О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 23:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Катушки к Тесоро Cibola Tejon Vaquero
СообщениеДобавлено: Пн: 22 ноя 2010 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 авг 2009 13:18
Сообщения: 4
Уважаемые специалисты прошу строго не судить и ногами не пинать. У меня прибор Тесоро Сибола.
В форуме видел рассмотрение катушек к Тесоро Тежон, хочу сказать что рассмотренные типы катушек подходят и к МД Сибола, хочу собрать к своему прибору катушку типа ДД диаметром примерно 15-17 см.

Знаю только что Сибола работает на частоте 14,5 кГц, сейчас пока изучаю предметную область.

Если не трудно подскажите с чего начать.

С уважением
Игорь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушки к Тесоро Cibola Tejon Vaquero
СообщениеДобавлено: Пн: 22 ноя 2010 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
В теме которую Вы смотрели про датчик Тесоро Теджн, есть замеры датчика.
Свой новый датчик надо сделать так, чтобы замеры с нового датчика совпадали с замерами выложенными в форуме
участником под ником Engineer. Потому что как правильно заметили, датчики на Сиболу и Теджн одни и те же. У Вашего датчика, которым сейчас пользуетесь, так же должны быть подобные параметры. Когда добьетесь этих значений, тогда надо сделать баланс - путем взаимного расположения обмоток установить минимальное напряжения на выходе датчика, при включенном детекторе. Как и какими приборами пользовался Engineer, там кажется написано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки к Тесоро Cibola Tejon Vaquero
СообщениеДобавлено: Пн: 22 ноя 2010 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 авг 2009 13:18
Сообщения: 4
FOMA писал(а):
В теме которую Вы смотрели про датчик Тесоро Теджн, есть замеры датчика.
Свой новый датчик надо сделать так, чтобы замеры с нового датчика совпадали с замерами выложенными в форуме
участником под ником Engineer. Потому что как правильно заметили, датчики на Сиболу и Теджн одни и те же. У Вашего датчика, которым сейчас пользуетесь, так же должны быть подобные параметры. Когда добьетесь этих значений, тогда надо сделать баланс - путем взаимного расположения обмоток установить минимальное напряжения на выходе датчика, при включенном детекторе. Как и какими приборами пользовался Engineer, там кажется написано.



Да тяжко мне будет что бы самому ко всему этому прийти, ладно изучаю пока материал, а так может кно нибудь уже делал катушки ДД к данным типам приборов, именно к Сиболе, что бы попробовать повторить с эталона???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки к Тесоро Cibola Tejon Vaquero
СообщениеДобавлено: Пн: 22 ноя 2010 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 31 янв 2010 10:17
Сообщения: 59
Откуда: Иваново
IgoeEIV писал(а):
Да тяжко мне будет что бы самому ко всему этому прийти, ладно изучаю пока материал, а так может кно нибудь уже делал катушки ДД к данным типам приборов, именно к Сиболе, что бы попробовать повторить с эталона???


А Вы будете самодельничать из интереса? Может проще купить заводскую катушку 5,75"DD, новую или б/у?
Для катушки к Сиболе надо будет еще поискать штекер (брать от разбитой катушки, как вариант), или перепаивать на другой разъем и в блоке. Но тогда родная катуха не будет подходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки к Тесоро Cibola Tejon Vaquero
СообщениеДобавлено: Пн: 14 фев 2011 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 апр 2009 11:44
Сообщения: 71
Присоединюсь к вопросу и попутно задам свой- по дополнительным катушкам для увеличения глубины.
Для начала вызывает сомнение - а может ли качественно работать катушка Тежона (17кГц) на Сиболе и Ваке при их 14,5?
- Я не слишком доверяю тестам продавцов с сайта Тесоро, но прирост по воздуху на 5 коп СССР у Тежона+SEF 15/12 по сравнению со стандартной МОНО 8/9 похоже, действительно находится в пределах 35-40%.
Что касается Сиболы с этой же 15/12, то прирост на 5 коп (у того же "тестера") всего сантиметров 5...
Для сравнения и полной картины добавлю, что у АСЕ-250+SEF 15/12 прирост на пятачок так-же более 40%...

На катушку 15/12 или 10/12 до лета, конечно, можно и накопить, но применительно к Ваку или Сиболе это, похоже, не имеет смысла.

Вот и мне тоже интересно - может быть кто нибудь из опытных электронщиков и конструкторов делал расчёт или конструкцию подобной катушки?! Буду рад получить конструктивный ответ :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки к Тесоро Cibola Tejon Vaquero
СообщениеДобавлено: Вт: 15 фев 2011 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
По поводу приростов ничего писать не буду. Тут надо смотреть прирост относительно прежней катушки.

По поводу катушки с Теджона , на Сиболу и Вак. У этих детекторов совершенно одинаковые датчики и нет различия
между моделями. Одна и та же катушка подключенная к разным приборам работает на разной частоте. что зависит от схемы прибора.

По поводу увеличения глубины, считаю что на эти приборы, с такими рабочими частотами не нужны SEF 15х12. Кроме лишних хлопот ничего от этого не выйдет. ДД 12х10" больше и не надо. И то для Теджона на 17500 ее еще можно и сплющить немного, типа 12х6 дюймов.

Глубины не будет все равно, но ширина захвата будет.

По поводу расчета катушки, все данные есть, их выложил на форуме Engineer, ищите его сообщения о датчике на Тесоро 8х9 дюймов. А форма, это самое главное, думаю, что для Тесоро Теджн и Вака оптимальной будет ДД с пропорцией 1,66. То есть если длина 30 сантиметров, то ширина 18 сантиметров. Если длина 25, то ширина 15 сантиметров. Как на фото:

Изображение

Просто в современном мире фирма Тесоро имея хорошие прошлые наработки, стала терять позиции. И сделало шаг
увеличив ток в датчике(как Теджн), получила на воздухе 35 сантиметров. Но в земле их нет. Но дело еще в том, что когда что то теряют, то никто это не закапывает. Главное пошире захватывать при осмотре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки к Тесоро Cibola Tejon Vaquero
СообщениеДобавлено: Вт: 15 фев 2011 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 апр 2009 11:44
Сообщения: 71
Спасибо за ответ!
Но, как я уже отмечал, у одного и того-же "тестера"
Тежон с SEF 15/12 прирост по сравнению со штатной катушкой (8/9) на монеты - процентов 35-40
А у Сиболы С SEF 15/12 по сравнению с той-же штатной (8/9) - всего сантиметров 5 (т.е. 15-16%)
У АСЕ-250 (хотя другой прибор, частота и катушка) с SEF 15/12 - прирост более 40-45%. (Это замерял сам, в Интернете есть моя статья - текст и диаграммы катушек.)

Вот этот факт малого прироста именно у Сиболы и Вака (14,5кГц) при использовании катушки 17кГц меня и заставил усомниться в целесообразности применения катухи от Тежона.

Я всё ждал, когда появится обещанный NEL для Тесор. По некоторым отзывам с другими приборами - просто бомба. А здесь, на сайте, никто не пытался "расшифровать" это чудо?!

Наверное, я ещё задам вопросы по данной теме немного позже. А сейчас иду искать предложенную Вами ссылку по расчёту катушки для Тежона!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки к Тесоро Cibola Tejon Vaquero
СообщениеДобавлено: Вт: 15 фев 2011 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Да катушка там не 17 килогерц. В катушке просто индуктивности. В приборе конденсаторы, вот за счет этих конденсаторов один прибор работает на 14 килогерцах, а другой на 17 килогерцах. С той же катушкой.

Если что то прибор показывает по другому, с другой катушкой, (не буду говорить, что это невозможно) то это просто узнать за счет чего, если измерить датчик. Например датчик на Теджн нерезонансный, а можно сделать резонансный. Но у него и так чувство на воздухе за 30 сантиметров.

Критерий по катушке, это когда сходил, поискал. И видишь действительно работать с такой катушкой легче, удобнее, больше находок. И даже когда тебя не попросили, и ты сам никак не связан с производством этих катушек. Пишешь на форум, что катушка хорошая.

Информацию которую выложил Engineer это не пособие для расчетов, а готовые данные. Просто брать и делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки к Тесоро Cibola Tejon Vaquero
СообщениеДобавлено: Вт: 15 фев 2011 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 03 май 2006 23:38
Сообщения: 301
Откуда: Мурманск
Sibiriak писал(а):
Я всё ждал, когда появится обещанный NEL для Тесор. По некоторым отзывам с другими приборами - просто бомба. А здесь, на сайте, никто не пытался "расшифровать" это чудо?!

Это, чудо только для Вас. И не надо рекламы об этом чуде на тех. форуме, оно и так уже всю сеть за…ло, это самое перепродаваемое "чудо".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки к Тесоро Cibola Tejon Vaquero
СообщениеДобавлено: Вт: 15 фев 2011 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 апр 2009 11:44
Сообщения: 71
Извините, Pavel, если обидел или наступил на больную мозоль.
Я написал "по некоторым отзывам" - за неимением других их и привёл, без всяких реклам, надеясь на ответ специалистов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки к Тесоро Cibola Tejon Vaquero
СообщениеДобавлено: Ср: 16 фев 2011 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 апр 2009 11:44
Сообщения: 71
Извините за назойливость - до сих пор мотал только катушки к "Трекеру", пытаюсь вникнуть.

Пр предложенным ссылкам всё же возникают вопросы и к FOME и к Engineery:

Сначала тема FOMЫ - июль 2009 -
ДД для Тесоро...
Тх-100 витков, Rх-104витка на оправке диаметром 21см, диаметр намоточных проводов -?

по работе Enginera... (речь вроде тоже шла о ДД?):
Тх 42-43 витка диаметром 0,4мм; Rx - ??? витков диаметр 0,14 (?)мм на той же по размеру оправке (диаметр 21см).

Есть ли в памяти недостающие данные, чем закончились эксперименты, доделаны ли катухи и какие показали результаты?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушки к Тесоро Cibola Tejon Vaquero
СообщениеДобавлено: Ср: 16 фев 2011 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Это две катушки к разным Тесоро, которые используют разные катушки. Первая катушка может подойти к моделям
mMax.
Вторая от Лобо , Вакуэро, Теджн. Чтобы ее сделать надо сделать сначала генератор для катушек. А так же иметь осциллограф и простой прибор с функцией измерения частоты.

По поводу получилось или нет. Получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки к Тесоро Cibola Tejon Vaquero
СообщениеДобавлено: Ср: 16 фев 2011 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 апр 2009 11:44
Сообщения: 71
Спасибо.
И всё-же нет данных Rх второй катушки. И ответа - чего реально дали эти катушки?

В принципе, и частотомер и осциллограф найти можно - за стенкой на работе - типа лаборатория: уплотнение, каналы интернета и сотовой связи. Может быть и генератор есть.

А вообще - немного сбили с толку этой идеей с малой катушкой (к стати 10/12 Тесоровскую сами тесороводы признали как брак за глюк). Нет, это- не абсолютная истина. На пляже и на мусорках - наверное, но в чистом поле - едва-ли.

Пока буду посмотреть генератор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки к Тесоро Cibola Tejon Vaquero
СообщениеДобавлено: Ср: 16 фев 2011 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Генератор надо делать, который представлен в теме Тесоро Эльдорадо. Генератор для катушек. Надеюсь Вы поняли.
Данные с датчика Engineer снимал с помощью такого генератора. Какой конденсатор там подвешен, он указал. Вам остается намотать обмотки с этими данными. Свести баланс, сделать конструктив и в поле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки к Тесоро Cibola Tejon Vaquero
СообщениеДобавлено: Чт: 17 фев 2011 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 апр 2009 11:44
Сообщения: 71
Спасибо за ответы.
Посмотрел генератор и прикинул, что нужно сделать и достать, кроме имеющихся в наличии проводов почти любого диаметра.

- разработать и сделать печатку, собрать и настроить сам генератор (чтобы просто ради эксперимента сделать всего одну катушку своими руками)
-сделать оправку и намотать обмотки (непонятно - внавал или ровно),
- где-то найти кабель и штеккер,
- и ещё переходник для настройки,
- решить, какой делать формы,
- как- встречно или в одну сторону располагать обмотки,
- собрать на пенопласте
- пойти на поклон за осциллографом,
- найти частотомер и, желательно тех, кто имел дело с катушками и контурами, кто сможет помочь,
- Потом всё это отладить
- залить- обклеить
- и найти графит, расточить его в пыль где нибудь на кухне. Здесь же огрести очередных Пи..., поскольку домашние ещё не забыли, как на пришедшую в кои-то веки тёщу сверху упала недосохшая, в липкой эпоксидке катушка...
- покрыть катуху тем, что осталось после скандала
- загрунтовать-покрасить и вдруг усомниться в её термостабильности и жёсткости, прочности на истирание или глюкавости.
- ....приклеить для жёсткости снизу лист гетинакса и понять, что катуха уже тяжелее заводской и на неё потрачено куча времени, сил и надежд...
- а результат будет виден только через полгода, в отпуске...Снова выкрасить - уже всё вместе

В общем, я всё взвесил и решил, что должен извиниться перед всеми, кто потратил своё время, разъясняя мне, как сделать катушку. Ведь ради одной с непредсказуемым заранее результатом явно не стоит и заморачиваться, а много катушек мне и не надо. Меня смущают всё же и тесты по катушке SEF Тесоро + Сибола (Вак) - понятно, что ДД делаются главным образом не для глубины, но при такой величине и она тоже должна присутствовать.
В общем, подожду до лета - а там может появится или подвернётся какая- нибудь готовая :( катушенция...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки к Тесоро Cibola Tejon Vaquero
СообщениеДобавлено: Чт: 17 фев 2011 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
И это правильно. Но если бы Вы захотели, то я посоветовал бы начать отсюда:
viewtopic.php?f=25&t=4641
номер 1 - там генератор, с уже готовой платой.
номер 20 - там описание изготовление датчика, (возможный вариант.)
номера 10, 14 -там наверно все есть, (без лишних слов.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки к Тесоро Cibola Tejon Vaquero
СообщениеДобавлено: Пт: 18 фев 2011 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 апр 2009 11:44
Сообщения: 71
Спасибо на добром слове.
Я продолжаю изучать сайт, обязательно перечитаю Ваши ссылки и как знать, может - разгребу кучу накопившихся дел и сподоблюсь... Ещё раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки к Тесоро Cibola Tejon Vaquero
СообщениеДобавлено: Сб: 19 фев 2011 0:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 10 дек 2010 23:17
Сообщения: 715
Откуда: Украина
А я заставил с эльдорадо работать катуху от Эксплорера но там система нета, чуйка на пятак если катуха на ведре с землёй (зима, в реальных условиях потестить невозможно) 22-23см, но лишь в моём случае ибо накачка принудительная как в Лобо, думаю катухи от асек (понравилась NEL SNAPSHOOTER для ACE 250 - 800грн новая) заставить чотко работать будет ещё менее проблематичней ибо в гариках аля енйс 250 кусок аналоговой схематики, МК анализирует сигналы каналов СД и показывает ВДИ... К вератору бы МК..

_________________
Clone PI AVR, Tesoro Lobo+NEL, Verator 5, Thunder 6(ждёт сезона), Quasar AVR(Test), Verator 5M


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки к Тесоро Cibola Tejon Vaquero
СообщениеДобавлено: Вт: 05 апр 2011 8:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 апр 2009 11:44
Сообщения: 71
И что - теоретически можно заставить работать катушку от АСЕ (примерно 7кГц) на Сиболе - Ваку (примерно 14 кГц)?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки к Тесоро Cibola Tejon Vaquero
СообщениеДобавлено: Вт: 05 апр 2011 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Я очень сомневаюсь в экспериментах которые проводит tonks, особенно в смысле нужности приделавания експлоеровской катушки, мало там витков приемных).
Но некоторые датчики от разных приборов, имеют схожие параметры по индуктивности обмоток. Именно это главное-
индуктивность, которая отображает количество витков в обмотках и форму этих обмоток. И поэтому можно какую то катушку притянуть за уши к другому прибору. И тут не надо смотреть на частоту, потому что частота зависит и от схемы и возможно от датчика. И будет работать, если будут схожие индуктивности. А если делать прибор самому, то есть генератор с накачкой, похожий на Лобовский, а приемный тракт с подбором конденсатора в приемном контуре, то можно использовать некоторые датчики с заводских приборов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки к Тесоро Cibola Tejon Vaquero
СообщениеДобавлено: Вт: 05 апр 2011 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 апр 2009 11:44
Сообщения: 71
Оно понятно. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки к Тесоро Cibola Tejon Vaquero
СообщениеДобавлено: Ср: 24 авг 2011 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 06 авг 2011 13:59
Сообщения: 1
Подскажите пожалуйста. Суть вопроса вот в чем, хочу сделать 2 катушки для своей себолы. 15 см снайперку моно, и 30 - 35 см DD.
Есть катушка медного провода 0.37-0.38 (точно не знаю). Будте так добры кто умеет и знает подскажите хотябы примерное колличество витков на TX и RX хотябы для 30 см DD.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки к Тесоро Cibola Tejon Vaquero
СообщениеДобавлено: Ср: 24 авг 2011 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Почитайте эту ветку. Здесь , если внимательно почитать можно узнать не примерное, а точное количество витков.
На катушку к Тесоро Сибола.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: