О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 11:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Пт: 18 мар 2016 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2013 18:12
Сообщения: 359
Откуда: Москва
Я по наивности своей считал, что человек
решивший модернизировать прибор,
начинает с того, что изучает как он устроен и работает.

А оказывается, достаточно примотать к нему
синей изо-лентой какую нибудь х...ю.
А потом бегать по форумам и просить объяснить
что это такое получилось.

frzw писал(а):
Програмы и визуализацию для промышленных процессов я пишу уже 20 лет

Передайте мои искренние соболезнования пользователям Ваших "Програм"

P.S. Очень рекомендую выучить русский язык и научиться
грамотно излагать свои мысли, очень знаете-ли пригодится
в дальнейшей жизни.

От меня маленький презент:
https://yadi.sk/d/fEvGu3Pek5Vxs

Что касается скорого прекращения "нападок" на Вас,
Вы совершенно правы.

....... надолго внимания не привлекают


(правка ewstep)

_________________
Плохих сапёров не бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Пт: 18 мар 2016 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 июн 2010 17:57
Сообщения: 108
Откуда: славянск-на-кубани
frzw писал(а):
Вопрос вдогонку, время 0,36699с это постоянная величина?
Если я делаю измерения не в тестовом режиме,и на экране ММП203 появляется, скажем, значение 55000, означает ли это, что этот набор пульсов был измерян в то же время и изменился период пульсов или в данном случае был увеличен промежуток времени?


Время измерения 0,36699с это постоянная величина и она не изменяется. например частота процессии 2000 Гц. умножить на 64 получаем 128000 импульсов в секунду (Гц) и умножаем 0,36699c и получаем 46975 nT.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Пт: 03 фев 2017 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 июн 2010 17:57
Сообщения: 108
Откуда: славянск-на-кубани
Кто нибудь купил этот магнитометр ММП-203? http://md4u.ru/viewtopic.php?f=31&t=10540&start=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Пт: 03 фев 2017 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Не. Дорого. Да к тому же модернизированный, и ЖК потёк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Пт: 03 фев 2017 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 июн 2010 17:57
Сообщения: 108
Откуда: славянск-на-кубани
Да я ему еще на авита говорил, что дорого. А вы во сколько оценили бы прибор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Сб: 04 фев 2017 1:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Кто мы? Я лично? Я бы только датчик купил тысячи за 3. Остальное есть. Да и датчик есть, только не заводского изготовления и подтекает зараза. Дорого имелось в виду для этого форума. Здесь больше делают. А вот на каком нибудь копарьском форуме нормальная адекватная цена. Видел такие аппараты и дороже и по 30 и по 40. Правда ещё до кризиса. А теперь за сколько уйдёт, та ему и цена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Вс: 05 фев 2017 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 июн 2010 17:57
Сообщения: 108
Откуда: славянск-на-кубани
Здравствуйте. Можно сказать, что я тоже повторил ММП-203 с несколькими изменениями. Входном усилителе применен трансформатор ТОТ-25, 4 полевых транзистора КП-303Б включенные в параллельно. Поляризация изменяемая 3 режимах 1.57; 2.62; 3.63 секунды. Прибор работает как с керосином, так и с водой. Дома работает не везде, показания в г.Славянске-на-Кубани составляют 48689nT и изменяются в пределах 20nT дома. В поле пока не выезжал. Надо подобрать резонансные конденсаторы для других диапазонов. И попробовать усиление еще увеличить подбором деталей.
Вложение:
PC030139.JPG
Вложение:
PC030133.JPG
Вложение:
PC030134.JPG
Вложение:
PC030135.JPG
Вложение:
PC030136.JPG
Вложение:
PC030138.JPG
Вложение:
PC030140.JPG
Вложение:
PC030142.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Вс: 05 фев 2017 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 июн 2010 17:57
Сообщения: 108
Откуда: славянск-на-кубани
Печатки на ММП-203, может кому то пригодятся. По трансформатору, с 4 полевыми транзисторами работает и без трансформатора.
Вложение:
ММП-203 полная.rar


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Вс: 05 фев 2017 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 13 дек 2009 1:22
Сообщения: 164
Откуда: г.Вольск Саратовской обл.
Колоссальный труд. Снимаю шляпу. Я так и не доделал, купил ММП-203 неисправный без датчика, отремонтировал, сделал датчик и доволен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Вс: 05 фев 2017 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 июн 2010 17:57
Сообщения: 108
Откуда: славянск-на-кубани
У меня тоже есть заводской ММ-61. А это старый проект который я так хотел доделать. В будущем думаю делать по своей схеме которая пока часть в голове часть на бумаге, тоже на логике но всего 15 максимум и это наверно будит градиометр. На микроконтроллере пока несилён может в будущем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Пн: 06 фев 2017 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Здорово! Как понял один в один? Трансик не секретный? Зачем керамика плохая поставлена? Этот старый проект будет продаваться? Зачем градиометр? Разве один датчик не справляется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Пн: 06 фев 2017 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 июн 2010 17:57
Сообщения: 108
Откуда: славянск-на-кубани
Коляй писал(а):
Здорово! Как понял один в один? Трансик не секретный? Зачем керамика плохая поставлена? Этот старый проект будет продаваться? Зачем градиометр? Разве один датчик не справляется?


Транс не секретный применил готовый ТОТ-25, Керамика на микросхемах просто так установлена думал уменьшит пульсации. Нет продаваться не будит, делал для себя, если честно я бы больше его бы и не повторял, можно сделать намного проще, просто был интерес. Градиометр хочу сделать чтобы видеть разницу между двумя точками. Мне не дает покоя, что же за жидкость используется в Оверхаузеровском датчике. Про него почти все знаю, как устроен, как собран ВЧ генератор на 54 МГц, как выполнены обмотки, как настраивается. Кроме этой жидкости знаю, что в ней Радикал Р7.
Вложение:
sensors-16-00806.pdf


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Вт: 07 фев 2017 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Понятно. Про трансик невнимательно я прочёл... Жидкость в литературе обозначена как соль Ферми. Есть формула, есть способ приготовления (на английском). Но это один из древних вариантов, как понял совсем не оптимальный. Сейчас уже другие со всякими присадками и секретные у каждой компании. И частоты другие уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Вт: 07 фев 2017 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 июн 2010 17:57
Сообщения: 108
Откуда: славянск-на-кубани
Коляй писал(а):
Понятно. Про трансик невнимательно я прочёл... Жидкость в литературе обозначена как соль Ферми. Есть формула, есть способ приготовления (на английском). Но это один из древних вариантов, как понял совсем не оптимальный. Сейчас уже другие со всякими присадками и секретные у каждой компании. И частоты другие уже.


Частота 54 Мгц. Используется в моём ММ-61. И в более новом.
Вложение:
MMPG-1_manual-ru.pdf


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Вт: 07 фев 2017 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Спасибки! Есть что почитать на ночь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Ср: 14 июн 2017 8:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Узнал немного про ММП-203М. Это модернизированный вариант ММП-203. Используется динамическая поляризация или традиционный керосиновый датчик. Вариант комплектации оговаривали при заказе. Как удалось выяснить никакого особого преимущества на этом аппарате динамика не даёт, кроме потребляемого тока и большего разрешения. Что в наше время всяких доступных литий-ионных аккумуляторов и зарядок вообще не является каким то достижением. Время поляризации 1,5 сек, время измерения 0,5 сек. Всё тоже самое, что и в ММП-203, только вместе с постоянным током поляризации в ампулу подаётся ещё и переменный вч ток. В результате чего уменьшен постоянный ток поляризации до 20 ма. Соответственно провод уже тоньше и размеры катушек меньше. Ампула вроде 50 мл объём. Кстати и с ней ещё приличный геморой может возникнуть при условии развала НПП "Геологоразведка". Имеем плюсы: меньший вес датчика, меньший расход меди, меньший ток потребления, повышенную точность измерений (вроде 0,1), отсутствие транса на входе. (в традиционном керосиновом исполнении транс на входе присутствует) Минусы: привязка к предприятию, дороговизна ампулы, риск остаться вообще без рабочего вещества. А между тем время измерения - актуальный на мой взгляд недостаток ММП-203, не позволяющий работать комфортно - осталось прежним. Может конечно есть режим непрерывного измерения, хотя бы раза 3 бы в секунду, но что то про это не в курсе. Ну и плюс ещё всякие опции применения микроконтроллера, такие как измерение напряжения батареи, температурная коррекция кварца, звуковые сигналы, вычисление вариации поля, вычисление всяких промежуточных значений не совсем нужных, но усложняющих восприятие показаний. Вывод трёх последних измерений и пр. ненужности. И всё это управляется одной кнопкой. Камень там кстати 16-разрядный стоит (1806ВМ2).

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Сб: 17 июн 2017 1:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 14:20
Сообщения: 390
Откуда: РБ, Гомель
Коляй писал(а):
А между тем время измерения - актуальный на мой взгляд недостаток ММП-203, не позволяющий работать комфортно - осталось прежним. Может конечно есть режим непрерывного измерения, хотя бы раза 3 бы в секунду, но что то про это не в курсе.

До сильно "быстрых" измерений до сих пор не дошли, хотя, при желании, да на динамической поляризации, - вполне могли бы :wink: . Из инструкции на динамический современный POS-1: "Возможна работа в двух режимах: однократное измерение или режим автоматического запуска с цикличностью 1 с, 2 с, 3 с и так далее... Следует отметить, что в режиме автоматического запуска с цикличностью менее 3 с при формировании сигнала используется режим синхронной поляризации. В этом режиме для исключения потери протонной намагниченности рабочего вещества осуществляется фазовая привязка начала поляризации нового цикла измерения к сигналу предыдущего."
Применительно к статическому датчику - сигнал с него все-таки слабее - для достижения увеличения кол-ва измерений в единицу времени и сохранении невысокого энергопотребления при поляризации пришлось разбираться именно с этой "фазовой синхронизацией". При ее использовании можно реализовать более одного измерения в секунду.

_________________
С уважением, TechnoID


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Сб: 17 июн 2017 9:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Знакомому лодку искали, в озере утопленную. Точнее яхту, там у неё кила железная. Просто привязали к машине санки зимой, на них магнитометр и проехались несколько раз галсами над примерным местом. Дома слили на комп лог с привязкой, и всё стало видно. Не знаю что за аппарат, я не присутствовал, может квантовый какой нибудь. Отметки были метра через 3.
Дмитрий, а помнишь ты писал в этой теме, что сравнивал датчик сбалансированный с несбалансированным, снижая ток и время поляризации? И что типа разницы особой не было. А не пробовал, как эти датчики на подходе к ЛЭП себя ведут? Не настроенный по идее должен начать глюки давать раньше. Интересно на сколько раньше? У меня ММП-203 рубился метров за 20 от обычной колхозной линии 0,4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Чт: 06 июл 2017 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 14:20
Сообщения: 390
Откуда: РБ, Гомель
Коляй писал(а):
Дмитрий, а помнишь ты писал в этой теме, что сравнивал датчик сбалансированный с несбалансированным, снижая ток и время поляризации? И что типа разницы особой не было. А не пробовал, как эти датчики на подходе к ЛЭП себя ведут? Не настроенный по идее должен начать глюки давать раньше. Интересно на сколько раньше? У меня ММП-203 рубился метров за 20 от обычной колхозной линии 0,4.

Я "несбалансированные" датчики на подходе к ЛЭП не проверял, все производимые датчики балансирую - это не сложно и занимает пару минут :) . Помехозащищенность, конечно, зависит не только от "сбалансированности" датчика, но и от его градиентоустойчивости и схемы обработки сигнала.
MagniProX4 на даче, "опутанной" со всех сторон проводкой 220В и при расположении датчика в 6-7 метрах от работающей стиральной машины, функционирует стабильно хорошо. Серьезных тестов вблизи ЛЭП для выяснения ее влияния не проводил - особой информации из этого не почерпнуть, поскольку ЛЭП все разные. И если у меня прибор будет работать на каком-то расстоянии от "моей" ЛЭП, то у другого человека на таком же расстоянии от "его" этот же прибор теоретически может и не работать :) .

_________________
С уважением, TechnoID


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Вс: 09 июл 2017 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 июн 2010 17:57
Сообщения: 108
Откуда: славянск-на-кубани
датчик сбалансированный и несбалансированным. Не магу понять как это сбалансировать датчик. объясните?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Чт: 13 июл 2017 1:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 14:20
Сообщения: 390
Откуда: РБ, Гомель
gafner2289 писал(а):
Не магу понять как это сбалансировать датчик

Это настроить датчик так, чтобы наводимые на него помехи максимально подавлялись. Методика настройки зависит от типа датчика (его топологии), типа экранировки и т. д.

_________________
С уважением, TechnoID


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Ср: 23 янв 2019 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 фев 2018 11:07
Сообщения: 51
Есть вопрос по ммп-203. Плата 2 формирователь импульсов, контакт 12. На схеме в инструкции прибора к нему ничего не подключено. На фото платы из интернетов туда припаян провод. Причем разводка дорожек от него не совпадает с инструкцией - на фото от контакта 12 идет только один провод к 8 ноге D5 К176ТМ1, по инструкции же эта нога посажена на землю, а к контакту 12 подключены 4, 9, 13 ноги D8 К176ЛА7 и 3 нога D1 К176ТМ1.

Почему так и как правильно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: