О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 23:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 5773 ]  На страницу Пред.  1 ... 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221 ... 231  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вс: 25 мар 2018 12:17 
Samm писал(а):
Ставил и этот диод и всю схему от Лобо всё равно тремолит ....


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вс: 25 мар 2018 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
вот так идеально.
надо R30 временно заменить на переменник 22 кОм например ... и настроить диапазон СЕНС..
если диапазона на 22 ком не хватает.. то проблема дальше где-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вс: 25 мар 2018 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
напряжение в состоянии покоя на базе транзистора надо проверить..
переменник SENS точно на 10 кОм а не на 100?
Не тот сенс что на схеме ЛА3 а тот что на оригинальной
П.С кстати я всегда вывожу этот подстроичник на понель... при сильных помехах в пром зонах очень помогает.
только название думаю ему правельней - порог компаратора... для магазина такое название нереально а нам самое то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вс: 25 мар 2018 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 май 2016 11:16
Сообщения: 106
Откуда: Сибирь Матушка-Омск.
Реально помогает только С25 увеличивать например до 0.47 мКф Даже в ЛОБО накручивая треш тоже идут бульканья. Похоже изначально сам входной сигнал на приёмной не стабильный от передающей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 30 мар 2018 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 фев 2009 16:05
Сообщения: 791
Откуда: Днепропетровск
Подскажите, генератор для измерения частоты катушек подойдет ли для настройки катушки на 125 кГц?
P.S. катушка не от металлоискателя, но стала такая задача - намотать катушку в резонанс на эту частоту.

_________________
ClonPI-M/ClonPI-W/ClonPI-2/Chance/Терминатор 3/Гроза-4/Minimax-PP II....
Изготовляю печатные платы под заказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 30 мар 2018 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
да


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 29 май 2018 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июл 2010 12:44
Сообщения: 51
Вот 3 под платы под разные корпуса,2 из них только все металлы а одна только цветмет.Ошибок нет все работают.Может пригодится кому.Долго вылизывал чтоб эстетичней были.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Ср: 30 май 2018 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июл 2010 12:44
Сообщения: 51
Вот отдельно сделал генератор от Эльдорадо для настройки катушек,(чтоб прибор не мучить)транзистор и конденсатор ставим те,которые в дальнейшем впаяем в схему прибора,а дальше и так всё ясно,на плате всё указано.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Чт: 31 май 2018 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 22 май 2018 9:37
Сообщения: 1
Хотелось бы поблагодарить пользователя под ником FOMA. Снимаю перед ним одну шляпу за то, что он, не имея уж очень глубоких познаний в схемотехнике (уж извини, как читаю, так и понимаю), сумел разобраться, причем досконально в работе сего МД. Причем несмотря на приколы одного из "псевдогуру" от электроники, которого я упомяну ниже. Снимаю вторую шляпу (как Змей-Горыныч!) за то, что он ТЕРПЕЛИВО разъяснял азы и нюансы работы схемы пользователям, у которых очень мало, а у некоторых вообще не было опыта в постройке таких и не только таких устройств.
Теперь о "псевдогуру" Сыклоне. Никакой практической пользы в этой ветке я от него не увидел. Только поиск неточностей в формулировках, придирках, умничании и попытках унизить пользователя FOMA, который кстати всегда корректно это воспринимал, за что я перед ним снимаю последнюю, третью шляпу (я не из Чернобыля если что!). Что Вы уважаемый (в узких кругах) сами то сваяли? Ах да... есть схема Вибратора (редкий пример бездарного Франкештеизма) и судя по сторонним видосам на ютубе, аппарат скажем так ниже среднего. Ах да... ну да... безрукие и тупые его повторяли... Почти согласен. Все вокруг .... эээ и всего один Дартаньян. На каждом форуме есть аналогичный фарисей от радио, который знает все и вся, но толку от этого никакого, хотя если копнуть глубже, то часто путает сей товарищ теплое с мягким. Особенно доставляли его рассуждения о наводках, добротности и прочих ньюансах применимых разве что на УКВ, и каким боком это на частоте в 10 кГц? А на конкретный вопрос ответы "попробуйте и нам расскажете" или в форме мол сам ищи, а если пользователь подтвердит догадку, то "я же вам говорил". Ну нахватался верхушек мужичок, а подобные "знания" только на форуме и можно применять. На вскидку на форуме куэрзэт и цэкьюхам есть такой товарищ с позывным RZ6FE. Тоже все знает, тыкает всех носом по книжкам, а сам же с практической стороны пуст. И встречал еще на форуме от клуба КУЭРПИ человечка с позывным UT5NM. О, Вам нужно с ним познакомиться! Прям Ваш близнец однако! Чел знает КАК нужно делать японские радиостанции, что там надо поменять и то что японцы тупые и разработки их сплошной кал, правда сам ничего ручками тоже не делает, а вот языком по форуму мести, аж пыль столбом.
Кое что от меня в форум, может пригодится.
При изготовлении катушки размещайте полукатушки в параллельных плоскостях, а не бросив друг на друга. Отвод делайте с середины катушки RX обязательно. Например, нужно 106 витков, мотайте сложенным вдвое проводом 53 витка, а потом начало одной полуобмотки с концом другой и получите среднюю точку при максимальной симметрии. Не цепляйте ее в датчике на землю, ведите отдельным проводником до платы и паяйте непосредственно на "земляную" ногу микросхемы .
Не обязательно использовать осциллограф. И не надо мерять на впаиваемом резисторе его форму, этот идиотизм мог придумать только Сыклон. Берите катушку с большим количеством витков (реле, капсюль Тон-2 без мембраны и прочее) и используйте его как датчик для контроля излучения катушки TX. Для этого можно без осциллографа, подключите последовательно через резистор около 10 кОм к микрофонному входу компьютера, запустите один из любых (их очень много) виртуальных измерительных комплексов, поднесите к катушке свой датчик на максимальное расстояние и смотрите форму. Хотя это ерунда. Еле заметное отклонение формы синуса начинает сказываться после 10% гармоник. Есть в виртуальных измерительных программах анализаторы спектра, используйте его и контролируйте уровень основной гармоники 10 кГц. Вы увидите сколько всяких побочных излучений формирует ваш генератор. Последовательно с генератором миллиамперметр для контроля тока. Далее подбирайте режим работы каскада, возможно другие транзисторы и добивайтесь чистого синуса на 10 кГц. А то крутят вслепую, "У меня ток 50 мА, а дальности нет.... FOMA помоги!!!" А куда тратятся эти миллиамперы? У других при меньших токах лучше результаты. Тут либо повезло с монтажом и экземплярами деталей, либо "масло" в голове есть, у кого как. Аналогично, только подавая в вышеупомянутый датчик синус, настраивайте входную катушку.
При монтаже добавляйте блокировочные конденсаторы по питанию, достаточно 0,33 мкФ, лучше всего пленка. Ставьте на каждый корпус микросхемы по 2 штуки, между минусом и "землей", между плюсом и "землей". И обязательно по питанию генератора. А то есть тут самопровозглашенные "гуру", которые рассуждают о борьбе с наводками, а вот замкнуть по переменке цепи почему то игнорируют. А потом у отдельных товарищей проблемы, мол эта плата лучше, а это хуже. Как по вашему замыкается переменка в случае отсутствия блокировочных конденсаторов? Только через электролиты источника питания.
Кому хочется переделать питание и поднять напряжение на генераторе, купите на алиэкспресс повышающий преобразователь DC-DC. Стоит он меньше 1$. Подымите до 24 Вольт и поделите тремя последовательными электролитами. Получите виртуальную "землю" и питание -8, +8 и +16 вольт для генератора. Не слушайте бред от Сыклона и еже с ним о помехах. Преобразователь работает на частоте более 1 Мгц и простыми средствами удается устранить возможные (возможные, а не обязательно возникающие!) помехи.
А в основном FOMA (извини, шляпы кончились) уже раз по десять одно и то же разъясняет. Это мой единственный пост в этой ветке. Всем удачного изготовления и применения этого МД! Повторяемость его просто великолепная!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Чт: 31 май 2018 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
При монтаже добавляйте блокировочные конденсаторы по питанию, достаточно 0,33 мкФ, лучше всего пленка. Ставьте на каждый корпус микросхемы по 2 штуки, между минусом и "землей", между плюсом и "землей" Точно! Я уже это где то слышал. Надо будет замутить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2018 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 09 апр 2013 23:47
Сообщения: 267
Откуда: КРЫМ
Со всем сказанным выше согласен.FOMA человек-практик и наш Гуру.Благодаря ему я сам построил Тесорку и в то же время получил знания,что как и зачем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2018 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
джим писал(а):
При монтаже добавляйте блокировочные конденсаторы по питанию, достаточно 0,33 мкФ, лучше всего пленка. Ставьте на каждый корпус микросхемы по 2 штуки, между минусом и "землей", между плюсом и "землей" Точно! Я уже это где то слышал. Надо будет замутить.

Это давно известно, но не всегда народ пользуется. Конечно кашу маслом не испортишь, но как правило достаточно емкости 0.1 мкф на корпус. По поводу что лучше пленка не совсем согласен - керамика прекрасно справляется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2018 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 май 2015 8:43
Сообщения: 95
Sulfid76 писал(а):
Со всем сказанным выше согласен.FOMA человек-практик и наш Гуру.Благодаря ему я сам построил Тесорку и в то же время получил знания,что как и зачем!


. " Берите катушку с большим количеством витков (реле, капсюль Тон-2 без мембраны и прочее) и используйте его как датчик для контроля излучения катушки TX. Для этого можно без осциллографа, подключите последовательно через резистор около 10 кОм к микрофонному входу компьютера, запустите один из любых (их очень много) виртуальных измерительных комплексов, поднесите к катушке свой датчик на максимальное расстояние и смотрите форму. "

вспомогательная катушка к микроф входу также измерит изл частоту тх с помощью вирт программ очень точно

присоединяюсь, несколько постов , особено Fomа просто и доходчиво практически помогли.по мне лучше посты в помошь практика чем умная теория


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2018 20:04 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1851
Откуда: Камышин
oldteapot у Циклона 10973 сообщений в темах,Вы все их читали ? А у Вас -1!!!!! Как можно судить о человеке ? Не зная его?,а в личных сообщениях от Циклона сколько помощи? Мне лично помогал - и не один раз. Фома - Сергей да претензий нет и помог здорово,согласен 100 процентов ,может и больше чем ЮВ, Здесь форум и не кто не кому не обязан ,все мы пишим от своего ума ,но есть элементарная этика,познания знающего человека ,не всегда на виду общества ,ваш пост ,мое мнение оскарбляющий ,Ваши доводы о сборке описаны много раз именно в темах .Форум обширен ,о катушках - есть тема ,о схемотехнике все в теоретическом отделе .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2018 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
А что, постоянное напряжение можно просто так поделить электролитами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2018 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну как же, делится напряжение на 2х электролитах (вообще конденсаторах) Есть такое понятие как емкостной делитель. Нет вопроса.
А того умника хотелось послать, да видно он оттуда. На форум пришел для чего? Почерпнуть? Так черпай... Оказывается все ему должны. Я тут с 2003г и таких видел перевидел. Не занют элементарного но советы давать горазды. Конечно таким не интересны чьи то рассуждения интересно "сколько витков и каким проводом"

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2018 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Вы что, не поняли кто этот "старый чайник"(oldteapot) с весенним обострением? :D Оттуда и желчь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2018 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Old teapot - старый заварочный чайник. Самовар по нашему, заблокированный конденсатором чтобы не потел.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2018 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
[quote="Ciklon"]Ну как же, делится напряжение на 2х электролитах (вообще конденсаторах) Есть такое понятие как емкостной делитель. Нет вопроса.
А того умника хотелось послать, да видно он оттуда. На форум пришел для чего? Почерпнуть? Так черпай... Оказывается все ему должны. Я тут с 2003г и таких видел перевидел. Не занют элементарного но советы давать горазды. Конечно таким не интересны чьи то рассуждения интересно "сколько витков и каким проводом"[/quote]
Приветствую Юра!
Не обращай внимания! Такие козлы о трёх головах в шляпах появляются на форумах всё чаще. Всякие пранкеры ,хейтеры и прочие чмошники у которых себя в жизни реализовать не получается... вот и "ходят" по сайтам с целью нагадить или кого-нибудь
лбами столкнуть. Все Вас уважают! В том числе и Сергей.
Удачи во всех делах!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2018 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Ciklon писал(а):
Я тут с 2003г и таких видел перевидел.

Юрий Витальевич, я Вас ещё с Братского форума помню! Хороший был форум, жаль что загнулся, там как-то веселее было, что ли? Хотя и здесь нормально


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2018 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Про ВЕСЕЛОСТЬ замечу. Где больше народу там веселей, то есть больше шансов что кто то попадется веселый.
Откуда взяться народу, если все паяют , паяют а зачем? Зачем паяют. Почему Тесоро Эльдорадо немного приподнялось в свое время? Потому что я начал искать на пляже, и был результат. Были находки. Находки выложены в теме находки:
viewtopic.php?f=30&t=4092&start=0
Это всегда интересно смотреть, эти фото дают понять зачем этот металлопоиск нужен. Не обязательно там золото. Может быть и куча металлолома, тоже результат. Хоть что то выкладывайте. Что мы видим в теме находок? Видим то, что последнюю находку самодельщики нашли 22 марта, и то случайно в цветочном горшке. Остальное время они сводили баланс.
Невеселые форумы закрываются, по причине отсутствия желающих посещать эти форумы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2018 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Братский форум закрылся не из-за его посетителей, а из-за проблем владельца. Тот форум был часный. Конечно все расстроились и перебежали сюда, этот тогда открыли, общественный. Это гдето 2004-5г Непомню.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 02 июн 2018 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
FOMA писал(а):
Может быть и куча металлолома, тоже результат. Хоть что то выкладывайте. Что мы видим в теме находок? Видим то, что последнюю находку самодельщики нашли 22 марта, и то случайно в цветочном горшке. Остальное время они сводили баланс.
Невеселые форумы закрываются, по причине отсутствия желающих посещать эти форумы.

Фома, я знаю людей в своей округе, которые на металлоломе машины себе купили, копая его сначала с Скифами ПИ, а потом с Эльдорадами(понятно чьего изготовления))). Я копал всё с разными детекторами, и фирменными в том числе, Аська, Фишер Ф-5, Текнетикс, потом Квазар, Крот... Но в итоге снова вернулся к Тесорикам самодельным, Эльдорадо и ГСЛ, и нормально копаю, находки есть, сейчас в основном по антике с женой копаем, денарии, фибулы, пряжки там разные, наконечники... Но выкладывать здесь как-то не думал, раньше на Виолити на определение и оценку выкладывал, потом там забанили... Ну вот как накопаю чего-нибудь новенького после уборки урожая - так и выложу здесь, или в старых находках поковыряюсь, может чего-то интересного и найду и выложу.

Ciklon писал(а):
Братский форум закрылся не из-за его посетителей, а из-за проблем владельца. Тот форум был часный. Конечно все расстроились и перебежали сюда, этот тогда открыли, общественный. Это гдето 2004-5г Непомню.

Да, где-то так и есть. Я Братский форум открыл для себя в 2003, когда Трекера от Кощеев делал, они там ещё и присутствовали на форуме, писали, на вопросы отвечали. А тут почему-то вначале были, а потом исчезли....
Ну а вообще-то плохо, когда частный форум зарывается из-за проблем владельца... Много там интересной информации пропало, хотя я всё старался сохранять, так я уже и комп поменял, и винчестер.... Где-то что-то в архивах и осталось на CD, но искать сейчас в лом среди нескольких сотен дисков...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Ср: 13 июн 2018 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Если кому будет интересно разобраться с симуляцией работы прибора, выкладываю схему в спайсе для Симулятора TINA-TI (Texas instruments). На схеме есть входной каскад и канал All_met, можно просимулировать сдвиг фазы, работe компаратора, интегратора, усилителя, и появление звука на выходе
Вложение:
Eldo_All_Met.tsc.tar.gz

Операционники ставил из тех что были в базе, звук упрощен, питание задрано до +/-15. Фазу и амплитуду крутить в генераторе Rx. На картинке сдвиг фазы 90 градусов (50% от шалы VDI)

Изначальной целью моделирования было, кроме простого желания разобраться, еще и хотелось понять, что можно улучшить. Ну вот, разобрался. Поднимать питание смысла нет никакого. Единственное, что было бы неплохо сделать, это заменить питание на импульсный стабилизатор, сэкономив тем самым 10-20% потребления. Можно немного подкрутить усиление Rx (если сделать питание выше чем в схеме) - но это ничего толком не даст, поскольку прибор тупой как пробка: формирует два строба и интегрирует сдвиг фазы между ними. Ну и ток Тх можно увеличить. Собственно, и все.

Что еще можно добавить - моделировать лучше чем паять. Так что рекомендую моделировать в спайсе. Я месяц курил схемы, но так ничего и не понял, поскольку опыта работы с операционниками никогда не было. А в моделировании все сразу стало понятно. За один день, буквально.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вт: 24 июл 2018 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 26 апр 2013 20:56
Сообщения: 534
хочу убрать переменник дискриминации,как сделать что бы он на минимум всегда был,замкнуть дорожку на плате или поставить постоянный резистор?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5773 ]  На страницу Пред.  1 ... 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221 ... 231  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: