О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 2:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: возможен Тесоро с индикацией от Тракер ФМ?
СообщениеДобавлено: Чт: 23 дек 2010 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 22 фев 2008 14:22
Сообщения: 251
Откуда: West
Sibiriak писал(а):
... Ход мысли: Если параметры одной из катушек Тесоро (приёмной или передающей) подойдут - можно будет через многоконтактную кнопку подключать её к Трекеру - ФМ. (При этом, конечно, надо этой же кнопкой обесточить схему Тесоро.) То есть сделать через кнопку типа проверочный тест, перед тем, как копать - не копать.
Буду рад получить спокойный, квалифицированный ответ!

Ну если спокойно и квалифицировано :D , то сделать-то можно, но смысла в этом нет. Во-первых, дальность ФМ будет в лучшем случае раза в два меньше, чем у Тесоро. Получается, если Тесоро сработал, а ФМ нет, то и не копать? Во-вторых, на минерализованном грунте ФМ будет больше срабатывать на грунт, чем на мишень. В результате, как минимум, искажение дискрима и снижение глубины обнаружения, а как максимум - полная неработоспособность ФМ. Смысл во вспомогательном ФМ может быть только в МД без дискрима - PI и Q.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: возможен Тесоро с индикацией от Тракер ФМ?
СообщениеДобавлено: Чт: 23 дек 2010 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 апр 2009 11:44
Сообщения: 71
Спасибо за ответы!

FOME. Когда я мотал катушки на Трекер - делал заведомо большее количество витков с интервалом в 15 - 20 в районе рассчётной зоны. От них делал отводы - определял, на каком из них лучшая дальность к конкретным целям, лучшая чуйка на мелочь, правильность показаний (цветмет/чернина), а так же максимальное время до возбуда и необходимости сброса/перезагрузки. Но это - к слову.
Мотал и просто катушки и "восьмёркой" и в виде плоского диска (дальность почти в два раза больше, но ни на одной не смог сделать экран) - везде оставалось ещё немало незадействованных витков - и они не мешали. В принципе - думаю если что помешает - всё решается ещё одним разрывом в цепи. Или катушки попытаться соединить последовательно?...

Аztecy. Всё это так, дальность будет намного меньше Тесоровской.
Но на моём Пине в статике при диаметре катушки 7см советский пятачок можно увидеть за 8-9см. С тесоровскими - при их добротности - должно получиться побольше - ну хоть так - всё поменьше рыть и лишний раз не нагибаться над ямкой с пином. Экономия времени и ресурсов спины :D

А может быть посоветуете другие несложные варианты уточнения - какой металл под катушкой - звуком, светодиодами или стрелкой?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возможен Тесоро с индикацией от Тракер ФМ?
СообщениеДобавлено: Пт: 24 дек 2010 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 22 фев 2008 14:22
Сообщения: 251
Откуда: West
Sibiriak писал(а):
... Аztecy. Всё это так, дальность будет намного меньше Тесоровской.
Но на моём Пине в статике при диаметре катушки 7см советский пятачок можно увидеть за 8-9см. С тесоровскими - при их добротности - должно получиться побольше...

Больше 13-14 см на "пятачок" на воздухе всё-равно не получите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возможен Тесоро с индикацией от Тракер ФМ?
СообщениеДобавлено: Пт: 24 дек 2010 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 апр 2009 11:44
Сообщения: 71
Я об этом знаю.
Первую свою "версию" Трекера пол-года мучал, пока не определил в корпус №1, вторую - "непромокаемою" - с одной герметичной кнопкой управления - тоже месяца 2-3. Была зима, в наследство от родственника достался целый рюкзак намоточных проводов разного диаметра - вот и мотал - на банках, чашках и на чём попало - обычные, цилиндром, восьмёркой, диском, комбинированные... В общем - да 14 см на пятачок СССР получал на диске, но с экраном получилась засада...Всё же что ни говори - в этом приборчике действует принцип - сколько см катушечка в диаметре, столько и будет СМ на пятачок СССР. Это будет более- менее устойчивая работа. Можно качнуть и в полтора раза больше, но при этом кнопка перезапуска, конечно, грустить не будет...
Если 13-14 - и относительно устойчиво - меня устроит.
Но мой Трекер был какой-то ранней версии, похоже, не как последняя модель "на 32". Заказывал в какой-то дочерней фирме, уверяли, что они именно и есть Мастер КИТ, просили в других местах не искать.
И где лучше заказать?!
Шить - прошивать сам не умею - вот и приходится брать схему с прошитым, а потом плату под себя переделывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возможен Тесоро с индикацией от Тракер ФМ?
СообщениеДобавлено: Чт: 06 янв 2011 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 апр 2009 11:44
Сообщения: 71
А что скажут знатоки на счёт такого хода: взять с выхода на динамик или наушники сигнал и попытаться его разложить делителями, как на простейшей "Цветомузыке"?
Подобные схемки - с сигналом от динамика, правда, в основном, на 12 вольт. Но есть и вовсе без питания - чисто на динамик, в детстве на магнитофон такую приблуду делал. Вопрос только в том, смогу ли я в этом небольшом диапазоне (вроде от 350 до 500) "разложить" металлы по полочкам - хотя бы парой светодиодов: чермет/цветняк?... Что думаете по этому вопросу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возможен Тесоро с индикацией от Тракер ФМ?
СообщениеДобавлено: Чт: 06 янв 2011 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Sibiriak писал(а):
Спасибо за ответы!
А может быть посоветуете другие несложные варианты уточнения - какой металл под катушкой - звуком, светодиодами или стрелкой?!

Возьмите и соберите себе один из вариантов "Танго". Cхема не сложная и если прошивку осилите - то получите как раз всё в одном. А это, как тут правильно сказали - извращения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возможен Тесоро с индикацией от Тракер ФМ?
СообщениеДобавлено: Сб: 08 янв 2011 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Sibiriak писал(а):
А что скажут знатоки на счёт такого хода: взять с выхода на динамик или наушники сигнал и попытаться его разложить делителями, как на простейшей "Цветомузыке"?
Подобные схемки - с сигналом от динамика, правда, в основном, на 12 вольт. Но есть и вовсе без питания - чисто на динамик, в детстве на магнитофон такую приблуду делал. Вопрос только в том, смогу ли я в этом небольшом диапазоне (вроде от 350 до 500) "разложить" металлы по полочкам - хотя бы парой светодиодов: чермет/цветняк?... Что думаете по этому вопросу


С помощью аналоговой схемы, такие близкие частоты не разделишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возможен Тесоро с индикацией от Тракер ФМ?
СообщениеДобавлено: Сб: 08 янв 2011 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 03 май 2006 23:38
Сообщения: 301
Откуда: Мурманск
a2111105 писал(а):
Sibiriak писал(а):
Спасибо за ответы!
А может быть посоветуете другие несложные варианты уточнения - какой металл под катушкой - звуком, светодиодами или стрелкой?!

Возьмите и соберите себе один из вариантов "Танго". Cхема не сложная и если прошивку осилите - то получите как раз всё в одном. А это, как тут правильно сказали - извращения.

Проще собрать 2й вариант индикатора Random и не парится. viewtopic.php?f=8&t=1860&start=25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возможен Тесоро с индикацией от Тракер ФМ?
СообщениеДобавлено: Вс: 09 янв 2011 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 апр 2009 11:44
Сообщения: 71
Всем спасибо за ответы и ссылки, но, как уже говорил, и с элементной базой и с возможностью прошивки у нас совсем туго. Не из чего и нечем. Да и хочется - не отдельный прибор и не габаритный блочёк, а в идеале - чтобы всю эту развязку запихать в заводской корпус.
...Третий дискрим что-ли к Ваку через кнопку приделать?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор к Tesoro Lobo Super Trak ?
СообщениеДобавлено: Вс: 13 май 2012 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 13 май 2012 23:04
Сообщения: 9
Здраствуйте! у меня вопрос по Tesoro Lobo подскажите какая амплитуда должна быть, которая выставляестя VR1 т.е сколько вольт?, как она должна подстраиваться, от чего отталкиваться? и еще по намотки катушки, какие параметры должны соблюдасья при намотки: индуктивность, сопротивление или количество витков? это наслучай если я надумаю поменять диаметр катушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор к Tesoro Lobo Super Trak ?
СообщениеДобавлено: Пн: 14 май 2012 6:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Для детектора с фазовой дискриминацией, при изготовлении катушки главное соответствие индуктивностям оригинала.
Амплитуда на Тх когда детектор заработает может иметь размах до 18 вольт. На заводском аппарате измерял, она установлена 12-14 вольт. В таком диапазоне я и ставлю. Детектор ведет себя спокойно, а увеличение до 18 вольт
практически не приводит к увеличению дальности.
По поводу большой амплитуды есть замечания в теме про Лобо, на Фазитроне у Костина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор к Tesoro Lobo Super Trak ?
СообщениеДобавлено: Пн: 14 май 2012 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 13 май 2012 23:04
Сообщения: 9
какой приставкой ты резонанс настраевал? я вот этой http://redram.com.ua/sam/katuxa.html чтото мне кажется что она плохо работает или как её можно проверить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор к Tesoro Lobo Super Trak ?
СообщениеДобавлено: Пн: 14 май 2012 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 09 дек 2005 14:04
Сообщения: 18
Откуда: Ukraine, Kyiv
bugi писал(а):
... увидел на E-bay аппарат назывался Tesors Bandido 2 и был снабжен стрелочной индикацией. На нем крепился отдельный датчик, напоминавший датчики на старых советских магнитофонах, и весь сектор был поделен на 3 цвета, видимо аналогично 3 тонам звучания Tesoro. К сожалению нет фото того девайса, но выглядел он отнюдь не самопальным.
Хотелось бы узнать, реально ли собрать что то подобное для Tesoro Lobo ST и в каком ценовом диапазоне. Я бы купил, уж больно привык к прибору, не хочу менять.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор к Tesoro Lobo Super Trak ?
СообщениеДобавлено: Вт: 22 май 2012 1:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2011 2:43
Сообщения: 59
В схемах не шарю.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индикатор к Tesoro Lobo Super Trak ?
СообщениеДобавлено: Вт: 22 май 2012 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
peshka писал(а):
В схемах не шарю.

Судя по схеме тип метала определять будет, но звук будет одноголосый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: