О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 10 май 2024 4:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Сб: 22 дек 2012 1:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 сен 2012 21:03
Сообщения: 110
Откуда: Киев, обл..
Делаю корпус устройства, на всех фото ММП-203 входной усилитель хорошо экранирован, оно и понятно, сама плата делает кучу наводок, но экранитьвать часть корпуса очень неудобно. Провел тест, огорчился, собственные наводки "дома" уводят контроль сигнала уже при 200мкВ, обидно, придется делать экран... На днях выложу больше фото и описания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Вс: 23 дек 2012 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 сен 2012 21:03
Сообщения: 110
Откуда: Киев, обл..
При отлаживании нашел серьезную ошибку в формирователе импульсов, изначально допустил упрощение на монтажной схеме, элементы С3(50мкФ) и R13(2к) были выброшены. Позднее оказалось что они играют ключевую роль при фильтрации питания КП303 входного усилителя, без этих элементов на уровне ~20мВ(в моем случае) создается нестабильность работы полевика входного усилителя.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Пт: 04 янв 2013 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 июн 2010 17:57
Сообщения: 108
Откуда: славянск-на-кубани
Здравствуйте. С Новым годом! Начал тоже собирать магнитометр вот выкладываю плату формирователя временных интервалов. Возник вопрос для улучшения помеха устойчивости схемы, может припаять конденсаторы поверх микросхем 0.022мкф, просто есть новые ненужные из-за размеров, а тут как рас. В ЭВМ аппаратуре их впаивали, но правда там и частоты побольше? Еще вопрос, на чем лучше мотать трансформатор на пермаллое или на феррите, правда, я хочу попробовать заводские па пермаллое с какой-то студийной звуковой аппаратуры он находился в чашке походу сделанной из пермаллоя. Трансформатор, конечно, отличается по сопротивлению 58ом\1.2ком, но хочется попробовать, а вот экран буду наверно переделывать из-за большого размера, округлости, буду делать из пермаллоя квадратный обтекаемый.
Вложение:
PC155156.JPG

Вложение:
1.rar


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Сб: 05 янв 2013 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 сен 2012 21:03
Сообщения: 110
Откуда: Киев, обл..
Не хочу торопить события, но коль спрашивают, то отпишусь. Первое, кондеров на схеме не надо, там частота низкая, да и логика 7в, плюс триггеры прекрасно создают на каждом элементе импульсы сами. По поводу транса, при совке пользовались "пермаллоем" т.к. это считалось дешевым очищенным "магнитным железом" для трансформатором. Никакими уникальными свойствами пермаллой не обладает, и почти всегда вместо него можно юзать гвоздь. Ну и то что с ферритом были проблемы, он был в основном для ВЧ техники, и технология клепания "чего-попало" как всегда не была в производстве. Ферритовые трансы в телеках начали вообще ставить токо в 90хх. В ММП применялся транс с пермаллоя по двум причинам, он дешевле, и частота НЧ, не критично. Сейчас китай клепает ферриты на право и на лево, но не клепает пермаллой ибо он стоит меньше 2$, транспортировка попросту дороже. Транс лично я делал на феррите, есть только одно но, в любом случае заземляйте корпус транса, к статие, феррит тоже прекрасный проводник.

Испытания своего транса проводил с сигналами 20-50мкВ, и все те так просто, наводки дает даже сам осциллограф, переноска, паяльник, и заземление не до конца помогает, частоты плывут, синхронизация счетчика уходит, не смог сделать тест на 2мкВ.

Изображение
Изображение

По теории транс, в приборе, имел соотношение от 1:5 до 1:15, повышающий, правда при таких сигналах и согласовании он врятли чего повышал, лиш бы в х2 и то хорошо. В моем случае провод 0.1мм, I - 2650, II- 140. Сопротивление вышло близкое к оригиналу, вроде около 30 Ом и 600 Ом.

Работаю над экранированием узла входного усилителя, так же еще не собрал толковую катушку-датчик, вообщем еще есть над, чем поработать…

Изображение

За крону не ругайте, она там токо для тестов :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Сб: 05 янв 2013 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Отличный конструктив! А чего деревянный то? Типа под ретро? Вроде там ещё "Крона" видна. Зачем, если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Сб: 05 янв 2013 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 сен 2012 21:03
Сообщения: 110
Откуда: Киев, обл..
Литийные акумы в конце поставлю, а так пока крона, прибор без катушки до 15мА кушает, использую для отладки.

Изображение

А "фанера" ибо пластмассу резать и клеить нечем, а готовый корпус таких размеров не достать :( В принципе после слоя лака неплохо смотрится, правда шурупов нехило в корпусе, хотя они меньше транса, по размерам. Думаю, наводки будут, не более 1м.

Изображение

Экранировать еще все это надо... :?

__________________________________________________
Изобретаем велосипед :|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Сб: 05 янв 2013 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Коляй писал(а):
Отличный конструктив! А чего деревянный то? Типа под ретро?

Ну так сама схема - "привет из 70-х", и конструктив должен соответствовать :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Чт: 10 янв 2013 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 сен 2012 21:03
Сообщения: 110
Откуда: Киев, обл..
При отладке наткнулся на ... ну вообщем есть моменты.

Изображение

При включении стабилизатора, в точке 1 ФИ схема возбуждается с частотой 50Гц, сигналы проходят в амплитудной модуляции, далее фильтруется, на работу никак не влияет, может так и надо. При отсутствии сигнала в т.2 цепочка самовозбуждается с частотой примерно 3кГц. Самое интересное, если сделать замер бес сигнала, то возбуждение плывет на 500Гц, что индицируется как 11ххх, что меньше минимального 20мкТл. Вообщем отладка еще в процессе...

Ребята, у кого есть (был/видел/слышал) ММП-203, если сделать замер без датчика на экране чего то показывало или нет?

_________________________________
Изобретаем велосипед :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Чт: 10 янв 2013 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Прочерки показывал довольно часто, даже с датчиком и вне города. Любая помеха выводила прочерки на ЖК. Попробовал как то в помещении посмотреть сигнал после компаратора - меандр 50 гц, больше ничего. Ксатти смотреть надо на выв.11, может щуп заводит. Возбуд вообще то некритичен, главное что б от слабого сигнала на входе чётко прямоугольник делал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Чт: 10 янв 2013 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 14:20
Сообщения: 390
Откуда: РБ, Гомель
Flash.#13 писал(а):
Ребята, у кого есть (был/видел/слышал) ММП-203, если сделать замер без датчика на экране чего то показывало или нет?

Показывало все нули

_________________
С уважением, TechnoID


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Чт: 10 янв 2013 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Блин, а может нули??? Что то я забыл уже, прочерки это на моём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Чт: 10 янв 2013 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 сен 2012 21:03
Сообщения: 110
Откуда: Киев, обл..
Спасибо за скорый ответ, скорей "нули", прочерки 203й делать не умеет. Скоро проверю на слабые сигналы, просто в тестах уже при 200мкВ помех было стоко что синхронизация счета уходила, почти доделал экранирование, теперь проведу повторные испытания. Но без датчика чего-то возбуждается, а с экраном и счет по возбуждению пошел на 500Гц(~11мкТл)...


На фото Т.2 показана точка диодов, в таком исполнении микруха всегда будет генератором "квадратиков", но любой сигнал на входе диодной связки будет уводить частоту автоколебаний "под себя", сигнали естественно мерять с выхода микрухи, малейшая емкость перекосит процесс, извините что немного некорректно показал стрелочку :( Вот у меня там 500Гц и висит без сигналов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Пт: 11 янв 2013 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 сен 2012 21:03
Сообщения: 110
Откуда: Киев, обл..
Нашел корень зла, в схеме все правильно, и ошибок нету, все дело в подстройке К284СС2, я же ее паял с отдельных элементов, и ттх немного поплыло. Вообщем дело обстоит так:

Изображение

Первая часть микрухи (DA1.1, 1.2) генерирует 50Гц, при етом, усиляя сигнал, корорый идет в АМ по 50Гц, далее фильтр ВЧ и НЧ, последний убирает 50Гц, оставляя сигнал.

Изображение
Изображение

А вот и корень зла в недоподстройке, фильтр НЧ недостаточно сильно режет, 50Гц остаются на уровне 0.1В, при сигналах меньше 100мкВ ети 0.1В корявят частоту, что и дает сбой замера.

Изображение
Изображение

Плюс ко всему, VD4 и VD5, благодаря емкостям, не могут резонировать на частотах меньше 800Гц, вот и с каждой помехи при отсутствии сигнала дают сбой на 1кГц, невзирая на несущую 50Гц. Вообщем корень зла найден, теперь дело за подстройкой емкостей и сопротивлений в фильтре НЧ.

Еще одна интересная деталь, при падении напряжения до 3-4В, DA1 перестает работать в режиме генератора-усилителя 50Гц, правда все еще продолжает работать как усилитель(но хуже), хотя количество помех от этого не сильно уменьшается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Пт: 11 янв 2013 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Вы жжоте всё сильнее! Не пойму, зачем огород городить ради этого старья? Её же можно ещё купить. Это мне пришлось проклятые белвары недавно городить, ибо они хотят за корпус 100-300 $. Что на мой взгляд как то жирновато. И то работает хуже штатной..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Пт: 11 янв 2013 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 сен 2012 21:03
Сообщения: 110
Откуда: Киев, обл..
Нельзя собирать прибор на МК не имея аналога для тестов. К тому же на МК делать дольше в моем случае, поэтому принял решение сперва собрать велосипед и только потом думать о тюнинге. К тому же купить его не так то просто... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Пт: 11 янв 2013 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Я не про МК, я про 284СС2. Я их покупал по 30р за корпус. Правда неделю пришлось обождать, пока подвезут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Пт: 11 янв 2013 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 сен 2012 21:03
Сообщения: 110
Откуда: Киев, обл..
Не нашел 284сс2, на радиорынке о них забыли лет так 15 назад, нашел токо оптом, и то их почти нет. Да микруха небольшая, норм спаялась на КП303, но входной усилок ни к черту...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Пт: 11 янв 2013 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
А, ну да, не посмотрел что Киев. Я по росиянии думал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Сб: 12 янв 2013 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 сен 2012 21:03
Сообщения: 110
Откуда: Киев, обл..
Вот это я мудак! Вообщем корень зла локализирован и исправлен, но поскольку сугубо моя ошыбка, при сборке, то получается корель зла - Я. Вообщем когда делал немного упростил пару элементов, и 60% пришлось вернуть. Последний критический элемент (а я думал, что он там тупо фильтр) который протыкал это С5 ФИ, он фатально влияет на работу входного каскада усиления DA1.1(там полевик и два транса), выбрасывал ибо микрухи не было и все собиралось на КП303 и КТ361.

Изображение
Изображение

Без С5 входной каскад возбуждается и клинится на 50Гц, с ним усиление возрастает в пару сотен раз, искажения пропадают и работа нормализируется. На всех осциллограммах входной сигнал 20мкВ:
DA1.1 т.1
Изображение
DA1.1 т.1(с другой разверткой)
Изображение

Усиляется, хоть и с помехами, сразу до уровня 6-8В, фильтрирующие каскады не вносят усиления сигнала, лишь ослабляют.

фильтр ВЧ:
Изображение

НЧ:
Изображение

А далее все по аналоговой логике в квадратиках, не так интересно. Еще нужно провести тесты с сигналами слабее 20мкВ, но с такими уровнями ключевыми будут не сигналы, а помехи, все еще рано говорить о чем-то, но отладка, на мой взгляд, завершена, пришло время собирать катушку-датчик...

_______________________________
Изобретаем велосипед 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Сб: 12 янв 2013 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 сен 2012 21:03
Сообщения: 110
Откуда: Киев, обл..
Провел испытания с сигналами слабее 20мкВ. При падении ниже 15мкВ отказывает синхронизация и идет сбой, из-за помех. С блокированием синхронизации схема продолжает работать вплоть до ~4мкВ, а далее полный завал в шумах. Если сигнал в резонансе не даст 15-18мкВ ММП203 не сможет его обработать, ет по лабораторным испытаниям, фоток не делал т.к. в лом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Сб: 12 янв 2013 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Датчик должен выдать более 20 мкв.
Когда эксперименты закончаца, я нарисую схему этого фильтра на LM324.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Вс: 13 янв 2013 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 сен 2012 21:03
Сообщения: 110
Откуда: Киев, обл..
Попробовал датчик с проволоки 0.35-0.4, сопротивление получилось 60 Ом, а сигнал так и не поймался, придется покупать проволоку 0.63мм. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Вс: 13 янв 2013 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
I = 200 ma, маловато однако. В ММП ток минимальный примерно 800 ма. Импортёры делают от 2А и более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Вс: 13 янв 2013 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 сен 2012 21:03
Сообщения: 110
Откуда: Киев, обл..
Да, но проволока 0.63мм в розницу кусается :|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто повторял ММП-203 ?
СообщениеДобавлено: Вс: 13 янв 2013 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Не без этого. Магнитометры сами по себе дорогое удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: