О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 15:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 3131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 126  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 27 май 2009 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1851
Откуда: Камышин
Фома совершенно с вами согласен ,классик это другой прибор и в настройке, и в работе .Собрал Эльдорадо , не желею класный прибор.А искать фазы у классика ночами ,да еще урывками- да с нервами ,сами Daemon понимаете мы неграмотные,не хочу обидеть Вас .А Тессоро собрал, МД работает , да еще с желаемым результатом,что же здесь плохого для повторяльщиков ,как мы.Анализировать схемы должны авторы этих схем и добится их повторяемости, как сделано в Тессоро.У меня потребляемый ток получился в Эльдорадо в режиме поиска 30 ма в звуке 50 ма .С учетом что стоят ТЛ062.У Фома на схеме ТЛ072 , что на порядок ток больше потребления ,вот и все .А вы сразу обвинять человека в неграмотности.Что есть в наличии ,то и ставим.Отсюда иногда и глупые вопросы от нас ,на которые получаем по -шапке.С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 27 май 2009 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
FOMA писал(а):
Значит
написали 140 страниц, А Лобо на Геотече мечтают сделать с момента его основания. А тут холява.


Так мечтатели все на одно лицо: мотают "проволокой" не знамо что и выясняют какого цвета кондерчики. Мечтая собрать хОлявную схему, состоящую из немного большего колл. кондерчиков неизвестного цвета. Вот и набежало 140 страниц. Халява- она и в Африке почитаема.
Нельзя делать умозаключения о том или ином решении не понимая о чем говоришь. Что Вайтсы, что Тезоры- это серийные схемы, выпускались в свое время тысячными тиражами. И то что "не ловятся фазы" - это ваши проблемы... У всех философия простая- "дайте". Но чтобы дать - надо гдето взять. Ктото постояно комуто "должен"?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 27 май 2009 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 29 июн 2008 22:02
Сообщения: 217
Откуда: Чеботаевск
Хочется сказать пару слов в защиту Вайтса. Вайтс и Эльдорадо это приборы одного класса. И сравнивать их не совсем кореектно. У меня есть и Классик 3 и Эльдорадо с Бандидо 2, и я могу с увереностью сказать что по тактико-техническим характеристикам они совершенно эдентичны. Изготовление Классика 3 у меня не вызвало особых затруднений, элементы в нем в полне легко доступны и ни каких особых настроек он не требует. А в поле с Вайтсом так еще и проще чем с Эльдорадо особенно для таких начинающих как я. Хотя бы из за того что у него есть пин-поинт. :wink: Да и количество находок у нас с товарищем которому я всегда отдаю Эльдорадо то же одинаковое. :D

_________________
Внешним видом овладели пора и к частностям переходить. (М.М. Жванецкий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 27 май 2009 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Когда делать все одинаково, по три провода на катушку, заземлять все в кучу все прибры становятся одинаковыми.

А вот в Лобо приемная катушка не заземляется в датчике, а если заземлить будет как и все детекторы. А в Эльдорадо как раз наоборот
не заземляется на плате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 27 май 2009 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
То, что на Геотехе написали 140 страниц, еще не говорит о том, что прибор супер, скорее наоборот, значит слишком много вопросов у людей возникает. Что касается Классика, то по моим платам народ собирает потиху, и вопросов у них особых не возникает, иногда в личке задают. И никаких там проблем с фазами нет, всё прозрачно, как родниковая вода. Как писали в старых добрых журналах - "плата, собранная из исправных деталей, в настройке не нуждается" :wink:
А по поводу "штурмов" я лучше промолчу... Идиотизм чистой воды, если разобраться.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 27 май 2009 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
FOMA писал(а):
Когда одинаково, по в Лобо приемная катушка не заземляется в датчике, а если заземлить будет как и все детекторы. А в Эльдорадо как раз наоборот не заземляется на плате.


Это все колдовство Бабы Яги. Никакого влияния на параметры эти заземления не имеют. Это часный случай и разговоры эти вводят всех в ступор. Объяснить что к чему никто не может, но рассуждают на уровне академиков, вроде от точки заземления зависит чуть ли не половина параметров, отводы какието придумывают, дифференциалы. Бред сивый...Потому и раздуваются темы вокруг Терминаторов и Тезоров, хоть и на Геотехе. Что там сидят гении? Такие же как и тут, машиностроители. И хвалят то что знают, а что не знают размазывают на пол интернета.
Думаю что не надо защищать не Вайтса не Тезора...Это техника, она имеет свои идеи, построена на простейшем , примитивном уровне (как для понимания задачи и принципа), легко повторяема, и не более того. Превозносить те или иные вещи в степень- нет никаких оснований.Все давно известно и понятно. Повторить надо тоже суметь. В этом и заключается умение, познание. Не умеешь - не берись.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 28 май 2009 0:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Daemon писал(а):
...Что касается Классика... - "плата, собранная из исправных деталей, в настройке не нуждается" :wink:
А по поводу "штурмов" я лучше промолчу... Идиотизм чистой воды, если разобраться.


Глядя на схемотехнику Классика, Тесоро и Фишера. У меня складывается впечтление Что последние два дрались с первого. Но чтобы Вайтс не засудил надо было вносить изменения. Тесорро содрал всё, с одной принципиальной разницей G.B. сделал управлением фазами СД, и входной каскад дифференциальный. А в остальном как под кальку.

У Фишера было много извращений в плане схемотехники - но к последнему варрианту (1266 кажется) решили сделать ремейк того-же классика, схемотехника конечно у Фишеров не совсем традиционная, оригинальное мышлшние у разработчика было.

Но удивило другое, номиналы резисторов, емкостей фильтров блин ну один к одному у трёх фирм. Ну не верю что не занимались "раскручиванием" чужой схемотехники.

А про Штурм - безграмотная схемотехника, множество версий, что там у людей работает не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 28 май 2009 0:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Мне кажется что немного не так все выглядит. Вайтс делал свои приборы исходя из своих старых идей, идеологии. Они ее не нарушали и что могли патеновали. Основа - это незыблемость 0\90 и обработка уже готовых сигналов СД. Другие фирмы не могли идти таким же путем, тут плагиат выйдет. Потому был выбран немного другой принцип. Фишеры строили свое видение. Не могли они друг у друга "драть", драть нечего. Задача то стояла одна- построить телегу. Ее как не строй всеравно будет 4 колеса, корыто и дышло. Этот принцип сохранен даже при проэктировании арбы. Чтоже друг у друга драли? Просто каждый делал по своему, с оглядкой на авторские права других. И никто никого не пиарил, что за вздор.. Это капитализм чистый.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 28 май 2009 7:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Ciklon писал(а):
FOMA писал(а):
Когда одинаково, по в Лобо приемная катушка не заземляется в датчике, а если заземлить будет как и все детекторы. А в Эльдорадо как раз наоборот не заземляется на плате.


Это все колдовство Бабы Яги. Никакого влияния на параметры эти заземления не имеют. Это часный случай и разговоры эти вводят всех в ступор. Объяснить что к чему никто не может, но рассуждают на уровне академиков, вроде от точки заземления зависит чуть ли не половина параметров, отводы какието придумывают, дифференциалы. Бред сивый...Потому и раздуваются темы вокруг Терминаторов и Тезоров, хоть и на Геотехе. Что там сидят гении? Такие же как и тут, машиностроители. И хвалят то что знают, а что не знают размазывают на пол интернета.
Думаю что не надо защищать не Вайтса не Тезора...Это техника, она имеет свои идеи, построена на простейшем , примитивном уровне (как для понимания задачи и принципа), легко повторяема, и не более того. Превозносить те или иные вещи в степень- нет никаких оснований.Все давно известно и понятно. Повторить надо тоже суметь. В этом и заключается умение, познание. Не умеешь - не берись.


Это никакое не колдовство, а обыкновенные вещи. Чтобы было всем понятно я просто приведу совсем простой пример из недалекого советского времени:
1 Советский супермагнитофон кассетник, весом 5 килограмм, весь заэкранированный, 10 микросхем,18транзсисторов, но почему то головка засирается, фонит, гудит, не высоких не низких (и главное
как не ронять хуже не становится.)
2 В противовес ему магнитофон японский- одна пара транзисторов на усилителе с головки, и пару микросхем далее, не фонит , играет громко и высокие и низкие, весит меньше килограмма.
3 Что это колдовство бабы Яги? Это схемотехника, знали как подключать, куда землю припаять.
А детекторы - это звуковая частота, это тоже самое. Особенно во входных цепях, как это сигнал довести до места обработки, так и будет работать детектор.
Есть конечно детекторы начального уровня, которым все равно, как экранирована катушка(можно вообще не экранировать), сколько в кабеле проводков, можно и не экранировать, ведь хороший сигнал и так дойдет. Но Тесоро к таким не относится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 28 май 2009 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Штурм по сути - изуродованный Классик, и я не могу понять, почему народ мотает под него какие-то экзотические катушки, да еще и с последовательным резонансом, который там ни к селу ни к городу, да еще и строят приемные катушки в резонанс, когда схема на это не рассчитана. Естественно, что работать такая система не будет как положено, там не будет нормальной дискриминации даже на воздухе.

Это типа предисловия, а сказать я хотел о фазах в катушках и долговременной стабильности. Дело в том, что в Тесоро, как и в Классике, нужна определенная фаза в катушке, которая достигается соотношением резонансных частот приемного и передающего контуров. То, что описывал FOMA с подбором конденсатора 33 нф в приемном контуре, есть не что иное, как ловля правильной фазы, которая позволяет выставить баланс грунта и правильную дискриминацию. Недостаток катушек в Тесорах заключается в том, что приемная настроена очень близко к рабочей частоте. С одной стороны - это плюс, т.к. дает усиление принимаемого сигнала прямо в катушке, за счет близкого резонанса (как у связистов "антенна - лучший усилитель"). С другой стороны, это является главным минусом потому, что контур в резонансе наиболее подвержен всевозможным дрейфам: температурный дрейф катушки, температурный уход конденсатора, которые в первую очередь будут влиять на фазу, от которой, как вы уже догадались, зависят все остальные параметры системы. Я уже не говорю о том, что такой контур будет "носить" туда-сюда от грунта, т.е. появляется динамическое влияние грунта, и очень сильное, которое не убирается балансом грунта, с ним борются с помощью фильтров, которых в Тесоро нет (и в Классике тоже). Я говорю о фильтрах достаточно высокого порядка, а не о тех, которые стоят в дискриминаторе для отсечения постоянки. Тут начинают проявляться кочки и пустоты на сильно минерализованном селище, причем вы этого всего не услышите, это будет проявляться в изменении чувствительности в течение одного взмаха.
В Вайтсах вообще, и в Классике в частности, приемная катушка настроена гораздо ниже рабочей частоты, что уже на стадии приема сигнала в катушке освобождает от тех недостатков. К плюсам такой катушки можно отнести более высокую стабильность по фазе и по балансу. Если взять одни и те же внешние воздействия, приводящие к разбалансу фазы в катушке, то Классик с легкостью перенесет то, что для Тесоро окажется фатальным. То же самое относится не только к Тесоро, но и ко всем приборам, у которых приемный контур в резонансе - к Анкерам и прочим стерхоидам. А что касается способов заземления концов катушек и их экранов, то тут есть общие критерии, которые относятся не только к металлоискателям, но и ко всему остальному, и не надо здесь изобретать велосипеды. Правильно подключенная катушка будет работать правильно, неправильно подключенная - неправильно.
Дальше, что мне непонятно. Что тесоровские приборы излучают в землю если, как писал FOMA, у платы Лобо потребление с катушкой и без нее не отличается? Это может говорить только о том, что в грунте чувствительность будет намного ниже, чем на воздухе. По моим наблюдениям, оптимальный ток ТХ составляет около 25 мА, что вполне достаточно для пробивания нормального грунта, и обеспечения хорошего соотношения сигнал-шум, но и не слишком много - грунт и камни еще не начинают звенеть.
Вот такие соображения.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 28 май 2009 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Daemon писал(а):
Штурм по сути - изуродованный Классик, Это типа предисловия, а сказать я хотел о фазах в катушках надо здесь изобретать велосипеды. Правильно подключенная катушка будет работать правильно, мне непонятно как писал FOMA, у платы Лобо потребление с катушкой и без нее не отличается?
Вот такие соображения.


Какие там соображения... Ты знаешь как в советских магнитофонах засирались головки? Не знаешь.. И я не знаю. Надо Fomu спрашивать, он знает. Причем тут твои катушки... :shock:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 28 май 2009 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Ciklon писал(а):
Ты знаешь как в советских магнитофонах засирались головки? Не знаешь.. И я не знаю. Причем тут твои катушки... :shock:


Тогда вопросов больше не имеем :lol: :lol: :lol:

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 28 май 2009 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Вот сегодня как раз подумал я о том почему, возможно Тесоро чувствительней чем другие детекторы. Вот наверно потому, что рабочая частота ближе к резонансной, хотя я этого не измерял. Этим я обьясняю и чувствительность Терминатора, потому что по катушке и схеме не вижу отличия от Тесоро. Вот подумал я так и думаю спросит Daemon почему Тесоро лучше чем другие, а ему и отвечу, что резонанс у нас рядом, а он видно об этом еще больше думал и первым написал.

Вот как раз недостатки вроде бы как и должны быть но на практике
я их не наблюдаю. Со своим первым и вторым Эльдорадо, детекторы одинаковые, но с разными катушками, я искал монеты при температуре от минус 5 градусов и сейчас летом до 30 градусов. По плохой почве где земля покрыта выступившей солью ( на них чуть чуть убавлял порог), и по другой земле черному чернозему, и в пресной воде опуская катушку в воду, во всех случаях регулировал только порог и то самую малость. Дискриминация до конца влево, чувствительность на максимуме, Баланс грунта всегда строго в определенном месте (там черточка). Поиск проводился в режиме дискриминации, другие режимы не использовал.
Кроме того есть катушка трехгодичная, у которой размах напряжения после первого ОУ обычно оставляю 50миливольт -стал 1 вольт, и с этой катушкой Тесоро в дискриме работает нормально.

Поэтому и хочу делать детектор с одной ручкой Порог, остальные практически не нужны.

А что касается токов потребления так это без меня разбирайтесь. Я лишь напишу, что параллельный колебательный контур при резонансе имеет очень большее, стремящееся к бесконечности сопротивление. А чем больше сопротивление, тем меньше ток, который протекает через этот параллельный контур. А те большие токи , и напряжения внутри контура, на катушке, они так и остаются внутри
этого контура и на общее потребление не влияют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 28 май 2009 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
FOMA писал(а):
Вот чем больше сопротивление, тем меньше ток, который протекает через этот параллельный контур. А те большие токи , и напряжения внутри контура, на катушке, они так и остаются внутри этого контура и на общее потребление не влияют.


Что параллельный, что последовательный контур- это одно и тоже. Просто разный способ раскачки, либо током, либо напряжением. Ток внутри контура тот же. Напряжение которое мы наблюдаем на ТХ ( величина) зависит от добротности. Чем выше она, тем меньшую мощность надо для разгона тока. Но предел разгона при параллельном включении ограничен напряжением питания. А при последовательном включении не ограничено, только от возможностей по току, согласования.

От величины разбаланса чувство не зависит так же, как и от точек подключения экранов. Потому что схема все эти "ошибки" приводит к 0 и усиливает мгновенную разность от цели. Какой бы не был баланс- чувство будет тоже самое. Поэтому это не заметно.
Тезоры потому работают в таких условиях, что токи (мощность) ТХ достаточно малы, разбаланс в самом худшем случае пару сотен милливольт после предусилителя. А в сильнотоковых ТХ величины могут достигать критических величин. Потому и приходится решать некоторые проблемы преодолевая эти трудности.

Нет никаких чудес, нет ничего неизвестного, нет ничего чтобы нельзя было объяснить и понять. Иначе это все не работало бы никогда. В основу работы МД положен реальный принцип, изученый и описаный. Сверхестественных схем не бывает, это плоды воображения. Все тайны чудеса рождаются от технического невежества.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 01 июн 2009 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Я говорю то, что есть. Так называемый "разработчик" штурмов - ё..рь-теоретик, ты спроси у него, он сам хоть раз собрал свое творение?
Мои "моды" не затрагивают основной принцип работы прибора, только несут некоторые улучшения, для комфорта. Четыре пальчика на питание вместо восьми, во втором моде принудительная раскачка, которая добавляет глубины и стабильности, изменены номиналы пары резисторов по советам с Геотеха - вот и всё. Да и плата толковее оригинальной. Вот и все мои заслуги. Я не пытаюсь что-то вывернуть наизнанку и подать это как свое гениальное решение, а вы мол, пое..тесь, проверьте, настройте, авось получится. Штурмы выглядят именно так.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 июн 2009 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Daemon писал(а):
Я говорю то, что есть. Так называемый "разработчик" штурмов - ё..рь-теоретик, ты спроси у него, он сам хоть раз собрал свое творение?
Мои "моды" не затрагивают основной принцип работы прибора, только несут некоторые улучшения, для комфорта. Четыре пальчика на питание вместо восьми, во втором моде принудительная раскачка, которая добавляет глубины и стабильности, изменены номиналы пары резисторов по советам с Геотеха - вот и всё. Да и плата толковее оригинальной. Вот и все мои заслуги. Я не пытаюсь что-то вывернуть наизнанку и подать это как свое гениальное решение, а вы мол, пое..тесь, проверьте, настройте, авось получится. Штурмы выглядят именно так.
:D 5+

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 22 июл 2009 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 июл 2006 14:03
Сообщения: 121
Откуда: Ростов-на-Дону
Daemon писал(а):
А знаешь в чем прикол? А прикол в том, что тесоро от классика ничем принципиально не отличается. В частности, в Лобо, только повышена рабочая частота и в паре узлов разбавлено усиление на два каскада, из-за того, что у них в распоряжении не было тех операционников, которые есть сейчас. А так, детекторы одинаковые. Только на высокой частоте, приобретая немного бОльшую чувствительность к чешуе (и к обрывкам фольги тоже), ты теряешь чувствительность к серебру, особенно к крупному и особенно к глубокому. В остальном разницы никакой, и если брать усредненную чувствительность к набору обычных предметов, при одинаковых по размерам катушках, то она будет одинаковой.

Чешуя и есть мелкое серебро...
И вот вопрос к тем кто уже собрал и испытал сей девайс как он реагирует на мелкое золото конкретно цепочки примерно на такую Изображение

,как с балансом грунта реально ли им работать на пляже ..
О фольге -копал и буду копать так как под неё маскируются золотые серёжки и не один крутой детектор на сегодняшний день не может их различить :!: Вот ищут лудший детектор для поиска золота :lol:
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=28079


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 23 июл 2009 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Petrucho писал(а):
Daemon писал(а):
...Что касается Классика... - "плата, собранная из исправных деталей, в настройке не нуждается" :wink:
А по поводу "штурмов" я лучше промолчу... Идиотизм чистой воды, если разобраться.


Глядя на схемотехнику Классика, Тесоро и Фишера. У меня складывается впечтление Что последние два дрались с первого. Но чтобы Вайтс не засудил надо было вносить изменения. Тесорро содрал всё, с одной принципиальной разницей G.B. сделал управлением фазами СД, и входной каскад дифференциальный. А в остальном как под кальку.

У Фишера было много извращений в плане схемотехники - но к последнему варрианту (1266 кажется) решили сделать ремейк того-же классика, схемотехника конечно у Фишеров не совсем традиционная, оригинальное мышлшние у разработчика было.

Но удивило другое, номиналы резисторов, емкостей фильтров блин ну один к одному у трёх фирм. Ну не верю что не занимались "раскручиванием" чужой схемотехники.

А про Штурм - безграмотная схемотехника, множество версий, что там у людей работает не понимаю.
Из трех упомянутых известных фирм незаслуженно забыта четвертая,дядюшки Гаррета :) а там в "старой " схемотехнике незабыто и выравнивание усиления после СД и многие другие "мелочи" , в том числе и статический режим работы ..
Кстати насколько помню первым изготовителем металлодетектора был доктор Фишер 8)

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 июл 2009 6:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Я собрал Лобо и несколько Эльдорадо. В своей комнате в городе
проводил измернения по воздуху на монеты 10 копеек 2005 года и
5 копеек 1983 года.

Все замеры проводил в режиме дискриминации, с установленным балансом грунта, то есть в таком режиме, в котором осуществляется поиск, без дополнительных подкруток. Детекторы Ельдорадо три штуки с катушками дд размерами 26х30, 18,5х23, 29х29см. показали примерно одинаковый результат 25 сантиметров на 5 копеек и 18-20 сантиметров на 10 копеек. Такой же результат был и у Голден с катушкой кольцо 20 х10 см. У Лобо результат был четче гораздо
10 копеек -26 сантиметров, 30 сантиметров -5 копеек. Катушка Лобо
26Х30сантиметров ДД.

Теперь по поводу пляжа. Лобо с катушкой ДД по мере закручивания
ручки дискрима, может убрать мелкий металл, но пивную пробку только с золотым кольцом. То есть если искать золото, то копать все пробки. Проблем с грунтом нет ни на пляже , ни на других грунтах. Я один час полазил с Лобо на пляже и устал. Для этих целей подошел Голден, с катушкой кольцо.
http://www.md4u.ru/forum/viewtopic.php?t=1884&start=100
Он отлично убирает пробки, даже не пикнет. И его производительность по пляжу в 4 раза выше чем у Лобо. Ведь выкопать с 30 сантиметров монетку с пляжа не так то просто, даже скопом.

Возможно если сделать кольцо для Лобо дискрим будет совершенно другой, что и собираюсь сделать. Ведь Голден с катушкой ДД тоже не отбивает кольцо золотое от пробки.

Но чтобы выбить весь пляж, особенно если он не очень насыщенный
мусором, то Лобо с большой катушкой самое то. Цепочку он схватит не за звено, а за пристежку. Бать с собой
большой мешок для пробок, чуть поменьше для денег, а возможные золотые украшения просто сложить в карман.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 июл 2009 7:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
Petrucho писал(а):
Но удивило другое, номиналы резисторов, емкостей фильтров блин ну один к одному у трёх фирм

Это, почему же они должны отличаться? У разных фирм - своя арифметика, что ли и по разному считает? :D Приборы-то однотипные, отличие в мелких деталях, технологии изготовления и настройки, сервисах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 июл 2009 8:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 июл 2006 14:03
Сообщения: 121
Откуда: Ростов-на-Дону
FOMA писал(а):
Я собрал Лобо и несколько Эльдорадо. В своей комнате в городе
проводил измернения по воздуху на монеты 10 копеек 2005 года и
5 копеек 1983 года.

Все замеры проводил в режиме дискриминации, с установленным балансом грунта, то есть в таком режиме, в котором осуществляется поиск, без дополнительных подкруток.

Теперь по поводу пляжа. Лобо с катушкой ДД по мере закручивания
ручки дискрима, может убрать мелкий металл, но пивную пробку только с золотым кольцом. То есть если искать золото, то копать все пробки. Проблем с грунтом нет ни на пляже , ни на других грунтах. Я один час полазил с Лобо на пляже и устал. Для этих целей подошел Он отлично убирает пробки, даже не пикнет. И его производительность по пляжу в 4 раза выше чем у Лобо. Ведь выкопать с 30 сантиметров монетку с пляжа не так то просто, даже скопом.

Возможно если сделать кольцо для Лобо дискрим будет совершенно другой, что и собираюсь сделать. Ведь Голден с катушкой ДД тоже не отбивает кольцо золотое от пробки.

Но чтобы выбить весь пляж, особенно если он не очень насыщенный
мусором, то Лобо с большой катушкой самое то. Цепочку он схватит не за звено, а за пристежку. .


FOMA здравствуй ,можеш протестить на золотую цепочку любую какую наийдёш у домашних сделав её фотку на фоне линейки или листка от тетради в клеточку на сколько возьмет на воздухе и в грунте с катушкой 5на10DDпасиб
P.S. кольца у меня есть чем искать и он точно не спутает кольцо с пробкой от пива но цепочки в грунте в упор не видит :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 июл 2009 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Цепочка маленькая, после тестов с детектором полчаса распутывал.
Как уже неоднократно говорилось, что детектор воспринимает цепочку по частям, каждое звено в отдельности. Мало того я добавлю что еще возможно, из-за того что звенья лежат в разной плоскости, от разных звеньев сигналы друг друга могут компенсировать. Но даже и без этого надо расссматривать только одно звено цепочки. Я прежде писал что схватит за застежку. Вот на фото застежка - колечко, ее LOBO обнаруживает в режиме дискрима до 7 сантиметров.
Изображение

Катушка для LOBO уменя пока одна размером 26Х30сантиметров - ДД.
Замеры в комнате по воздуху. Думаю в песке без мусора будет так же. А саму цепочку(если убрать застежки) со звеном в 1 мм не видит в упор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 июл 2009 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Сергей_П писал(а):
Petrucho писал(а):
Но удивило другое, номиналы резисторов, емкостей фильтров блин ну один к одному у трёх фирм

Это, почему же они должны отличаться? У разных фирм - своя арифметика, что ли и по разному считает? :D Приборы-то однотипные, отличие в мелких деталях, технологии изготовления и настройки, сервисах...


Имелось в виду, что все друг у друга дерут. :)

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 28 июл 2009 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
http://cgi.ebay.com/tesoro-lobo-gold-me ... 286.c0.m14
предложение по Тесоро Лобо. Никто не покупает, но все равно говорит об уровне цены на этот детектор.

http://cgi.ebay.com/MINELAB-QUATTRO-MP- ... 286.c0.m14
Вот предложение по Минелаб Кваттро, тоже никто не покупает.

Если рассматривать эти два предложения, то еще надо учитывать начальную стоимость, у Минелаба она в два раза выше, чем Тесоро.
Кроме того , если наблюдать за продажей Лобо, то детектор, схема которого в интернете, то есть не супер траг, ценится гораздо выше, и по нему всегда найдутся желающие купить. Выставленный Тесоро
-супер траг, поэтому и спокойствие на торгах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 28 июл 2009 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Антиквариат всегда дороже... 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 126  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nord1978 и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: