О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 21:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Магнитометр своими руками.
СообщениеДобавлено: Чт: 23 фев 2012 16:42 
Хочу вынести на суд глубокоуважаемого общества такую тему: Можно ли сделать в домашних условиях недорогой магнитометр?Без всяких керосиновых датчиков,сложных многовитковых датчиков .....Несколько лет назад я пробовал немного поексперементировать в этом направлении.За неимением других я взял датчик KMZ-52 (искал KMZ-51,но такого не смог купить),прилепил к нему схемку и получился у меня такой вот електронный компас.В руках с таким не походишь ,но чувствительность его меня удивила.По сравнению с хорошим компасом он чувствительнее в 5-10 раз.Если его механически зафиксировать и настроить он видит проезжавшие Камазы с растояния порядка 20-30 метров.
А тут еще в интернете нашел подходящую информацию - "Пешеходный двухкоординатный магнитометр-градиентометр" на микросхеме HMC 1022 (Honeywell).Правда где такие датчики есть и какова их стоимость незнаю.
Ну ,что?Готов выслушать критику,а может и нет.А может создадим свой прибор назло буржуям,которые продают свои за немалые деньги?[list=][/list]


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр своими руками.
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 6:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 10 авг 2011 12:55
Сообщения: 33
Плохо разбираюсь в вопросе чувствительности, но могу предположить следующее. В Камазе стоит много постоянных и электромагнитов. На обычное железо, особенно кованное будет реагировать значительно слабее. Но даже если будет чуять за полметра гвоздь 50мм, это уже очень неплохой результат.

_________________
Человек создан для cчастья как птитца для работы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр своими руками.
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
А на паровоз не пробовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр своими руками.
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 18:18 
Паровоза рядом небыло.!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр своими руками.
СообщениеДобавлено: Ср: 29 фев 2012 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Всё уже давно придумано и изготовлено и не только у буржуев. Щас уж рыца не буду, но такие странички с описаловом попадались. Остаёца приделать ещё один такой же датчик, настроить их расположение и включить дифференциально. Как то хотели заморочица, но цена этих МС (около 20 баксов) что то не расположила к творчеству.
А почему в бесперспективных проектах? Пожалуйте в "магнитомтеры", там кстати и за такие датчики где то был разговор насколько помню.
Нету там в Камазе никаких магнитов, кроме динамиков автомагнитолы и генератора.
Во тема viewtopic.php?f=28&t=2538


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр своими руками.
СообщениеДобавлено: Чт: 01 мар 2012 1:15 
Согласен,что цена датчика не маленькая,но если учесть ,что стоимость готовых магнетометров порядка 1000 у.е.(средняя), то потратить 100 убитых енотов и самому собрать - как то приятнее.
По поводу раздела скажу,что я на этом форуме недавно и что то я не рискнул эту тему открыть в разделе "магнитометры" - я не так силен в електронике ,и не хотелось,что бы меня там "заклевали" знатоки.Если эта тема получит продолжение - я буду не против если модератор перенесет ее в раздел "магнитометры". С ув.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр своими руками.
СообщениеДобавлено: Чт: 01 мар 2012 6:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Дело не в том что знатоки не знатоки, здесь кстати не многие профильные институты окончили, дело в том что правильно когда порядок есть. Когда всё в одном месте, а не разбросано по всему форуму, что бы удобней сакмим же было чего нибудь найти. Заклевать никто не заклюёт, с какой стати то? Попрошу Циклона что б перекинул и попробую вечером ссылку найти на такой прибор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр своими руками.
СообщениеДобавлено: Чт: 08 мар 2012 9:13 
Ну,вот.Пробую заказать два датчика KMZ51.Почему эти?Внутри этих датчиков кроме собственно магниторезистивного моста есть две катушки - одна для снятия остаточной намагничености,другая - для коррекции (думаю пригодится для точной коррекции после установки датчиков на штанге).http://www.pobot.org/IMG/pdf/KMZ51_3.pdf Жду датчики.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр своими руками.
СообщениеДобавлено: Вс: 18 мар 2012 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Я так понимаю коллега с Украины, а где заказывали и сколько стоит такая микросхемка??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр своими руками.
СообщениеДобавлено: Вс: 18 мар 2012 13:58 
flagman писал(а):
Я так понимаю коллега с Украины, а где заказывали и сколько стоит такая микросхемка??

Заказывал на рынке в Виннице,цена - порядка 10 у.е. за кмз52.Сейчас заказал кмз51 - цены пока не знаю.Жду.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр своими руками.
СообщениеДобавлено: Ср: 22 авг 2012 0:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 22 авг 2012 0:10
Сообщения: 1
Здравствуйте ARSENAL.UA. Вы можете выложить фото платы и точную схему отдельно датчика и платы, можно в личку. кмз51 стоит 7уе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр своими руками.
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2013 19:17 
Схема :oops:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр своими руками.
СообщениеДобавлено: Пн: 07 ноя 2016 0:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2016 0:17
Сообщения: 7
Как продвинулась тема с магнитометром, пришли ли заказанные микросхемы и есть ли положительный результаты? Сам собирал тоже на микросхеме магнитометра в корпусе soic правда чуйка не обрадовала на гирю 24кг около 50 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр своими руками.
СообщениеДобавлено: Пн: 07 ноя 2016 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Хм. Да тоже что то не ахти. На сапёрку наверное см 30-40. Микросхемы НМСы. Магниты правда хорошо ищет, уже 3 штуки нашёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр своими руками.
СообщениеДобавлено: Вт: 08 ноя 2016 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2016 0:17
Сообщения: 7
Увеличение разрешения выходного сигнала дает большую чувствительность, через LM358 срежу постоянную составляющую около 0.9В она не меняется при работе вообще, а цифры в сотых вольта вот там есть сигнал. Значит вычитаем постоянную составляющую на операционнике, в качестве опоры использую резитивный делитель на 1% резисторах, и ставлю коэффицинет усиления 10. Затем вторым операционником усиливаем сигнал еще в 10 раз. На выходе получается примерно от 1 до 3 Вольт колебания на гирю на расстоянии 40см.
Затем цепляю на АЦП ADUC845 24разряда и вывожу измеренные цифры на дисплей вплоть до 1мкВ. На уровне 100мкВ бесовские пляски, но изменение цифр реагируеь уже даже на проезжающий в 30 метрах от дома автобус (подмечено). Сейчас проведу испытания на мелкие 5 коп монетки современные- они железные, и потом в грунте, позже отпишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр своими руками.
СообщениеДобавлено: Ср: 09 ноя 2016 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Монеты магнитометром!? Жжоте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр своими руками.
СообщениеДобавлено: Ср: 09 ноя 2016 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2016 0:17
Сообщения: 7
ЖЕЛЕЗНЫЕ т.е. магнитные монеты (современные 5 коп.) хотя сейчас уже и пять и два руб. магнитяться начиная с 2012г.- кризис), медь и др. цветнину естественно не видит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитометр своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт: 11 ноя 2016 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
В курсе я про монеты. Магнитометры для других задач. Вот здесь немного даташита перевод. http://embeddedsoft.ru/index.php?page=29 Видимо для дальнейшего повышения чувствительности придётся прецизионники использовать. Малыми силами получился хороший компас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: