О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 14:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 3131 ]  На страницу Пред.  1 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Сб: 29 окт 2022 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 апр 2020 10:04
Сообщения: 6
Спасибо за ответ,от феррита я отстраивался по середине регулятора,вырезка получается такая ,как я писал выше,регулятор грунта по середине не видит феррит,кручу в право,феррит постепенно появляется,кручу в лево,алюминий начинает вырезаться,хочу узнать,так и должен работать Tesoro Lobo ?.На форумах я только находил описание,что медь и золото не должны вырезаться,в Tesoro Lobo и в Tesoro Eldorado.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Пн: 31 окт 2022 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 мар 2018 7:55
Сообщения: 93
Откуда: Россия
Balfeas писал(а):
Спасибо за ответ,от феррита я отстраивался по середине регулятора,вырезка получается такая ,как я писал выше,регулятор грунта по середине не видит феррит,кручу в право,феррит постепенно появляется,кручу в лево,алюминий начинает вырезаться,хочу узнать,так и должен работать Tesoro Lobo ?.На форумах я только находил описание,что медь и золото не должны вырезаться,в Tesoro Lobo и в Tesoro Eldorado.

Здравствуйте. Сначала вырезается железо,потом фольга,никель,свинец,латунь,бронза,медь и крупное серебро остается. Аллюминий в зависимости от толщины и размера может тоже остатся,если мелкий то обычно вырезается после латуни. Мелкое серебро обычно вырезается между фольгой и бронзой ( размер и проба влияет),золото может и в минус закинуть( кольцо не в счет),т.е если мелкая сережка,крестик ,цепочка и т.д. то вырезается от железа до никеля( опять влияет размер,форма глубина).Одним словом,если искать золото,то дискрим нафиг не нужен. Эти данные примерные,все зависит от размеров целей,условий и т.д. Но дома настроить дискриминацию можно примерно так. Потом,если надо будет,можно шкалу дискрима изменить. Например оставить в конце регулятора такие металлы как латунь,бронза,аллюминий( без него не получится )среднее,крупное серебро и медь. Возможно даже никель,но я не пробовал. Для того чтобы настроить шкалу металлов(если она у вас неправильная с теми номиналами которые на схеме)надо изменить емкость конденсатора С9(51pF) и сопротивление R10(100kOm) в плюс или минус, но делать это после того,как настроен БГ,чувствительность и датчик залит. Я всех тонкостей не знаю,не теоретик. Но имейте ввиду,что в грунте дискрим будет работать немного по другому,чем по воздуху. Со временем привыкните.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Пн: 31 окт 2022 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 апр 2020 10:04
Сообщения: 6
Понял,спасибо за подробный ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Пт: 04 ноя 2022 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
Nord78 .. Молодщина!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Вт: 22 ноя 2022 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 05 сен 2021 15:53
Сообщения: 246
Пытаюсь нарулить зарядное для тесоро от микро юсб , хочу спросить у бывалых такая комбинация прокатит ?? Нужно заряжать 3 лития.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
TGSL Whites IDX Megatron Whites Surfmaster Wave2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Вт: 22 ноя 2022 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 415
Откуда: Россия
Нет. После преобразователя должна быть плата зарядки (либо балансир с встроенной зарядкой)

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Вт: 22 ноя 2022 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 05 сен 2021 15:53
Сообщения: 246
DEXXTER93 писал(а):
Нет. После преобразователя должна быть плата зарядки (либо балансир с встроенной зарядкой)

В роли зарядки будет преобразователь. ВОТ ЧТО КИТАЙЦЫ ПИШУТ ПРО ПЛАТУ БАЛАНСИР :
Зарядное устройство для литий-ионной, литиевой батареи 3S 20A, 18650
Баланисир и заряжает батарейки по одной , перещелкивает на одну вторую третью. Или не так ?

_________________
TGSL Whites IDX Megatron Whites Surfmaster Wave2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Вт: 22 ноя 2022 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 415
Откуда: Россия
Не слушайте, что пишут китайцы))) Балансир действительно служит для поочерёдного *замыкания* банок акб на себя в конце зарядки. И всё. А надо ещё регулировать ток зарядки, напряжение на аккуме, отключать питание при полной зарядке. Про режим разрядки уже молчу. Вот, всем этим и занимается плата зарядки. Если не хотите угробить LiPo, берите плату зарядки, совмещённую с балансирами но там, вроде как нет индикации). На Али больщой выбор. Либо делайте вот так.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Вт: 22 ноя 2022 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 05 сен 2021 15:53
Сообщения: 246
Можно ссылку на зеленую. платку или хотя бы название модели модуля ? Времени нет искать и изучать это все. Надо поставить и что бы сразу все работало ) Столько всего надо это просто ппц. Но я напечатал корпус на 3д принтере и хочу поставить батареи что бы их никогда не выдергивать для зарядки , а встроить зарядку внутрь корпуса мд. Только потом как аккумы совсем сдохнут можно раскрутить корпус и поменять батареи. Убтрать одну банку и пускать через преобразуй на питание не хочу , хочу что бы все питалось напрямую от трех банок.

_________________
TGSL Whites IDX Megatron Whites Surfmaster Wave2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Вт: 22 ноя 2022 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 мар 2012 22:47
Сообщения: 415
Откуда: Россия
В л\с скинул

_________________
ПЛЮС на МИНУС не всегда НОЛЬ...Иногда получается КЗ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Пт: 25 ноя 2022 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
ValeryPro писал(а):
DEXXTER93 писал(а):
Нет. После преобразователя должна быть плата зарядки (либо балансир с встроенной зарядкой)

В роли зарядки будет преобразователь. ВОТ ЧТО КИТАЙЦЫ ПИШУТ ПРО ПЛАТУ БАЛАНСИР :
Зарядное устройство для литий-ионной, литиевой батареи 3S 20A, 18650
Баланисир и заряжает батарейки по одной , перещелкивает на одну вторую третью. Или не так ?


Я использую такой балансир только с перемычкой на три аккумулятора.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Пт: 25 ноя 2022 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Зачем балансиру перещелкивать. В нем на каждую батарейку свои элементы. Которые и служат для правильной зарядки и чтобы не было перезарядки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Сб: 26 ноя 2022 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 апр 2020 10:04
Сообщения: 6
Все здравствуйте.Проверял свой Тесоро Лобо на грунте,отстроится от грунта на максимальной чувствительности получилось на среднем автомате,баланс грунта пришлось выкрутить около конца шкалы,при том,что феррит у меня вырезается на середине шкалы,как говорится,феррит это только ориентир для настройки МД.С верху на мокром грунте,монету диаметром 2.5 см,видит 27 см,когда монету помещаю в грунт с боку ямки,видит её на глубине уже 13 см,чувство падает на половину,когда поворачиваешься на 90 градусов и с нова проверяешь,в этом направлении сигнал становится хуже,не чёткий,можно уже пропустить,земля как бы уже заглушает сигнал от монеты.Катушка диаметром 240 Х 140,частота 17.5 кгц,напряжение на катушке около 15 вольт.Хочу узнать ,это нормально для Тесоро Лобо и как ведут себя другие МД на таких частотах,например Квазар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Сб: 26 ноя 2022 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 мар 2018 7:55
Сообщения: 93
Откуда: Россия
Balfeas писал(а):
Все здравствуйте.

Здравствуйте. Монета из какого металла ? Пробовали отстраивать от грунта в режиме "дискрим" ? Если отстраивали в режиме псевдостатика,то чувствительность на масксимум ставить не надо,лучше на середину или чуть больше.(данное утверждение из моего опыта и с моим прибором,в заводской инструкции рекомендуют ставить чувствительность на максимум) С высокой частотой прибор,на медь,бронзу( не всю),а также на низкопробное серебро и оловянисто свинцовые сплавы реагирует хуже. На данном приборе в режиме дискрима чувствительность меньше чем в режиме автоаллметт и аллметт. Какой регулятор БГ у вас стоит,многооборотный или обычный ? У меня к примеру с датчиком DD18×26см,монету 2 коп медь 1864 видит на 20см в песчанном грунте,в режиме "дискрим",пуговицу гирьку находил на 18 см в режиме псевдостатика,но сигнал был слышен только в наушниках. Из своего опыта( не претендую на истину),с таким прибором лучше ходить там где мало замусорено и только в режиме псевдостатика или статика и в наушниках. Либо делать больше датчик и ходить в дискриме.


Последний раз редактировалось nord1978 Пт: 02 дек 2022 12:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Сб: 26 ноя 2022 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 апр 2020 10:04
Сообщения: 6
Проверял монетой ,современная гривна,думаю это алюминиевая бронза,монета вырезается сразу после меди,разомкнутое золотое широкое кольцо ставил ребром,с верху грунта это кольцо ребром брало 18 см в грунте около 10 см,серёжка золотая шириной 4 мм длин 1 см в грунте 5 см, это всё в дискриме.Вы имеете введу псевдостатику когда вся автоматика отключается и в режиме все металлы он работает,как пинпоинтер у меня этот режим работает так,так как автоматика вся отключается МД начинает постоянно гудеть и каждую минуту приходится уменьшать чувствительность чтоб в течении этой минуты использовать его,как пинпоинтер,чтоб для этого не уменьшать постоянно чувствительность,думаю попробовать добавить слабую автоматику к резистору 100 к,добавить ещё сопротивление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Вс: 27 ноя 2022 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 мар 2018 7:55
Сообщения: 93
Откуда: Россия
Balfeas писал(а):
Проверял монетой ,современная гривна,думаю это алюминиевая бронза,монета вырезается сразу после меди,разомкнутое золотое широкое кольцо ставил ребром,с верху грунта это кольцо ребром брало 18 см в грунте около 10 см,серёжка золотая шириной 4 мм длин 1 см в грунте 5 см, это всё в дискриме.Вы имеете введу псевдостатику когда вся автоматика отключается и в режиме все металлы он работает,как пинпоинтер у меня этот режим работает так,так как автоматика вся отключается МД начинает постоянно гудеть и каждую минуту приходится уменьшать

В конце "шкалы металлов" идет медь,алюминистая бронза должна вырезатся до бронзы,если мы берем одинаковые по размеру цели. Возможно у монеты сплав какой то хитрый,не знаю. На счет псевдостатики,в этом режиме можно махать как в динамике,а тот режим что вы описали( где прибор гудит),то это статика,и с ним тяжело действительно. Но иногда можно и выручает,где махать не получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Вс: 27 ноя 2022 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 апр 2020 10:04
Сообщения: 6
Спасибо nord1978,за подробные ответы и советы.Хорошо потестить у меня пока не получается,идут дожди везде грязь,вечером сегодня ещё чуть потестил,вспомнил что монету из земли не достал и на том расстоянии где была монета это 13 см,начал уменьшать дискриминацию,да как вы писали дискриминация в земле чуть по другому,после уменьшения дискриминации монету стал видеть дальше,теперь нужно посмотреть как всё вырезается в земле а не на воздухе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Пн: 28 ноя 2022 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
nord1978 писал(а):
Balfeas писал(а):
Все здравствуйте.

Здравствуйте. Монета из какого металла ? Пробовали отстраивать от грунта в режиме "дискрим" ? Если отстраивали в режиме псевдостатика,то чувствительность на масксимум ставить не надо,лучше на середину или чуть больше. С высокой частотой прибор,на медь,бронзу( не всю),а также на низкопробное серебро и оловянисто свинцовые сплавы реагирует хуже. На данном приборе в режиме дискрима чувствительность меньше чем в режиме автоаллметт и аллметт. Какой регулятор БГ у вас стоит,многооборотный или обычный ? У меня к примеру с датчиком DD18×26см,монету 2 коп медь 1864 видит на 20см в песчанном грунте,в режиме "дискрим",пуговицу гирьку находил на 18 см в режиме псевдостатика,но сигнал был слышен только в наушниках. Из своего опыта( не претендую на истину),с таким прибором лучше ходить там где мало замусорено и только в режиме псевдостатика или статика и в наушниках. Либо делать больше датчик и ходить в дискриме.



Надо чувствительность делать максимальной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Пн: 28 ноя 2022 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 мар 2018 7:55
Сообщения: 93
Откуда: Россия
джим писал(а):
nord1978 писал(а):
Balfeas писал(а):
Все здравствуйте.

Здравствуйте. Монета из какого металла ? Пробовали отстраивать от грунта в режиме "дискрим" ? Если отстраивали в режиме псевдостатика,то чувствительность на масксимум ставить не надо,лучше на середину или чуть больше. С высокой частотой прибор,на медь,бронзу( не всю),а также на низкопробное серебро и оловянисто свинцовые сплавы реагирует хуже. На данном приборе в режиме дискрима чувствительность меньше чем в режиме автоаллметт и аллметт. Какой регулятор БГ у вас стоит,многооборотный или обычный ? У меня к примеру с датчиком DD18×26см,монету 2 коп медь 1864 видит на 20см в песчанном грунте,в режиме "дискрим",пуговицу гирьку находил на 18 см в режиме псевдостатика,но сигнал был слышен только в наушниках. Из своего опыта( не претендую на истину),с таким прибором лучше ходить там где мало замусорено и только в режиме псевдостатика или статика и в наушниках. Либо делать больше датчик и ходить в дискриме.



Надо чувствительность делать максимальной!
Спорить не буду,я отстраивал в псевдостатике так ,как написал выше,когда переходил в дискрим sens ставил на максимум,реакции на грунт не было. Если так,как пишите Вы, обязательное условие для правильной отстройки то в следующем сезоне попробуем так.Спасибо за инфу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Пт: 02 дек 2022 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
На грнутах так и будет. Это нормально. Особенно если катушка мощная на 17500. То есть катушка сделана по аналогии катушки для Тежона. Глубина теряется очень сильно. Но на песке будет ситуация лучше. Меньше глубина будет теряться если делать классический Лобо. С его катушкой, котрая и по воздуху 20 см. и грнуте чуть поменьше, но не в 2 раза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Вт: 21 фев 2023 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 05 сен 2021 20:11
Сообщения: 23
В схеме LOBO_MM ни у кого не возникло проблем с усилителем звука MC34119? У меня звук "задушеный". Смотрю что для Lobo нужно менять номиналы, с теми что есть частота среза ФНЧ 482Гц, а мультитонального звука согласно схемы частоты 2500Гц, 1250Гц, 625Гц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Ср: 22 фев 2023 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 05 сен 2021 20:11
Сообщения: 23
Заменил номиналы согласно рекомендациям Datasheet MC34119, звук стал лучше. Резистор обратной связи 1МОм заменён на 150кОм, резистор 15кОм заменён на 6,2кОм, вместо входного конденсатора 22нФ - 100нФ. Конденсатор 330пФ оставил. С такими номиналом частота среза ФНЧ 3200Гц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Сб: 04 мар 2023 1:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
Лучше.. звукавое восприятие или всётаки информативней о цели?
Интерестно. Поясните
К примеру.. это позволило отличить по звуку в грунте при поиске ржавый кованный гвоздь от цветной цели... или приятно на слух.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Ср: 15 мар 2023 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 05 сен 2021 20:11
Сообщения: 23
Звуковое восприятие, отклик более четкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Ср: 15 мар 2023 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 05 сен 2021 20:11
Сообщения: 23
У кого есть опыт изготовления датчика DD28, не резонансный, с слабомощным вариантом первичной обмотки проводом 0,28? Как работает такой датчик и стоит ли делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3131 ]  На страницу Пред.  1 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: