О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 0:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Танго МТ
СообщениеДобавлено: Ср: 10 фев 2010 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2008 19:35
Сообщения: 133
А на входе ОУ напряжение, идущее от катушки можно как то ограничить (например встречно-параллельно два диода). Это нужно добиться чтобы при нахождении крупной цели возле катушки ОУ не должен входить в насыщение? А это меня никак не получается при регулировке подстроечником.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Танго МТ
СообщениеДобавлено: Ср: 10 фев 2010 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2008 19:35
Сообщения: 133
Че за херня, поставил новый экран, на нем какие то полосы параллельные. Значки разбросаны по всему ЖКИ как попало. Перепрошил МК, Результат тот же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танго МТ
СообщениеДобавлено: Пт: 12 фев 2010 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2008 19:35
Сообщения: 133
Прикупил новый МК и ЖКИ. Поставил, прошил. Картинка появилась, но какая то смазанная. То появляется индикатор батареи посреди экрана, то выпадают буквы, разрываются слова. Ни у кого таких проблем небыло?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танго МТ
СообщениеДобавлено: Пт: 12 фев 2010 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 июл 2008 20:52
Сообщения: 225
lusik писал(а):
Прикупил новый МК и ЖКИ. Поставил, прошил. Картинка появилась, но какая то смазанная. То появляется индикатор батареи посреди экрана, то выпадают буквы, разрываются слова. Ни у кого таких проблем небыло?

Не лучше бы было делать вариант на ЖКИ от Нокии 3310???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танго МТ
СообщениеДобавлено: Вт: 16 фев 2010 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2008 19:35
Сообщения: 133
Извените что достаю. Заметил такую вещь: при поднесении к котушке черного металла амплитуда уменьшается, при поднесении цветного - увеличивается, спрямляются вершины (на выходе DD1). При изменении фазировки результат тот же. Что это такое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танго МТ
СообщениеДобавлено: Чт: 18 фев 2010 9:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 03 фев 2009 23:20
Сообщения: 181
lusik писал(а):
Извените что достаю. Заметил такую вещь: при поднесении к котушке черного металла амплитуда уменьшается, при поднесении цветного - увеличивается, спрямляются вершины (на выходе DD1). При изменении фазировки результат тот же. Что это такое?

Начните ВСЕ сначала...
Вкратце ВСЕ ЭТО выглядит так.
Сначала передающую катушку "предварительно настраиваем" по какому-то источнику колебаний - генератору... Потом не подсоединяя приемной подключаем к прибору передающую и по максимуму тока в ней, что меряется на ОДНОМ ОМЕ (осциллографом) включенном между землей и передающей (если она конечно последовательная и резонансная). ВСЕ сделали настройку ПЕРЕДАЮЩЕЙ, подключаем приемную, тоже предварительно настроенную (с отдельного генератора) и подстраиваем ее ХОРОШО ЕСЛИ вы сможете это увидеть - в момент резонанса ток в передающей упадет немного. А так подстраиваете ее по ферриту как феррит даст правильную реакцию - неоднократно здесь ВСЕМИ описанную (поскольку у меня ГРОЗА и там это по своему описывалось, то не морочу голову...), после этого ДАЖЕ У ИДИОТА будет правильный баланс (В смысле настройки ФАЗЫ, сам баланс отдельная тема, тут немного сложнее), если ничего не перепутать в последовательности - низкий тон железо, высокий медь и серебро. Более точно можно смотреть по годографам и по ним строить тоже.
Баланс - компенсация передающего сигнала в приемной - был максимально возможный (минимальный сигнал разбаланса по амплитуде!), сразу в нуль не свести! Поэтому делаете минимальное напряжение разбаланса и потом уже все МАНИПУЛЯЦИИ С ФЕРИТОМ! Если баланса недостаточно то могут входить в ограничения усилители от ВАШЕГО сигнала прибавленного к разбалансу и ТОГДА все действия бесполезны - нужен котроль осцилографом баланса. Его видно после усилителя приемной катушки, там же контролируете его виличину и оганичение - это без подачи какого-либо МЕТАЛЛА, просто включив и посмотрев. Вот тогда можно с ферритом уже...
НЕТ правильной реакции на феррит - нет и остальных реакций и БУДЕШЬ как в темноте БЕЗ поводыря ходить! Причем то что покажется ЧУДОМ, не стыкующимся с ДАННОЙ теорией, то чаще всего оказывается - просто отсутствем ПРАВИЛЬНОГО ЕЕ понимания и САМОЕ главное ОПЫТА! Если после прочтения этого текста у ВАС возникли вопросы что делать - прочтите его снова, но без пива, чипсов и прочих мешающих факторов! И так до тех пор пока не поймете ЧТО именно ВАМ нужно делать!

_________________
Все, что растет правильно, - растет медленно
https://chipster.ru/catalog/electronics/other/


Последний раз редактировалось sherpa Чт: 18 фев 2010 18:03, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танго МТ
СообщениеДобавлено: Чт: 18 фев 2010 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 29 апр 2008 8:54
Сообщения: 37
Откуда: Ukraine Donetsk
Biron писал(а):
спрямляются вершины (на выходе DD1)

Может DA1? Если на DA1 тогда у вас батенька баланс датчика не сведен... Перегруз ОУ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танго МТ
СообщениеДобавлено: Чт: 18 фев 2010 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2008 19:35
Сообщения: 133
Спасибо, сессия закончилась, завтра буду шаманить. Вместо "отдельного генератора" ведь можно использовать сам МД?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танго МТ
СообщениеДобавлено: Пт: 19 фев 2010 0:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
Куда идет "РА3" (CU)?

http://alteh.narod.ru/Gif/MDMT.GIF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танго МТ
СообщениеДобавлено: Пт: 19 фев 2010 0:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2008 19:35
Сообщения: 133
Предыдущая схема Танго с экраном PG12864 - управление транзистором включения питания. В схеме с МТ экраном стоит простой тумблер, CU не подключается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танго МТ
СообщениеДобавлено: Пт: 19 фев 2010 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 03 фев 2009 23:20
Сообщения: 181
lusik писал(а):
Спасибо, сессия закончилась, завтра буду шаманить. Вместо "отдельного генератора" ведь можно использовать сам МД?

Можно конечно и мотор "осликом" заменить - но уже не погоняешь... Поясняю - генератор позволяет выяснить где у ВАС резонанс СЕЙЧАС и что делать - добавлять\убавлять, отматывать\ доматывать...! А вы хотите с завязанными глазами в иголку нитку ПРОДЕТЬ? Круто - но это не сайт экстрасенсов, хотя и людей НЕ БЕЗ СПОСОБНОСТЕЙ! Так что снова прочтите что я написал...

_________________
Все, что растет правильно, - растет медленно
https://chipster.ru/catalog/electronics/other/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Танго МТ
СообщениеДобавлено: Пт: 19 фев 2010 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2008 19:35
Сообщения: 133
Генератора нету, а так пойдет (прочитал где то в форуме): котушку поставил на оправку, подключил конденсатор 138н 400в (сначала был 142н), параллельно котушке вольтметр? Доматываю провод - сначала напряжение росло, затем стало падать. Выбрал срединку - получилось +3 витка. (измерения показали 52в при потреблении 112ма). Вместо вольтметра ставил и осцил, показания те же. Это резонанс? P.S: На осциллограмме (параллельно котушке) на пиках ступеньки, так и должно быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танго МТ
СообщениеДобавлено: Сб: 27 фев 2010 1:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2008 19:35
Сообщения: 133
Извените, если не сложно, может кто нибудь выложить осциллограммы ТX, RX и выхода DA1 относительно сигнала TX (меандра) с реакцией на феррит? Резонанс уже уже и виточками, и пол виточками, ну вобщем максимум выжал - все равно не то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танго МТ
СообщениеДобавлено: Сб: 27 фев 2010 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
lusik писал(а):
Генератора нету, а так пойдет (прочитал где то в форуме): котушку поставил на оправку, подключил конденсатор 138н 400в (сначала был 142н), параллельно котушке вольтметр? Доматываю провод - сначала напряжение росло, затем стало падать. Выбрал срединку - получилось +3 витка. (измерения показали 52в при потреблении 112ма). Вместо вольтметра ставил и осцил, показания те же. Это резонанс? P.S: На осциллограмме (параллельно котушке) на пиках ступеньки, так и должно быть?

Да, это резонанс. Ступеньки должны быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танго МТ
СообщениеДобавлено: Сб: 27 фев 2010 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
lusik писал(а):
Извените, если не сложно, может кто нибудь выложить осциллограммы ТX, RX и выхода DA1 относительно сигнала TX (меандра) с реакцией на феррит? Резонанс уже уже и виточками, и пол виточками, ну вобщем максимум выжал - все равно не то.

Описание настройки датчика есть здесь (не осциллограммы для феррита, а описание настройки):
http://md4u.ru/forum/viewtopic.php?t=446&postdays=0&postorder=asc&start=25
Это по первому вопросу. По второму, а что значит "все равно не то"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танго МТ
СообщениеДобавлено: Сб: 27 фев 2010 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2008 19:35
Сообщения: 133
В смысле, при поднесении феррита фазa сдвинута примерно -40 градусов относительно Тх (на выходе Da1). На выходе Dа2 фаза еще больше сдвинута (примерно -120). Резисторами накрутить картинку (в смысле на осциллографе) получается, но дальше вправо синусоида не двигается, а просто искривляется верхушка. При реакции на чермет фаза уходит влево, а при цветном искривляется верхушка. Переворот катушки ничего не дает, картинку не удается получить. Потому и спрашиваю осциллограммы, чтоб узнать где я напартачил. На сдвиг фазы влияет, на сколько я понимаю, резонанс, но там вроде все нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танго МТ
СообщениеДобавлено: Сб: 27 фев 2010 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
lusik писал(а):
В смысле, при поднесении феррита фазa сдвинута примерно -40 градусов относительно Тх (на выходе Da1). На выходе Dа2 фаза еще больше сдвинута (примерно -120). Резисторами накрутить картинку (в смысле на осциллографе) получается, но дальше вправо синусоида не двигается, а просто искривляется верхушка. При реакции на чермет фаза уходит влево, а при цветном искривляется верхушка. Переворот катушки ничего не дает, картинку не удается получить. Потому и спрашиваю осциллограммы, чтоб узнать где я напартачил. На сдвиг фазы влияет, на сколько я понимаю, резонанс, но там вроде все нормально.


Да дались вам эти градусы?! Повторяю, главное это НАПРАВЛЕНИЕ изменения в указанных точках. А про реакцию на цвет - это вообще ерунда какая-то. Какая амплитуда? Искажается - значит входит в насыщение, а, следовательно, у вас проблемы со сведением. Ну и так далее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танго МТ
СообщениеДобавлено: Сб: 27 фев 2010 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2008 19:35
Сообщения: 133
Феррит, я понимаю, эквивалент тяжелого грунта, ег нужно настроить на -90, иначе "прибор не видит землю". Если я оставляю, допустим -100, то получается прекрасно, на все металлы увеличение амплитуды, на цвет - вправо, на чер. - влево. Допустим, грунт тяжелый, я настроен в -90, и получается я чер. вижу, а цвет нет. Т.е. такая чепуха при несведенных котушках?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танго МТ
СообщениеДобавлено: Сб: 27 фев 2010 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
lusik писал(а):
Феррит, я понимаю, эквивалент тяжелого грунта, ег нужно настроить на -90, иначе "прибор не видит землю". Если я оставляю, допустим -100, то получается прекрасно, на все металлы увеличение амплитуды, на цвет - вправо, на чер. - влево. Допустим, грунт тяжелый, я настроен в -90, и получается я чер. вижу, а цвет нет. Т.е. такая чепуха при несведенных котушках?


Вот, если честно, НИ ХРЕНА НЕ ПОНЯЛ! Что значит: "ег нужно настроить на -90, иначе "прибор не видит землю""
Далее, если у вас: "Если я оставляю, допустим -100, то получается прекрасно, на все металлы увеличение амплитуды, на цвет - вправо, на чер. - влево." , то что вам ещё надо?!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танго МТ
СообщениеДобавлено: Вс: 28 фев 2010 0:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2008 19:35
Сообщения: 133
Вот такого рисунка не могу добиться: http://alteh.narod.ru/Gif/osc.GIF . Верней могу, но правее желтый сигнал не могу подвинуть, и когда подносиш цвет, не смещается вправо, а искривляется его верхушка. Это с феритом на котушке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танго МТ
СообщениеДобавлено: Вс: 28 фев 2010 0:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Эта осциллограмма - ПРИМЕР, а не образец для повторения. Повторяю цитату из вашего сообщения "Если я оставляю, допустим -100, то получается прекрасно, на все металлы увеличение амплитуды, на цвет - вправо, на чер. - влево.". И ещё раз спрашиваю: "Что вам ещё надо?!!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танго МТ
СообщениеДобавлено: Вс: 28 фев 2010 0:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2008 19:35
Сообщения: 133
Так вот это и все, можно оставить так? Просто писали что двигаем вправо - влево чтоб соответствовало картинке, иначе землю не видит, вот я и мучаюсь. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танго МТ
СообщениеДобавлено: Вт: 02 мар 2010 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2008 19:35
Сообщения: 133
Настроил точно резонанс, монеткой точно довел 0, теперь пи-пи-пищит как ненормальный. Это невезение какое то. Осциллограмма без изменений, а он пи-пи-пи. Чего ему еще не хватает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танго МТ
СообщениеДобавлено: Ср: 03 мар 2010 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
lusik писал(а):
Настроил точно резонанс, монеткой точно довел 0, теперь пи-пи-пищит как ненормальный. Это невезение какое то. Осциллограмма без изменений, а он пи-пи-пи. Чего ему еще не хватает?


Ну сколько можно?! Хотите что-то узнать? Ну, так задайте вы вопрос! А задавая вопрос, укажите хоть что-то. Уровень порога какой? Что значит "пи-пи-пи"? Какая периодичность? Какая при этом реакция на металлы? Тут ведь не экстрасенсы!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танго МТ
СообщениеДобавлено: Ср: 03 мар 2010 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2008 19:35
Сообщения: 133
Я извеняюсь, ложняки, повидимому, были из-за наводок, включил днем - нормально. А с катушкой засада, в 0 не могу выставить. Только с помощью монеток. Но тогда сдвига фазы не видно. На цвет не сдвигает. Щас генератор соберу, уточню еще резонанс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: