О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 19:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полосовой фильтр в ММП-203.
СообщениеДобавлено: Сб: 06 июн 2009 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Хм, камерады, интересная микрушка там приминена! К284СС2. Вот нашёл немного про неё -
---------------------------
На базе микросхемы К284СС2 можно проектировать фильтры нижних и верхних частот с крутизной спада до 60 дБ на октаву при изменении температуры окружающей среды от —20 до +55°С и с крутизной затухания до 40 дБ на октаву, работающие стабильно при изменении температуры от —45 до +55°С.
----------------------------
Это же какой порядок? 6-10? А то то я мучаюсь уже вторую неделю с операционниками! Хорошо ещё симулятор дело правит, а так бы всё лето можно промудохаца! Надо по зусекам у ся пройтись, вроде где то были подобные корпуса. Или откуда-нить высадить. Чего возиться с операми? Ещё там написано что сохраняемость 25 лет и минимальная наработка 25 000 часов. Что не может не радовать. Только в её внутренней схемке вроде бы ошибка закралась. По моему мнению не должен резистор стоящий между эмитером 4-го повторителя и выводом "8" быть 120ком, а питающий повторитель всего 6к. Думаю должно быть 120 ом. Тоже самое с выходом "1" и "5". Имхо.
Во, забыл сказать... Там ещё устление больше 1000 и вход правильный, что усилок входной всего на одном полевике!
.........ссылку то забыл приделать. http://www.155la3.ru/k284.htm


Последний раз редактировалось Коляй Пн: 08 июн 2009 18:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 июн 2009 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
...и следующий за ним каскад на логике тоже очень понравился. Который как усилитель-ограничитель или компаратор. Всего два логических элемента 561ЛА7. Симуляторы оба заступорились - нестандартная задача попалась. Пришлось быстренько спаять и прокатить. Дал на вход сигнал, синус 2 кгц, размах 2 в включил аттенюатор на 60 дб, на выходе наболюдался чистый прямоугольник. При 0 сигнале иногда 50гц меандр проскакивал кусками. Очень понравился каскад! Сделаю ка тоже так. К тому же 284СС2 в магазине заказал десяток, пригодится. По 5р! Соберу так же как в ммп. Параметры крутые, а стоимость копейки! Х..ли купить ОР рублей за 900, усиление накрутить до плехи любой дурак сможет. Пусть попробуют за копейки такие параметры раскачать! Всё с большим уважением отношусь к разработчикам ещё совецкой закалки! И начинаю понимать Ятагана с его другом Евгением! Раскачать параметры на копеечных элементах - вот настоящее искусство! ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полосовой фильтр в ММП-203.
СообщениеДобавлено: Пн: 08 июн 2009 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Коляй писал(а):
Хм, камерады, интересная микрушка там приминена! К284СС2.

Это же какая-то древность гибридная. Повозиться из спортивного интереса можно, но надеяться на хорошие параметры - опрометчиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полосовой фильтр в ММП-203.
СообщениеДобавлено: Пн: 08 июн 2009 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Andy_F писал(а):
Это же какая-то древность гибридная. Повозиться из спортивного интереса можно, но надеяться на хорошие параметры - опрометчиво.

Не знаю, не знаю. Я её загнал всё таки в симулятор. Полоса какая надо, усиление 1000! С обычными же фильтрами на ОУ замучился. Ещё говорят сия микрушка неубиваемая, если не сильно с питанием дурковать. Вот и ммп 86г года, 561ЛА7 и диоды уже меняны, я кт315 заменил, а микрушка как работала так и работает. Плюс корпус железо, а значит плюс большой.
С таким корпусом у меня только белваровские все накрылись из С1-117 и С1-115 (или 125 забыл уже). А наши (новосиб) даже не выпаивал ни разу. Не знал что у них ещё вывод корпуса посередине припаян нестандартно, в белваровской даже оторвал один при демонтаже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 12 июн 2009 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 июл 2007 12:20
Сообщения: 9
Откуда: Харьков
Чем OPA2227 ил OPA227 не нравится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 12 июн 2009 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Трапезников К.Л. писал(а):
Чем OPA2227 ил OPA227 не нравится

Стоимостью ( OPA2277U (SO8-150-1.27) Нет 297.00 руб ) , выбором и расчётами обвеса, точностью подбора обвеса после расчетов.
Ещё и пара штук понадобится как минимум, уже 600, кстати ДИП-8 дороже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 13 июн 2009 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 июл 2007 12:20
Сообщения: 9
Откуда: Харьков
Коляй писал(а):
Трапезников К.Л. писал(а):
Чем OPA2227 ил OPA227 не нравится

Стоимостью ( OPA2277U (SO8-150-1.27) Нет 297.00 руб ) , выбором и расчётами обвеса, точностью подбора обвеса после расчетов.
Ещё и пара штук понадобится как минимум, уже 600, кстати ДИП-8 дороже.


Странные у вас цены, вот что нашел
http://efind.ru/icsearch/?search=opa2227

У нас она около 4уе стоит.

Более того, смысл делать полосовой фильтр выше 4 порядка не вижу (а это один корпус). Могу выложить реальные осциллограммы с датчика (правда после полосового фильтра второго порядка), можете промоделировать и посмотреть что будет при дальнейшей фильтрации, можно добавить шума (прямоугольные наводки 50 Гц) и оценить улучшение сигнала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 13 июн 2009 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Спасибо, мне не надо. У меня уже 2 микрушки под рукой лежат. (ноги позолоченые!) и платка уже готова, осталось микрушку впаять и экран закрыть.
Цены странные, потому что магазин один. И сам магазин тоже странный! Напишут микрушка 5р, а продадут за 30. Клоуны! Ещё если нет в наличии, грозяца привезти и спрашивают сколько мне не жалко заплатить за корпус? Чудики! Да нисколько, нахаляву мне не жалко, остальное всегда жалко, ибо деньги не печатаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 июн 2009 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Впаял сегодня. Всё чётко! Дал 1 мв на выходе больше вольта! Полоса тоже близка к симулятору. Подъемчик правда на 700 гц, но он и на симуляторе присутствовал. Щас корпусом занимаюсь, ибо на улицу придётся выходить по-любому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 23 окт 2009 9:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Щас попробовал фильтра на якобы малошумящей ТЛ074. В полосу почти попал как в оригинале, только НЧ по-моему лучше задавились, а вот ВЧ похуже. По сравнению с оригиналом. ФВЧ я сделал 6-го порядка, а ФНЧ - 3-го. Но шумы в отсутствии сигнала превысили в 3 раза. Оригинал шумит на 10 мв, а ТЛ074 на 30-40. У меня три каскада: один ФВЧ и два ФНЧ. Усиление распределил так 1-10-100. Конечно я попробую ради интереса дорогую АД-шку (уже выклянчил, обещали дать), но что то не хочется отказываца от старого доброго, ещё совецкого. Ещё в родном фильтре стоит 5 кондёров, в моём же щас 9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 24 окт 2009 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 14:20
Сообщения: 390
Откуда: РБ, Гомель
Коляй писал(а):
но что то не хочется отказываца от старого доброго, ещё совецкого

В данном случае зря :wink: . Копеешные современные ОУ с успехом заменят этого ископаемого гибрида - ничего выдающегося в нем нет (я по крайней мере не вижу). Да и, на мой взгляд, не на этих шумах нужно заморачиваться - по сравнению с шумами, вносимыми подключенным датчиком, это капля в море. Вот реализовать дифференциальное включение датчика можно было бы попробовать...

_________________
С уважением, TechnoID


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: