О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 10:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 422 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Вс: 22 апр 2018 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Toros Супер. Спасибо!

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Пн: 23 апр 2018 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Вопрос: для серии uMax какие 5-ти штырьковые разъемы подходят, из дешевых?
Я нашел кучу разных, но они все от 600р и выше. Не слишком бюджетно, хотелось бы рублей за 100-150 что то найти.

p.s. и еще вопрос - корпуса для катушек продаются отдельно? Чтобы не б/у, а именно просто пустой корпус под свой кастом.

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Пн: 23 апр 2018 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
*Разъемы ищите на АЛИ.
https://ru.aliexpress.com/wholesale?cat ... C+%D0%BC16
*Данные на катушку в архиве у Toros, котрый он выложил только что.
*Корпуса в разделе куплю- продам на нашем форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Пт: 18 май 2018 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Вопросы по намотке и сведению моно катушки.
Я хочу компенсационную катушку Cх присоединить к Тх. Для этого у нее должен быть диаметр как у Rx, а направление намотки - встречное.
Вложение:
Mono_coil.jpg

Вопрос в том, как получить и сведение, и те же пераметры частоты, как у катушек тесоро по генератору?
Как мне сейчас видится порядок действий
1. Намотать катушку Rx с частотой как у тесоро, и зафиксировать.
2. Намотать Тх с меньшей частотой, поскольку а) ее частоту можно потом поднять просто убиранием витков б) ее частота поднимется компенсационной катушкой.
3. Нужно как то попасть и со сведением, и с частотой Тх+Сх. Видимо, сводить надо, убирая витки и из Сх и из Тх, сохраняя частоту. Но как это правильно делать, непонятно, нужен совет.

В частности, интересует конкретика: Если Тх должен быть 19.7 (а Rx 20.2), то какой частоты надо намотать Тх (19.7 -дельта), чтобы потом вывести ее с помочью Сх (дельта) на 19.7, и при этом чтобы этой дельты хватило на сведение (путем убирания витков)? Сколько должна быть дельта - килогерц, два килогерца?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Вс: 20 май 2018 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Если по генератору, то ТХ должна быть =19,7, а у RX частота ниже, потому, что она чуть длиннее. У RX= 19 килогерц.
Мотать надо RX=19 килогерц, ТХ=19.7 килогерц.
Сх будет влиять на конечный результат, но этим влиянием можно пренебречь, это ~200 герц. Такие допуски возможны и при намотке обмоток.
Сх мотать на RX, сведения добиваться отмоткой СХ, заранее намотав чуть поболее. Начинать контроль нужно непосредственно с выхода приемной обмотки, подключив осциллограф, а не через усилитель в плате прибора..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Вс: 20 май 2018 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
FOMA, Спасибо!
Еще вопрос. Купил здесь на форуме графит. Смешал с ПВА в пропорции 1:1, получилась очень густая сметана. Намазал, высохло - сопротивление 3-4 мОм в любой точке. А ведь должны быть единицы кОм, вроде бы?

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Вс: 20 май 2018 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 16 июл 2013 2:35
Сообщения: 160
Korvo писал(а):
FOMA, Спасибо!
Еще вопрос. Купил здесь на форуме графит. Смешал с ПВА в пропорции 1:1, получилась очень густая сметана. Намазал, высохло - сопротивление 3-4 мОм в любой точке. А ведь должны быть единицы кОм, вроде бы?

Это такой графит никакой.Тоже с ним пропарился,потом из графитной литьевой формы сделал,из нее экран получается меньше 1кОм.


Последний раз редактировалось Johnny Blaze Сб: 07 июл 2018 6:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Вс: 20 май 2018 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 16 июл 2013 2:35
Сообщения: 160
Из таблеток активированного угля и то меньше 1мОм получается,несколько сотен кОм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Вс: 20 май 2018 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 16 июл 2013 2:35
Сообщения: 160
Вместо пва использовал клей типо "титан",который дешевле.Разводил спиртом до состояния житкого сиропа,потом понемногу подмешивал графит до хорошой густоты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Вс: 20 май 2018 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Раскрою секрет графитового покрытия. Который вычитал здесь, на нашем форуме. Важен не только графит, но и то в с чем его мешают. Лучший результат
получился с нитролаком. Но самое главное, то есть секрет, необходимо добавить немного ацетона. Порошок, размешиваем в нитролаке, добавляем чуть ацетона и этим составом покрываем то, что надо покрывать. Кисточкой из щетины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Вс: 20 май 2018 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Спасибо! попробую нитролак (вонять будет, эхх). Придется ПВА счищать, слой толстый вышел, да еще и с проволокой.

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Вс: 20 май 2018 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 16 июл 2013 2:35
Сообщения: 160
Лак я тоже с ацетоном использовал ,если графит не тот ,что надо,все бесполезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Вс: 20 май 2018 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 16 июл 2013 2:35
Сообщения: 160
Korvo писал(а):
Спасибо! попробую нитролак (вонять будет, эхх). Придется ПВА счищать, слой толстый вышел, да еще и с проволокой.

клей типо "титан"не воняет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Вс: 20 май 2018 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Хорошо бы увидеть, что это за клей. Конкретно. Посмотрел картинки, есть титаны и мастика и еще разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Вс: 20 май 2018 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Клей, какой под рукой был. ПВА для древесины, пр-во Польша, кажется. По древесине - клей великолепный, и водостойкий.
Изображение
Я сейчас попробовал строительным карандашом закрашивать дорожки - цвет получается как у жидкой ртути, и сопротивление падает - графит уплотняется. Но всю катушку не закрасишь, очень узкие канавки у корпуса. Завтра пойду нитролак добывать.

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Пн: 21 май 2018 2:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 16 июл 2013 2:35
Сообщения: 160
FOMA писал(а):
Хорошо бы увидеть, что это за клей. Конкретно. Посмотрел картинки, есть титаны и мастика и еще разные.

Использовал такой.Он дешевле чем оригинал.В любом строймагазине должен быть.

Вложение:
CAM00270.jpg


Вот вроде оригинал

Вложение:
a72216967f3d04f054379d10d4b4a589.jpg


Вложение:
8aa67f178c205ded193bcc9ad5177760.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Пн: 21 май 2018 2:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 16 июл 2013 2:35
Сообщения: 160
Korvo писал(а):
Клей, какой под рукой был. ПВА для древесины, пр-во Польша, кажется. По древесине - клей великолепный, и водостойкий.
Изображение
Я сейчас попробовал строительным карандашом закрашивать дорожки - цвет получается как у жидкой ртути, и сопротивление падает - графит уплотняется. Но всю катушку не закрасишь, очень узкие канавки у корпуса. Завтра пойду нитролак добывать.

Титан не пва,а полимерный нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Пн: 21 май 2018 6:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
Надо смотреть чем растворяется клей. Титан, дракон что собственно одно и то же, прозрачный по виду полимерный, должен легко разбавляться растворяться спиртом или ацетоном. Он на много лучше нитро лака. В процессе всегда можно подрегулировать густотелость во время замешивания. Никогда не заморачивался с сопротивлениями и даже не измерял там ни чего тестером втирая пальцами графитовую пыль :) Всегда экран получался нормальный, и лишь глюкало когда случайно стукал датчиком о ствол дерева или камень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Пн: 21 май 2018 8:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
ПВА - поливинилацетат, полимерный клей. Разве нет? Вот чем растворяется мой титан - вопрос. Водой точно растворяется, но тогда с ним графит почти не перемешивается - плавает сверху крошками. Графит с этим клеем вообще плохо перемешивается. А вот ацетоном не пробовал. Уайтспирит годится? Ацетона сейчас нет под рукой, попробую им
p.s. Ага, понял - мой титан еще и по другому пишется. Tytan, а не Titan.

p.p.s. К сожалению, нитролак у нас не продают. Но зато купил тот самый titan. Состав - сополимеры поливинилацетата, т.е. тот же ПВА, но, судя по запаху, на ацетоне. Ацетона тоже купил. Сделал так: капля клея, чайная ложка графита, и от души ацетона (иначе графит не смачивался). Результат - ахренительный, 200-300 Ом. Будет возможность, куплю еще нитролак для второй катушки - сравнить. Всем спасибо! Можно двигаться дальше. Моя первая катушка )

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Пн: 21 май 2018 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 16 июл 2013 2:35
Сообщения: 160
Korvo писал(а):
ПВА - поливинилацетат, полимерный клей. Разве нет? Вот чем растворяется мой титан - вопрос. Водой точно растворяется, но тогда с ним графит почти не перемешивается - плавает сверху крошками. Графит с этим клеем вообще плохо перемешивается. А вот ацетоном не пробовал. Уайтспирит годится? Ацетона сейчас нет под рукой, попробую им
p.s. Ага, понял - мой титан еще и по другому пишется. Tytan, а не Titan.

p.p.s. К сожалению, нитролак у нас не продают. Но зато купил тот самый titan. Состав - сополимеры поливинилацетата, т.е. тот же ПВА, но, судя по запаху, на ацетоне. Ацетона тоже купил. Сделал так: капля клея, чайная ложка графита, и от души ацетона (иначе графит не смачивался). Результат - ахренительный, 200-300 Ом. Будет возможность, куплю еще нитролак для второй катушки - сравнить. Всем спасибо! Можно двигаться дальше. Моя первая катушка )

Ну ты же заметил разницу между пва и не пва.
Если 300ом получилось с тем же графитом,то наверно тот пва изначально слишком густой был и не смог взять всебя достаточное количество графита,поэтому и были мОмы наверно или просто пва какой-то не такой.Один раз делал из пва тоже не получилось как надо,но там еще и графит был не того качества.

Одной чайной хватило на весь датчик?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Вт: 22 май 2018 9:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Да, одна чайная ложка графита - промазал весь датчик. Но у меня там еще от предыдущих проходов ПВА осталось, и о карандаша строительного .. я не стал это все счищать, слишком сложно, да и вплавленную проволоку не хотелось переделывать. Проволоку я только механически очистил от ПВА, чтобы блестела, и новый слой просто поверх нанес. 200-300 Ом - это за счет проволоки в основном, я ведь проложил ее во всех канавках, оставляя торчащие хвосты, чтобы потом еще контачил верхний слой, который нанесу по эпоксидке. Первая катушка, предпочитаю перебдеть чем недобдеть )

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Вт: 29 май 2018 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Не знаю, где я промахнулся, но после заливки (сохнет уже 5й день) сведение улетело куда то .. очень далеко. Хорошо, я клеевым пистолетом себе окно, свободное от эпоксидки, оставил. Пришлось еще одну катушку мотать - диаметром ~4 сантиметра и ~15 витков. Только чтобы баланс вернуть. Сводил после первого усилителя, на этот раз осциллом. 70мВ - рекорд, меньше никак. Теперь вот думаю - а когда это залью, снова баланс улетит? Как то жестко .. наверное, не стоило первую катушку моно делать, судя по роликам с ДД куда проще.

p.s. синусоида почему то не симметричная получилась - верхняя половина как будто острее нижней.

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Сб: 07 июл 2018 6:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 16 июл 2013 2:35
Сообщения: 160
Бездарный Гитарист писал(а):
Korvo писал(а):
FOMA, Спасибо!
Еще вопрос. Купил здесь на форуме графит. Смешал с ПВА в пропорции 1:1, получилась очень густая сметана. Намазал, высохло - сопротивление 3-4 мОм в любой точке. А ведь должны быть единицы кОм, вроде бы?

Это такой графит никакой.Тоже с ним пропарился,потом из графитной литьевой формы сделал,из нее экран получается меньше 1кОм.

Делал из такого графита >>>>
viewtopic.php?f=31&t=11099&p=224863#p224863


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Ср: 06 фев 2019 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 фев 2017 17:20
Сообщения: 16
намотал катушку RX проводом 0.3мм индуктивность подогнал 6,55 мН.обмотал экран фольга индуктивность ушла стала 7,66 мН.вопрос так и должно быть?катушка кольцо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчики для детекторов Тесоро...
СообщениеДобавлено: Вт: 12 фев 2019 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 фев 2017 17:20
Сообщения: 16
намотал TX и RX по индуктивности TX получилось 6.08 а RX - 6.68.Подключил TX к плате металлоискателя частота получилась 13.420.Собрал генератор по схеме которую советовал Фома.Генератор запустился сразу но показывает на приборе MY64 какую-то лабуду


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 422 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: