О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 27 апр 2024 6:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 300 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Ср: 23 дек 2020 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 фев 2018 11:07
Сообщения: 51
схемку с возможности записи координат даты и времени из внешнего источника в nmea формате - было бы конечно очень хорошечно. тк даже древние гармины не пасую в условиях когда зимой в хвойном лесу снежок идет. плюс минус 2 метра точность так и остается. в хорошую погоду она намного выше. был опыт - положил на пенек навигатор на минутку, записал координаты. через год он точно на этот пенек и привел. а вот со смартфонов брать навигацию идея так себе. там тараканы от гугла те же самые точность очень портят. да и чувствительность такая себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Чт: 24 дек 2020 8:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 01 окт 2012 11:35
Сообщения: 32
Откуда: Нижегородская обл.
желательно проверить


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Чт: 24 дек 2020 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 авг 2020 20:14
Сообщения: 62
Подождите немного с герберами.На слоях BottomSilk и TopSilk позиционные обозначения компонентов расположены хаотично. Детали стоят довольно плотно и обозначения налазят друг на друга или перекрываются деталями.Я их немного скорректирую и скину плату с герберами.Я платы делал вручную фоторезистом и поэтому это для меня значение не имело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пт: 25 дек 2020 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 дек 2010 18:31
Сообщения: 59
подождем , буду у китайцев плату заказывать может туда еще какую плату управления , питания , зарядки. ну чтоб 100х100 было. приемник и открывалку для пива.:)

_________________
ешкин кот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пн: 28 дек 2020 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 авг 2020 20:14
Сообщения: 62
Добрый день.Немного скорректировал плату. Выкладываю все кучей: схему, платы , герберы.Кнопки можно ставить на плату, за исключением одной, но можно и на отдельной, так проще совместить отверстия.Если для себя, то есть ли смысл заказывать плату? Пока дождешься, забудешь , что хотел.Ручное изготовление займет часа три.Лучше фоторезистом ( я применяю Positiv 20), но можно и ЛУТ.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пн: 28 дек 2020 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 дек 2010 18:31
Сообщения: 59
СПАСИБО добрый человек. Состою в белом поисковом отряде ,а мысль сделать вариационную станцию ну и сам поисковый прибор (СОГЛАСОВАНИЕ ПРОСТО ПО ЧАСАМ) а может и 2-3 все поиск быстрее. Потому что мы легалы и не от кого не прячемся.

_________________
ешкин кот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Вт: 29 дек 2020 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 май 2007 7:30
Сообщения: 57
Плату сделал (правда не получается вставить фото). Часть деталей есть. Остальные едут. По мере продвижения буду отчитываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Ср: 30 дек 2020 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 02 окт 2010 19:47
Сообщения: 294
какой контроллер применяться ? не пойму

_________________
Мы к вам пришли, чтобы вы к нам больше не ходили!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Ср: 30 дек 2020 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 авг 2020 20:14
Сообщения: 62
Atmega 32


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Вт: 05 янв 2021 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 май 2007 7:30
Сообщения: 57
Сопротивления R28, R32, R34, R38,R41, R47, R49, R50 не обозначены номиналы. Какие нужно ставить ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Ср: 06 янв 2021 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 авг 2020 20:14
Сообщения: 62
Номинал указан на рядом стоящем резисторе.Эти резисторы собираются из двух, потому что найти такой рез. почти не реально. Частотно-задающие цепочки фильтра С и R желательно подобрать с максимально возможной точностью (несколько процентов). В противном случае АЧХ фильтра будет кривоватая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Ср: 06 янв 2021 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 дек 2010 18:31
Сообщения: 59
Вот это ты заморочился - уважуха тебе. А что так можно было.

_________________
ешкин кот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Ср: 06 янв 2021 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 ноя 2013 0:19
Сообщения: 32
Откуда: Люберцы
gagarinec писал(а):
СПАСИБО добрый человек. Состою в белом поисковом отряде ,а мысль сделать вариационную станцию ну и сам поисковый прибор (СОГЛАСОВАНИЕ ПРОСТО ПО ЧАСАМ) а может и 2-3 все поиск быстрее. Потому что мы легалы и не от кого не прячемся.

А ник не случайный :roll: ? Сейчас есть модули навигации с точностью меньше метра... Впрочем как и телефоны с Dual GPS. В реальности модули дают относительную точность в 0.6м Доступны на Али, но стоят денег :( Если есть вопросы- могу рассказать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Чт: 07 янв 2021 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 дек 2010 18:31
Сообщения: 59
Я так себе представляю технологию поиска. 3 человека с магнитометрами следуют по предпологаемому маршруту в зоне поиска, один магнитометр (четвертый) работает стационарно вариационной станцией. При обнаружении аномалии примерно интересной для внимания делается съем местности с шагом 1-2 метра на площади ну например 50х50 метров.(одним магнитометром) Дальше обработка в прогр. серфей( у меня на клаве нет буквы йо). Вот если бы магнитометр отправлял показания магн. измерений в смарт или планшет а там автоматом писалось координаты и все в память это -упростило полевые работы.( быстрее данные закидывались в прогу 3D) и уже наглядно смотреть на аномалию достойно или нет внимания эксковаторщика. Для пущей уверенности и георадаром можно уточнить. Для этого и нужно недорогие массовые магнитометры. На оверхаузере было бы побыстрее. Протонные 1 замер 2 минуты. Для чего вся эта канитель? Есть поле, на нем были позиции. Нужно поймать направление окопов, ну и тд.

_________________
ешкин кот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Чт: 07 янв 2021 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 дек 2010 18:31
Сообщения: 59
ksg77 писал(а):
gagarinec писал(а):
СПАСИБО добрый человек. Состою в белом поисковом отряде ,а мысль сделать вариационную станцию ну и сам поисковый прибор (СОГЛАСОВАНИЕ ПРОСТО ПО ЧАСАМ) а может и 2-3 все поиск быстрее. Потому что мы легалы и не от кого не прячемся.

А ник не случайный :roll: ? Сейчас есть модули навигации с точностью меньше метра... Впрочем как и телефоны с Dual GPS. В реальности модули дают относительную точность в 0.6м Доступны на Али, но стоят денег :( Если есть вопросы- могу рассказать

Вот денег как раз и нет на дорогие игрушки. Можно посмотреть в сторону STM32.

https://www.youtube.com/watch?v=siDWBaNCwqA

_________________
ешкин кот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пт: 08 янв 2021 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 ноя 2013 0:19
Сообщения: 32
Откуда: Люберцы
Хотите программировать? ТОгда лучше использовать
https://aliexpress.ru/item/Openlog-Seri ... 07980.html
Открытый код. Любой uart GPS цепляте и вперед. Или есть модули от TTGO с экранчиком и с GPS на борту...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Вс: 10 янв 2021 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 авг 2020 20:14
Сообщения: 62
К вопросу о навигации. Модуль NEO-6M имеет приличную точность. Все зависит от уровня сигнала (кол-во спутников). С активной антенной 25*25 мм. при ясной погоде да в чистом поле- менее двух метров. Я специально ограничился индикацией координат тремя знаками после запятой (доли секунд), потому, что четвертый знак плавает. Пробовал с автомобильной антенной диаметром около 20см.-точность несколько десятков см. Но разместить такую антенну в приборе - сами понимаете, а городить как то отдельно, ну не конструктивно. За такую китайскую цену (300р с антенной)- очень приличный модулек. Я делал подпункт в меню (но потом убрал чтобы не засорять лишней информацией, потому что повлиять на результат измерений никак не возможно) в котором можно посмотреть количество спутников, степень достоверности информации, точное время. Есть модули поновее NEO-8M , заявлено меньше потребление тока и чувствительность получше, но я не пробовал. У отечественных ГеоСов цена дурная, да и смысл? Записывать все измерения на флэшку и скинуть куда то по Wi-Fi, или еще как то, или же прямо на дисплее прибора построить магнитную поверхность, особых проблем нет, если ответить себе на вопрос А НАДО? C программным обеспечением повозиться придется, контроллер сменить на STM, дисплей на графический - для этого надо время и вдохновение. Это уже получается прибор другого уровня, для каких-то научных и прочих изысканий, а не для поиска железяк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пн: 11 янв 2021 0:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 дек 2010 18:31
Сообщения: 59
https://www.st.com/resource/en/datasheet/ism303dac.pdf

+- 50 Гаусс это не то что нам надо и 16 бит.

_________________
ешкин кот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пн: 11 янв 2021 1:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 дек 2010 18:31
Сообщения: 59
про датчик на пермалое. в пдф наша разработка.


Miniature Magnetic Field Sensor FLC 100 -у буржуинов 100 $
https://stefan-mayer.com/en/products/ma ... c-100.html


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
ешкин кот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пн: 11 янв 2021 2:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 дек 2010 18:31
Сообщения: 59
http://www.sam-europe.de/sam_online_grid.html

может кому пригодится -магнитометры работающие он лайн.

_________________
ешкин кот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пн: 11 янв 2021 3:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 дек 2010 18:31
Сообщения: 59
https://nerkon.ru/catalog/sredstva-izme ... he237.html

ну и такой еще датчик выпускают.

_________________
ешкин кот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пн: 11 янв 2021 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 ноя 2013 0:19
Сообщения: 32
Откуда: Люберцы
Stark писал(а):
За такую китайскую цену (300р с антенной)- очень приличный модулек. Я делал подпункт в меню (но потом убрал чтобы не засорять лишней информацией, потому что повлиять на результат измерений никак не возможно) в котором можно посмотреть количество спутников, степень достоверности информации, точное время. Есть модули поновее NEO-8M , заявлено меньше потребление тока и чувствительность получше, но я не пробовал..

А зря... Они сейчас абсолютно не дорого. Разница существенная :) И вообще в этом деле важна именно антенна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Пн: 11 янв 2021 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 ноя 2013 0:19
Сообщения: 32
Откуда: Люберцы
gagarinec писал(а):
https://nerkon.ru/catalog/sredstva-izmereniya/magnitomeryi/mrche237.html

ну и такой еще датчик выпускают.
Я там в личку написал.. И... Ни ответа ни привета :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Вт: 12 янв 2021 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 авг 2020 20:14
Сообщения: 62
Я не очень специалист по датчикам, но мне кажется найти датчик с чувствительностью протонного магнитометра сложно. Как то давно немного терзал различные датчики.(Пишу по памяти). В частности ардуиновские блочки на базе микросхем HMC5883 и MPU9250 на основе CMOS MEMS технологии. HMC5883 имеет чувствительность 2миллиГаусса=2*10 -7 Тл=200нТл (поправьте если ошибаюсь), что никак не сравнить с протонником 1нТл. Да и по факту это заметно на его реакцию на различные железные предметы. К тому же они очень критичны к положению в пространстве. Чтобы это устранить слепили датчик MPU9250, состоящий из магнитометра (примерно с такими же параметрами), акслерометра и гироскопа. Путем довольно сложных математических вычислений (высчитываются так называемые кватернионы), компенсируется наклон датчика. Это хорошо для электронного компаса и только. Такой датчик можно воткнуть в протонник в виде компаса для ориентации катушек его датчика (но лучше все таки сделать тороидальный датчик). Так же пытал самодельные ферродатчики, примерно те же проблемы. Еще были датчики на основе магитодиодов (сейчас не вспомню какие)- такая же ерунда. Все эти датчики так же очень критичные к положению в пространстве и это тоже нужно решать, что дополнительно усложняет изделие. К тому же, все их надо калибровать, некоторые периодически. Мне кажется, что сложно найти датчик с равноценной заменой протоннтика. Хорошо бы замахнуться на Оверхаузера, но меня смущает эта загадочная жидкость, да еще с ограниченным временем жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще вариант протонного магнитометра.
СообщениеДобавлено: Ср: 13 янв 2021 0:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 дек 2010 18:31
Сообщения: 59
По оверхаузеру как это сделали военные на древних транзисторах. Магнитный_искатель_МБИ-1.
Подробное руководство 32Мб . Кому надо в личку скину сюда не грузится.

_________________
ешкин кот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 300 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: