О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 19:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы по ММП-203
СообщениеДобавлено: Пн: 26 мар 2007 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 10 ноя 2005 17:43
Сообщения: 156
Откуда: VIIPURI
Собираюсь летом купить новый магнитометр ММП203 в Геологоразведке, что бы иметь под руками рабочий "прототип" для сравнения и опытов с самодельным магнитометром и самодельными катушками.

Интересует чувствительность ММП203 на стандартные цели -консервную банку,каску,ведро,канистру20л,бочку,танк и тд.
Как происходит процесс активного поиска? Имеется ввиду не составление магнитометрических карт, а свободный поиск - хождение по полю для обнаружения зарытых ''железяк''. Датчик у самой земли должен находится или как? Помехи бывают? Компасность? Солнечная активность влияет или нет? На сколько элементов питания хватает?

Сейчас ММП203 с керосиновыми датчиками уже не выпускаются, только с цезиевыми... тоже засада, не могу найти б\у ММП203 с керосиновым датчиком, может кто поможет в приобретении?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по ММП-203
СообщениеДобавлено: Вт: 27 мар 2007 1:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 14:20
Сообщения: 390
Откуда: РБ, Гомель
sevzirfo писал(а):
Собираюсь летом купить новый магнитометр ММП203 в Геологоразведке

И сколько же сейчас он стоит? Года три назад я туда звонил, стоимость
самого дешевого с цезиевым датчиком была около $2000. В общем, пока не торопись с покупкой... :wink:
sevzirfo писал(а):
Интересует чувствительность ММП203 на стандартные цели -консервную банку,каску,ведро,канистру20л,бочку,танк и тд.

Тут конкретных данных нет - очень критичен материал цели (т. е. его ферромагнитные свойства) - марка стали, наличие легирующих присадок и т. д. Для целей одного размера, но из разных сталей может отличаться в разы.
sevzirfo писал(а):
Как происходит процесс активного поиска? Имеется ввиду не составление магнитометрических карт, а свободный поиск - хождение по полю для обнаружения зарытых ''железяк''. Датчик у самой земли должен находится или как? Помехи бывают? Компасность? Солнечная активность влияет или нет? На сколько элементов питания хватает?

Просто - ходишь по местности, делаешь замеры и регистрируешь отклонения от естественного значения магнитного поля. Как только ухватил край аномалии, пытаешься найти её эпицентр. Если ищешь небольшие объекты (например, консервные банки :wink: ) на относительно чистом участке, датчик можно держать у земли, ну а если танк, то можешь забросить его на плечо. Помехи бывают, как правило техногенные (ЛЭП и т.д.). Влияния солнечной активности не замечал, по теории оно есть, но может представлять неудобство для составления магнитометрических карт, а не для свободного поиска. Керосиновый датчик ориентационно зависимый, для поиска мелких аномалий лучше ориентировать его по сторонам света согласно инструкции, и не сильно вертеть его в процессе поиска, для крупных обектов это менее значимо. Ресурс по питанию зависит от числа произведенных измерений в единицу времени. Для керосинового варианта в режиме поляризации 0,7-0,8 А в течение примерно 1 с, несколько десятков мА в режиме измерения и ожидания все остальное время.
sevzirfo писал(а):
Сейчас ММП203 с керосиновыми датчиками уже не выпускаются, только с цезиевыми... тоже засада, не могу найти б\у ММП203 с керосиновым датчиком, может кто поможет в приобретении?

Я тоже как-то пытался найти (одного маловато - один человек работает с прибором, остальные курят...) - по Инету бесполезно. Когда я звонил, мне сказали, что керосиновый снят с производства, но намекнули, что если сильно надо, то можно... Не может быть, чтобы там ни у кого в заначке не осталось. Возможно, стоит поспрашать через кого-нибудь причастных к производству людей, выити на организации, проводящие работы с магнитометрами...

_________________
С уважением, TechnoID


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 06 авг 2007 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 23:01
Сообщения: 65
Откуда: Latvija
http://www.treiti.times.lv/shem/mmp203_manual_shem.djvu
доделал иструкцию ммп203


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 19 ноя 2008 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
А я вот так. Что б повеселее стало.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 24 ноя 2008 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Блин, не хочет дома работать. Нули показывает. Посмотрел после ограничителя - сплошной прямоугольник 50-герцовый. Не дом а какой то рассадник помех электромагнитных! Надо бут на улицу выбираться как ветер утихнит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 24 ноя 2008 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 14:20
Сообщения: 390
Откуда: РБ, Гомель
Коляй писал(а):
Блин, не хочет дома работать.

Так и должно быть :wink: . Даже возле дома и то нормально работать будет далеко не везде. В этом и заключается основное неудобство. Я у себя во дворе с трудом нашел место, где хоть как-то работает, поставил датчик на землю, включил режим автоматических измерений. Стою, курю, смотрю на показания. Прибор работает стабильно 3-4 минуты, потом секунд тридцать выдает абы что, затем опять стабильно несколько минут. Причиной нестабильной работы оказались проезжающие в метрах четырехстах тролейбусы... :lol:

_________________
С уважением, TechnoID


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: