О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 16 апр 2024 23:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 466 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 07 окт 2008 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
Никакой это не пик, а простой обман - а когда возникает вопрос - говорят: "Это у нас цены для мелкого опта, а вы заказываете одну штуку".


AD7680 с буквой "В" стоит дороже, чем с "А".


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 08 окт 2008 8:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Вопрос к автору. Можно ли в схеме применить такой генератор?
Изображение
Чтобы на мозги не капало и аккумуляторам было комфортней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 08 окт 2008 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Выходной каскад применить можно, как это повлияет на работу - не знаю :(
Схема вот:

http://alteh.narod.ru/Gif/MDAUT.GIFИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О работе генератора
СообщениеДобавлено: Чт: 09 окт 2008 9:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 сен 2008 9:29
Сообщения: 140
Откуда: Украина
Вчера вечерком настраивал катушку, возникло пару вопросов:
1.На 11 ножке проца 5 вольт частота 6,2 кГц (всё Ок).
2. R6 не нашёл на 750 Om решил поставить 1 кОм, в итоге наR2 получилось около пару мВ и частота 49 кГц (бред какойто),( случайно включил без R6, накрылись тазом все три транзистора???????? :shock: Пришлось всё заменить (благо взял с запасом :D )птём подбора R6 ( вышло 200 Ом при R7 1,5 кОм) на R2 получилось 4В частота 6,2 кГц (питаю от 6В)?????? При подключённой Тх.
3.Катушка: Тх 80 витков 04, Рх 160 витков 0,3 , Сх поверх Рх 48 витков против часовой (Тх и Рх по часовой).
4. Тестер, если подключить к Рх при отключенной Сх показывает пару мВ с частотой 6,2 кГц (ткнул осцилографом, показал размах 180 В)
5. R9 2,2к не ставил , может надо?
Не слишкомли маленькое напряжение на R2? , оно не должно быть как на батареи? Может ещё поиграться с R6, R7?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О работе генератора
СообщениеДобавлено: Чт: 09 окт 2008 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
DENISIO писал(а):
1.На 11 ножке проца 5 вольт частота 6,2 кГц (всё Ок).

Видимо, имеется ввиду амплитуда :wink:
Цитата:
2. R6 не нашёл на 750 Om решил поставить 1 кОм, в итоге наR2 получилось около пару мВ и частота 49 кГц (бред какойто),( случайно включил без R6, накрылись тазом все три транзистора???????? :shock: Пришлось всё заменить (благо взял с запасом :D )птём подбора R6 ( вышло 200 Ом при R7 1,5 кОм) на R2 получилось 4В частота 6,2 кГц (питаю от 6В)?????? При подключённой Тх.

4в размаха или амплитуды? А вообще-то R2 подбирается по току потребления - 100-150ма.
Цитата:
3.Катушка: Тх 80 витков 04, Рх 160 витков 0,3 , Сх поверх Рх 48 витков против часовой (Тх и Рх по часовой).
4. Тестер, если подключить к Рх при отключенной Сх показывает пару мВ с частотой 6,2 кГц (ткнул осцилографом, показал размах 180 В)

Я что-то не понял, где сколько мВ и где сколько В?
Цитата:
5. R9 2,2к не ставил , может надо?

Необязательно.
Цитата:
Не слишкомли маленькое напряжение на R2? , оно не должно быть как на батареи? Может ещё поиграться с R6, R7?

R6 и R7 определяют т.н. ток покоя, т.е. при отключенной Тх. Чем он меньше - тем лучше. R2 определяет ток Тх, о нём я писал выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Спрошу проще
СообщениеДобавлено: Чт: 09 окт 2008 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 сен 2008 9:29
Сообщения: 140
Откуда: Украина
С R2 всё понятно, подключаешь амперметр и подбираешь его чтобы потребление было около 150 мА, с током покоя не все понятно, в каких пределах он должен быть? И какое напряжение должно быть при подключённой Тх, у меня получается что мерею(перед R2)с включённой Тх( тестер с авто выбором диапазонов) 4В, при отключённой 4В. Размах при включённой Тх ( по осцил) 190-200 В.
Просьба, если не затруднит, по подробнее, я всего лишь любитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 окт 2008 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Да не надо ничего на R2 мерить. Надо:
1. настроить Тх в резонанс подбором С1. Можно по максимальной амплитуде на катушке, можно по форме сигнала на стоках полевиков ("прогиб" должен быть в центре импульса), можно по максимальному току (при неизменном R2).
2. подобрать R2 по приемлему току.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 окт 2008 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 сен 2008 9:29
Сообщения: 140
Откуда: Украина
У меня при С1 470нФ прогиб в виде буковки М есть на стоках , R2- 6,8 Ом. Вроде как всё Ок? Какое всё таки напряжение покоя должно быть на стоках при отключённой Тх, 4 В нормально? Кстати если поставить вместо R2 перемычку с нулевым сопротивлением напряжение на стоках падает до 0,5В, припаял 1к приборчик вообще не включается :( ????, ну так повелось, что нет в магазине сопротивления на 750Ом, а есть на 200(что и поставил) от кОм и выше.... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 окт 2008 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Денис, всё-таки, задавайте вопросы по порядку, а то какая-то каша, ей Богу :)
DENISIO писал(а):
У меня при С1 470нФ прогиб в виде буковки М есть на стоках , R2- 6,8 Ом. Вроде как всё Ок?

Ок!
Цитата:
Какое всё таки напряжение покоя должно быть на стоках при отключённой Тх, 4 В нормально?

Ну какое напряжение покоя в импульсной схеме?! А главное, кто его меряет? По идее, половина напряжения питания, но может несколько и отклоняться.
{quote]Кстати если поставить вместо R2 перемычку с нулевым сопротивлением напряжение на стоках падает до 0,5В, припаял 1к приборчик вообще не включается :( ????, ну так повелось, что нет в магазине сопротивления на 750Ом, а есть на 200(что и поставил) от кОм и выше.... :wink:[/quote]
Так R2 или R6? Вы о чём спрашиваете? Если R6, то R6 и R7 можно варьировать в достаточно широких пределах. Ставите в разрыв питания выходного каскада небольшое сопротивление (ом 10-12) и милиамперметр. И играйте на здоровье. То, что я выше необдуманно назвал током покоя, на самом деле обычный "сквозняк". Вот его и надо свести к минимому. Кстати, попробуйте R2=1к, R6=4к7.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 окт 2008 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 сен 2008 9:29
Сообщения: 140
Откуда: Украина
Сорри..впреть буду по порядку.
разводку использую старую, в ней R6 стоял4,7 кОм, R7 вообще небыло( резал дорожку поставил на 1,5 кОм) вот с этим R6 прибор и не запусклся, на стоках частота была не 6,2 кГц , а 40, напряжение 0,5В при отключённой катушке. Впоял R6 200 Ом, частота на стоках стала 6,2 кГц напряжение 4В.
Я так понял что всё в норме, схему питаю от 7В. Дома еще пара седюшников и мамка валяется, вчерком поищу, может всё же найду сопротивление около 750 Ом. Хотя если следовать логике, если его увеличивать будет расти и (сквозняк)?Я так понял, что надо искать золотую середину. С сопротивлением R6 выше 1кОм не хочет запускаться , хотя почему не пойму?Приношу извинения за опечатку, R6 менял на перемычку и на 1 кОм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 окт 2008 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Ну, если у вас с 200ом всё ОК, то так и оставьте. Как в том анекдоте:
"- И что работает?
- Работает.
- Закрой и не трогай!" :D
А ещё можно сделать, как в схеме чуть выше :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 окт 2008 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 июл 2008 20:52
Сообщения: 225
[quote="DENISIO"]
Как успехи в настройке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: по приборчику
СообщениеДобавлено: Ср: 22 окт 2008 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 сен 2008 9:29
Сообщения: 140
Откуда: Украина
Настройка продвигается потихоньку, с полевиками правда марока вышла, замучился подбирать R6 и R7 не было генерации на передающей катушке, долго чесал затылок, менял транзасторы. В итоге решил сделать как в схеме Skif MOD3 слбрал на куске макетной платы сантиметор на сантиметр сборку из 814 и815 транзисторов, в итоге всё нормально работает, потребление при подключённой Тх 100мА, напряжение на Тх 40В, вроде должно хватить,.
Катушку делаю в АК корпусе Тх- последовательный резонанс,RX- паралельный.
Тх-80 витков 0,4(плотно увязана скотчем) Резонансный кондесатор получился 100 нФ( резонанс находил подбором конденсаторов следя за потреблением, с проводом увы напряг.
Rx- 160 витков 0,2( пропитана эпоксидкой)
Сх( поверх Rx)- 25+ 2 витков 0,4
Сначала все не получалось свести в 0 (50мВ как не верти) поубирал все отвёртки и прочий железный хлам подальше и вот чудо 15мВ с грубо настроенной петлёй.
На следующем этапе буду впаивать АЦП и настраивать сам прибор, что из этого выйдет обязательно напишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: по приборчику
СообщениеДобавлено: Пн: 10 ноя 2008 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 19 июл 2007 19:23
Сообщения: 100
Откуда: г.Каменск-Шахтинский
DENISIO писал(а):
сборку из 814 и815 транзисторов, в итоге всё нормально работает, потребление при подключённой Тх 100мА, напряжение на Тх 40В, вроде должно хватить,.
.

DENISIO можно глянуть твою сборку из 814 и815 транзисторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: по приборчику
СообщениеДобавлено: Вт: 11 ноя 2008 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 сен 2008 9:29
Сообщения: 140
Откуда: Украина
Толик писал(а):
DENISIO писал(а):
сборку из 814 и815 транзисторов, в итоге всё нормально работает, потребление при подключённой Тх 100мА, напряжение на Тх 40В, вроде должно хватить,.
.

DENISIO можно глянуть твою сборку из 814 и815 транзисторов.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: по приборчику
СообщениеДобавлено: Вт: 18 ноя 2008 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 сен 2008 9:29
Сообщения: 140
Откуда: Украина
[quote="DENISIO"]Настройка продвигается потихоньку, с полевиками правда марока вышла, замучился подбирать R6 и R7 не было генерации на передающей катушке, долго чесал затылок, менял транзасторы. В итоге решил сделать как в схеме Skif MOD3 слбрал на куске макетной платы сантиметор на сантиметр сборку из 814 и815 транзисторов, в итоге всё нормально работает, потребление при подключённой Тх 100мА, напряжение на Тх 40В, вроде должно хватить,.
Катушку делаю в АК корпусе Тх- последовательный резонанс,RX- паралельный.
Тх-80 витков 0,4(плотно увязана скотчем) Резонансный кондесатор получился 100 нФ( резонанс находил подбором конденсаторов следя за потреблением, с проводом увы напряг.
Rx- 160 витков 0,2( пропитана эпоксидкой)
Сх( поверх Rx)- 25+ 2 витков 0,4
Сначала все не получалось свести в 0 (50мВ как не верти) поубирал все отвёртки и прочий железный хлам подальше и вот чудо 15мВ с грубо настроенной петлёй.
На следующем этапе буду впаивать АЦП и настраивать сам прибор, что из этого выйдет обязательно напишу.[/quo

Я думаю уважаемый Alteh не будет против если я выложу мою с ним переписку по настройке прибора.

Добрый день, уважемый Alteh. Подскажите пожалуйста в чём может быть причина, когда при включённой катушке происходят скачки на дисплее, т.е. с периодичностью раз в три секунды пишет то пусто то включает годограф.? Катушку свёл в ноль. Опишите пожалуста процес настройки прибора подробнее.
С уважением, Денис

RE

Вся настройка сводится к тому, чтобы:
1 - остаточный сигнал был минимален.
2 - усиление УНЧ должно быть таким, чтобы минимизироватрь вероятность входа УНЧ в насыщение при больших сигналах (крупных целях, "громком" грунте).
3 - фаза сигнала на входе АЦП должна быть такой, чтобы Y в ЛЮБОМ случае менялся только ВВЕРХ. Отсчёты привязаны к Тх. Поэтому Y по осцилограмме - это середина импульса (не путать с периодом) Тх. При этом Х (фронт Тх) на чёрный металл идёт вверх, а на цветной вниз.
Вы скорее всего не совсем попали в эти граници. Поскольку в синале всегда существуют флуктуации фазы он периодически "сваливается" в зону, где Y уходит в "-". В этом случае возвращение к норме он воспринимает как мишень.


После того как я вкурил эту тему процес настройки прибора начал продвигаться лучше.
В итоге удалось получить следующие результаты по воздуху :
кольцо золотое- 25 см.
5 коп- 25-30 см.
батарея -1 м
Хочу отметить, что дискрим работает очень хорошё.


:roll: но, увы проблема со скачками на дисплее не исчезла .....
Подскажите пожалуйста в чём может быть дело????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 18 ноя 2008 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Денис, пожалуста чуть подробнее, что за скачки? В чём это выражается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 18 ноя 2008 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 сен 2008 9:29
Сообщения: 140
Откуда: Украина
Alteh писал(а):
Денис, пожалуста чуть подробнее, что за скачки? В чём это выражается?

На дилсплее меняется картинка, то пишет пусто, то годограф и так раза три в секунду :shock: Вечерком убавлю порог посмотрю что из этого получиться, может его просто (плющит) от максимума, я ниже 180 не убавлял :?: хотя и этим глюком приборчик показал не плохие результаты.
Огромное спасибо за разработку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 18 ноя 2008 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Без АЦП было тоже самое? От уровня громкости это как-то зависит? С датчиком и без оного есть разница?
Чем ниже уровень порога - тем больше шансов на сбои (по определению).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 18 ноя 2008 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 сен 2008 9:29
Сообщения: 140
Откуда: Украина
Alteh писал(а):
Без АЦП было тоже самое? От уровня громкости это как-то зависит? С датчиком и без оного есть разница?
Чем ниже уровень порога - тем больше шансов на сбои (по определению).


Без датчика просто пустой экран, даже полосы посередине нет.
Без АЦП тоже самое, т.е. до его установки :wink:
А вот в датчиком всё и начинается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: по приборчику
СообщениеДобавлено: Вт: 18 ноя 2008 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 июл 2008 20:52
Сообщения: 225
DENISIO писал(а):
Толик писал(а):
DENISIO писал(а):
сборку из 814 и815 транзисторов, в итоге всё нормально работает, потребление при подключённой Тх 100мА, напряжение на Тх 40В, вроде должно хватить,.
.

DENISIO можно глянуть твою сборку из 814 и815 транзисторов.

Для данного варианта питание должно быть двухполярным?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 18 ноя 2008 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
DENISIO писал(а):
Без датчика просто пустой экран, даже полосы посередине нет.
Без АЦП тоже самое, т.е. до его установки :wink:
А вот в датчиком всё и начинается

Так, а шевеление кабеля как сказывается? Кстати, а что рядом на столе? Случайно настольной лампы дневного света нет? А то я как-то маялся с настройкой, пока настольную не выключил :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 18 ноя 2008 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 сен 2008 9:29
Сообщения: 140
Откуда: Украина
Alteh писал(а):
DENISIO писал(а):
Без датчика просто пустой экран, даже полосы посередине нет.
Без АЦП тоже самое, т.е. до его установки :wink:
А вот в датчиком всё и начинается

Так, а шевеление кабеля как сказывается? Кстати, а что рядом на столе? Случайно настольной лампы дневного света нет? А то я как-то маялся с настройкой, пока настольную не выключил :shock:


На шевеление кабеля не реагирут почти совсем.
Лампа есть, но не дневного света.
У Bironа без АЦП на маленьком пороге сразу черту рисует, у меня пусто?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 18 ноя 2008 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Лампу я привёл как пример. Такой же эффект давал второй прибор включенный в комнате (три штуки сразу настраивали :) Или генератор НЧ на близкой частоте. Ещё, правда сам не сталкивался, может комп наводку давать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 18 ноя 2008 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 сен 2008 9:29
Сообщения: 140
Откуда: Украина
Alteh писал(а):
Лампу я привёл как пример. Такой же эффект давал второй прибор включенный в комнате (три штуки сразу настраивали :) Или генератор НЧ на близкой частоте. Ещё, правда сам не сталкивался, может комп наводку давать.


Всетаки я не один с такой проблемой :lol: ,
а как Вы справились с ней?
Приборчик то рабочий???? Если бы реакции на метал не было,....
Помех вродев комнате нет, ноутбук лежит от прибора на растоянии в метр?!? На выходных, если у него это не пройдёт попытаюсь на улице. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 466 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: