О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Ср: 17 апр 2024 2:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 3131 ]  На страницу Пред.  1 ... 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112 ... 126  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Пн: 19 мар 2018 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Провод я бы взял 0.4 и 0.2, для Лобо нормально. Конденсаторы лучше в блоке, не потому что инородное тело, а потому что легче подбирать их и настраивать катушку. Тх потом по максимуму можно подобрать в любом случае. RX если генератор для катушек, параллельно 10Н, то делать частоту примерно 14кГц. Потом легче подобрать параллельным конденсатором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Пн: 19 мар 2018 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 11 мар 2011 18:06
Сообщения: 74
Откуда: Dnepropetrovsk
Спасибо. Бум делать))

_________________
www.contrspy.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Вт: 27 мар 2018 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 11 мар 2011 18:06
Сообщения: 74
Откуда: Dnepropetrovsk
Мало того, что время лимитировано, а ещё и тугодум))
По ТХ всё понятно. Берём частоту 17500, провод 0,4, конденсатор 47нФ и при диаметре 200мм получаем 61 виток.
По RX меня немного вводит в заблуждение "генератор+10нФ"... У меня нет генератора и я не собираюсь его делать.
Таким образом, постоянно чередующееся упоминание в двух темах частоты RX 18100 и 14000 сбивает с толку.
Давайте сделаем шаг назад и определимся конкретно по схеме прибора, какие параметры необходимо применить для получения намоточных данных приёмной обмотки. Без "генератор+10нФ".
В схеме лобо м вди, в приёмном контуре я вижу последовательную ёмкость в 22нФ. Есть комментарий, в котором RX- 180витков 0,16-0,2мм 18.1Кгц. Из этого напрашивается вопрос - нерезонанс?
Иначе...
В схеме лобо ориг. приёмный контур имеет ёмкость 6н8. Это справедливо для лобо м? Если так, то у меня получается 154 витка проводом 0,2 на диаметре 200мм.
Я правильно считаю?

_________________
www.contrspy.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Вт: 27 мар 2018 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Ищите схему правильного Лобо. В приемной нет конденсатора. В заводском приборе, который работает на частоте 20 кГц, его нет. Но в других схемах его можно подставить. Количеством витков и подбором этого конденсатора, нужно найти точку пропадания феррита.
На этой странице я старался описать разные варианты Лобо:
viewtopic.php?f=25&t=2681&start=1175


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Вт: 27 мар 2018 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 11 мар 2011 18:06
Сообщения: 74
Откуда: Dnepropetrovsk
FOMA писал(а):
В приемной нет конденсатора.

Шо, таки нерезонансный контур???

_________________
www.contrspy.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Вт: 27 мар 2018 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
ну межвитковая ёмкость там присутствует и резонансная частота соответственно есть..
оригинал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Вт: 27 мар 2018 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 06 мар 2017 22:00
Сообщения: 35
Прошу прощения,- но корректировал изначальный лобо именно по этой схеме, кондесатор ТХ ищите с ТКЕ МП-0 все остальное так-или иначе плывет по температуре , это самая большая проблема резонанс уходит в передающем контуре, и существенно
Делал схему с не-резонансной RX если хотите резонансную то в ней тоже надо ставить термо-стабильные конденсаторы.- иначе потребительские свойства прибора будут посредственные, (здесь можете начинать пинать ногами, и кидаться "тапками").

Прибор для настройки катушек можете и не делать, я его сделал и выкинул на фиг.
Для нормальной настройки нужен частотомер осциллограф и генератор,- хотя-бы осциллограф ну и частотомер что в мультиметре.
резисторы VR1 b VR2 сразу ставте многооборотные 40 об.
провод лучше всего если попадется ПЭЛШО или даже ЛЭШО 7х0.07 и 21х0.07,- резко возрастает надежность катушки.
провод для подключения отмерте сразу нужной длинны и с ним настраивайте не меняйте его особенно длину в дальнейшем
Очень правильно что "разряд батареи" сделан светодиодом, сигнальный "задабывает" особенно при настройке.
Вместо выходного транзистора 2N генератора ставил КТ644б волне удачно.

Вот такие Конденсатор К10-43В-МПО +1%
Недостаток дорогие,-скупают на палладий

По правде сказать,-без осциллографа настаивать прибор очень и очень сложно , почти невозможно , я пользовался С1-83.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Ср: 28 мар 2018 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
А мне генератор для катушки очень помогает. И програмка для расчета контура дает возможность настраивать точно а резонанс. Тютелька в тютельку. А по поводу VR1 VR2 достаточно 10 оборотных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Ср: 28 мар 2018 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 06 ноя 2010 18:23
Сообщения: 255
Откуда: Сумская область
Если делать резонансную рх,без генератора не обойтись.

_________________
В продаже плата для сборки Golden Mask 4. viewtopic.php?f=31&t=11195


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Ср: 28 мар 2018 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 11 мар 2011 18:06
Сообщения: 74
Откуда: Dnepropetrovsk
О каком именно генераторе речь? У меня Г3-102. Не подходит чтоль???

_________________
www.contrspy.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Чт: 29 мар 2018 0:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
[quote="Luk"]О каком именно генераторе речь? У меня Г3-102. Не подходит чтоль???[/quote]
Подходит.
"Многовековой" спор про этот..(схема ниже... собрать могут все.. а запустить как не парадоксально не все... почему не спрашивайте... для меня це загадка )
У меня все способы работают... но этот имеет огромное преимущество - портативность. Положил в один карман тестер в другой
генератор (на кроне) и в любом месте ,"на коленке", сделал замеры любого датчика... ну если датчики естественно без встроенных предусилов и тд. Если есть ГЗ-102 и портативность не потребуется... собирать данный девайс бессмысленно.
с ГЗ-102 будет точнее. хотя такие погрешности в нашем славном деле особой роли не играют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Чт: 29 мар 2018 3:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 ноя 2011 17:21
Сообщения: 94
Откуда: Хмельницкая обл.
Если кто пользуется lobo с нерезонансной RX, может пригодится такая доработка. Можно поставить сдвоенный тумблер, и сделать переключение нерезонанс - резонанс. У меня на Nel Tornado конденсатор RX получился в раене 3.3nF, подобрал так что бы феррит вырезался по центру регулятора грунт-баланса. А в нерезонансном режиме убрал дополнительный подстроечник 100K из цепи грунт-баланса (он есть на той схеме что выше) и загнал феррит в центр с помощью корректировки C7.
От этой доработки конечно не будет такого эффекта как от полноценной резонансной катушки, особой прибавки в глубине нет, но в таком режиме работа прибора как бы более чёткая, резкая (в нерезонансном работает как то более смазанно), сигнал не пропустишь, и индикатор VDI в этом режиме работает глубже. Получилось что то типа режима Turbo, хотя я пользуюсь им как основным в зависимости от условий поиска

_________________
Volksturm S, Volksturm Sm+Geb, Tesoro Eldorado, Tesoro Lobo+VDI+Nel Tornado, Малыш-FM2, MD Pirat, Tesoro Vaquero.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Чт: 29 мар 2018 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 06 мар 2017 22:00
Сообщения: 35
Кто-то просил у меня мою разводку лобо, прошу прощения винт был долгое время отключен
Вот выкладываю, это тщательно проверенная разводка, канал статики разведен правильно но не отлаживался на этой разводке.
Это не та отладочная плата которую "перепахал"
Применены полевечки, 2SK потому что указанные в заводской схеме в Ростове-на-Дону не найти как говорят,- "старье" наиболее хорошо работают наши КП303и
выходные на звук и TX так-же не нашел по тому-же что и родные полевечки,- долго "рыл" справочники и выбрал КТ644Б наиболее близкие по параметрам.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Чт: 29 мар 2018 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 06 мар 2017 22:00
Сообщения: 35
Вот,- чтобы не качать


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Вс: 01 апр 2018 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 06 мар 2017 22:00
Сообщения: 35
Прошу прощения у автора разводки , - вот "пересобачил" ее по своему с уплотнением монтажа еще не проверял может и есть где ошибки.
Долго не запускал лаут,- потренировался перед большой работенкой.
размер 33мм Х 87мм


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Пн: 02 апр 2018 0:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
не запускал.. зачем тогда показал?
вариант vlaser и так прекрасно работает..
.... в лей аут есть функция... отверстие с металлизацией и термобарьер...
............................................


Последний раз редактировалось geptod3.14 Пн: 02 апр 2018 0:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Пн: 02 апр 2018 0:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 06 мар 2017 22:00
Сообщения: 35
Мне понравилась разводка без канала статики буду ее собирать подогнал под размер индикатора VDI чтобы удобнее было собрать все вместе.
Если кому надо впоследствии выложу отлаженную и проверенную разводку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Пн: 02 апр 2018 0:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
всем надо. отлаженную.
а не провереную.. надо только если до неё других небыло


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Вт: 10 апр 2018 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 сен 2017 18:13
Сообщения: 42
Всем добрый день. Собрал Лобо по печатке и схеме от Shevakotic (Tesoro lobo final). Поставил на него катушку (Detech SEF 10x12) от Tejon.
Частота резонансная 17560, размах 16В, емкость на Тх 87Н, РХ не резонансная с C7 9,87Н (типа 10Н).
В связи с этим есть вопросы, на которые надеюсь найти здесь ответы:
1) Правильная ли это печатка или я что-то упустил. На форуме есть сообщения что схема и печатка рабочие, и есть сообщения что не рабочие. На что ориентироваться? Уж очень не хочется переделывать.
2) на форуме встречал сообщение от ув. Фомы для Лобо с катушкой от Техона:
"Нужные изменения: R37-500 ом, и для работы дискриминации, резистор 100 кОм, параллельный С9, вообще не ставится, или подобрать и С9 и резистор по желаемой шкале дискриминации."
За что отвечает R37 и насколько это изменение актуально?
3) не могу нормально отстроиться от феррита. В аллмет Выставляю ручку GB на 12 часов и кручу многооборотник на плате до пропадания реакции. Кручу по чуть-чуть, вроде вырезается.
Переключаюсь в дискрим - есть двойной отклик на феррит, медь и серебро - тоже двойной отклик. 5 коп - одинарный. И с отсеченным ферритом не радует чуйка - как-то нестабильно 20см, хотя там где феррит не отстроен (хоть это и не правильно) - до 35-40см на пятак. Форум уже до дыр зачитал с октября. Воз и ныне там. Что не так, объясните тупому куда копать.
4) Есть ослик ОМЛ-2М одноканальный. Как можно на нем увидеть фазовый сдвиг, синхронизировавшись от ТХ? Понимаю, что проще с двухканальным, но есть же метод? Хотелось бы поиграть с С7(9,87Н) но вслепую не хочется.
Пока все (хоть вопросов еще много))) Буду благодарен за конструктивные ответы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Вт: 10 апр 2018 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Собрав Лобо по плате от Шевакотика. Нужно выставить частоту 17500. Подобрать конденсатор на ТХ по максимуму амплитуды. Затем сделать амплитуду
10...15 вольт. Есть потенциометр. Если все элементы как по схеме, то баланс грунта образуется где то на 9 часов...10 часов. То есть вначале шкалы БГ.
Баланс грунта надо смотреть в дискриме. Гасить феррит, оставить похрыкивание, затем проверить на медь, чтобы чувство на нее не падало.
Во всех металлах работа прибора зависит от его самодельной конструкции. От кабеля на катушку. От корпуса прибора. Работа в дискриме сглаживает все косяки творчества. Может быть режим все металлы и совсем окажется не востребованным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Вт: 10 апр 2018 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 сен 2017 18:13
Сообщения: 42
Свершилось! Все-навсего необходимо было дома правильно расположить катушку (1,5м) от пола и от остального металлического по-дальше. и все встало на свои места.
Феррит убрался. Чуйка пока 30см на пятак в дискриме, а среднее серебро (20коп Н2) потянулось почти до 30. Золото и фольга присутствуют - сережка раскрытая 1,5г - 15см.
Думаю в поле будет еще лучше. Катушка тихая на минимуме треша еле покрякивает. на 10 градусов треша затихает. В аллмет треш даже на минимуме затихает сам собой за 3-5сек.
Теперь вопросы)
1) виден стальной шарик в дискриме. на 10 градусов вырезается вместе с пассатижами, банками, напильником и прочим домашним небольшим металломусором. вырезается прочно, не крякает даже)). Это нормальный режим? Я ничего не упустил? Или в дискриме чермет должен вырезаться полностью на мин регуляторе?
2) На 5коп СССР и другие крупные монеты двойной отклик начинается при приближении 10-12см гдето. нормально? больше 12см - четкий одиночный.
3) выкручиваю регулятор дискрима на макс. Медь и серебро остаются, но чуйка на них падает в полтора раза.
скручиваю подстроечник дискрима на плате до упора - чуйка на медь и серебро начинает расти, но тут многооборотник кончается. значение сопротивления на схеме подстроечника дискрима 87кОм (максимум) Насколько мне увеличить R10? 200Ком или убрать совсем?
4) В теме ув. Фома писал, что техоновским катушкам со старым Лобо не хватает немного чутья и рекомендовал по-моему какой-то резистор уменьшать. Это не Р37 случайно? Стоит с ним повозиться?
5) Еще пару раз создалось впечатление, что на максимуме сенс подтупливает, но как-то само прошло. Осадочек остался. Убавить размах синуса?
Пока все) Сильно не бейте


Последний раз редактировалось BudDigger Ср: 11 апр 2018 8:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Ср: 11 апр 2018 8:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 сен 2017 18:13
Сообщения: 42
Увеличил Р10 до 200ком - ощущение что шкала сжалась. Железо не видит до 10 градусов, вырезается на 20 градусов. Медь отсекается в конце. Думаю, стоит совсем убрать Р10
Р37 уменьшил до 500Ом. ощущение, что чуйка даже упала на 3-5см (но тут снова крутил фазу и амплитуду- может дело и не в нем). Копать в этом направлении? Вообще, конечно, хотелось бы увидеть заветные 32-35см. Пока нет идей - как? Может вне помещения будет лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Ср: 11 апр 2018 9:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Не помню чтобы писал, что на катушках Тежона не хватает чутья. Наоборот у этих катушек мощная ТХ, что и обеспечивает дальность. При современных
реалиях, дискримом убирается железный шар. Если это есть , то этого достаточно. Более нечего добиваться не надо. А то будете ходить мимо золота, собирая медные какалики. А все металлы сделать только для пинпойнта, это в режиме авто(можно повысить скорость восстановления).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Ср: 11 апр 2018 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 сен 2017 18:13
Сообщения: 42
Может кому будет интересно:
http://ens.tpu.ru/POSOBIE_FIS_KUSN/%D0% ... 0/02-4.htm
Изображение
Графики фигур Лиссажу в зависимости от соотношения частот для разных углов сдвига фазы.
Завтра попробую засинхронизироваться от Тх и посмотреть что у меня будет на выходе первого усилка.
Метод поиска БГ на слух меня напрягает)


Последний раз редактировалось BudDigger Ср: 11 апр 2018 10:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TESORO LOBO - АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА
СообщениеДобавлено: Ср: 11 апр 2018 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 сен 2017 18:13
Сообщения: 42
FOMA писал(а):
Не помню чтобы писал, что на катушках Тежона не хватает чутья. Наоборот у этих катушек мощная ТХ, что и обеспечивает дальность. При современных
реалиях, дискримом убирается железный шар. Если это есть , то этого достаточно. Более нечего добиваться не надо. А то будете ходить мимо золота, собирая медные какалики. А все металлы сделать только для пинпойнта, это в режиме авто(можно повысить скорость восстановления).

Может я не так понял. Вот сообщение:
FOMA писал(а):
Для увеличения чувствительности, уменьшить R37, а R38 убрать. Можно и другим способом поднять чуствительность
приемного тракта. Потому что с катушки для Tejon сигнал немного слабоват, для старой схемы Лобо.
Но в отстройку от феррита катушка укладывается, если частота детектора 17500 кГц.

Только увидел про Р38. может попробовать убрать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3131 ]  На страницу Пред.  1 ... 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112 ... 126  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: