О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 21:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Делаю Танго 2.2 WG128x64
СообщениеДобавлено: Вт: 08 фев 2011 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 мар 2009 13:54
Сообщения: 73
Из-за интереса к этому прибору решил собрать его, изначально была куча вопросов, но перечитав все темы почти все прояснилось. Но т.к. я сам развожу плату возникло пару вопросов по схеме - может быть это и очевидно, т.к. эти вопросы вспывали ранее, но от прочитанного у меня уже "каша" в голове:

1. по поводу 5 ноги контроллера PIC18F252 -с обозначением CU - здесь все правильно??? (встречал вариант с использованием 4 ноги вместо 5)
2. По поводу выхода звука - на схеме оригинале он идет с вывода 13 контроллера, по печатке он идет на АЦП. Какие выводы правильно использовать???

Извиняюсь конечно, но боюсь напортачить при разработке ПП, терпеть не могу резать дорожки и кидать проволочки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Танго 2.2 WG128x64
СообщениеДобавлено: Вт: 08 фев 2011 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 июл 2010 11:43
Сообщения: 17
Если прочитал все темы то ты бы знал что эти вопросы уже обсуждались не раз.
Смотри на печатную плату АВТОРА на его сайте, там правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Танго 2.2 WG128x64
СообщениеДобавлено: Вт: 08 фев 2011 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 мар 2009 13:54
Сообщения: 73
Master-AU писал(а):
Если прочитал все темы то ты бы знал что эти вопросы уже обсуждались не раз.
Смотри на печатную плату АВТОРА на его сайте, там правильно.


Видимо проблема в том, что не стоит читать все темы разом, я как с утра пораньше сел читать, так к обеду закончил :D, вот голова и опухла . Сейчас еще раз пересмотрел - получается все-таки 5 нога правильно используется ,а на схеме ошибка всеже имеется - выв.13 с контроллера идет на 8 ногу АЦП, 14 выв. - на 5 ногу, выв.15 - на 7 ногу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Танго 2.2 WG128x64
СообщениеДобавлено: Вт: 08 фев 2011 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 мар 2009 13:54
Сообщения: 73
Имею индикатор с электролюминисцентной подсветкой - когда заказывал, думал за эти деньжищи разработчик сделал на борту инвертер, ан нет сэкономили - WG12864A-WGH-TN. В принципе подсветка как таковая -вещь специфичная, но раз есть узел подсветки подумал почему бы его не задействовать... Кто-нибудь делал инвертер для такого индикатора ? Нужны 110 В 400 Гц. Я собрал на макетке на таймере 555 схему, но довольно неэкономично и транзистор греется ощутимо, да и неизвестно какие помехи будут на ОУ и АЦП... А покупать инвертер по цене соизмеримый с ценой на индикатор невыгодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Танго 2.2 WG128x64
СообщениеДобавлено: Вт: 08 фев 2011 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 03 май 2006 23:38
Сообщения: 301
Откуда: Мурманск
Советую сделать по схеме блокинг-генератора на одном транзисторе (КТ630), используемого в схемах радиолюбительских дозиметров. Когда-то делал в магнитолу, с люминесцентным экраном которую вырвали из машины, оставив под панелью преобразуй. Он на проводах висит снаружи. В схеме преобразователя стоит обычно КД102А диодный столб и на выходе 400 вольт, так чтоб понизить напряжение до 100 вольт на выходе достаточно будет поставить один или два диода КД226. Пожалуй, все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Танго 2.2 WG128x64
СообщениеДобавлено: Ср: 09 фев 2011 1:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 мар 2009 13:54
Сообщения: 73
Я понял, как то делал подобный преобразователь, правда мелкий тороид мотать мучительно, тем более много витков. Насколько я понял для электролюминисцентной подсветки делается переменное напряжение ? Нашел схему вспышки Canon там дисплей подсвечивается такой же подсветкой, нашел сам преобразователь от этой же вспышки, но запустить его не удалось - видимо с контроллера должны быть импульсы.


Последний раз редактировалось Den3n Вт: 05 апр 2011 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Танго 2.2 WG128x64
СообщениеДобавлено: Ср: 09 фев 2011 1:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 мар 2009 13:54
Сообщения: 73
И что примечательно, этот трансформатор Т3 что на схеме показан имеет микроскопические размеры ,хотя дисплей у этой вспышки достаточно крупный, т.е. и подложка EL большая.


Последний раз редактировалось Den3n Ср: 06 апр 2011 0:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Танго 2.2 WG128x64
СообщениеДобавлено: Ср: 09 фев 2011 1:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 03 май 2006 23:38
Сообщения: 301
Откуда: Мурманск
http://cxem.net/dozimetr/3-3.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Танго 2.2 WG128x64
СообщениеДобавлено: Ср: 09 фев 2011 9:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Да, для электролюминисцентной лампы необходимо переменное напряжение с частотой 100-1000 Гц и амплитудой порядка 100В. Есть специальные микросхемы для этих дел: MIC4826 или SP4422, например.
Из обвеса потребуется пара резисторов/конденсаторов и накопительный дроссель. Обычно имеется специальный пин ENABLE для включения/выключения подсветки логическим уровнем.
Кстати, 400В это слишком. В даташите на Winstar сказано о 110В (120В максимум). Эти интегральные драйверы можно раскачать Вольт на 200.

Лично мне гораздо больше нравится светодиодная подсветка - ей проще (и дешевле) управлять, яркость регулируется в больших пределах, отсутствуют помехи (100-1000 Гц). Единственный минус - габариты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Танго 2.2 WG128x64
СообщениеДобавлено: Ср: 09 фев 2011 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 мар 2009 13:54
Сообщения: 73
/RR/, спасибо похоже MIC4826 оптимальный вариант, цена до 70 руб. дроссель в отличии от SP4422 нужен всего на пару сотен мкГн.
Насчет светодиодной подсветки согласен ,но все же при токе подсветки скажем в 150 мА если ставить токоограничивающий резистор, то греться он будет сильно (если не ставить на большую мощность), выход - поставить ШИМ стабилизатор тока - но это по цене равнозначно самодельному инвертеру EL подсветки. Но с другой стороны LED подсветка должна быть более надежная и ресурс выше, чем EL. Я кстати сейчас хочу заказать ST1S10 - для таких целей как питание светодиодов для подсветки и вообще, вещь хорошая - высокая частота преобразования (1,2 MHz) в отличии скажем от NCP3065 позволит применить очень маленькие дроссели, которые легко изготовить самим ,да и ток ST1S10 обещают до 3 А - не надо ставить внешних ключей в большинстве применений.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Танго 2.2 WG128x64
СообщениеДобавлено: Ср: 09 фев 2011 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
На здоровье.
SP4422 - старая микросхема, у меня в одной из конструкций сделано именно на ней (микросхемку и дроссель выпаял из старинного лэптопа hp :)) MIC4826 поновее, поэтому требования к дросселю там другие, наверное и обвязки меньше - не помню. Кстати, у нас этот MIC стоит 48руб. Можно и другие аналоги найти, я просто для примера привёл то, что знаю.
По своему опыту могу сказать, что далеко необязательно давать ток в 150мА на СИД-подсветку. Если работать в темноте (а ведь для этого подсветка нам и нужна), то вполне хватит 20-40мА (что сравнимо уже с электролюминисцентной).
В собственной разработке (или при наличии чужих исходников) есть возможность использовать ШИМ с микроконтроллера (наружу остается добавить ключик на полевике и резистор для ограничения тока (на всякий случай)) - я имел ввиду этот случай, а так, конечно, без разницы - внешний ШИМ или преобразователь для ЭЛ-лампы (тот же ШИМ-преобразователь, по сути).
Эти ST1S10 и им подобные предназначены для управления в первую очередь мощными светодиодами (освещение), но вещь в хозяйстве полезная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Танго 2.2 WG128x64
СообщениеДобавлено: Вт: 15 фев 2011 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 мар 2009 13:54
Сообщения: 73
Собираю на своей плате, впаял контроллер и кварц и разьем для ISP (5 ног). Возник вопрос как прошить камень внутрисхемно имея программатор Тритон 5.7T ??? На оффсайте нашел такую вот панельку для внутрисхемного программирования http://www.triton-prog.ru/index.php?productID=291. Конечно можно самим спаять такую панельку, но 74HC125 нет, а заказывать это месяц будет идти. На этом программаторе я шил только в корпусах DIP вставляя в сам программатор, потому все было просто, а вот внутрисхемно первый раз хочу зашить, 18F252 у меня в SMD корпусе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Танго 2.2 WG128x64
СообщениеДобавлено: Вт: 15 фев 2011 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 мар 2009 13:54
Сообщения: 73
Вообщем кинул 5 проводков напрямую на ZIF панельку и прошил. Включил МД - на экране буковки отображаются, правда иногда на некоторых буквах пропадает часть символов и при включении\выключении появляются различные артефакты\мусор на экране - с этим разбираюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Танго 2.2 WG128x64
СообщениеДобавлено: Ср: 16 фев 2011 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 мар 2009 13:54
Сообщения: 73
У прибора версии 2.2 существует меню ? Дело в том, что подключил кнопки и заметил, что при нажатии только увеличивается и уменьшается шкала в правой части экрана и включается режим G. Далее вопрос, резисторный делитель R21 и R22, через который АЦП измеряет напряжение батареи, как его подобрать, учитывая, что напряжение питания не отображается на экране? а вход в меню я не нашел. Делая МД Clone автора AndyF, резистор было настроить просто, т.к. напряжение батареи всегда отображается на экране, а тут я что-то не понимаю....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Танго 2.2 WG128x64
СообщениеДобавлено: Ср: 23 мар 2011 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 мар 2009 13:54
Сообщения: 73
Возникла совершенно бредовая ситуация с цифровым потенциометром DS1669. Заказывал 4 шт. на чип-дип, в корпусе SMD. Когда получил, удивился, т.к. на корпусе нет никакого ключа и вообще никаких выемок, фасок и пр. - просто плоский прямоугольник. Впаял, из учета, что первая нога находится там же где и у всех микросхем. При первом включении ток под 1А - микросхема раскалилась. Стало быть сгорела. Собрал на макетке схему из даташита, но на этот раз приняв первую ногу "наоборот" , включил -снова сгорела. Такими экспериментами я убил 4 микросхемы. Решив, что это были подделки под DS1669 я заказал в другом интернет магазине злосчастные DS1669, подождал месяц, пришли сегодня . Опять никаких ключей на корпусе. Впаиваю снова как "нормальную" микросхему - опять ток под 1А ...сгорела.....Что за бред??? Учитывая, что все то же происходило на макетке, уверен ошибок в монтаже нет, да тут и ребенок не перепутает - все предельно просто и ясно. В России везде бракованные DS1669S ????? :shock:


Последний раз редактировалось Den3n Чт: 07 апр 2011 12:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Танго 2.2 WG128x64
СообщениеДобавлено: Ср: 23 мар 2011 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 мар 2009 13:54
Сообщения: 73
Остались 2 шт. 1669S. Причем одна из них имеет большой SOIC корпус, но промаркирована точкой. Вторая такая же как и 5 сожженых ранее. Кто-нибудь применял 1669 в таких корпусах с похожей маркировкой? Учитывая, что уже на полтыщи я спалил, включать боязно :D .


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Танго 2.2 WG128x64
СообщениеДобавлено: Ср: 23 мар 2011 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 мар 2009 13:54
Сообщения: 73
Еще заметил очень странную штуку - у всех микросхем - 4 шт. купленные в чип-дипе и 2 шт. купленные в Дельта Электронике внизу маркировки имеют одинаковый набор цифр 071283.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Танго 2.2 WG128x64
СообщениеДобавлено: Ср: 23 мар 2011 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 мар 2009 13:54
Сообщения: 73
Вообщем разобрался. ВНИМАНИЕ!!! Микросхемы DS1669S-10, DS1669S-50 с номером 071283 являются подделками!!! Оригинал фото ниже - он имеет существенно более крупный корпус и более качественное исполнение. Подделками торгует Чип и Дип. Также подделки есть в магазине Дельта Электроника http://deltel.ru, НО приемущество Дельты в том, что в отличии от чип и дипа у них все же есть оригинал, цена его примерно на 90 руб больше, нежели поддельная DS1669S.
Проверил я это так. Впаял новую большую DS1669S (с маркировкой первой ноги) - звук стал регулироваться, ток потребления менее 2 мА. Феном выпаял, впаял новую поддельную, - ток 1А - пошел дым. Впаял последнюю новую поддельную, только напаял провода и принял за первую ногу вывод с другой стороны, опять ток 1А и пошел дым.... Итого я спалил около 700 руб. :D . Но звук все же заработал, на оригинале естественно...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Танго 2.2 WG128x64
СообщениеДобавлено: Ср: 23 мар 2011 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 мар 2009 13:54
Сообщения: 73
Вот еще фото вид снизу. Оригинал имеет круговой оттиск INDONESIA и номер партии, китайское фуфло чистое.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Танго 2.2 WG128x64
СообщениеДобавлено: Чт: 24 мар 2011 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 20:29
Сообщения: 29
Откуда: Смоленск
надо было все палево снести им обратно ц :lol: :lol: :lol: ены и так ломят так еще и фуфло))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Танго 2.2 WG128x64
СообщениеДобавлено: Чт: 24 мар 2011 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 мар 2009 13:54
Сообщения: 73
феска писал(а):
надо было все палево снести им обратно ц :lol: :lol: :lol: ены и так ломят так еще и фуфло))


Раньше пытался обменять бракованные детали, столкнулся с полным непониманием продавцов. Мол да она у вас паянная, вы нам не то подсовываете, заплатите за пересылку, и мы может быть поменяем и пр. Выгоднее нервные клетки сберечь, благо, что на такие вещеи нечасто попадаешь....

Думаю наши доблестные магазины закупили крупную партию DS1669S скажем по 10 центов, а впаривают здесь от 3 до 6 долл. :shock: Интересно ,что это не пустышка, как это часто бывает, а видимо какой-нибудь "левый" кристалл, чтобы звонились выводы хоть как-то :mrgreen: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Танго 2.2 WG128x64
СообщениеДобавлено: Пт: 25 мар 2011 8:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Очень интересные эксперименты, увлекся детективом. Полез в интернет. Нашел даташит на эту микросхему.
Цифровые резисторы, которые делает Даллас-Семикондуктор(находится в собственности корпорации МАКСИМ) имеют два вида корпуса один дип, другой соик, но широкий (написано 208ml). Узкого соика в производстве нет.

http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 1669S.html

Чтобы не сгорало, использую блок питания с защитой от перегрузок.
Хотя в этом случае, микросхемы сохранять смысла нет, они же неправильные. И сразу видно, что горит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Танго 2.2 WG128x64
СообщениеДобавлено: Пт: 25 мар 2011 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 мар 2009 13:54
Сообщения: 73
FOMA писал(а):
Очень интересные эксперименты, увлекся детективом. Полез в интернет. Нашел даташит на эту микросхему.
Цифровые резисторы, которые делает Даллас-Семикондуктор(находится в собственности корпорации МАКСИМ) имеют два вида корпуса один дип, другой соик, но широкий (написано 208ml). Узкого соика в производстве нет.

http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 1669S.html

Чтобы не сгорало, использую блок питания с защитой от перегрузок.
Хотя в этом случае, микросхемы сохранять смысла нет, они же неправильные. И сразу видно, что горит.


Этот момент я тоже заметил, но подумал, может быть это новый тип, оказалось, что не новый :D . Последнюю поддельную микросхему я подсодинял к БП с ограничением тока в 100 мА, подсоединил 2 проводка на 8 + и на 5 -, один хрен, микросхема разогрелась. Учитывая запасы магазинов этой подделкой еще лет 5-ть наверное будут торговать....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Танго 2.2 WG128x64
СообщениеДобавлено: Вт: 29 мар 2011 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 мар 2009 13:54
Сообщения: 73
Собираюсь делать катушку, описание взял http://vash-ru.net/md/utekai/utekai-2.shtml - ИЗГОТОВЛЕНИЕ МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЯ "ГРОЗА-3" (THUNDER - III) и http://phazitron.narod.ru/coloop.htm#_ftn1.
Возник вопрос - на какую резонансную частоту настраивать катушки Rx и Tx ? В первом варианте 8192 Гц ,а во втором 4000 Гц. Или частота непринципиальна - главное ,чтобы настроено было?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Танго 2.2 WG128x64
СообщениеДобавлено: Ср: 30 мар 2011 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Резонанс катушки должен быть на рабочей частоте прибора. Это и есть настройка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron