О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 16 июн 2024 4:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1420 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 57  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Пн: 01 июн 2015 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 май 2012 11:29
Сообщения: 363
Vlaser вы подключали к Сиболе VDI, а годограф подключается по тем же точкам и каким? Есть ли смысл попробовать?

_________________
Українець - значить вільний. Россияне - проснитесь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Пн: 01 июн 2015 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 авг 2012 2:13
Сообщения: 122
Откуда: Дмитров
собрал https://yadi.sk/i/4D3zs9YYh29n9 завтра пойду испытывать
корпус сделал из неисправного свинакка 6в 4а

откопал несколько мет.предметов , работает лучше чем эльдорадо но ток потребления 45/90ма без зв./со звуком кондёр в генераторе 1мф звук на транз. по схеме , динамик 16ом

делал на плате которую сам нарисовал viewtopic.php?f=25&t=8011&start=650
сообщение 20 ноя 2014 1:33 плата рабочая , но не предусмотрел индикатор разряда батареи
плохо читаю форум :oops: , ещё 08 апр 2015 20:52 leshkaukr спрашивал
Цитата:
Кстати а что можно собрать на коленке для контороля батареи?

я делал на двух транзисторах схема во вложении номиналы точно не помню
R1 2.2k , R2 100k , VD1 1n4148 нужен для термостабильности , VD2 стабилитрон нужно подобрать
R3 47K подобрать так чтобы транзистор T2 нормально открывался
R4 2.2k то же подобрать под нормальный ток светодиода HL1 я поставил красный мигающий
можно ещё проще , как известно светодиоды большой яркости заметно светятся при малом токе
0.15 -- 0.5 миллиампера , T2 R4 выкинуть , HL1 параллельно К Э T1 , HL1 лучше красный не мигающий


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
учусь собирать металлодетекторы , разработать своё не хватает ума
человек создан для счастья , как страус для полёта


Последний раз редактировалось exp TV Вт: 02 июн 2015 11:39, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Ср: 03 июн 2015 8:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 10 мар 2010 9:39
Сообщения: 2110
Откуда: Пермский край
leshkaukr писал(а):
Vlaser вы подключали к Сиболе VDI, а годограф подключается по тем же точкам и каким? Есть ли смысл попробовать?

Пока времени нет с этим возиться.

_________________
Tesoro Cibola. TGSL. Tesoro lobo mod. Малыш FM. Verator. Clone AVR. Chance. Fisher 1266-х. Tesoro ELDORADO. Терминатор 3. Minelab Musketer. White's IDX PRO. Quasar.Гроза6(Super). Golden Mask 4(превзошел все ожидания).Verator 5-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Ср: 17 июн 2015 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Кто-нибудь ищет с этой самодельной Сиболой? Как впечатления?

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Ср: 17 июн 2015 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 фев 2010 0:59
Сообщения: 437
Откуда: Харьковская область
Как впечатление? Скажу что самодельный Вакуэро немного лучше чем заводской. Прибор отлично работает на мусоре, есть преимущество по мелким и слабопроводящим целям/монетам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Ср: 17 июн 2015 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
kt3102 писал(а):
Как впечатление? Скажу что самодельный Вакуэро немного лучше чем заводской. Прибор отлично работает на мусоре, есть преимущество по мелким и слабопроводящим целям/монетам.


Спасибо за инфо!
А по полям с большим (28..32см) ДД не пробовали? Серебро мелкое вроде 5..15 копеек попадается в наших полях, но поля - огого, с мелким датчиком жизни не хватит =)

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Чт: 18 июн 2015 1:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 фев 2010 0:59
Сообщения: 437
Откуда: Харьковская область
Пробовал разные датчики, с DD30¤32 см совсем не понравилось, то что мы выиграем по воздуху в результате потом загрубим сенсом. Максимум считаю что сюда можно поставить это DD30¤25 см.Совсем не даром они их делают с маленькими кольцами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Чт: 18 июн 2015 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 май 2012 11:29
Сообщения: 363
Согласен. Убедился на практике. Большая катушка - большая глубина, больше железа, меньше мелких целей. С катушкой 25 см, вылавливал дробинки, а с SEF 10X12 - глухо. Вот сделаю вообще 20 см , будет самое то.

_________________
Українець - значить вільний. Россияне - проснитесь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Чт: 18 июн 2015 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Запустил на столе Сиболу на 555. Все компоненты по схеме, печатка тоже от vlaser. Запустилась сразу, только пришлось покрутить подстроечник у 555, иначе в режиме пина не было слышно трешхолда. Резистор ГБ взял 10-оборотный, подстроил резистором R43 так, чтобы феррит вырезался на 5 оборотах (R43 получилось около 8 кОм). На макс. чуйте и треше - редкие сработки в квартире.

Датчик сделал ДД28, индуктивности заводские. Провод ТХ взял 0,5, на РХ - 0,18. Свел до 100мВ после первого ОУ, пока не заливал. Запустился на 14,5кГц. Ток не мерял, размах на катушке 20В. Кабель - от монитора ВГА. Потребление без звука 45мА, во время звука - до 120. Динамик 50 Ом.

Работает четко и без фантомов, дискрим от железа до меди, как положено. Чуйка на пятак советов - 31см, на мелкое серебро 5коп 1887г - почти 25. На пятак Е2 - 32-33. Обручалка небольшая (не взвешивал) - 27см. Все это по воздуху, отстроившись от феррита, дискрим на вырезание железного шурупа. Трэш - на тихий писк в режиме ПП, разницы между этим положением и "на максимум" в дальности не заметил. Чуйка - максимум. Хорошо видит цели, маскированные железом. Отличная скорость (все-таки аналог). Конечно, не чемпион глубины на крупные и средние монеты, но мелкие цели видит очень хорошо (билончики, крестики, пуговки-гирьки, тонкие кольца и тд). Большой плюс - нерезонансная приемная катушка, датчики намного термостабильней получаются.

Питание плюс/минус 5В стабильно до 7,5В на батарее, можно спокойно использовать 6шт элементов АА/ААА. Буду собирать в корпус, поставлю наверное второй дискрим, чтобы крутилку быстро не убить.

В целом весьма доволен, есть в аналоговых приборах свое очарование =)

Большое спасибо vlaser за схему и печатку!

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Пт: 19 июн 2015 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 фев 2010 0:59
Сообщения: 437
Откуда: Харьковская область
Цитата:
Датчик сделал ДД28, индуктивности заводские. Провод ТХ взял 0,5, на РХ - 0,18. Свел до 100мВ после первого ОУ, пока не заливал. Запустился на 14,5кГц. Ток не мерял, размах на катушке 20В. Кабель - от монитора ВГА. Потребление без звука 45мА, во время звука - до 120. Динамик 50 Ом.

Все прям как у меня, точь в точь, только с проводом на Тх явный перебор, сюда 0,38 за глаза хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Пт: 19 июн 2015 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 564
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
dizzy1978 писал(а):
В целом весьма доволен, есть в аналоговых приборах свое очарование =)

Конечно есть! Это только ДА на всех форумах поносом исходит в сторону аналоговых приборов, а люди ими пользуются и весьма довольны. Да и Циклон до сих пор только аналоговые делает и очередь к нему стоит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Пт: 19 июн 2015 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
kt3102 писал(а):
Все прям как у меня, точь в точь, только с проводом на Тх явный перебор, сюда 0,38 за глаза хватает.


Это понятно, просто другого сейчас нет под рукой, а добротность все равно в генераторе задается. Эксперимент это подтвердил, никакого улучшения увеличение сечения ТХ для этого прибора не дает. Мало ли кто сомневался =)

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Пт: 19 июн 2015 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
andrehaha писал(а):
dizzy1978 писал(а):
В целом весьма доволен, есть в аналоговых приборах свое очарование =)

Конечно есть! Это только ДА на всех форумах поносом исходит в сторону аналоговых приборов, а люди ими пользуются и весьма довольны. Да и Циклон до сих пор только аналоговые делает и очередь к нему стоит


Цифровик, конечно, информативней в целом.. Но у меня, к примеру, есть такое "поле", где много находок но грунт - даже не грунт, а сплошной слой истлевшего за века железа (огород в старой деревне, там строились последние 400 лет). Цифровики все орут просто при приближении к земле датчика, ничего сбалансировать не получается. Был аналоговый Вайтс ИДХ - тот там работал на ура, жаль пришлось почти сразу продать. Думаю, Тесорка тоже не ударит в грязь лицом, во всяком случае опыты дома весьма обнадеживают. Ну а если поставить еще второй дискрим и удобную кнопку переключения - уже можно и повыбирать цели. Хотя я обычно копаю вообще все цветное..

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Пт: 19 июн 2015 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Для оживления темы: фотка запущенной платы и свежезалитый датчик.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Пт: 19 июн 2015 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 564
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
dizzy1978 писал(а):
фотка запущенной платы и свежезалитый датчик.

У меня валялась катушка 0,41 40 витков под DD25, хотел в очередной датчик для Квазара всунуть, но потом передумал и намотал другую. Так в порядке опытов изменил номиналы в Эльдорадовском генераторе на Сиболовские, подпаял эту катушку и получил следующую картинку с кондёрами 3u3 и 150n:
Вложение:
ADS00007.JPG

Питание 8В, думаю при 10 будут те же 20В пик-пик. Зато в частоту попал почти железно)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Пн: 22 июн 2015 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 май 2012 11:29
Сообщения: 363
А что у вас за осциллограф? Звуковая карта? И какая программа?

_________________
Українець - значить вільний. Россияне - проснитесь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Пн: 22 июн 2015 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 564
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Осцилл цифровой, ATTEN ADS 1102CAL. Цифровой, запоминающий, есть порт USB, куда собственно и всунул фленку, дабы выложить здесь осциллограмму. 100МГц, 1Гигасемпл/сек. Мне хватает пока. Ещё даже не во всех функциях разобрался, там и математика есть, типа БПФ, но нужно осваивать, а времени особо и нету сейчас....То коп, то рыбалка, то праздники типа побухать))) Лето такое и есть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Вт: 23 июн 2015 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
А я себе взял на рынке за 20$ компактный С1-112, для МДстроительства ничего лучше и не надо =)

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Чт: 25 июн 2015 1:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Все вроде прекрасно, но есть небольшая неясность с регулятором трэш, в режиме пинпоинт. Звуковой тон появляется практически у самого крайнего положения регулятора к -5 В. Можно выставить еле слышный, а можно громче, но тут резистор упирается в максимум. Задумано было скорее всего не так, по моему мнению тон должен появляться где-то в середине регулятора. Возможно по этой причине (не совсем правильный режим компаратора трэша) у меня нет разницы по чуйке в режиме дискрим - что едва слышный тон выставляешь в пине, что ставишь на максимум. Заводские приборы, насколько я знаю, показывают заметный рост чуйки при выкручивании трэша на максимум, также в режиме дискриминации. Так что похоже, что мой прибор "не добирает" по чутью в дискриме, что косвенно подтверждается практически отсутствием ложняков на максимальной чуйке и треше, отстроившись от феррита. Это в городской квартире с кучей включенных приборов и датчиком ДД28.

Большая просьба ко всем обладателям прибора: измерить постоянное напряжение на выводе 2 элемента U6.1 - инвертирующем входе компаратора - при крайних положениях регулятора "трэш" в режиме дискриминации. Наугад копаться пока не хочется..
Заранее большое спасибо, буду рад советам.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Чт: 25 июн 2015 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Оказывается, все уже было, надо просто форум читать.. Извиняюсь за невнимательность. У меня как и положено - от +10мВ до -415мВ в крайних положениях регулятора треш на входе компаратора (вывод 2). И все-таки есть небольшой ход резистора, когда громкость треша уже не нарастает. Теперь я точно знаю, что выжата вся чуйка =)

Измерил отрицательное напряжение после 7660, при стандартном питании 9В. А там всего -7,6В. Для серии 79L это можно сказать впритык.. Желательно не менее 3В падение обеспечить. При питании 10В - уже -8,4В, то что надо. Теперь на выходе 79L05 выходное напряжение как вкопанное, а при 9В питания - колебалось при сработках в пределах 50мВ, что не есть гуд. Так что питать буду от +10В через преобразователь.. даже одного лития вполне достаточно будет.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Чт: 25 июн 2015 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 фев 2010 0:59
Сообщения: 437
Откуда: Харьковская область
Используйте в качестве стабилизатора MC79L05, и цена нормальная и граничное -6.7в, для удержания -5в достаточно держать 8в на входе 7660.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Пт: 26 июн 2015 0:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 22 окт 2013 15:59
Сообщения: 56
Откуда: Украина Луцьк
dizzy1978

А диод вы убрали ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Пт: 26 июн 2015 1:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
sanchos333 писал(а):
dizzy1978

А диод вы убрали ?



Нет, ничего не убирал. Делал по схеме, предложенной vlaser, на его же печатке. О каком диоде речь и почему надо убрать?

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Пт: 26 июн 2015 1:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
kt3102 писал(а):
Используйте в качестве стабилизатора MC79L05, и цена нормальная и граничное -6.7в, для удержания -5в достаточно держать 8в на входе 7660.


Мне не нравится использование компонентов на грани возможностей. Тем более, что сейчас найти настоящую МС - та еще задача, китайские товарищи не дремлют.. А простой "стэп-ап" на платке размером в четверть спичечного коробка из нескольких деталей - проблему решает гарантированно. Да и заряжать удобней один литий, чем пачку пальчиковых аккумуляторов, а зарядники от Нокий сейчас есть даже в дебрях Якутской тайги =)

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cibola
СообщениеДобавлено: Пт: 26 июн 2015 9:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 22 окт 2013 15:59
Сообщения: 56
Откуда: Украина Луцьк
dizzy1978 писал(а):
sanchos333 писал(а):
dizzy1978



Нет, ничего не убирал. Делал по схеме, предложенной vlaser, на его же печатке. О каком диоде речь и почему надо убрать?


чтоби поднять до 5В, а то от двох литеев, 4.2 вольта по отрицательному


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1420 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 57  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: