О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 16 июн 2024 6:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 613 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Пн: 28 янв 2013 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 июн 2010 12:42
Сообщения: 140
Откуда: Россия
Гений был тот чувак который наконец-то засунул GPS в металлоискатель! Очень полезная приблуда. По поводу точности определения координат - для любительского поиска существующая в навигаторах более чем достаточная. Всякие понты с ее увеличением (про это сейчас очень модно) нужны только геологам и геодезистам, а не поисковикам. Сам неоднократно приходил по гарминовскому навигатору на старые места с точностью 2-4 метра.

Имхо из опций магнитометру действительно нужны - подсветка экрана (обязательно), запись данных на карту памяти (уровень магнитного поля + время + координаты) и GPS. Остальное - от лукавого.

Как максимум может оказаться полезной передача данных (уровень магнитного поля + время + координаты) по радиоканалу. Она имеет смысл только в том случае, если есть еще один магнитометр (в качестве базы). Вместо вайфая можно взять модуль передатчика 433 мгц, у компа модуль приемника сваливает данные в файлик (проекты беспроводных термометров в сети есть - можно взять за основу). Неудобный момент - ко всему этому потребуется софт и лишняя трата энергии аккумуляторов.

Но нужно ли вообще передавать что-то куда-то? Ведь простой синхронизации по времени (даже без GPS) вполне достаточно чтобы ручками состыковать данные двух приборов в обычной таблице Excel. И вайфай уже ненужен. Составлять картинку в реальном времени? А куда бежать то? Лучше отдохнуть от походов по поляне в теньке или машине и неторопясь с толком-расстановкой делать умные выводы.

Андроид это конечно круто. Но здесь не андроид решает, а датчики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Пн: 28 янв 2013 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 авг 2012 10:30
Сообщения: 34
Откуда: Украина
Коляй писал(а):
А откуда там глубина и размеры возмуца?
Точно, Анамалия. Флешка только ток больше жрёт чем SD, а так то же самое. Вот если она используеца только для сброса данных, после съёмки например, то нормально всё.


Кстати о датчиках. Видео магнитометр используемый для ориентации спутника http://www.youtube.com/watch?v=zdr_Og0PeRk обратите внимание три датчика (катушки) по осям X, Y, Z. Такой же принцип и у Андроида я думаю, вот откуда берётся 3D модель и глубина залегания. Попытаюсь списаться с Паулем- програмистом по Андроиду интересно будет его мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Пн: 28 янв 2013 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Серьёзно всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Пн: 28 янв 2013 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Сегодня вечером почему-то вспомнил эту ветку и подумалось: а на кой так всё усложнять-то?? Нафига бук с вайфаем прятать гдето, в магнитометр вешать некислый контроллер с GPS и вайфаем?..

Всё проще: нетбук в рюкзаке! У меня например есть ACER Aspire One с 10 дюймовым экраном и весом меньше кило. В нем полноценная винда ХР SP3 стоит, 3 полноценных порта USB. Берем магнитометр, через простейший COM->USB переходник цепляем на один порт нетбука, на другой опять через COM->USB GPS мобуль (они сейчас от 12 баксов купить можно). И всё. Остается софт для визуализации под ХР. Никаких вайфаев и карточек. Сразу результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Пн: 28 янв 2013 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Та я про тоже и писал. Не важно что подключить к магнитометру - или специально разработанный модуль, или нетбук, или встраиваемый РС, или коммуникатор на Андроиде ....
Вначале должен быть САМ магнитометр :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Вт: 29 янв 2013 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 авг 2012 10:30
Сообщения: 34
Откуда: Украина
100% магнитометр на первом месте и Etho тянет этот проект как слон, чатают тему многие, в жлезе решились поэксперементировать судя по форуму лиш n_sonic, mehanik, SANIA1972 и as0707 извините если кого не назвал. А насчёт тог зачем всё так усложнять,у меня тоже интерес больше к танкам, нашол большую амомалию и копай себе котлован, но имея такой прибор инрересы могут быть самые разные,сегодня тебе нужно большой кусок железа, а завтра поиск древнего городища либо подземный ход. Тут уже без карты магнитной съёмки не обойдёшся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Вт: 29 янв 2013 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Zentra писал(а):
А насчёт тог зачем всё так усложнять,у меня тоже интерес больше к танкам, нашол большую амомалию и копай себе котлован, но имея такой прибор инрересы могут быть самые разные,сегодня тебе нужно большой кусок железа, а завтра поиск древнего городища либо подземный ход. Тут уже без карты магнитной съёмки не обойдёшся.



Наверно я не верно мысль свою сформулировал. Я не против карты электронной с привязкой по GPS, я против вставляния между магнитометром с GPS-приемником и компом трассы из WiFi. Я предлагаю комп с собой тягать. И к нему прицепит GPS и магнитометр.

Просто цепляние к проекту WiFi усложняет и удорожает его во много раз. На ровном месте. Бе каких либо выгод от этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Вт: 29 янв 2013 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 16 янв 2011 14:50
Сообщения: 149
Откуда: Москва
Народ! как практика показала... а я работал на многих раскопках и сам лично с помощью магнитометра определял местонахождения могильников и артефактов ... пришёл к выводу, что GPS не нужен, так как погрешность его 10-30 метров. даже если брать военные разработки 1-3 метра... Сейчас я делаю просто ... разбиваю участок на квадраты и замеряю каждую точку пишу в на листочке далее собираю и в программке строю график... Магнитометр это не для спешки... это не металлоискатель... А все навороты с учетом тех разработок я исключил... может быть, и это единственное, оставлю запись на карточку..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Вт: 29 янв 2013 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 авг 2012 10:30
Сообщения: 34
Откуда: Украина
Практика раставила всё по своим местам!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Вт: 29 янв 2013 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Господь с вами. Какие 10-30м!? Вы чем мерите? Мой древний Магеллан-2000 без карт, без какого либо обмена с компом, с монохромным ЖК и тот 10метров даёт. Гармины 2000 года выпуска 2-3 метра легко. Только в поле. В лесу уже косячат из-за деревьев. И если какая нить операция проходит, типа Бури в пустыне, то тоже погрешность возрастает.
Не знаю для спешки или не для спешки, но обычно делают так: приглашают человека, показывают район, договариваются, платят денежку, человек выезжает, делает съёмку, вечером скидывает файл с привязкой. А заказчики уже в тихой спокойной обстановке сами решают что и к чему. Всё просто. В большинстве случаев оператор вообще к копу никакого отношения не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Вт: 29 янв 2013 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 16 янв 2011 14:50
Сообщения: 149
Откуда: Москва
Я и говорю погрешность все равно большая. привязать объект если он к примеру каска.. будет сложно копать много... если объект большой то еще есть возможность попасть сразу на него во время раскопок.. Еще погрешность дает магнитометр, аномалия как правило смещена... У меня на раскопках погрешность аномалии составляла около метра, хорошо что был грейдер снял верхний слой глубиной в метр, а если руками.... то можно копать дня два..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Вт: 29 янв 2013 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Нет конечно, каску никто не будет искать магнитометром. Танк другое дело, на дне озера например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Вт: 29 янв 2013 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 июн 2010 12:42
Сообщения: 140
Откуда: Россия
Ethno во первых огромное спасибо за то, что выкладываете свои наработки! С удовольствием повторю конструкцию (сейчас с феррозондом еще повожусь, не переключаюсь поэтому).

Снег или веревки, да блокнотик + ручка это конечно непробиваемо и точно работает. Но осмелюсь сказать что рассуждая о GPS вы не правы. Повторю, что по GPS реально придти через год на то же самое место с точностью 2-4 метра (это в лесу, на небе солнышко с облачками, ориентир - квартальный столбик). По тупо записанной точке. Более того. Можно максимально увеличить карту в навигаторе, покурить постоять на месте и очень четко увидеть область своего положения. Она будет размером в эти самые пару метров. Какие -+ 20-30 метров???? Обычный древний Garmin CX60 не слышал о таких проблемах. Я им помню кабель успешно отмерял :)

GPS полноценному поисковому прибору нужен однозначно, встроенный или подключаемый. Представьте себе простую ситуацию - возвращаетесь вы через годик на большое поле продолжить сьёмку, да древности искать, а оно перепахано. Ориентиров 0. И??? Буссоли таскать что-ли? :mrgreen: А так всего несколько сохраненных точек уберегут от кучи лишних движений. Даже если говорить о исключительно коммерческой стороне - так тоже сплошная польза - клиент однозначно клюнет на эти три буквы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Вт: 29 янв 2013 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Ещё съёмкой очень не дурно траншеи наблюдать и прочии скопления хабара, не обязательно только танки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Вт: 29 янв 2013 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 16 янв 2011 14:50
Сообщения: 149
Откуда: Москва
C GPS прибор я делал он есть в первых постах но я его убрал так как наводит он на датчики блуд... только врубаешь датчики уже не остановить... потом отдельно точки по сетке снял и в комп забил.. по показанием получился не квадрат 25 на 25 а какое то странное произведение искусства перетянутая за все точки ткань и как заказчику такое показывать, пришлось править в ручную.. И все же я склоняюсь к простоте.. Главное датчики остальное и руками можно... Решил я собрать 3 осевой датчик чтобы сразу трехмер делать по два датчика на ось с разносом на 50 см друг от друга X Y Z всего 6 датчиков, правда ходить с ним тяжело будет.. но все равно попробовать интересно..

чем меньше вокруг всякого излучающего и магнитного металлического тем лучше.. вот и решил сделать самое простое и по цене низкое..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Вт: 29 янв 2013 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 июн 2010 12:42
Сообщения: 140
Откуда: Россия
Ethno если в самом простом приборе будет флешка (или 24С512 какое-нибудь) и вход для данных GPS - это будет айн фантастиш бомба. Если один модуль GPS оказался причиной помех, то может быть другой или отдельный навигатор поведут себя лучше. Понятно что из-за погрешностей определения координат может получится весьма чудесатая карта. Но тут еще прикол в том, что можно хотя бы крайние точки траектории периодически забивать в память в качестве ориентиров. Такие данные могут оказатся весьма полезными как для анализа, так и для повторного визита в это место.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Вт: 29 янв 2013 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 16 янв 2011 14:50
Сообщения: 149
Откуда: Москва
Я такой прибор уже делал на 877..И память и GPS. Хочется попроще к сожалению на 16f628 это не реализуемо... можно конечно подвесить к ней EEPROM A, на 18 серии с которой работаю сейчас будет флешка... почему флешка а не 24LC512 не хочу связываться с ком портами тем более их уже нет на многих компах.. потом писать программу для передачи данных. флешка проще. Но это удорожает и сам прибор будет сложнее..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Вт: 29 янв 2013 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 июн 2010 12:42
Сообщения: 140
Откуда: Россия
Флешка гораздо лучше. Дешевле, доступнее, мобильнее, легко копируется и т.д. и т.п. МК тоже не особо важно какой, лишь бы в доступном для простой пайки корпусе. Успехов всяческих в работе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Ср: 30 янв 2013 0:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 авг 2012 10:30
Сообщения: 34
Откуда: Украина
Великая вещ интернет. Покопался и нашол микросхемку. Ethno в ней 6 геомагнитных осей+гироскоп как раз для 6 датчиков а гироскоп если рамка при ходьбе будет раскачиваться. http://www.rlocman.ru/news/new.html?di=113187


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Чт: 31 янв 2013 3:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 авг 2012 10:30
Сообщения: 34
Откуда: Украина
А воти сам прибор с паредачей на смартфон. http://www.youtube.com/watch?v=iBPi6WHlTTM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Чт: 31 янв 2013 3:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 авг 2012 10:30
Сообщения: 34
Откуда: Украина
Ещё видео http://www.youtube.com/watch?v=ZXRZJa1Kxbg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Чт: 31 янв 2013 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 16 янв 2011 14:50
Сообщения: 149
Откуда: Москва
Zentra писал(а):

Все это похоже на авантюру, как в свое время эта же контора представляла трехмерные очки для поиска кладов... Попробуйте к датчикам любого магнитометра поднести хотя бы на 2 метра мобильник, а как поют металлоискатели от мобилы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Чт: 31 янв 2013 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 июн 2010 12:42
Сообщения: 140
Откуда: Россия
Похоже что на микросхемах для всяких летающих фиговин дельный магнетометр для приземленных целей не сделать. Наверное что-то с их параметрами не так. Иначе бы уже были айфоны с приложениями для искателей кладов. :) Или бюджетная магнитометрия с летучих моделек в районе 70-100 т.р. Полетал над озером-болотом-лесом и танки с другим черметом только греби. Как заманчиво то да? Но нет ведь такого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Чт: 31 янв 2013 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 16 янв 2011 14:50
Сообщения: 149
Откуда: Москва
Ivanych писал(а):
Похоже что на микросхемах для всяких летающих фиговин дельный магнетометр для приземленных целей не сделать. Наверное что-то с их параметрами не так. Иначе бы уже были айфоны с приложениями для искателей кладов. :) Или бюджетная магнитометрия с летучих моделек в районе 70-100 т.р. Полетал над озером-болотом-лесом и танки с другим черметом только греби. Как заманчиво то да? Но нет ведь такого.


Вся эта хрень столько магнитных волн излучает, что нужно их или фильтровать по частоте или экранировать..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр на микроконтроллере
СообщениеДобавлено: Чт: 31 янв 2013 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 июн 2010 12:42
Сообщения: 140
Откуда: Россия
К чему говорю - не видно чтобы магнитометры делали из подобных вещей:
https://www.sparkfun.com/products/10530
http://dlnmh9ip6v2uc.cloudfront.net/dat ... 3L-FDS.pdf
http://mkpochtoi.narod.ru/lsm303dlh_ds_16941.pdf

перевод гауссов в нанотесла
http://convertvalue.com/ru/magnetic/gau ... anoteslas/

Хотя и разрешение лучше чем 5 миллигаусс (500 нанотесла) и скорость измерений совсем чуток побыстрей керосинового :) И выдает в цифре. И стоит копейки. Вот почему не делают на них магнитомеры? Вероятно есть причины. Кто знает, объясните пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 613 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: