О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 16 апр 2024 10:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 5773 ]  На страницу Пред.  1 ... 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223 ... 231  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Чт: 10 янв 2019 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Спасибо!

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Чт: 10 янв 2019 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
106 RX
100 Tx
Добро пожаловать в клуб Дружище.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 11 янв 2019 8:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 май 2015 8:43
Сообщения: 95
Korvo писал(а):
Вопрос по DD датчику.
Про замер частоты с генератором все понятно. Но сколько мотать витков, примерно хотя бы? Проволоки в обрез, позволить себе намотать лишние витков 20, а потом отрезать, я не могу. Поэтому хочется знать хотя бы приблизительно, какое число витков, на Rx и Тх?
Программа расчета считает только круг, а здесь получается половина круга, т.е. расчитать, используя индуктивность, не выйдет.
Диаметр датчика 27см (10.5 дюймов), круг.


по периметру полкруга проводом виток, виток согнуть в круг и измерить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 11 янв 2019 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Достал два датчика, которые запорол еще весной, выломал эпоксидку молотком и стамеской, а потом отверткой с узким шлицем выломал обмотки. Обнаружил, что экран на основе полимерного клея и графита отлично отходит от пластика - сошел на манер пищевой пленки. Датчики как новые.
Не стал больше экспериментировать с экраном (на полимерном клее экран получался препаршивый), и замешал графит с цапонлаком. Получилось меньше килоома сопротивление. Готовлюсь мотать DD проводом 0.3, может на этот раз получится.

timur123 писал(а):
по периметру полкруга проводом виток, виток согнуть в круг и измерить

Это не корректно, индуктивность другая будет. Насколько я понимаю, индуктивность сильно зависит от геометрии, наличия в контуре углов и т.д. Поэтому пересчитывать через периметр или площадь нет смысла.

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 11 янв 2019 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 май 2015 8:43
Сообщения: 95
Вложение:
тесоро катушка.jpg
Korvo писал(а):
Достал два датчика, которые запорол еще весной, выломал эпоксидку молотком и стамеской, а потом отверткой с узким шлицем выломал обмотки. Обнаружил, что экран на основе полимерного клея и графита отлично отходит от пластика - сошел на манер пищевой пленки. Датчики как новые.
Не стал больше экспериментировать с экраном (на полимерном клее экран получался препаршивый), и замешал графит с цапонлаком. Получилось меньше килоома сопротивление. Готовлюсь мотать DD проводом 0.3, может на этот раз получится.

timur123 писал(а):
по периметру полкруга проводом виток, виток согнуть в круг и измерить

Это не корректно, индуктивность другая будет. Насколько я понимаю, индуктивность сильно зависит от геометрии, наличия в контуре углов и т.д. Поэтому пересчитывать через периметр или площадь нет смысла.



корректно, может при сгибе из круга в овал или полукруг 100-200 Гц разница по частоте ничего не даст, что что круг или полукруг

по формуле индукт зависит больше от числа витков и длины провода и как стянете витки между собой,круг в програме как среднее, высчитать витки по диаметру или длину

Здесь есть где-то тема про датчики для тесор от Фомы, хотите коректно с генератором для катушек с 10 Н Тх стянутых катушек должно получится примерно 19,9кГц, Rx=19,0 кГц ,если помню, желательно проводом 0,27 Тх=20-21 Ом, Rx 22-23 Ом, для любой формы , автоматом попадете в необх индуктивность, все равно 3-4 витка придется отматывать или доматывать, конденсатор 10 н желательно точнее к 10 Н, при стягивании еще 200 Гц примерно разница. У Вас провод 0,3 , где-то 17-18 Ом, уже разница от заводских параметров, какая тут уже точность, примерно 65-75 м провода для каждой катушки
Желателен провод 0,25-0,27 по лаку , как по заводской будет сопротивление 20-21 Ом

с конденсатором 45-46 Н для Тх попадете почти в 10 кГц, подбирайте конд на плате поточнее что бы дало 10 кГц
мотайте как советует Фома в теме про катушки , зачем сомневаться, испытано и сверено в т.ч. с прогой примерно так
Фома снимал параметры с заводской катушки, мотайте по стандарту с генератором и конд 10 н и все, будет та же заводская катушка
где то здесь вроде есть таблица с параметрами разных датчиков для тесор серии микромакс , там для разных типоразмеров датчиков разница индуктивностей процентов 15., главное потом свести и подобрать 33 н (примерно 31-32 Н, даcт эти 10,600 для Rx)
1 виток примерно по частоте 100 Гц для катушки DD27

нашел картинку от Фомы вставил
если стянете узким скотчем туго, автоматом получится круг по профилю сечения катушек, 27 см датчиком автоматом гарантировано будет 25-30 см на монетку 5 копеек в дискр, смотря как сведете и настроете сенс дискрима


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 15 янв 2019 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Привет!
Вопрос по катушке DD. Намотал Тх 100 витков проводом 0.3, получил 15 Ом, 23.7 КГц на генераторе катушек. У родной катушки Тх 19.87 кГц. Это значит, информация Тх=100, Rx=106 не верна как минимум. Провод ПЭТВ, из магазина. Как так вышло? И что делать - мотать дальше?

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 15 янв 2019 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
Датчик Micromax 10 дюймов...
П.С. провод в катушке можно и нарастит припаяв- хуже датчик от этого не станет..... ну если конечно не паять свинцом от аккумулятора без флюса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 15 янв 2019 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
с проводом 0,3 сопротивление не совпадёт с оригинлаом...
но это не страшно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Ср: 16 янв 2019 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Korvo писал(а):
Намотал Тх 100 витков проводом 0.3, получил 15 Ом, 23.7 КГц на генераторе катушек. У родной катушки Тх 19.87 кГц. Это значит, информация Тх=100, Rx=106 не верна как минимум. Провод ПЭТВ, из магазина. Как так вышло? И что делать - мотать дальше?

Провод 0,3 дал сопротивление меньше из-за толщины и возможно - меньшую межвитковую ёмкость, из-за чего и частота выше получилась. Если катушка делается для одного прибора - я ничего не делал бы, оставил бы так, просто при настройке путём подбора конденсаторов вогнал бы в нужную частоту 10кГц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Ср: 16 янв 2019 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
+100


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Ср: 16 янв 2019 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
На самом деле, получилось то, о чем писал timur123 - я снял с гвоздей, связал прочненько, пролил цианакрилатом, и частота снизилась. После укладывания в экранированый корпус датчика - снизилась и еще. Но витки пришлось домотать. Сейчас все готово к заливке, число витков Tx/Rx получилось 106/112. На 6 больше, чем рекомендуемые 100/106. Пока не знаю, что будет после эпоксидки и верхнего экрана ..
А вывод такой, что и оправка у меня паршивая, и мотаю я плохо. Раз без увязки такая разница


Что касается сопротивления, то мне нужно чтобы работало и на тесоро компадре тоже (детальки на эльдорадо пока не приехали). Так что подстраивать емкость перед первым ОУ - не выход. Разве что ее в катушку добавлять

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Ср: 16 янв 2019 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Korvo писал(а):
подстраивать емкость перед первым ОУ - не выход. Разве что ее в катушку добавлять

Почему не выход? Настройте емкостями на плате Компадре, чтобы нормально работал, а потом, когда спаяете Эльдорадо - в нём своими емкостями настроите, будет один датчик на два прибора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Ср: 16 янв 2019 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
[quote="Korvo"]На самом деле, получилось то, о чем писал [b]timur123[/b] - я снял с гвоздей, связал прочненько, пролил цианакрилатом, и частота снизилась. После укладывания в экранированый корпус датчика - снизилась и еще. Но витки пришлось домотать. Сейчас все готово к заливке, число витков Tx/Rx получилось 106/112. На 6 больше, чем рекомендуемые 100/106. Пока не знаю, что будет после эпоксидки и верхнего экрана ..
А вывод такой, что и оправка у меня паршивая, и мотаю я плохо. Раз без увязки такая разница


Что касается сопротивления, то мне нужно чтобы работало и на тесоро компадре тоже (детальки на эльдорадо пока не приехали). Так что подстраивать емкость перед первым ОУ - не выход. Разве что ее в катушку добавлять[/quote]
Про оправку и неправильно мотаю..... у Всех так. Даже на зпводе у мистеров Гиффордов.
А вот когда зальёшь эпокситкой.... до самого конца затвердевания ничего не трогай и не измеряй!!
НО! Насмерть закрепи катушкт перед заливкой! А то уплывут и баланс с собой захватят!
Мерить не надо в процессе полимеризации ! Уплывёт баланс и вернётся когда застынет. Сдвинешь...
Получишь разбаланс в 250мВ минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Чт: 17 янв 2019 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Привет! Нужна помощь по сведению. Осцилл воткнул после первого ОУ. Как катушки не двигаю, меньше 2 Вольт не получается :( И синусоида кривая - низ заострен.
Катушки в плоскости, перекрытия пробовал разные - от ноля, до 1/2 площади. Частоту проверил - нормальная. До пола/арматуры - метр. На плоскогубцы реагирует правильно - один писк (полярности не перепутал). К сожалению, осцилл одноканальный, не могу обе синусоиды посмотреть.
Вопрос - что может мешать сведению?

andrehaha
У меня компадре с катушкой (коцентрик 8'), не хочу в прибор лезть.

geptod3.14
Спасибо! DD Свожу первый раз, и подумать не мог что так получится. Подготовил все для заливки, уложил в корпус, припаял земли. Подключил к прибору и вот - меньше 2 вольт никак! Выложил на стол, та же картина

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Чт: 17 янв 2019 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Korvo писал(а):
DD Свожу первый раз, и подумать не мог что так получится. Подготовил все для заливки, уложил в корпус, припаял земли. Подключил к прибору и вот - меньше 2 вольт никак! Выложил на стол, та же картина

Тут 2 варианта - или рядом с катушками присутствует металлический предмет, или неправильно распаяли выводы катушек на кабель. Я как-то не мог свести свой ...надцатый датчик меньше 5В на выходе опера, а при внимательном рассмотрении оказалось, что графитовый экран подсоединил не к оплётке Rx, а на сигнальный провод Тх :? Как перепаял правильно - и до нуля свелось легко!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Чт: 17 янв 2019 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
andrehaha
Что касается мет предметов, то у меня есть компадровская катушка, сведена до 150мВ, т.е. окресное железо так влиять не должно.
А за провода спасибо, перепроверю. В принципе, у штатной катушки на разьеме звонится пин 5 и 3 между собой и еще с землей, и я старался сделать так же. Но надо все проверить еще раз

p.s. Я внутри катушки экран соединил с оплеткой кабеля, и подключил к Tx и Rx (5 и 3 разьема соотв.). Это правильно?

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Чт: 17 янв 2019 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
1)главное что-бы к плате все экраны подключались только через заземлённый провод кабеля от ТХ .
никаких других соединений с платой быть не должно. все экраны соединяются в датчике, в том числе и оплётка кабеля.
оплётка доходит до корпуса штекера и дальше ни с чем не соединяется.
2)две самые хреновые цели для настройки прибора это -ПЛОСКОГУБЦЫ (их в режиме дискрима прибор вообще не должен видеть при любой настройке дискриминации) и 5 КОПИНОК Украины (реакция на ферритную нержавейку не одекватна)
Лучше : чермет-шарик от потшипника
феррит- кусок сердечника магнитной антены 1-3см
медь- 5коп Е2 или аналогичных размеров кусок меди
10копСССР- для настройки начала шкалы дискрима
ну и 5копСССР... куда без них :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Чт: 17 янв 2019 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
geptod3.14 писал(а):
1)главное что-бы к плате все экраны подключались только через заземлённый провод кабеля от ТХ

А почему не Rx? Я, собирая первые Тесорки-Эльдорадки, кабель делал сам, 4 отдельных экранированных изолированных многожильных провода запихивал в термоусадку, со стороны разъёма на блок подпаивал к пинам разъёма только центральные жилы, а со стороны датчика уже соединял все экраны вместе, включая и земляной центральный провод Rx. Получалось что Тх была подключена чисто по центральным экранированным жилам, с Rx сигнал шёл тоже по отдельной экранированной жиле, а ещё одна экранированная жила выполняла роль земляного провода. Но потом перешёл на S-video кабель, две жилы, каждая в своём экране. Распаивал стандартно - земли по экранам, сигналы по центральным жилам. Графитовый экран цеплял на экран Rx. Ухудшения работы абсолютно не заметил! Хотя экраны фактически соединяются не в датчике, а на плате, по земляной шине. С тех пор использую такое соединение везде - в Квазарах, Кротах, Масках.
По экрану Тх будет течь нехилый ток, если кондёр Тх не в датчике, а на плате. А в случае последовательного резонанса - в любом случае! А через оплётку Rx тока кот наплакал, поэтому ИМХО графитовый экран только к нему и нужно подсоединять в случае отсутствия отдельной жилы в кабеле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 18 янв 2019 0:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
Почему... писалось уже сотню раз в разных ветках, в том числе и этой.
...если работает и на 10кГц сводится до 50мВ- хорошо.
Но! Если по экрану течёт ток а не стекают заряды то это не экран! Это проводник с током.
Это аксиома электротехники . Без всяких имхо.
Так вот со всех экранов заряды стекают в одну точку (в датчике) и от туда текут у Вас по части цепи приёмника (провод в кабеле) и "мусарят" в приёмном тракте где как Вы заметили очень слабые токи и сигналы. Всё от чего мы пытаемся оградить вход приёмника Вы туда и отправляете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 18 янв 2019 0:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
Кстати. по той-же причине на плате Эльдорадо ни один из концов RX не идёт на общий. RX соединяется с общим проводом в точке соединения экранов в датчике
Читайте первую страницу ветки... особенно второй пост
viewtopic.php?f=25&t=1770


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 18 янв 2019 1:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
geptod3.14 писал(а):
Кстати. по той-же причине на плате Эльдорадо ни один из концов RX не идёт на общий.

Удивительно что такой финт есть только в Эльдорадо! А в других приборах его просто нету, но они работают, как ни странно, и не хуже Эльдорадо!
Мало того - в других приборах нигде экраны не соединяются в датчике, а исключительно в Эльдорадо!
Могу предположить - были ранние схемы Эльдорадо с катушкой Rx со средним выводом, скорее всего оттуда и пошло это правило - соединять экраны только в датчике, туда же цеплять и средний вывод катушки Rx.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 18 янв 2019 9:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Честно говоря, так и не понял в чем проблема. Если, будучи припаянными к кабелю, обе обмотки выложить на стол (длинны проводов позволяют), то получилось увидеть сведение. Вообще без проблем. Но как только, не выключая питания, я вкладываю эти обмотки в экранированный корпус - все, меньше 2х вольт никак. Значит, дело в экране.

Кабель - 4 провода в общем экране, в разъеме 5й пин (Тх) соединен с экраном - так экран звонится с землей прибора. В настоящее время экран корпуса у меня подключен к экрану кабеля, т.е. звонится с землей прибора. Пробовал подключать еще к Тх и Rx - на сведение не влияет, те же 2 вольта. В общем, хрень какая то с этим экраном.

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 18 янв 2019 9:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
а чем экранировал? какое сопротивление экрана на растоянии 100мм от щупа до щупа? я пробовал когда-то в качестве эксперимента на листе фольги сводить.... также было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 18 янв 2019 9:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
меньше килоОма - цапон лак с графитом, а в пластике вплавлена луженка

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 18 янв 2019 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
Может лужонка в кольцо замкнута. И образовала замкнутый контур..... если нет то вроде всё нормально
Попробуй кусочек феррита или монетку подносить. В разные точки датчика.. будет сводится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5773 ]  На страницу Пред.  1 ... 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223 ... 231  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: