О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 26 май 2018 5:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 1358 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Tesoro Golden Sabre
СообщениеДобавлено: Пн: 19 мар 2018 7:19 

Теперь надо настроить сдвиг фазы на синхронном детекторе канала БГ так что-бы при поднесении феррита к датчику напряжение на его выходе не изменялось.
... напомню что мерить это напряжение надо в режиме измерения постоянного напряжения.

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Пн: 19 мар 2018 20:36 

"geptod3.14" Благодарю, я плохо понимаю,научные слова,потому переспрошу, т.е. надо конденсатором подгонять или резистор какой ? Если конденсатор контурный,то я уже пробовал убавлял и прибавлял,не влияет вообще. У меня прибор работал нормально,феррит почти по середине вырезал,чуйка нормальная была,дискрим тоже почти в норме был,вот после того как накосячил с экраном(КЗ с жилой RX),так после этого и не хочет вырезать феррит. Это мой третий прибор в жизни,опыта мало ещё,правда Вайтс ИДХ Про собрал работает на 4-ку. Ну а первый Пират был,хватило трёх раз с ним сходить :lol:

СообщениеДобавлено: Пн: 19 мар 2018 23:38 

настроить фазу без осцилла.. дело признаться очень муторное... и всё-же..
с учётом того что ГБ работал..
1)с помощью тестера надо проверить перименник R22(мерить надо на плате! между ногой 6 U5:B и общим)
на предмет плавного (без обрывов) изменения сопротивления при вращении.Проверить целостность С10.
2)установить движок R22 в среднее положение...измеряя напряжение (постоянное!) на ноге 7 U3:B и поднося феррит перпендикулярно катушке к её центру
надо определить в какую сторону (положительную или отрицательную) изменяется напряжение.СМОТРЕТЬ НАДО КОГДА ФЕРРИТ ДВИЖЕТСЯ К КАТУШКЕ!
Регулируя R22 постараться добиться того что-бы напряжение на ноге 7 U3:B не менялось .
Если этого добиться не удалось... то надо заменить С6 на 8Н2 и проверить не изменилось ли направление изменения напряжения при поднесении к катушке феррита... если да, то искомая ёмкость С6 где-то между 15Н и 8Н2...
припаивая параллельно С6 конденсаторы по 3Н3 (сначала грубо) потом по 500пФ (средне) и в конце по 100пФ (точно) надо поймать переход изменения направления напряжения. Каждый раз пытаясь регулятором БГ (R22) поймать точку где напряжение изменяться не будет.
Когда искомая точка будет найдена... подпаивая или отпаивая конденсаторы по 100пФ надо настроить так что-бы эта точка была в середине регулятора R22.

Потом отпаять всю эту "герлянду" из кондёров и измерить ёмкость тестером .... потом заменить по возможности на 1 кондёр.
..... если тестор не мерит ёмкость... просто сложить ёмкости всех кондёров и надеяться на то ,что надписи на корпусах
не далеки от истины...

Но лучше найти осциллограф и с удовольствием идеально настроить прибор.

СообщениеДобавлено: Вт: 20 мар 2018 10:25 

"geptod3.14" благодарю ещё раз,объяснили подробно,буду пробовать. Мультиметр ёмкости мерит,работало с 14.66nF. Осцилограф конечно надо,но пока нет возможности. Потом напишу о результатах.

СообщениеДобавлено: Ср: 21 мар 2018 21:20 

geptod3.14 писал(а):
настроить фазу без осцилла.. дело признаться очень муторное... лучше найти осциллограф и с удовольствием идеально настроить прибор.

geptod3.14
У меня есть большая просьба к вам!
Не могли бы вы описать методологию настройки детектора с помощью осциллографа.
До сих пор никто не описал, как это делается. Но для таких людей, как я (с меньшим количеством знаний) такое описание было бы чрезвычайно полезно.

СообщениеДобавлено: Чт: 22 мар 2018 0:51 

на предыдущей странице выкладывал файл под названием
описание работы МД... прочитав который можно всё понять... там блоки на схеме очерчены и пронумерованы... далее ниже, под теме-же цыфирами для каждого блока идёт описание с осциллограммами..
если из прочитанного ничего не понятно... то придётся изучать такие вещи как : автогенератор, диф. усилитель на ОУ, синхронный детектор, усилитель постоянного напряжения на ОУ, активные фильтры на ОУ, принцип работы квадратурного и простого компараторов... и тд и тп..
Если это всё писать с объяснениями и пояснениями ... получится книга страниц на 500...
а я радиолюбитель а не писатель научно-технической литературы..
так, что извините.. вынужден Вам отказать..
на каждый блок описанный в том файле-документе можно найти описание принципа работы в гугл.

СообщениеДобавлено: Чт: 22 мар 2018 0:57 

Наш Форумчанен coman снял видео с пояснениями..
https://www.youtube.com/watch?v=6hOE2QmWUGc
https://www.youtube.com/watch?v=dYlX6euE1BE
https://www.youtube.com/watch?v=_vkYUJ34hAA

СообщениеДобавлено: Сб: 24 мар 2018 21:44 

Geptod3.14 здравствуйте. Вообщем я проверил как Вы сказали. Итак 1-ое переменник БГ между 6-ой ногой U5 и общим при кручении меняет сопротивление только первоночально на 5кОм,а после стоит как вкопанный. 2-ое напряжение на U3 7-ая нога при приближении феррита показывает минусовое напряжение и также оно(напряжение) растёт скачками,но после полного приближения феррита к катушке оно переходит в плюсовое,но не более 056мв. И всё-равно скачет. Пробовал подгонять кондесаторами от 8.44nf и до 15.06,всё также,отстроится не возможно. Я думаю причина в чём-то другом,либо датчик либо какой-то элемент. Придётся наверное заново всё выпаять,проверить и снова запаять. :lol:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1358 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55

Часовой пояс: UTC + 3 часа