О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 21:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 5773 ]  На страницу Пред.  1 ... 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225 ... 231  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 02 фев 2019 0:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
[quote="timur123"]

потому-что петелька в системе, а феррит постороний предмет?

у него разбаланс 1 вольт, может и сведется, но чересчурискажение, разбаланс до 400-500 мВ прибор еще среагирует, выше наврят ли
из-за экпоксидки витки сдвинулись на десятку сотку мм, искуственной трещиной между катушками или в катушках и клинами довести можно может[/quote]
нет! в этой системе "посторонних" предметов. Они все не отделимо-неотемлимо действуют на друг-друга "в обе стороны"... Влияние у них разное но взаимозависимое... в зависимости от моря качеств и свойств. Начиная от ферромагнитных свойств отклоняющих фазу отклика в ту или иную сторону за счёт суммирования,перемножения и т.д..... заканчивая их положением в пространстве относительно друг-друга... Просчитать это не возможно так же как прохождение сигнала радиоволны на какой либо частоте в той или иной точке приёма в эфире.
Трещины-распорки... а Пишите "сдвинулись на десятку сотку мм" ... сколько Ваша трещина с распоркой выдержит такую точность... ответ ни сколько.
датчик к сожалению рано или поздно окажется в истории... на смену ему появится новый сделанный осознанно...
просто надо волевым решением это принять и переделать.
а иначе зачем это всё?.. риторика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 02 фев 2019 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
timur123 писал(а):
geptod3.14 писал(а):
кто-ж спорит то... и я тоже так делаю.
речь о том ,что досведённый такими способами датчик опущенный на грунт может разболансироваться больше чем если-бы его не досводили.
это и стоит проверять.


потому-что петелька в системе, а феррит постороний предмет?

у него разбаланс 1 вольт, может и сведется, но чересчурискажение, разбаланс до 400-500 мВ прибор еще среагирует, выше наврят ли
из-за экпоксидки витки сдвинулись на десятку сотку мм, искуственной трещиной между катушками или в катушках и клинами довести можно может


Есть еще способ "исправить" баланс катушки. На "холодном" конце катушки мотается несколько витков диаметром 2-3 см и с помощью этой мини катушки производится сведение катушки и плавно выставляется фаза. Затем эту мини катушку заливают бакситкой. Это будет получше чем всякие ферриты и т.п. добавки . Такой способ сведения иногда используют на "фирменных" катушках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 02 фев 2019 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
GSL писал(а):
Это будет получше чем всякие ферриты и т.п. добавки

Чем именно получше? Тем что мини-петелька излучает своё, пусть даже малое, но поле?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 02 фев 2019 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
[quote="GSL"]
Есть еще способ "исправить" баланс катушки. На "холодном" конце катушки мотается несколько витков диаметром 2-3 см и с помощью этой мини катушки производится сведение катушки и [b]плавно[/b] выставляется фаза. Затем эту мини катушку заливают бакситкой. Это будет получше чем всякие ферриты и т.п. добавки . Такой способ сведения иногда используют на "фирменных" катушках.[/quote]
Этот способ обсуждали.... забыл просто Человек... и залил уже датчик до краёв. Туда только с дремелем теперь если..
проще феррит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 02 фев 2019 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 май 2015 8:43
Сообщения: 95
[Есть еще способ "исправить" баланс катушки. На "холодном" конце катушки мотается несколько витков диаметром 2-3 см и с помощью этой мини катушки производится сведение катушки и плавно выставляется фаза. Затем эту мини катушку заливают бакситкой. Это будет получше чем всякие ферриты и т.п. добавки . Такой способ сведения иногда используют на "фирменных" катушках.[/quote]

так лучше, проверял, ферит все-таки давит чутсв всплеск, может и от размера ферита зависит, колечком можно и 400 мВ довести до 40, чуств лучше, по синусу видно при подненсении металла всплеск при ферите или петельке, не знаю почему, мне кажется колечко или петелька та же компенсирующая катушка "в системе"датчика , как в концентр датчике, т.е. в системе можете сами проверить . Фериттом просто корректировка нуля но в тоже время давит чуств


Последний раз редактировалось timur123 Сб: 02 фев 2019 16:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 02 фев 2019 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 май 2015 8:43
Сообщения: 95
geptod3.14 писал(а):
GSL писал(а):
Этот способ обсуждали.... забыл просто Человек... и залил уже датчик до краёв. Туда только с дремелем теперь если..
проще феррит.


разрезав кабель эту катушечку подпаять сверху и двигать между центрами, все равно датчик испорчен 1,5 в, может и дасть результат. а потом залить, зато опыт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 02 фев 2019 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
[quote="timur123"][quote="geptod3.14"][quote="GSL"]
Этот способ обсуждали.... забыл просто Человек... и залил уже датчик до краёв. Туда только с дремелем теперь если..
проще феррит.[/quote][/quote]

разрезав кабель эту катушечку подпаять сверху и двигать между центрами, все равно датчик испорчен 1,5 в, может и дасть результат. а потом залить, зато опыт[/quote]
то-же хороший вариант


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вс: 10 мар 2019 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 16 июл 2013 2:35
Сообщения: 160
Korvo писал(а):
Спасибо! Дело оказалось в луженке, уж не знаю петля, или просто маленькое сопротивление.
Выдрал ее всю, включил - сводится! Заново покрыл графитом с цапонлаком (2 кОм точка-точка), дал высохнуть, разместил катушки - снова сходится :-) Спасибо!....


Смотрю ты все со старой траблой борешься..я бросил ето дело..да бесполезно все это,если баланс уходит при подключении экрана,то так и останется....знаем,проходили.Я стесняюсь спросить-а какой колбасой ты тогда экран подключил без луженки??А 2кОм не 200 Ом,за которыми все гонятся.Ты же вроде тоже хотел меньше Омов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2019 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Время было, решил снова попытать счастья. Все переосмыслил, сопротивление 200 Ом в экране и не нужно, токи очень маленькие. Кроме проволоки еще и состав неверный был у экрана. В целом, думаю что научился делать ДД.
А вот сборка эльдорадо совсем не идет. Плату вытравил, генератор собрал, и как отрезало. Уже месяц нет желания этим заниматься :-(

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Чт: 14 мар 2019 2:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 16 июл 2013 2:35
Сообщения: 160
Так каким макаром ты экран подключил без луженки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Чт: 14 мар 2019 7:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Johnny Blaze писал(а):
Так каким макаром ты экран подключил без луженки?

А в чем проблема? у меня после заливки часть экрана кабеля осталась торчать наружу "заподлицо" с эпоксидкой. Зачистил, для лучшего контакта, и закрасил все цапонлаком с графитом. А потом все залил антигравием body-что то там. Выглядит неплохо для первого раза, и сопротивление норм. Если пройтись по оставшимся косякам, то это кусочек феррита (надо было сведение петлей делать), да сам датчик слегка не в плоскости - я в трех точках подставки делал при заливке, а надо было больше..

По экрану, моя ошибка была, как я понял - что я всю плоскость проложил луженкой так, что она образовала замкнутые контуры. А контуры - искажают поле. Наверное можно было и не всю луженку отрывать, но опять же как я понял, экран - это просто создание эквипотенциальной поверхности, в которой ток почти не течет. А значит, сопротивление можно достаточно большое оставить. В любом случае, полевых испытаний еще не было, подождем пока снег сойдет. Может и эта катушка в помойку пойдет )

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Чт: 14 мар 2019 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 16 июл 2013 2:35
Сообщения: 160
То есть ты просто оплетку кабеля прислонил к графиту и закрепил лаком??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Чт: 14 мар 2019 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Ну да. Металл к графиту- вот и все соединение. Пролил в этом месте потолще, потом строительным карандашом чуть прошелся во высохшему - чтобы уплотнить. Нормальный контакт вышел. Конечно, если эпоксидка треснет где, вместе с экраном, тогда кирдык.

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Чт: 14 мар 2019 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 16 июл 2013 2:35
Сообщения: 160
А баланс-то теперь какой получился?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Чт: 14 мар 2019 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Johnny Blaze писал(а):
А баланс-то теперь какой получился?

Баланс получился нормальный, в пределах 200 милливольт. Но это только за счет феррита, что не совсем по фэншую. Почитай несколькими постами выше, я писал все.

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Ср: 17 апр 2019 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 май 2016 11:16
Сообщения: 106
Откуда: Сибирь Матушка-Омск.
Кто нибудь ставил вди на Эльдорадо? Поставил вроде работает. Цели разделяются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Чт: 31 окт 2019 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Чем заменить ЛФ442 тл 072 подойдет ? Имеетсо кучка таких операционников. Пока что заменял тлкой только лф353 замена прошла успешно ) Заказывать еще набор операционников чето не охота буду собирать из того что есть )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Чт: 31 окт 2019 17:00 
Samm писал(а):
Кто нибудь ставил вди на Эльдорадо? Поставил вроде работает. Цели разделяются.

LOL
:shock: :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Пт: 22 ноя 2019 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Могет у кого нибудь имеетсо компактная печатка по типу как от Andy F я так и не нашел архива этой платы только ПДФ файл пересмотрел сонтню страниц ..... А его срисовывать ну ннна и так уже мозги все заворачивает от этой электроники , печатка Фомы что то совсем не приколола.... Еще есть ГСЛ плата но я с смд деталями не дружу пока что потому что их нет :mrgreen: И будут не скоро.. Есть текстолит но мелкие кусочки 100х70 я наверно разозлюсь и когда нибудь сам разведу плату под эльдороадо :evil: А пока что приходиться циганить и ходить с протянутой рукой :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 23 ноя 2019 5:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
.


Последний раз редактировалось geptod3.14 Вс: 15 дек 2019 22:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 14 дек 2019 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Начал разбирать схему эльдорадо , буду делать на плате которую предоставил Фома она оч компактная что несомненно плюс.
По схеме есть вопросы по компаратору , кто то мне когда то говорил что надо ставить к выходам компараторов вот такой вариант как в тгсл , для уменьшения выходного сигнала с компараторов. И самое главное на КОЙ тут столько потенциометров чуйствительности ?? Это что настройка чуйки с точностью до миллиметра ??? Какой регулятор то выводить на табло ТРЕШ ??
2 из трех я заменю подстроечниками.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Сб: 14 дек 2019 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
R54 выведи на панель... в зависимости от уровня помех всегда сможешь настроить максимальное чутьё. А R61 по желанию..R57для работы в режиме все металлы незаменим.


Последний раз редактировалось geptod3.14 Вс: 15 дек 2019 22:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вс: 15 дек 2019 2:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
geptod3.14 писал(а):
Схема выхода компаратора не верная. Диод забыл кто- то начертить.

Его изначально не было в схеме Эльдорадо, которая вручную была нарисована, потом так и пошло-поехало.... Хотя в том же ТГСЛ уже есть и диод и резистор в 1М и кондёр в 22н. А в похожей схеме Вайтса - вообще стабилитрон стоит вместо диода

geptod3.14 писал(а):
R61 по желанию..

Я его вообще не ставлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вс: 15 дек 2019 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Добавлю в плату элементы компаратора со схемы тгсл там как раз там есть место для этих трех деталек .Интересно как это Фома по этой плате собирал и не заметил этого нюанса у него что ли все работало и так ? )


Последний раз редактировалось ValeyPro Вт: 06 окт 2020 1:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Eldorado
СообщениеДобавлено: Вс: 15 дек 2019 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
ValeyPro писал(а):
у него что ли все работало и так ?

Работает и без этих элементов, можете сами проверить :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5773 ]  На страницу Пред.  1 ... 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225 ... 231  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: