О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 20 апр 2024 2:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 4777 ]  На страницу Пред.  1 ... 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187 ... 192  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Ср: 06 фев 2019 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
Можно оставить так... +- 150 Гц роли не играет.Но если хочется сделать идеально 10000Гц... просто подобрать кондёр в TX из кучи одинаковых (у всех есть разброс по ёмкости) .Ёмкость в приёмнике (33Н) надо будет подбирать позже... так что-бы прибор не реагировал
на феррит в середине регулятора баланса грунта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Ср: 06 фев 2019 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Меня пока сведение волнует, до подстройки фазы еще далеко. Есть заводской датчик, на компадре сведение 10мВ, а на собранной схеме уже 200мВ. Слабо понимаю, как такое может быть, и как чинить.

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Ср: 06 фев 2019 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Korvo писал(а):
после превого ОУ сведение 200мВ с заводским датчиком. Что подстраивать - емкость в передатчике ( сейчас частота 10.150 Гц), или емкость в приемнике?

Для Эльдорадо 200мВ после первого ОУ - это более чем отлично! Главное - чтобы не уплывали эти 200мВ на жаре/холоде до запредельных величин в несколько вольт, но поскольку у Вас заводской датчик - будем надеяться что не уплывёт. Подбором кондёров Вы баланс не уменьшите, да в Вашем случае и не нужно. Сделайте как советует geptod3.14 и будет Вам счастье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Ср: 06 фев 2019 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Korvo писал(а):
на компадре сведение 10мВ, а на собранной схеме уже 200мВ.

Какой Ку у первого опера Компадре? Какая частота Компадре в сравнении с Эльдорадо? Попробуйте изменить номиналы в Эльдорадо, сделать как у Компадре и сравните. Должно быть одинаково, если нет - ошибка в подключении датчика


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Ср: 06 фев 2019 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Спасибо! Тогда ничего трогать не буду, продолжу сборку.

По компадре - на входе 33178, частота 12.5К. У меня в эльдо NE5532 на входе. Не думал, что частота на сведение влияет . А может, дело не в частоте, а в токе катушки. В качестве гипотезы - бОльший ток усиливает напряженность магнитного поля, прямого и наведенного, и как следствие - увеличивает разбаланс. У компадре ток очень маленький, а в эльдо еще не мерял. Если все дело в токе, то уже ничего не исправить, только катушку новую делать.

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Ср: 06 фев 2019 21:45 
На Элодорадо 200 мВ на ТЖСЛ 1В на том же датчике :D и все работает как нужно. Был в рукаx Сильвер заводской, так там 0.5 В и ниче, все работает.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Ср: 06 фев 2019 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Korvo писал(а):
Спасибо! Тогда ничего трогать не буду, продолжу сборку.

По компадре - на входе 33178, частота 12.5К. У меня в эльдо NE5532 на входе. Не думал, что частота на сведение влияет . А может, дело не в частоте, а в токе катушки. В качестве гипотезы - бОльший ток усиливает напряженность магнитного поля, прямого и наведенного, и как следствие - увеличивает разбаланс. У компадре ток очень маленький, а в эльдо еще не мерял. Если все дело в токе, то уже ничего не исправить, только катушку новую делать.

Ток можно уменьшить/увеличить изменением резистора в эмитере транзистора в генераторе Тх, в Эльдорадо 2к вроде, по памяти, сейчас схемы нету под рукой.
12,5кГц в Компадре и 10кГц в Эльдорадо большой роли на сведение играть не будут, частоты близки, это не 6 и 18 например. Измерьте осциллом хотя бы размах синусоиды на катушке Тх там и там, а ещё лучше включите последовательно с этой катушкой резистор 0,1 Ома и измеряйте непосредственно на нём ток Тх. От результатов полученных измерений и пляшите.
По входу Компадре важен не сам опер, 33178 или 5532, а цепи ОС, определяющие усиление. Сравните усиление в Эльдорадо и Компадре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Ср: 06 фев 2019 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Fisherman писал(а):
там 0.5 В и ниче, все работает.

Будет работать и с 1В, и с 1,5. Диапазон питания в Эльдорадо это позволяет, +8/-7В. Хуже в Квазаре АРМ и Кроте-2/3, где питалово всего 3,3В.... Там требования к датчику сильно возрастают как в смысле баланса, так и температурной стабильности, чтобы не уплывал сильно на солнце/холоде


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Сб: 13 апр 2019 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 апр 2019 14:25
Сообщения: 15
Ребята помогите плиииз не могу настроить свой tesoro golden sabre light затык произошол с катушками как их правильно делать, я пару намотал, вроде конденсаторы подобрал собираю все на полу свожу катушки чуйка 2-3см от катушек на железо золото медь, или катушки обязательно в корпус заливать и делать все замеры и сведения генератором частоты, с приборов имею осцил с1-49,генератор г3-36,скиньте плиз пошаговую настройку прибора как что замерять и как вводить катушки в резонанс датчик dd250, пожалуйста помогите очень прошу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Вс: 14 апр 2019 6:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
ИзображениеИзображение Vadim4g, заливают уже когда катушка настроена гуд, и Вы видите что монету прибор реагирует на нужном расстоянии. Соберите генератор на пяти транзисторах. Подпаяйте 10n к катушке заводской и измерьте её параметры(частота, индуктивнось, сопротивление). Потом мотайте свою с такими же данными подключив тот же генератор с тем же кондером 10n. У Вас получится самодельная с параметрами заводской-родной. Это самый верный способ повторить оригинал. Другого пути нет. :wink: Вот ссылочка для загрузки фотки еще как вариант: http://piccy.info/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Вс: 14 апр 2019 7:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
И еще Вам нужно изготовить вот такое не хитрое устройство для намотки катушки. Пока она не увязана, на таком разборном каркасе путем отматывания-доматывания легко настроить в резонанс, подогнать частоту :!: ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Вс: 14 апр 2019 8:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 апр 2019 14:25
Сообщения: 15
Доброго времени суток, как раз проблема в том что у меня нет заводской катушки, приспособу сделал для намотки ток она у меня с двух досточек, остановился я на том что катушки я намотал передающюю проводом 0,4мм приёмную 0,315 по индуктивности они совпадают с требованиями, 6,5мгн и 6,0мгн, затык как на передающем настроить резонанс, там ведь два кондера на среднюю их точку подключён транзистор,генератор на 5ти транзисторах имеется, запара именно с передающей


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Вс: 14 апр 2019 8:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 апр 2019 14:25
Сообщения: 15
Вопрос как подключать тх к етой схеме етот кондер с* ето и есть ети два кондера или только один 220нф или 22нф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Вс: 14 апр 2019 9:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
На плате есть место для ТХ, два отверстия. Параллельно подключите осц смотрите какая амплитуда-размах. Доматывая-отматывая витки добейтесь максимального напряжения. Это и будет резонанс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Вс: 14 апр 2019 9:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 апр 2019 14:25
Сообщения: 15
Джим а скажите пожалуйста если я буду ловить мекс амплитуду то как я попаду на нужную мне частоту в 14,5кгц, или здесь ею можно принебречь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Вс: 14 апр 2019 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
А вот для этого нужно всего навсего подключить к обмотке генератор 5транз. и частотомер. Частотомер покажет нужную частоту. Ёмкость труднее подгонять, потому как я уже говорил выше делается устройство разборное для намотки с определенной формой. Намотав количество витков по заданным расчетам, подключаем емкость из тех же расчетов и смотрим что получилось. Если частоты не достаточно или много, доматываем или отматываем и смотрим на показание частотомера. Проще не бывает. Есть программа для расчета контурной катушки где то в теме. Как правило она точно делает расчет по параметрам. Резонанс ТХ уже подгоните на самом приборе подключив ОСЦ. параллельно. Там увидите как меняется размах амплитуды и вольты отматывая-доматывая витки. Я например делаю так. Может кто-то знает лучше способ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Вс: 14 апр 2019 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 апр 2019 14:25
Сообщения: 15
Ок буду пробовать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Вс: 14 апр 2019 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 апр 2019 14:25
Сообщения: 15
Ув Джим на мотал катушки как вы сказали все получилось но как только подключил к мд чуйка все равно 3-5см,может быть приченой что все собрано на полу в железо бетоном доме, или у него так будет пока я не установлю катушки в корпус покрашеный изнутри графитом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Вс: 14 апр 2019 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
На полу не надо настраивать, пол железобетонный. Над полом на какой нибудь подставке-столике не металлическом, вдали от металлических частей. Всё должно работать без корпуса. Какое сведение получилось? Размах амплитуды ТХ? Исправен ли сам аппарат? Откуда брали данные контура (частота-индуктивность)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Вс: 14 апр 2019 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 апр 2019 14:25
Сообщения: 15
Все с переведённый описи на етот прибор описание кстати скачал на каком-то буржуйском сайте скачал на полу свёл до 50мв, амплитуда на тх получилась 19в,плата рабочая катушку тх ставиш и все напряжения есть, катушки кстате обмотал фольгой между началом и концом намотки фольги сантим пропустил чтоб избежать кор замк витка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Вс: 14 апр 2019 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 апр 2019 14:25
Сообщения: 15
При сведения мне интересно куда осцил подключать, один к земле а второй к концу катушки или на катушку оба конца, и второе как их фазировать, когда сводил подключал осцил параллельно катушке, но вместо синуса при сведении получил чорти что не чёткий не понятный сигнал с помехами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Вс: 14 апр 2019 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
При сведения мне интересно куда осцил подключать, один к земле а второй а второй к усилителю приемного каскада RX. Скорей всего Вы датчик не сводили как надо, от того и чуйки нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Вс: 14 апр 2019 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
Вот советую как делать. viewtopic.php?f=91&t=8886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Ср: 24 апр 2019 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 сен 2017 18:13
Сообщения: 42
джим писал(а):
И еще Вам нужно изготовить вот такое не хитрое устройство для намотки катушки. Пока она не увязана, на таком разборном каркасе путем отматывания-доматывания легко настроить в резонанс, подогнать частоту :!: ИзображениеИзображение


О! Знакомое творение)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Ср: 24 апр 2019 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
У меня такое же творение. А это то что первое подвернулось на просторах интернета, как пример для наглядности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4777 ]  На страницу Пред.  1 ... 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187 ... 192  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: