оверсемплинг приветствуется, пропускаем через простенький фильтр дабы отсеять шумы и ошибки, следим за уровнем сигналов, если кто-то превысил порог - начинаем вычислять ВДИ, издаем истошный звук пропорциональный ВДИ.
А еще лучше дождаться максимумов и вычислить ВДИ.

_________________
radioman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Расчет VDI. Требуется углубленная теория.
СообщениеДобавлено: Вс: 29 мар 2020 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Pawa писал(а):
Мне кажется нужно было иначе поступить: АЦП ставим в цикл, оверсемплинг приветствуется, пропускаем через простенький фильтр дабы отсеять шумы и ошибки, следим за уровнем сигналов, если кто-то превысил порог - начинаем вычислять ВДИ, издаем истошный звук пропорциональный ВДИ.
А еще лучше дождаться максимумов и вычислить ВДИ.

Немного не понял. Поясню: я беру сигнал с выхода аналогового ФВЧ (схема аналогична VDI индикатору Random из форума вайтс), т.е. у меня уже есть готовая низкочастотная огибающая сигнала с длительностью пролета датчика над целью (в аттаче вейвформа свинца по воздуху). Причем, амплитуда этого сигнала пропорциональна удаленности цели, т.е. порог ставлю на пределе шума, иначе никакой дальности не будет.
Другими словами, у меня на входе имеется зависимость фаза~амплитуда очень медленного сигнала, и эту амплитуду я измеряю на пределе чувствительности (в данный момент - у слабого сигнала ловлю максимум, а у большого сигнала - фактически пересечение фронтом порога), причем могу снять множество точек без оверсэмплинга (частота - единицы герц), т.е. гипотетически могу вычислить и максимум (придется допиливать алгоритм). С другой стороны, важный нюанс - в точке, где я снимаю X и Y, сигнал уже усилен, плюс - я его усиливаю и еще больше. Это значит, что неискаженный сигнал получается только на границе чувствительности, а все что ближе - элементарно упирается в питание операционников и ацп. Отсюда вывод, что искать максимум - для данной схемы не слишком то и актуально, достаточно просто отвести датчик и померить слабый сигнал.

Делаю вывод, что оверсэмплинг и фильтры - это Вы наверное про пост-Фурье обработку пишете, если сигнал сразу с выхода СД снимать. Поправьте, если не верно понял.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет VDI. Требуется углубленная теория.
СообщениеДобавлено: Вс: 29 мар 2020 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 15 апр 2015 14:55
Сообщения: 282
Откуда: Оглянись...
Вы забыли о шумах/ошибках преобразования. В даташите на ваш мк какая указана ошибка? Плюс шумы схемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет VDI. Требуется углубленная теория.
СообщениеДобавлено: Вс: 29 мар 2020 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
korsaj писал(а):
Вы забыли о шумах/ошибках преобразования. В даташите на ваш мк какая указана ошибка? Плюс шумы схемы.

По шумам, текущая ситуация: макет на соплях (STM32F4_DISCOVERY + макетка1 с аналоговой обвязкой + макетка2 с напаяным STM32F030 + 40см соплей к раскрытому блоку tesoro compadre) дает шума около 50мВ, т.е. 0х100 у АЦП с питанием 3.3В. И это по воздуху, без грунта. Я бы сказал, до шумов квантования мне как до Китая пешком :-( Надо нормальную плату травить.
STM32F4_DISCOVERY использую как источник питания 5 Вольт, программатор ST-LINK, и заодно как мост USART-VCOM(USB), поскольку у младшего камня нет USB.

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет VDI. Требуется углубленная теория.
СообщениеДобавлено: Вс: 29 мар 2020 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 дек 2019 10:44
Сообщения: 126
С ваших слов я сделал вывод что вы вычисляете ВДИ из сигнала сравнимого с шумом? Такую схему можно реализовать без применения мк.

_________________
radioman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет VDI. Требуется углубленная теория.
СообщениеДобавлено: Вс: 29 мар 2020 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Pawa писал(а):
С ваших слов я сделал вывод что вы вычисляете ВДИ из сигнала сравнимого с шумом? Такую схему можно реализовать без применения мк.

Верно, звучит глупо. Но как то работает. Вот видео https://www.youtube.com/watch?v=ADXhDx-GHkk , снимал в начале экспериментов (сорри за качество и вертикалку). Вся надежда только на хорошую печатку. И, идею с оверсэмплингом я кажется уловил - найти максимум, снять кучу точек, и усреднить. Спасибо!

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет VDI. Требуется углубленная теория.
СообщениеДобавлено: Вс: 29 мар 2020 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 дек 2019 10:44
Сообщения: 126
Korvo писал(а):
..Но как то работает..
Похоже вы не вычисляете ВДИ, а просто измеряете фазу.

_________________
radioman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет VDI. Требуется углубленная теория.
СообщениеДобавлено: Вс: 29 мар 2020 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Pawa писал(а):
Похоже вы не вычисляете ВДИ, а просто измеряете фазу.

Все так, просто вычисляю фазу. Я руководствовался информацией с предыдущей страницы темы
Sergey_P писал(а):
Индекс VDI (Visual Digital Index) – это, маркетинговый бред, не отражающий точную физическую характеристику откликов от целей. В основе этого индекса выступает фаза сигнала отклика, поэтому более правильно оперировать коэффициентом фазы (Jm/Re) или углом между зондирующим сигналом и сигналом отклика от целей ( arctg(Jm/Re) ), т.к. именно эта характеристика сигнала отклика определяет отличительную характеристику вещества целей без учета уровня сигнала отклика.
Точное значение амплитуд Jm, Re можно получать только на нулевой частоте спектра огибающей сигналов отклика (на нулевой частоте выхода СД), на других частотах в спектре огибающих эти значения амплитуд будут искажены.

Итак, что мы имеем: СД+ФВЧ - в самом приборе, плюс такая обвязка (схема Random, хотя вернее - такой фильтр стоит в тесторках, просто там он еще и логарифмирующий):
Изображение
Как видно, на входе здесь стоит ФНЧ 1М/(2*PI*470*47)=7,204 Гц, и в обратной связи ФВЧ (7,234 Гц). Итого, у нас очень узкополосный активный фильтр ~7Гц. Фактически, остается действительно просто посчитать максимум амплитуды. А если в максимуме снять несколько точек и усреднить - то можно немного повысить точность. Результат - да, просто фазовый сдвиг. Sergey_P пишет, что это и есть VDI, а других версий я здесь не видел. Если это не верно, пожалуйста - киньте ссылку почитать, буду признателен.

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет VDI. Требуется углубленная теория.
СообщениеДобавлено: Пн: 30 мар 2020 0:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 дек 2019 10:44
Сообщения: 126
В вашем случае все еще проще. Не знаю как работает у вас сейчас, но чтобы измерять фазу сигнала вам достаточно одного канала. После СД в канале Х присутствует напряжение пропорциональное углу фазы, вам достаточно его измерять.
http://kamrad-club.ru/-bibl-technichesk ... t-vdi.html

_________________
radioman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет VDI. Требуется углубленная теория.
СообщениеДобавлено: Пн: 30 мар 2020 7:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Pawa писал(а):
После СД в канале Х присутствует напряжение пропорциональное углу фазы, вам достаточно его измерять.
http://kamrad-club.ru/-bibl-technichesk ... t-vdi.html

Дело в том, что сигнал в канале X (так же как и в канале Y) несет в себе как информацию о амплитуде сигнала, так и о фазе. Не один фазу, а другой амплитуду, а только вместе они могут дать сразу и фазу и амплитуду. Аргументация здесь очень простая - посмотрите вейвформы (аттач), и станет понятно, что амплитуда сигнала в любом отдельно взятом канале зависит в первую очередь от размера и дальности до цели. Анализируя лишь один канал - не получим вообще никакой информации, надо смотреть на оба канала. Но и просто вычитать их бессмысленно - ведь одна и та же разница может получиться и у большого куска меди (маленькая разница в каналах компенсируется большой амплитудой) и у маленькой фольги (малая амплитуда компенсируется большой разницей в каналах). Вейвформы я приложил ниже, по ним это становится очевидно. Получается, что как писал Sergey_P, в каналах содержится - Re и Im сигнала. Вычисляя арктангенс отношения Re/Im можно получить фазу, а корень из суммы квадратов - амплитуду. Амплитуда практически не информативна, поскольку не танк ищем. Главное - посчитать фазу.

Итого, при всем уважении к Циклону, статья по ссылке - видимо очень раннее его творчество, и полностью ошибочна. Он действительно использовал такой способ индикации в схеме Молнии (ветка по Грозе 6, последняя страница). Но потом сам же и потер эту схему и всякое о ней упоминание.
Имхо. Могу ошибаться, поправьте.

p.s.
В схеме обвязки АЦП, что я привел парой постов выше, я выкинул резисторную связь между каналами. Не знаю, чего хотел этим добиться Random. У меня каналы полностью независимы.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет VDI. Требуется углубленная теория.
СообщениеДобавлено: Пн: 30 мар 2020 7:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 дек 2019 10:44
Сообщения: 126
Потому и нужно отображать не фазу, а ВДИ (угол вектора). В первом случае фаза не смещается - поэтому канал Х имеет амплитуду 0. В последнем смещается не значительно.
Вам бы взять и проверить теорию ВДИ для себя:
- возьмите 1 коп СССР, 5 коп СССР и медную монету или круглый кусочек меди (далее цели);
- помашите над катушкой поочередно выбранными целями на разных расстояниях.

Если на разных целях пик канала Х не совпадет с пиком канала Y по временной оси осциллографа (ось Х), то я был не прав.

Если пики совпадут постройте на бумажке вектор в соответствии с амплитудами сигналов канала Х и Y одной выбранной вами цели (желательно не медной монеты).

http://kamrad-club.ru/-bibl-technichesk ... amrad.html

_________________
radioman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет VDI. Требуется углубленная теория.
СообщениеДобавлено: Пн: 30 мар 2020 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Pawa писал(а):
Если на разных целях пик канала Х не совпадет с пиком канала Y по временной оси осциллографа (ось Х)

Я много раз смотрел диаграммы, пики всегда совпадали. Да и чего бы им не совпадать - это же один и тот же сигнал пролета датчика над мишенью, в обоих каналах. А СД работает на частоте Тх, которая режется аналоговым ФВЧ, и фактически влияет только на амплитуду.

По поводу вектора. Вектор характеризуется длинной, углом и направлением. С направлением все понятно - из центра, угол - это и есть сдвиг фаз, который я вычисляю, а длинна - корень квадратный из квадратов измеренных Re и Im. Но проблема в том, что длинна вектора - это характеристика как размера мишени, так и ее удаленности от датчика, т.е. однозначно о размере мишени мы судить не сможем. Насколько это информативно для нас?
На мой взгляд, длинна вектора должна говорить всего о двух вещах: - что мишень вообще обнаружена (длинна больше 0), и что в АЦП нет перегруза (Re и Im не превышают разрядности). А для индикации перечисленного достаточно и простого спикера:
1. цель не обнаружена (длинна вектора ниже шумового порога) - тишина
2. цель обнаружена - тон, или мелодия, в зависимости от угла
3. перегруз ацп (проекции длинны вектора выше предела) - характерный тон или мелодия.
Получается, знать все параметры вектора совсем не обязательно, и годограф не нужен. Главное - сделать звук максимально информативным, различимым на слух.

Добавил в программу следящий алгоритм поиска максимума. Соответственно, отсеялись импульсы с перегрузом АЦП, просто большие импульсы стали информативней, а у малых импульсов теперь вычисляется не мгновенное, а среднее значение амплитуды (попытка убрать шум и/или повысить разрядность). В целом, считаю что алгоритм достаточно зрелый, и очередь за макеткой.

Могу предложить еще одну интересную тему для обсуждения - выявление цветнины на фоне железа. Прилагаю две диаграммы - железные плоскогубцы в воздухе, и золотое кольцо с теми же плоскогубцами в воздухе. Диаграммы видно что разные, но как написать алгоритм по их разделению? Прибор все считает железом


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет VDI. Требуется углубленная теория.
СообщениеДобавлено: Пн: 30 мар 2020 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Какой кошмар, почитайте уже что-нибудь о ЦОС, раздел "Квадратурные сигналы".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет VDI. Требуется углубленная теория.
СообщениеДобавлено: Пн: 30 мар 2020 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 дек 2019 10:44
Сообщения: 126
Ну раз вы не смогли заметить того на что я намекал..:
- при разных уровнях сигнала вы будете иметь разный угол фазы, так как с приближением цели влияние на смещение фаз увеличивается;
- алгоритм измерения что использовали вы - тоже самое что измерять высоту пирамиды по расстоянию до другой (измерять можно но точность очень низкая);
- синхронные детекторы МД устроены так чтобы на его выходе получать сигналы пропорциональные изменению амплитуды и фазы разбаланса датчика.

Из-за того что при разных условиях разный угол смещения фазы и соответственно амплитуды (цель далеко/близко, размеры), был применен тот самый пресловутый ВДИ. Длинна вектора интересует нас меньше всего, а вот угол вектора при разных амплитудах сигнала почти постоянен.

ЗЫ. Сигналы идентичные.

_________________
radioman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет VDI. Требуется углубленная теория.
СообщениеДобавлено: Пн: 30 мар 2020 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Pawa писал(а):
Из-за того что при разных условиях разный угол смещения фазы и соответственно амплитуды (цель далеко/близко, размеры), был применен тот самый пресловутый ВДИ. Длинна вектора интересует нас меньше всего, а вот угол вектора при разных амплитудах сигнала почти постоянен.

Нигде не видел ничего подобного. Где об этом можно почитать? Таблицы, формулы, гистограммы .. что угодно, дайте линк, пожалуйста

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: